КАК РЕШАТЬ ЗАДАЧИ,ИЛИ ТРИАЛОГ О КОРОЛЯХ И КАПУСТЕ, РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ STEAM, STEAM И STREAM В ОБРАЗОВАНИИ. ЧАСТЬ I.

Обложка

Цитировать

Полный текст

Открытый доступ Открытый доступ
Доступ закрыт Доступ предоставлен
Доступ закрыт Доступ платный или только для подписчиков

Аннотация

В цикле из трёх статьей рассматриваются вопросы, связанные с использованием технологии STEM (Science - наука, Technology - технологии, Engineering - инженерное дело, Mathematics - математика) в современном образовании на основе решения большого числа задач из различных предметных областей, изучаемых в учебном заведении. Самое подходящее русское название этой технологии МИТ (Математика, Информатика, Техника). МИТ - это вот что: учащиеся приходят в аудиторию, оснащённую вычислительной техникой, или удалённо подключаются из дома, и целый день (с перерывами на физкультуру и обед) решают интересные естественно-научные и инженерные задачи, например, проектируют подвесную канатную дорогу. Для решения такой задачи, безусловно, нужна математика, физика, сопромат, химия (процессы коррозии), экономика (во что всё это выльется по деньгам), дизайн (инженерное сооружение непременно должно быть и красивым). В другие учебные дни студенты могут расходиться на занятия по перечисленным дисциплинам и углублять знания и навыки в этих областях, хорошо осознавая при этом, для чего они нужны. (Продолжение следует)

Список литературы

  1. Авторы отсылают читателя к роману О’Генри “Короли и капуста”.
  2. Не всегда высказанные в статье мнения совпадают с мнением самих авторов и администрации организации, где они работают.
  3. Wordle. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Wordle.
  4. Аббревиатура STEM образована от сочетания слов Science (Наука), Technology (Технология), Engineering (Инженерное дело), Mathematics (Математика). Иногда добавляется символ A - Art (Искусство), образуя аббревиатуру STEAM.
  5. Отсылка к песне Боба Дилана “The Times They Are A-Changin”.
  6. Справочник по специальным функциям с формулами, графиками и математическими таблицами. Под редакцией М. Абрамовича и И. Стиган. М.: Наука, 1979. 832 с.
  7. PEP 20 - The Zen of Python. URL: https://www.python.org/dev/peps/pep-0020/.
  8. Цитата из романа А. Стругацкий, Б. Стругацкий “Пикник на обочине”.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Издательство "Наука", 2024