


Том 34, № 7 (2023)
Актуальная тема
Ревматологические аспекты постковидного синдрома
Аннотация
В статье обобщаются литературные данные о ревматологических проявлениях новой коронавирусной инфекции, в основном в рамках постковидного синдрома (ПКС). У пациентов после COVID-19 могут наблюдаться симптомы ревматических заболеваний, у пациентов с уже существующими ревматологическими заболеваниями в период ПКС нередко отмечается обострение их течения. Такие пациенты должны быть направлены на консультацию к ревматологу с целью расширения дифференциально-диагностического поиска для установления окончательного диагноза и назначения адекватной патогенетической терапии. Приводится клинический случай из собственной практики.



Лекция
Каротидная параганглиома: современные подходы к диагностике и лечению
Аннотация
В статье представлены современные данные о редкой опухоли – каротидной параганглиоме. Начальным проявлением опухоли каротидного тела является безболезненное уплотнение на шее. Представлены данные о ее распространенности, классификации, клинической картине, применимости различных методов диагностики, а также об эффективности лечения данного заболевания и возникающих осложнениях. Для диагностики заболевания обычно используются УЗИ, мультиспиральная компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и прямая ангиография. Полное хирургическое иссечение опухоли каротидного тельца является методом выбора, так как результаты лучевой и химиотерапии остаются неудовлетворительными.



Фармакология
Импортозамещение препаратов ботулотоксина в практике врача-косметолога: опыт применения препарата Миотокс®
Аннотация
Ботулинотерапия – самая популярная медицинская косметологическая процедура в мире. В России в данный момент официально зарегистрированы 9 препаратов ботулинического токсина типа А-гемагглютинин комплекс, из них только Миотокс® выпускается в жидкой форме как раствор для внутримышечного введения. Изучение фармакоэпидемиологии препаратов ботулинического токсина в косметологической практике и исследования по оценке их эффективности и безопасности позволят конкретизировать их клинико-фармакологические преимущества.
Цель. Изучить фармакоэпидемиологию, безопасность, переносимость и эффективность препарата Миотокс® в косметологической практике.
Материалы и методы. В 2021–2022 гг. проведено фармакоэпидемиологическое исследование на основе анкетирования 288 врачей-косметологов из 28 городов России, целью которого было изучить применение препаратов ботулинического токсина в косметологической практике. В проспективное клиническое исследование по изучению эффективности и безопасности препарата Миотокс® для коррекции морщин верхней трети лица были включены 42 пациентки. Для оценки качества жизни, удовлетворенности, отношения пациенток к внешнему виду, мимическим морщинам в межбровье и в области лба до и после процедуры использован опросник FACE-Q. Объективная оценка динамики морщин в межбровной области и в области лба проведена с помощью компьютерной методики ANTERA 3D® (Miravex, Ирландия).
Результаты. Анализ фармакоэпидемиологического исследования показал увеличение доли отечественных препаратов в структуре назначений препаратов ботулинического токсина типа А-гемагглютинин комплекс для временной коррекции гиперкинетических морщин лица.
Максимальный эффект от введения препарата Миотокс® у участников с межбровными морщинами наблюдали через 14–21 сут по всем показателям (общий размер, глубина и ширина); общий размер морщин в межбровье уменьшился на 65%, на лбу – на 79%, глубина морщин – на 58 и 69% соответственно. Несмотря на снижение эффекта через 150 сут после применения, эффект от введения препарата оставался: общий размер морщин по сравнению с исходными показателями в межбровье снизился на 25%, на лбу – на 19%, глубина морщин – на 25 и 26% соответственно, ширина морщин – на 3 и 1% соответственно.
Заключение. Полученные данные подтверждают хорошую переносимость, эффективность и высокий профиль безопасности препарата Миотокс® у пациенток с гиперкинетическими (мимическими) морщинами.



Растительный противовирусный препарат Гипорамин у пациентов с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями
Аннотация
Грипп и острые респираторные вирусные инфекции ежегодно приводят к сезонному повышению заболеваемости с утратой трудоспособности. Поиск эффективных и безопасных препаратов для их специфического лечения является актуальной задачей. Отечественный лекарственный препарат растительного происхождения Гипорамин успешно прошел необходимые исследования для регистрации в качестве лекарственного средства для лечения вирусных инфекций у взрослых и детей. Отличительными свойствами Гипорамина являются широкий спектр противовирусной активности в отношении ряда РНК- и ДНК-вирусов, наличие антимикробных свойств в отношении ряда патогенных микроорганизмов, установленное интерферон-индуцирующее действие. Такое сочетание разных свойств, в том числе химиотерапевтической активности, влияния на разные виды возбудителей инфекционных заболеваний и благоприятного воздействия на макроорганизм при отсутствии побочных (токсических) явлений, обеспечивает широкий диапазон терапевтической эффективности препарата в клинике и возможность его применения как у взрослых, включая беременных, так и у детей с 3 лет.



Из практики
Эректильная дисфункция у мужчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями: возможность профилактики с помощью препарата Эромакс
Аннотация
Цель. Обосновать возможность и рассмотреть клинический опыт применения препарата Эромакс в терапии эректильной дисфункции (ЭД) у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ).
Материал и методы. Выполнен анализ данных литературы, отражающих исследования проблемы возникновения и профилактики ЭД у мужчин с ССЗ.
Результаты и обсуждение. ЭД – распространенное заболевание у мужчин. Оно проявляется неспособностью достижения или поддержания эрекции, достаточной для проведения полового акта, на протяжении >3 мес. В Российской Федерации ЭД встречается у 48,9% мужчин в возрасте 20–77 лет. У части пациентов ЭД и ССЗ имеют общие патогенетические механизмы. Сочетание указанных патологий часто наблюдается у одного и того же больного. Принадлежность к старшим возрастным группам и наличие ССЗ ассоциируются с повышенным риском развития ЭД.
Заключение. Российский препарат Эромакс (производитель – компания «Парафарм») способен повышать сексуальное влечение, увеличивать продолжительность эрекции, улучшать настроение, стабилизировать вегетативную систему и может быть рекомендован для профилактики ЭД и повышения качества эрекции у мужчин с ССЗ с учетом имеющейся коморбидной патологии и индивидуального подхода к каждому пациенту.



Эффективность применения плазмотерапии при различных нозологиях
Аннотация
В статье приводится обзор исследований эффективности применения плазмотерапии в качестве основного и (или) дополнительного метода лечения различных заболеваний. Применение обогащенной тромбоцитами плазмы (PRP; platelet rich plasma) – метод лечения, основанный на введении пациенту аутологичной плазмы, содержащей высокую концентрацию тромбоцитов и факторов роста, которые способствуют неоколлагенезу, ангиогенезу, общей пролиферации стволовых клеток и ремоделированию мягких тканей. Поскольку используется аутологичный биологический материал, исключается возможность развития инфекционного или аллергического процесса. Метод характеризуется низкой токсичностью, а также оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное и регенеративное действие. В большинстве исследований отмечаются положительные аспекты применения PRP-терапии. Известно, что у PRP-препаратов высокий регенераторный потенциал, так как в них отмечаются наилучшие физиологические пропорции факторов роста, что позволяет рекомендовать PRP-терапию для широкого применения в клинической практике.



Клинико-социальный «портрет» пациента с ВИЧ-ассоциированным псориазом: случай из практики
Аннотация
Задачами государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 г. являются разработка и внедрение индивидуальных подходов и адресных программ профилактики ВИЧ-инфекции в каждом регионе, повышение информированности профильных специалистов, особенно врачей первичного звена здравоохранения, по вопросам профилактики и диагностики ВИЧ-инфекции с целью выявления лиц с ВИЧ-инфекцией на ранних стадиях заболевания. Стандарт первичной медико-санитарной помощи взрослым при ВИЧ-инфекции (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение) 2022 г. четко регламентирует широкий перечень специалистов, участвующих в диагностике заболевания.
Многочисленность ВИЧ-ассоциированных дерматозов объясняет роль врачей-дерматовенерологов в диагностическом алгоритме. В данной статье описан клинический случай ВИЧ-ассоциированного псориаза. Акцентировано внимание специалистов на особенностях клиники и течения псориаза de novo на фоне ВИЧ-инфекции. Продемонстрировано влияние социальных факторов на формирование коморбидности. Указывается на важность тщательного сбора анамнеза, комплексной оценки клинико-социального статуса и психологической характеристики пациента, разработки четкого индивидуального диагностического поиска при установлении окончательного клинического диагноза. Приведенный пример указывает на необходимость разработки новых междисциплинарных алгоритмов оказания медицинской помощи.



Применение лазерного облучения крови в терапии псориаза
Аннотация
Тенденции к росту распространенности среднетяжелых и тяжелых форм псориаза, приводящих к инвалидизации пациента, требуют пристального внимания к возможностям совершенствования методов терапии данного заболевания. Одним из таких направлений является внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК), применяемое в дополнение к традиционной терапии и способствующее интенсификации иммунных и ряда других процессов в органах и системах организма. В статье проанализированы основные перспективы и возможности применения метода лазерного облучения крови (ЛОК), описаны основные эффекты, происходящие в организме, охарактеризованы результаты использования ВЛОК. Отмечается высокая эффективность применения ЛОК в терапии псориаза, безболезненность и универсальность данного метода, возможность его использования у лиц разного возраста.



Роль кишечной микробиоты в развитии гнездной алопеции при целиакии
Аннотация
На сегодняшний день изучение коморбидности со стороны кожи и желудочно-кишечного тракта является важной задачей. В последние годы появляется все больше работ, подтверждающих роль кишечной микрофлоры в развитии различных заболеваний организма человека, в том числе кожных болезней. Так, ось «кишечник–кожа» отображает влияние кишечной микробиоты на функциональность и состав врожденной и адаптивной иммунной системы, и наоборот. Механизмы, посредством которых микробиом кишечника влияет на здоровье кожи, все еще до конца не изучены. Для поиска новых способов лечения кожных заболеваний человека необходимо углубить наше понимание связи между микробиомом кожи и кишечника. Этой глобальной задаче и посвящена наша работа.



Хронический подагрический артрит и поражение почек: клинический пример
Аннотация
Подагра – патологическое состояние, характеризующееся гиперпродукцией мочевой кислоты (МК) вследствие увеличения синтеза эндогенных пуринов или нарушения экскреции МК почками. Несмотря на известность основных классических клинических проявлений подагры, таких как тофусы, повышение уровня МК и артрита, диагностика ее до сих пор вызывает большие сложности. В то же время подагра тесно связана с нарушением функции почек, что затрудняет диагностику. В данной статье на клиническом примере мы рассматриваем типичные проблемы, возникающие при диагностике данной патологии.



Редкие клинические проявления хронической почечной недостаточности в полости рта
Аннотация
Приводятся редкие клинические наблюдения пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта и твердых тканей зубов, ассоциированных с хронической почечной недостаточностью. Для установления диагноза, назначения дополнительных обследований и выбора тактики лечения врачу-стоматологу необходимо было провести скрупулезную дифференциальную диагностику с привлечением других специалистов.



Коррекция избыточной массы тела путем рестрикции желудка интрагастральным баллоном
Аннотация
Ожирение является одним из самых распространенных хронических заболеваний. Во многих развитых странах за последнее десятилетие число пациентов с метаболическим синдромом увеличилось в 2 раза.
Материал и методы. В исследовании приняли участие 100 пациентов, которым для снижения избыточной массы был установлен интрагастральный баллон (ИГБ), из них 90 пациентам – устройство фирмы Perfect Shape (Россия), 10 пациентам – BIB-System (США). Возраст пациентов – от 24 до 56 лет (средний возраст – 38,7±8,4 года). Соотношение женщин и мужчин – 1,6:1 соответственно. Средний рост – 169,7±9,3 см (от 155 до 193 см), средняя масса тела – 111,0±23,6 кг (от 63 до 207 кг), средний индекс массы тела (ИМТ) – 38,5±6,9 кг/м2 (от 26,2 до 75,3 кг/м2), избыточная масса тела – 46,2±20,4 кг. Время нахождения ИГБ в желудке варьировало от 3 до 12 мес, в среднем – 8,1±1,9 мес.
Результаты. Показано, что эффективность метода не зависит от возраста пациентов, однако она несколько выше в первые 6 мес рестрикции по сравнению с более длительным нахождением ИГБ в желудке. Эффективность лечения зависела от исходной массы тела, пола, срока нахождения устройства в желудке и повторных установок. Наиболее эффективные результаты получены у женщин с ИМТ от 29 до 39,9 кг/м2 при длительности нахождения ИГБ в желудке ≤6 мес. При повторной установке ИГБ стабилизировалась масса тела, однако значительного дополнительного ее снижения не отмечено.



Офтальмологические исследования осложнения сахарного диабета типа 2
Аннотация
Течение и прогрессирование сахарного диабета типа 2 (СД2) часто сопровождается развитием различных офтальмологических осложнений, среди которых наиболее изученной является диабетическая ретинопатия (ДР). Однако другие офтальмологические осложнения СД2 у пациентов представлены в единичных публикациях и не рассматриваются в динамике.
Цель. Изучить структуры офтальмологических осложнений СД2 за длительный временной период.
Материал и методы. Изучение офтальмологических осложнений СД2 осуществлялось по данным официальной медицинской статистики среди взрослого населения Тамбовской области за 2016–2021 гг. Ретроспективным методом анализировались все выделяемые офтальмологами осложнения органа зрения. Для сравнения рассматривались также неофтальмологические осложнения СД2.
Результаты. Офтальмологические осложнения СД2 среди взрослых Тамбовской области составляют 22,9±2,5%, что существенно ниже, чем удельный вес неофтальмологических осложнений СД2 за аналогичный период. Доля офтальмологических осложнений за изучаемые годы достоверно повысилась, прежде всего за счет увеличения ДР в структуре осложнений – с 11,5±2,1% в 2016 г. до 15,1±1,8% в 2021 г. (p<0,01). Среди офтальмологических осложнений за 2016–2021 гг. статистически значимо возросла доля диабетической катаракты – с 4,3±0,7 до 6,9±0,8% соответственно (p<0,01).
Заключение. Увеличение удельного веса офтальмологических осложнений СД2 свидетельствует об актуальности выполнения скрининга у пациентов с СД2.



Случай сочетанных аномалий ветвления трахеобронхиального дерева у пациентки с COVID-19
Аннотация
У пациентки с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 во время выполнения бронхоскопии по поводу нарастающей неразрешающейся обструкции нижних дыхательных путей бронхиальным секретом выполнена лечебно-диагностическая бронхоскопия. Во время исследования обнаружены аномалии ветвления трахеобронхиального дерева – смещенный трахеальный бронх (проксимальная транспозиция правого верхнедолевого бронха, добавочный сегментарный бронх средней доли левого легкого и добавочный левый кардиальный бронх). Случай представляется интересным, поскольку подобные анатомические аномалии протекали бессимптомно, клиническая картина была обусловлена основным заболеванием.



Клинический случай индивидуального подхода в лечении пациента с туберкулезом легких и бронхов в сочетании с микобактериозом и болезнью Крона
Аннотация
В Российской Федерации наблюдается рост пациентов с туберкулезом (ТБ) легких (ТЛ) в сочетании с коморбидными патологиями, в том числе болезнью Крона. Также отмечается тенденция к росту сочетания ТЛ и нетуберкулезного микобактериоза (НТМБ), что затрудняет подбор адекватной терапии и снижает эффективность лечения. ТБ бронха является одним из осложнений туберкулезного процесса (ТБП) и зачастую маскирует дебют данного заболевания, в связи с чем диагностика ТБП в бронхах затруднительна.
У пациента молодого возраста с наличием болезни Крона в анамнезе диагностирован ТЛ и ТБ бронха в сочетании с НТМБ. При поступлении отмечалось наличие синдрома интоксикации и бактериовыделения в мокроте. Учитывая наличие коморбидной патологии, противотуберкулезная терапия проводилась по индивидуальному режиму химиотерапии при преимущественно парентеральном введении препаратов. На фоне проводимого лечения у пациента отмечалось присоединение коронавирусной инфекции с развитием вирусной пневмонии. Благодаря индивидуальному подходу в лечении ТБП в сочетании с НТМБ и болезнью Крона удалось добиться купирования синдрома интоксикации, прекращения бактериовыделения в мокроте и положительной рентгенологической и эндоскопической динамики.
Данный клинический пример демонстрирует высокую эффективность комплексного подхода в лечении ТБП при наличии сопутствующих заболеваний. Благодаря ранней эндоскопической диагностике у пациента выявлен ТБП в бронхах. Учитывая наличие сопутствующих заболеваний, комплексная химиотерапия была направлена на лечение ТБ и микобактериоза одномоментно. Обострение болезни Крона на фоне парентерального введения химиопрепаратов не наблюдалось. Присоединение коронавирусной инфекции с развитием вирусной пневмонии не повлияло на течение ТБП и НТМБ.



Оценка долгосрочной эффективности реабилитационных программ у пациентов с постковидным синдромом
Аннотация
Цель. Оценить отдаленные исходы программ реабилитации при постковидном синдроме (ПКС).
Материал и методы. C августа 2021 по март 2022 гг. проведено проспективное когортное исследование с участием 113 пациентов с ПКС. В зависимости от метода реабилитации пациенты были разделены на 4 группы: основная группа (n=25) – реабилитационная программа, разработанная с учетом принципов респираторной реабилитации; группа сравнения 1 (n=25) – пациенты, отказавшиеся от проведения реабилитации; группа сравнения 2 (n=29) – методики восточной медицины; группа сравнения 3 (n=34) – бальнео- и физиотерапия. Группы были сопоставимы по полу, возрасту и шкале реабилитационной маршрутизации. В течение периода наблюдения в группах регистрировались частота госпитализаций в связи с обострением ПКС, смерти или инвалидизации, а также потребность в других видах помощи.
Результаты. Пациенты групп сравнения 1–3 чаще обращались за терапевтической помощью в связи с симптомами ПКС (χ2=6,635, p=0,001; χ2=13,463, p=0,001; χ2=10,949, p=0,001 соответственно), а также чаще госпитализировались (χ2=5,357, p=0,021; χ2=0,125, p=0,724; χ2=0,856, p=0,355 соответственно), чем пациенты основной группы. Относительный риск (ОР) госпитализаций в основной группе при сопоставлении с группами сравнения составил 0,143 (доверительный интервал [ДИ] – 0,1–1,0), 0,580 (ДИ – 0,1–6,0), 0,340 (ДИ – 0,1–2,9) соответственно. Снижение ОР госпитализаций в основной группе при сопоставлении с группами сравнения составило 85,7; 42,0 и 66,0% соответственно.
Заключение. У пациентов с ПКС наибольшую эффективность в реабилитации после 6 мес применения показала программа, разработанная с учетом принципов респираторной реабилитации.



Остеоинтеграция зубных имплантатов при климактерическом остеопорозе: стратегии оптимизации, пути и перспективы решения проблемы
Аннотация
Рассматривается влияние климактерического остеопороза (ОП) на процесс остеоинтеграции зубных имплантатов. Особое внимание уделяется взаимосвязи между климаксом, ОП и успешностью остеоинтеграции. Обсуждаются стратегии оптимизации остеоинтеграции, включая применение препаратов для повышения костной плотности и нивелирования симптомов климакса в период подготовки к имплантации, использование средств для улучшения качества остеоинтеграции в процессе и после имплантации. Определяются перспективы и направления для дальнейших исследований в этой области.



Для диагноза
Что должен знать дерматовенеролог об инфекционном фенотипе хронической тазовой боли?
Аннотация
Смена парадигмы привела к постепенному замещению в научной литературе понятия «хронический простатит» на общепринятое «синдром хронической тазовой боли» (СХТБ), что может быть причиной непонимания между врачами разных специальностей. В обзоре приведены сведения о роли отдельных инфекций, передаваемых половым путем, в этиологии СХТБ. Согласно современным представлениям, в структуру этого синдрома, помимо болезней предстательной железы, могут входить болезни желудочно-кишечного тракта, неврологические и инфекционные заболевания.
Инфекции, передаваемые половым путем, наряду с условно-патогенными микоплазмами необходимо учитывать при ведении мужчин с хроническим простатитом/СХТБ. Обнаружение данных микроорганизмов требует назначения антибактериальной терапии.


