MEDICAL STUDENT EXCHANGE PROGRAM AND COOPERATION WITH MEDICAL UNIVERSITY - VARNA “PROF. DR. PARASKEV STOYANOV”

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Article contains description of Medical University - Varna “Prof. Dr. Paraskev Stoyanov“, and information regarding training of fifth-year students of this university at Centre and Department of Family Medicine of North Western State Medical University named after I.I.Mechnikov

Full Text

Северо-Западный государственный медицинский университет (СЗГМУ) им. И.И. Мечникова активно участвует в программах академической мобильности, которые включают обмен группами студентов из разных стран. На протяжении многих лет мы плодотворно сотрудничаем с ведущими высшими учебными заведениями многих стран. 2016 год не стал исключением. В рамках программы обмена студентами медицинских вузов кафедрой семейной медицины была организована стажировка на базе центра семейной медицины СЗГМУ И.И. Мечникова для студентов пятого курса медицинского университета «Профессор доктор Параскев Стоянов» (Варна, Болгария).

Кафедра семейной медицины имеет большой опыт международного сотрудничества с университетами США, Великобритании, Бельгии, Израиля, Финляндии, Норвегии. Так как в последние годы одним из направлений образовательной деятельности кафедры стала подготовка студентов 6-го курса лечебного факультета, участие в программах обмена студентами для нас стало одним из важных разделов международной работы. Сотрудничество с европейскими университетами способствует реализации принципов, которые описаны в Болонской декларации, провозглашающей важность создания единого интеллектуального и культурного потенциала в Европе [1]. Сотрудники кафедры имеют богатый опыт в подготовке программ по обмену студентами, разработке индивидуальных планов их обучения и оценке знаний иностранных студентов. Программа стажировки планируется заранее. Совместно с руководством университетов обсуждаются детали научных проектов, определяется, какие задачи предстоит решить в ходе их реализации. Сотрудничество университетов разных стран дает студентам прекрасную возможность расширить границы своих научных изысканий и почерпнуть уникальный опыт общения с зарубежными коллегами и пациентами [2]. Немаловажная роль отводится знакомству с российской культурой, достопримечательностями СанктПетербурга, что позволяет иностранным студентам лучше узнать нашу страну и оценить ее вклад в культуру мирового сообщества. Преподаватели обеспечивают не только комфортное и безопасное пребывание для стажеров в рамках проекта, но и возможность посетить театральные премьеры, выставки в музеях, концерты звезд оперной сцены и балета.

Знакомство с болгарскими студентами позволило в свою очередь ближе познакомиться с системой высшего образования этой страны. В Болгарии существуют как государственные вузы, так и коммерческие учебные заведения. В некоторых вузах существует возможность одновременного получения двух дипломов, осуществляемая благодаря партнерской программе среди высших учебных заведений страны и отдельных университетов Евросоюза.

Медицинский университет «Профессор доктор Параскев Стоянов» (Варна, Болгария) является основным учебным, научным и лечебным центром не только в Северо-Восточной Болгарии, но и в Черноморском регионе. Основные задачи университета: обеспечение на мировом уровне высшего образования, дополнительного профессионального образования, а также признание учреждения на международном уровне в области научных исследований и подготовки кадров для системы здравоохранения.

Руководство университета заботится об обеспечении, поддержке и улучшении качества деятельности по трем основным направлениям своей работы — образовательной, исследовательской и управленческой. На базе университета создана Центральная комиссия управления качеством. Ее основной задачей является мониторинг, координирование и помощь деятельности университета, направленной на управление качеством.

Обучение в медицинском университете длится 6 лет. В программу обучения студентов входят лекции, занятия в лабораторных классах, практические занятия, которые включают совместные с преподавателями консультации пациентов, а также участие в процессе оказания медицинской помощи на разных этапах.

Преподавательский состав университета стимулирует будущих врачей к индивидуальной практике в соответствии с их интересами и профессиональными планами на будущее. Возможность участия студентов в программах стажировок за рубежом, в частности в России, способствует расширению их кругозора и позволяет познакомиться с особенностями национальных систем здравоохранения [3].

Основной целью данной стажировки студентов из Болгарии было ознакомление с работой врача общей практики и освоение практических навыков в амбулаторных условиях на базе Центра семейной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

История центра семейной медицины СевероЗападного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (создан в 2011 г. путем объединения Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова) началась в 1995 г., когда СПбМАПО был получен грант совместно с университетом штата Айовы (США) от Американского агентства по развитию и обменам, что позволило оснастить Центр в соответствии с международными стандартами, а также подготовить семейных врачей на базе одного из лучших американских университетов. Руководством академии было принято решение о создании новой кафедры семейной медицины, коллектив которой по сей день работает в тесном контакте с Центром семейной медицины. Результатом этого плодотворного сотрудничества стали более 300 врачей, прошедших подготовку в клинической ординатуре по семейной медицине, и тысячи специалистов, которые были подготовлены с момента основания кафедры на различных циклах общего и тематического усовершенствования [4].

Врачи общей практики способны оказывать на амбулаторном уровне всеобъемлющую медицинскую помощь и решать до 80 % проблем, с которыми к ним обратился пациент. Врач данной специальности не просто лечит пациентов, но и вникает в их психологические проблемы, несет ответственность за проводимые лечебные и профилактические мероприятия. Именно профилактика играет решающую роль в предотвращении развития серьезных хронических неинфекционных заболеваний. Наблюдая старших членов семьи, врач имеет возможность предотвратить или снизить риск развития заболевания у подрастающего поколения.

Обучение студентов медицинского университета «Профессор доктор Параскев Стоянов» в центре семейной медицины под руководством врачей общей практики включало следующие виды деятельности:

  • ознакомление с российской системой здравоохранения, особенностями этики и деонтологии;
  • отработку практических навыков физикального обследование пациентов, в том числе с неврологическими, респираторными заболеваниями, патологией сердечно-сосудистой, эндокринной, желудочно-кишечными, офтальмологическими и ЛОР-заболеваниями;
  • выполнение ряда лабораторных исследований в амбулаторной практике, таких как экспресс-анализ мочи, электрокардиография, тест на беременность, измерение остроты зрения, внутриглазного давления, в том числе бесконтактным методом, исследование функции внешнего дыхания методом спирометрии, ознакомление с проведением УЗИ-диагностики; • участие в плановых обучающих занятиях с преподавателем и отработку практических навыков на манекенах;
  • наблюдение и участие в таких процедурах, как удаление шовного материала, обработка и перевязка послеоперационных ран, забор гинекологических мазков на флору и цитологию.
  • Во время стажировки в центре семейной медицины студенты из Болгарии познакомились со всеми звеньями работы команды врача общей практики, а также с работой службы неотложной медицинской помощи и социальными службами помощи гражданам. По окончании обучения было проведено финальное собеседование, по результатам которого выявлено успешное освоение всех разделов заявленной программы стажировки, а также получение прочных теоретических знаний и практических навыков в области общей врачебной практики.


На фото — студенты из Болгарии с врачом Центра семейной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова

 Г.В. Киселевой и ординатором кафедры семейной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова Ф. Исламом

Заключение

На кафедре семейной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова имеется уникальная возможность стажировки и обучения как практикующих врачей, так и студентов из отечественных и зарубежных вузов, так как кафедра располагает собственной амбулаторной клинической базой — центром семейной медицины, который оснащен всем необходимым оборудованием и расположен в том же здании. Для теоретических занятий есть оборудованные классы, а также набор манекенов и фантомов для отработки практических навыков. Работа совместно с врачами общей практики на амбулаторном приеме пациентов дает возможность практического применения полученных знаний. Врачи нашего центра свободно владеют английским языком, что значительно облегчает процесс обучения. Традиционно российская школа подготовки врачей ориентирована на изучение этиологии, патогенеза, клиники и лечения широкого круга заболеваний [5]. Преподаватели кафедры расширили границы образовательных программ, включив в них основы психологии общения, научно доказательную профилактику х ронических неинфекционных заболеваний, о владение навыками спирометрии, вопросы паллиативной медицины, практической гериатрии, включая комплексную гериатрическую оценку. Все это способствует повышению интереса к подготовке кадров не только для первичного звена здравоохранения, но и для широкого круга врачей других специальностей.

×

About the authors

G V Kiseleva

North-Western State Medical University named after I.I. Mechnikov

Author for correspondence.
Email: Exampl@mail.ru
Russian Federation

F Islam

North-Western State Medical University named after I.I. Mechnikov

Email: Exampl@mail.ru
Russian Federation

References

  1. The Bologna Declaration of 19 June 1999. http://www.ehea.info/Uploads/Declarations/BOLOGNA_DECLARATION1.pdf (последнее посещение сайта 10.09.2016).
  2. Уильхемсен У., Марштейнтредет А., Букия Е. Особенности медицинского обучения в Норвегии // Российский семейный врач. — 2015. — Т. 19. — № 4. — С. 24–26. [Wilhelmsen U, Marsteintredet A, Bukiya E. Features of medical education in Norway. Russian Family Doctor. 2015;19(4):24-26. (In Russ).]
  3. Medical University of Varna. http://mu-varna.bg/EN. (последнее посещение сайта 04.09.2016).
  4. Кузнецова О.Ю., Зеленуха Д.Н. Как сделать подготовку студентов медицинских вузов более эффективной. Впечатления о поездке в университет Айовы (США) // Российский семейный врач. — 2013. — Т. 17. — № 2. — С. 48–52. [Kuznetsova OY, Zelenukha DN. How to make the training of students of medical colleges more effective. impressions about the visit to the university of iowa (USA). Russian Family Doctor. 2013;17(2):48-52. (In Russ).]
  5. Шабров А.В., Доценко М.С. Стартовая подготовка будущих врачей общей практики на додипломном уровне как возможный путь улучшения качества последипломного обучения // Российский семейный врач. — 2009. — Т. 13. — № 4. — С. 8-10. [Shabrov AV, Dotsenko MS. Startovaya podgotovka budushchikh vrachey obshchey praktiki na dodiplomnom urovne kak vozmozhnyy put’ uluchsheniya kachestva poslediplomnogo obucheniya. Russian Family Doctor. 2009;13(4):8-10. (In Russ).]

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2016 Kiseleva G.V., Islam F.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 70763 от 21.08.2017 г.


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies