Vol 2, No 2 (2000)

Articles

Rak vul'vy: faktory prognoza, lechenie

Kuznetsov V.V., Mekhtiev V.N., Korzhevskaya E.V., Mar'ina L.A., Lebedev A.I.

Abstract

Целью нашей работы явилось исследование прогностической значимости некоторых клинико-морфологических факторов, свойственных больным РВ, и оценка эффективности проведенного лечения в зависимости от этих факторов. Проведен анализ данных о значении клинических и морфологических факторов, характеризующих особенности местного и регионарного распространения опухоли, а также методов лечения больных с гистологически верифицированным РВ (п=91), находившихся на лечении в НИИ КО РОНЦ им. Блохина РАМН РФ за период с 1978 по 1995 г. Проведенное исследование показало, что проблема лечения больных РВ далека от разрешения. Вместе с тем по отдельным вопросам можно уже сейчас высказаться достаточно определенно. Самым важным фактором при планировании лечения больных РВ является степень распространенности опухолевого процесса.Чрезвычайно трудной клинической задачей остается лечение больных РВ IVA-IVB стадий, когда необходимо индивидуальное сочетание лучевого, хирургического и, возможно, лекарственного методов лечения.
Journal of Modern Oncology. 2000;2(2):37-39
pages 37-39 views

Rak sheyki matki

Kozachenko V.P.

Abstract

Рак шейки матки (РШМ) - заболевание, весьма опасное для здоровья и жизни женщин.В последние годы химиотерапия находит все более широкое применение при проведении лечебных мероприятий у больных РШМ. При II и III стадиях опухолевого процесса проведение неоадъювантной терапии позволяет добиться перехода опухоли из неоперабельной в операбельную путем ее уменьшения.Выбор лечебных мероприятий зависит от степени распространения опухоли, возраста пациенток, сопутствующих заболеваний.
Journal of Modern Oncology. 2000;2(2):40-44
pages 40-44 views

Rak tela matki

Kharitonova T.V.

Abstract

В последние десятилетия отмечено значительное увеличение заболеваемости раком тела матки (РТМ): с 1970 по 1995 г. заболеваемость раком эндометрия (РЭ) увеличилась на 55%, занимая 1-е место среди злокачественных опухолей женской половой сферы. Анализируя результаты терапии РЭ, следует сказать, что при комбинированном или комплексном лечении с выполнением хирургического вмешательства выживаемость больных на 20% выше, чем при использовании сочетанной лучевой терапии.Проведение адекватного хирургического, лучевого и химиогормонального лечения позволяет улучшить показатели 5-летней выживаемости при I стадии до 85%, II стадии до 75%, III стадии до 56%.
Journal of Modern Oncology. 2000;2(2):44-48
pages 44-48 views

Sovremennaya kompleksnaya diagnostika i lechenie bol'nykh khoriokartsinomoy matki

Toloknov B.O.

Abstract

Проблемы ранней диагностики и адекватного лечения больных (ХК) матки занимают важное место в научной и практической деятельности онкологов-гинекологов. Несмотря на относительную редкость заболевания и значительные достижения в терапии диссеминированных форм опухоли, прогноз заболевания остается неутешительным, особенно для больных с массивными метастазами На современном этапе развития онкологии клиницисты - онкологи-гинекологи ведут постоянный поиск неинвазивных и надежных диагностических методов обследования, позволяющих не только своевременно установить диагноз и уточнить степень местного распространения заболевания, но и провести мониторинг болезни в процессе лечения. Среди наиболее современных и надежных диагностических методов, применяемых для выявления ХК матки, такие как определение показателей В-субъединицы хорионического гонадотропина (ХГ) в сыворотке крови и ультразвуковая томография (УЗТ), которая по своим диагностическим возможностям не уступает компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Использование этих методов позволяет также своевременно информировать клиницистов о динамике заболевания в процессе лечения.Совершенствование методики определения серологических маркеров существенно уменьшило число ложноотрицательных реакций, повысив их диагностическую значимость.
Journal of Modern Oncology. 2000;2(2):49-50
pages 49-50 views

Zlokachestvennye epitelial'nye opukholi yaichnikov

Zhordania K.I.

Abstract

Проблема рака яичников является одной из самых сложных в онкологии. К настоящему времени накоплен большой научный и клинический материал, но, несмотря на это, выживаемость больных этой патологией остается весьма низкой, что вызывает естественный пессимизм у исследователей.В данной статье хотелось бы несколько отойти от принятого стандарта и, насколько это возможно, коснуться некоторых вопросов этиопатогенеза рака яичников. Полученные в ОНЦ результаты еще раз подтверждают важную роль первичной оценки распространенности процесса у больных с так называемыми ранними стадиями заболевания. Учитывая столь высокий процент рецидивов заболевания при ранних стадиях процесса, большинство онкогинекологов склонны во втором этапе проводить дополнительную (профилактическую, лечебную) терапию, будучи не уверенными в правильном стадировании заболевания.При этом учитывается целый ряд прогностических факторов, характеризующих биологические особенности самой опухоли.Учитывая полиморфность большинства опухолей яичников, различие в кинетике их роста, сочетание нескольких гистологических форм в одной опухоли - все это вызывает определенные трудности в повышении эффективности проводимого лечения. В связи с этим основным принципом полихимиотерапии является комбинированное применение препаратов различного механизма действия.Анализ показал, что комбинация РАС достоверно чаще индуцирует полные регрессии опухоли и увеличивает 5-летнюю выживаемость на 5% по сравнению с комбинацией РС. Вместе с тем до сих пор нет единого мнения, обусловлено ли это улучшение присутствием доксорубицина в комбинации или разницей в интенсивности проведения химиотерапии. Было принято компромиссное решение, что как комбинация РС (циклофосфан 750 мг/м2 и цисплатин 75 мг/м2 каждые 3 нед), так и комбинация РАС являются стандартными индукционными режимами для лечения больных распространенным раком яичников.
Journal of Modern Oncology. 2000;2(2):51-55
pages 51-55 views

Navel'bin v kombinatsii s doksorubitsinom v terapii I linii u bol'nykh pervichno-disseminirovannym i metastaticheskim rakom molochnoy zhelezy (predvaritel'nye dannye)

Arkad'eva T.V., Davidenko I.S., Rozenbaum P., Poddubnaya I.V.

Abstract

Предварительные результаты использования комбинации навельбина с доксорубицином в терапии I линии диссеминированного и метастатического РМЖ позволяют подтвердить эффективность этой схемы при различных локализациях метастазов.
Journal of Modern Oncology. 2000;2(2):56
pages 56 views

Poliklinicheskiy opyt primeneniya arimideksa u bol'nykh rasprostranennym rakom molochnoy zhelezy v menopauze

Potapov S., Kapitonova E.T.

Abstract

Основной задачей работы являлась оценка эффективности и переносимости аримидекса у больных распространенным РМЖ в менопаузе в качестве II линии гормонотерапии при прогрессировании заболевания на фоне лечения тамоксифеном. Работа проведена в условиях онкологического отделения городской поликлиники Москвы. Нами показана эффективность аримидекса у больных РМЖ, у которых наступило прогрессирование на фоне лечения тамоксифеном. Результаты были лучше у тех больных, у которых отмечен ранее длительный положительный ответ на тамоксифен, преимущественно при костных и мягкотканых поражениях и при отсутствии множественных метастатических очагов. Выраженных побочных явлений при применении аримидекса не отмечено. Препарат может широко использоваться в амбулаторной онкологической практике.
Journal of Modern Oncology. 2000;2(2):56-57
pages 56-57 views

Ul'trazvukovaya diagnostika v onkologii. Novye napravleniya i perspektivy razvitiya

Sholokhov V.N.

Abstract

Диагностика и лечение злокачественных новообразований - одна из самых актуальных проблем современной медицины.Сегодня мы можем говорить о действительно ранней диагностике опухолевых заболеваний на первом, доклиническом этапе обследования больного. Ультразвуковое исследование позволяет не только выявить минимальные структурные изменения в органах и тканях, но и точно оценить степень распространения опухолевого процесса, т.е. определить стадию заболевания и решить вопрос о выборе адекватного метода лечения больного. В РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН накоплен большой опыт использования различных методик ультразвуковой томографии, описать которые в небольшой журнальной статье не представляется возможным. В этой связи мы сочли необходимым остановиться на тех аспектах ультразвуковой диагностики, которые имеют большое практическое значение, но по ряду причин не получили широкого распространения в клинической практике.
Journal of Modern Oncology. 2000;2(2):57-59
pages 57-59 views

Problema osteoporoza i vozmozhnosti primeneniya miakal'tsika v onkologii

Makarenko N.P.

Abstract

В онкологии проблема остеопороза изучена недостаточно, однако актуальность ее не вызывает сомнений. Онкологические больные (в том числе уже излеченные от опухолей) крайне подвержены риску развития остеопороза и его осложнений вследствие целого ряда причин. Важно подчеркнуть, что остеопороз может выходить на первый план в клинической картине у больных, уже излеченных от опухоли. К настоящему времени многочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями подтверждена высокая эффективность миакальцика в лечении и профилактике различных форм остеопороза (постменопаузального, сенильного, стероидного) , прежде всего доказано снижение частоты остеопоротических переломов на фоне лечения миакальциком, что рассматривается как основной критерий эффективности любой противоостеопоротической терапии. В настоящее время проводятся исследования, целью которых является подтверждение с помощью гистоморфологических методов концепции "улучшения качества кости" на фоне лечения миакальциком. Выраженный обезболивающий эффект и хорошая переносимость делают миакальцик компонентом комплексного лечения метастазов опухолей в кости. Способность препарата улучшать качество кости и предупреждать развитие переломов определяет дальнейшие перспективы применения миакальцика у онкологических больных с остеопорозом.
Journal of Modern Oncology. 2000;2(2):59-60
pages 59-60 views

Primenenie preparata zofran u bol'nykh, poluchayushchikh tsitostaticheskuyu terapiyu

Bogdanova N.V.

Abstract

Специально проведенные опросы больных показали, что в своеобразном рейтинге токсических проявлений, наиболее значимых для пациентов, одно из первых мест замнимают рвота и тошнота. Когда эти реакции выходят из-под контроля, от 25 до 50% больных вынуждены делать или перерыв в лечении, или совсем отказываться от него. Мы располагаем опытом применения зофрана в свечах у 10 больных, получавших химиотерапию в амбулаторных условиях. Полученные нами результаты подтверждают имеющиеся данные о равноэффективности суппозитория и конвенциальных лекарственных форм зофрана. Более того, фармакокинетика зофрана в свечах позволяет принимать его в достаточно широком диапазоне времени до введения цитостатиков (за 1 - 3 ч), что может оказаться довольно удобным в особенности для амбулаторных пациентов.
Journal of Modern Oncology. 2000;2(2):60
pages 60 views


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies