Comparative analysis of speech therapy and orthodontic effects of orthodontic equipment used in the replacement bite to expand the upper dentition

Cover Page


Cite item

Full Text

Open Access Open Access
Restricted Access Access granted
Restricted Access Subscription or Fee Access

Abstract

The period of the first phase of replacement bite in children in the Russian Federation corresponds to the period of primary school age, which is considered one of the critical periods in the child's development, due to increased emotional loads, and children aged 6—7 years are at risk for developing combined orthodontic and speech therapy pathologies.
The complexity of the correction of orthodontic treatment at this age patients associated with lack of coordination between the orthodontist and speech therapist: a speech therapist does not accept the correction of the patient, until he had reached the incisors contact, and the orthodontist begins orthodontic treatment, since it prevents the wrong position and function of tounge.
Most modern removable orthodontic appliance restrict the mobility of the tongue to some extent, thus forcing the child to move it down and back, suppressing its tone. In addition, the use of these devices prevents speech therapy correction, since it violates the automation of sound reproduction. The use of removable orthodontic appliance has positive orthodontic effects, but at the same time, contributes to the development of the second and third level of incorrect sound reproduction.
In our experience, the device of choice in such situations is the Haas appliance. The use of the Haas appliance gives the fastest orthodontic effects, and myofuction therapy, speech therapy, as well as ottorhinolaryngological treatment can be carried out at the same time, which helps to consolidate the result and reduces the likelihood of relapses to a minimum.

Full Text

Период первой фазы сменного прикуса у детей в Российской Федерации соответствует периоду младшего школьного возраста. Это возраст, когда ребенок поступает в свое первое образовательное учреждение, значительно расширяет круг общения, приобретает новые знания и навыки, активно коммуницирует. Это период активной социализации ребенка и развития его речи. Согласно данным ЮНЕСКО, обобщившей опыт 204 стран мира, обучение детей в школе в других государствах начинается с 5 лет в 28 странах мира, и с 6 лет в 134 странах.

Возраст 6—7 лет также считается одним из критических периодов в развитии ребенка, который располагает к возникновению «срыва речи». К этому приводят различные факторы: от социально-бытовых условий и педагогической запущенности до, наоборот, повышенной требовательности и нагрузок [1]. Таким образом, стрессовый период, обусловленный сменой психологической обстановки, повышенной нагрузки совпадает с периодом сменного прикуса у детей в Российской Федерации.

В этот же период происходит смена центральной группы зубов, которая участвует в речеобразовании, и дети, имеющие привычку прокладывать язык между зубами, оказываются в группе риска по развитию патологий прикуса, в частности, открытого прикуса.

Открытый прикус является одной из самых сложных для лечения форм патологии прикуса, что объясняется многообразием его этиологических факторов, к которым относятся миофункциональные, генетические и неврологические предпосылки [2]. При отсутствии лечения данная патология способствует изменению осанки, наклона головы, деформации лицевого скелета, а также развитию синдромов ночного апноэ и гиповентиляции, снижению концентрации внимания, что, безусловно, сказывается на успеваемости юного школьника [3].

Передний открытый прикус характеризуется сужением верхней челюсти, дизокклюзией зубных рядов в переднем отделе. Язык при этом в состоянии покоя лежит в нижнем этаже полости рта, а при глотательных движениях упирается в зубы и попадает в межрезцовое пространство, усиливая протрузию зубов и препятствуя их смыканию.

Сложность коррекции открытого прикуса в данном возрастном периоде пациентов усугубляется несогласованностью действий ортодонта и логопеда. Большое значение имеет ранняя диагностика аномалий развития речи, выявление слабого тонуса языка, склонность к межзубному сигматизму и инфантильному глотанию. Обнаружение слабости мускулатуры языка, предрасположенности к прокладыванию языка между зубами и инфантильного глотания до смены центральной группы зубов, т. е. до периода 6—7 лет, значительно облегчает работу логопеда и увеличивает шансы на своевременную коррекцию этой аномалии [4].

Однако обнаружение перечисленных проблем после физиологической утраты центральных и боковых временных резцов значительно затрудняет логопедическую коррекцию, так как ребенку крайне тяжело удержать язык от попадания в межзубное пространство и автоматизировать его положение в верхнем своде полости рта.

Зачастую и пациенты страдают от несогласованности двух специалистов: логопед не берет на коррекцию пациента пока у него не будет достигнуто резцовое смыкание, а ортодонт не начинает ортодонтическое лечение, поскольку этому препятствует неправильное положение и функция языка.

Для коррекции вертикальной резцовой дизокклюзии в период сменного прикуса применяются различные ортодонтические аппараты, направленные на механическое ограничение прокладывания языка и расширение верхней челюсти, к ним относятся эластопозиционеры, пластинки с различными видами заслонок для языка, аппарат Андрезена—Гойпля, открытый активатор Кламмта и др.

Проведем анализ этой аппаратуры с двух точек зрения: логопедической и ортодонтической (см. таблицу).

 
 
Съёмные ортодонтические аппараты, применяемые для расширения верхней зубной дуги

 

Таким образом, большинство современных съемных ортодонтических аппаратов в той или иной степени ограничивает подвижность языка, тем самым вынуждая ребенка смещать его вниз и назад, подавляя его тонус. Кроме того, применение этих аппаратов препятствует логопедической коррекции, так как нарушает автоматизацию звукопроизношения. Установка пластиночного аппарата сокращает пространство в полости рта, а язык, приспосабливаясь, стремится к изначальному звукопроизношению, сличая способ произнесения с собственным слухом человека и его кинестетическими ощущениями. Из-за нарушения кинестетических ощущений происходят фонетические изменения речи [6].

Помимо перечисленных критериев, все съёмные пластиночные аппараты вызывают трудности с гигиеной полости рта у детей, способствуют задерживанию зубного налета, а также ограничивают социализацию ребенка, вызывая искажение речи, провоцируют развитие комплексов.

Резюмируя все выше сказанное, можно с уверенностью утверждать, что использование сьёмных пластиночных аппаратов, несомненно, имеет положительные ортодонтические эффекты, но в то же время способствует развитию второго и третьего уровня [7] неправильного звукопроизношения.

По нашему опыту, аппаратом выбора в таких ситуациях является аппарат Хааса.

Аппарат Хааса был разработан в Германии в 1961 г. доктором А. Дж. Хаасом (Dr. Andrew J. Haas) и впоследствии модифицирован итальянским профессором М.Роса (Marco Rosa). Данный аппарат состоит из колец, фиксируемых на временные моляры, пластмассового базиса и винта. По мнению А.Дж. Хааса, при активации винта создаются силы, которые вызывают не только корпусное перемещение зубов, но и действуют на подлежащие мягкие и твердые ткани нёба, способствуя расширению верхней челюсти и нижних носовых ходов [8].

Аппарат Хааса обладает высокой эффективностью благодаря тому, что это прежде всего несъёмный аппарат, кроме того, он дает быстрое нёбное расширение, не мешает ежедневной гигиене полости рта, социализации ребенка, практически не искажая его дикцию [9].

Кроме того, благодаря тому, что при эксплуатации данного аппарата у ребенка «открыта» передняя часть нёба, участвующая в звукопроизношении, ортодонтическое лечение переднего открытого прикуса на аппарате Хааса может и должно сопровождаться параллельной логопедической коррекцией [10]. Во время использования аппарата пациенту ничто не препятствует заниматься автоматизацией звуков и положением языка самостоятельно или со специалистом.

Рассмотрим несколько клинических примеров лечения открытого прикуса период сменного прикуса (6—9 лет):

Клинический пример 1 (предоставлен доктором Мешалкиной И.В., клиника ВалаАм, Санкт-Петербург) (рис. 1).

 

Рис. 1. Пациент С., 8 лет.

 

В течение 1 года проводится лечение на сьемном аппарате с заслонкой для языка. От параллельного лечения у смежных специалистов отказались.

Состояние на данный момент: длительное лечение на ортодонтическом сьёмном аппарате не дало значимых ортодонтических эффектов. Определяется легкое уменьшение дизокклюзии.

Клинический пример 2 (предоставлен доктором Мешалкиной И.В., клиника ВалаАм, Санкт-Петербург) (рис. 2).

 

Рис. 2. Пациент Д., возраст на момент обращения 8 лет.

 

Параллельно проводилось консервативное лечение у оториноларинголога, от логопедической коррекции отказались, проведено лечение на сьемном аппарате с расширяющим винтом и заслонкой для языка в течение 14 мес.

Состояние на данный момент —лечение не закончено, требуется продолжение ортодонтического лечения.

Клинический пример 3 (предоставлен доктором Мешалкиной И.В., клиника ВалаАм, Санкт-Петербург) (рис. 3).

 

Рис. 3. Пациент З., 7 лет.

 

Параллельно проводилось консервативное лечение у оториноларинголога, логопедическая коррекция, лечение на аппарате Хааса, динамика за 6 мес.

Таким образом, подводя итог анализа ортодонтической аппаратуры, применяемой для коррекции вертикальной резцовой дизокклюзии в период раннего сменного прикуса, можно с уверенностью сказать, что использование съемных пластиночных аппаратов, направленных на механическое расширение верхней челюсти, дает ограниченные ортодонтические эффекты и, очевидно, негативно влияет на формирование речи ребенка. Кроме того, при отсутствии междисциплинарного взаимодействия с логопедом и отоларингологом достигнутые ортодонтические изменения легко рецидивируют. Применение же аппарата Хааса дает наиболее быстрые ортодонтические эффекты, а паралелльная миофукциональная терапия и коррекция звукопроизношения, а также лечение у оториноларинголога, если оно необходимо, способствуют закреплению полученного результата и сводит вероятность рецидивов к минимуму.

×

About the authors

I. V. Meshalkina

ValaAm Dental clinic; Department of pediatric dentistry and orthodontics of the “First Acad. I.P. Pavlov St. Petersburg state medical University» Ministry of health of the Russian Federation

Author for correspondence.
Email: tooth_fairy87@mail.ru

orthodontist

Russian Federation, Saint Petersburg

L. V. Korsak

Dental Group Clinic

Email: tooth_fairy87@mail.ru
Russian Federation, Saint Petersburg

T. B. Tkachenko

of pediatric dentistry and orthodontics of the “First Acad. I.P. Pavlov St. Petersburg state medical University» Ministry of health of the Russian Federation

Email: tooth_fairy87@mail.ru
Russian Federation, Saint Petersburg

References

  1. Филичева Т.Б., Чевелева Н.А., Чиркина Г.В. Нарушения речи у детей: Пособие для воспитателей дошкольных учреждений. М.: Профессио-нальное образование; 1993.
  2. Персин Л. С. Ортодонтия. Диагностика и лечение зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций. Учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2016.
  3. Kim P., Sarauw M.T., Sonnesen L. Cervical vertebral column morphology and head posture in preorthodontic patients with anterior open bite. Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop. 2014; 145(3): 359—66. doi: 10.1016/j.ajodo.2013.11.017.
  4. Черкасова Е.Л. Речь детей с заболеваниями ЛОР-органов. (Логопедия: от теории к практике). М.: Национальный книжный центр; 2017.
  5. Pugliese F., Palomo J.M., Calil L.R., de Medeiros Alves A., Lauris J.R.P., Garib D.Dental arch size and shape after maxillary expansion in bilateral complete cleft palate: A comparison of three expander designs. Angle Orthod. 2019. doi: 10.2319/020219-74.1.
  6. Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного звукопроизношения: Практикум по логопедии: Учебное пособие для учащихся педагоги-ческих училищ по спец. № 03.08 «Дошкольное воспитание». М.: Просвещение; 1989.
  7. Филичева Т.Б. Орлова О.С., Туманова Т.В. и др. Основы дошкольной логопедии. М.: Эксмо; 2015.
  8. Шкавро Т. К., Павлова И.А., Маланова З.В. Аппараты для быстрого небного расширения и дистализации моляров Иркутск: ИГМУ; 2017.
  9. Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224‐6150). Bulletin of Medical Internet Conferences. 2013; 3(Iss. 3) www.medconfer.com ©, 2013 598 ID: 2013‐03‐5‐T‐2634
  10. Tanaka O., Oliveira W., Galarza M., Aoki V., Bertaiolli B. Breaking the Thumb Sucking Habit: When Compliance Is Essential. Case Rep. Dent. 2016; 2016: 6010615. doi: 10.1155/2016/6010615. Epub 2016 Jan 20.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2020 Eco-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 86295 от 11.12.2023 г
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ЭЛ № ФС 77 - 80635 от 15.03.2021 г
.



This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies