Особенности течения острых гнойных лимфаденитов и аденофлегмон челюстно-лицевой области у детей
- Авторы: Халюта Е.Е.1, Волков П.Ю.2, Бердичевская Е.В.2, Черных А.С.2
-
Учреждения:
- Ижевская государственная медицинская академия
- Республиканская детская клиническая больница
- Выпуск: Том 38, № 4 (2021)
- Страницы: 42-47
- Раздел: Оригинальные исследования
- Статья получена: 31.12.2021
- Статья одобрена: 31.12.2021
- Статья опубликована: 15.08.2021
- URL: https://permmedjournal.ru/PMJ/article/view/95721
- DOI: https://doi.org/10.17816/pmj38442-47
- ID: 95721
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Цель. Изучение особенностей течения острых гнойных лимфаденитов и аденофлегмон челюстно-лицевой области у детей, описание видового состава возбудителей, определение их чувствительности к антибиотикам различных групп.
Материалы и методы. Проанализированы истории болезни 147 пациентов, проведены микробиологические методы исследования (микроскопическое исследование клинических образцов с окраской по Граму, культуральный метод, определение чувствительности выделенного возбудителя к антимикробным препаратам).
Результаты. Наиболее часто острые гнойные лимфадениты и аденофлегмоны наблюдались в подчелюстном клетчаточном пространстве (40,1 %) и в области шеи (38,1 %). Максимальное количество заболевших зарегистрировано в возрасте до года (23,1 %) и в год (13,6 %). Температурная реакция отмечалась у 31 % пациентов, изменения в анализах крови – у 68 % больных. Основными возбудителями воспалительного процесса являлись золотистый стафилококк (38,1 %) и бета-гемолитический стрептококк группы А (14,3 %), другие микроорганизмы встречались в единичных случаях. Штаммы золотистого стафилококка обладали наибольшей чувствительностью к бета-лактамным антибиотикам – в 83 %, к макролидам – в 60,4 %, к фторхинолонам – в 56,6 %; в 3,8 % отмечалась устойчивость к линкомицину, в 1,9 % – к бета-лактамам. Штаммы бета-гемолитического стрептококка группы обладали в 100 % чувствительностью к бета- лактамам, в 73,7 % – к макролидам, были устойчивы клинкомицину и макролидам (по 10,5 %).
Выводы. Полученные данные имеют большое практическое значение, так как позволяют правильно ориентировать врачей в выборе рациональной антибиотикотерапии.
Ключевые слова
Полный текст
Введение
Острый лимфаденит челюстно-лицевой области занимает одно из ведущих мест по частоте встречаемости в педиатрической практике. Неполные функциональные возможности узла у детей способствуют гибели части его паренхимы, вследствие чего развиваются различные формы лимфаденита: острые – серозные, серозно-гнойные, гнойные; аденофлегмоны; хронические – гиперпластические и гнойные [1]. По литературным данным, возбудителем острых лимфаденитов лица и шеи чаще всего является патогенный стафилококк в монокультуре, значительно реже – в ассоциации с другими микроорганизмами [2].
При гнойном лимфадените и аденофлегмоне показана срочная госпитализация ребенка в стоматологический стационар для оказания хирургической помощи и проведения комплексного медикаментозного лечения [3]. Из антибактериальных препаратов в практике наиболее широко применяются полусинтетические пенициллины, цефалоспорины и некоторые другие группы антибиотиков.
В настоящее время в результате широкого назначения антибиотиков появляются микроорганизмы, резистентные к антибактериальным препаратам. В этих условиях особо остро встает проблема точной идентификации возбудителя. Назначение эмпирической антибактериальной терапии без адекватного определения возбудителя не всегда эффективно и не приводит к полной эрадикации микроорганизма [4].
В настоящее время недостаточно сведений о возбудителях и об особенностях течения острых гнойных лимфаденитов и аденофлегмон у детей различных возрастных групп, что требует дальнейшего изучения данной темы.
Цель исследования – изучение особенностей течения острых гнойных лимфаденитов у детей, описание видового состава возбудителей, определение их чувствительности к антибиотикам различных групп.
Задачи:
- Изучить локализацию воспалительного процесса при острых гнойных лимфаденитах и аденофлегмонах у детей, распределение пациентов по полу и возрасту.
- Выявить изменения в анализах крови и температурную реакцию в зависимости от локализации процесса.
- Изучить микрофлору гнойных очагов при острых гнойных лимфаденитах и аденофлегмонах челюстно-лицевой области в детском возрасте в зависимости от локализации процесса.
- Определить чувствительность микрофлоры гнойных очагов к антибиотикам.
Материалы и методы исследования
Проведен анализ истории болезни 147 пациентов отделения челюстно-лицевой хирургии БУЗ УР РДКБ МЗ УР с диагнозом острого гнойного лимфаденита и аденофлегмоны челюстно-лицевой области за пять лет.
Микробиологические методы исследования включают:
- Микроскопическое исследование клинических образцов с окраской по Граму (гной, отделяемое из ран). Указанный этап позволяет получить данные о составе микрофлоры в патологическом материале.
- Культуральный метод. Исследуемый материал засевают на питательные среды: 5%-ный кровяной агар, желточно-солевой агар – для стафилококков; 5%-ный кровяной агар, шоколадный агар, сахарный бульон – для стрептококков; среда Эндо для бактерий семейства Enterobacteriaceae; агар хромогенный для выделения Candida spp.; анаэробный кровяной агар – для анаэробов. Родовую и видовую идентификацию микроорганизмов проводили с использованием тест-систем Strepto 16 (lachema), ПБДС (г. Нижний Новгород), ПБДЭ (г. Нижний Новгород). Идентификация до рода и вида основана на изучении биохимических свойств и серологической идентификации.
- Конечным этапом являлось определение чувствительности выделенного возбудителя к антимикробным препаратам. С этой целью использовали диско-диффузионный метод на среде Мюллера – Хинтона, согласно Eucast (Европейский комитет по определению чувствительности к антибиотикам).
Результаты и их обсуждение
За пять лет было зарегистрировано 147 пациентов с диагнозом острого гнойного лимфаденита и аденофлегмоны челюстно-лицевой области, из них 65 мальчиков и 82 девочки, что составляет 44 и 56 % соответственно. Наиболее часто острый гнойный лимфаденит и аденофлегмона определялись в подчелюстном клетчаточном пространстве – в 40,14 % случаев и в области шеи – в 38,1 %, при этом количество пациентов с острым гнойным лимфаденитом было в среднем в 3,3 раза больше (табл. 1).
Таблица 1
Распределение пациентов по локализации процесса
Локализация | Диагноз | Количество пациентов | Количество пациентов всего | ||
абс. | % | абс. | % | ||
Подчелюстная область | Гнойный лимфаденит | 48 | 32,65 | 59 | 40,14 |
Аденофлегмона | 11 | 7,48 | |||
Область шеи | Гнойный лимфаденит | 40 | 27,21 | 56 | 38,10 |
Аденофлегмона | 16 | 10,88 | |||
Подподбородоч ная область | Гнойный лимфаденит | 16 | 10,88 | 17 | 11,56 |
Аденофлегмона | 1 | 0,68 | |||
Околоушная область | Гнойный лимфаденит | 14 | 9,52 | 14 | 9,52 |
Аденофлегмона | 0 | 0 | |||
Затылочная область | Гнойный лимфаденит | 1 | 0,68 | 1 | 0,68 |
Аденофлегмона | 0 | – |
Максимальное количество заболевших зарегистрировано в возрасте до года (23,1 %) и в один год (13,6 %). С возрастом количество пациентов уменьшается: от 2 до 5 лет 6,8 – 10,9 %, от 6 до 9 лет – 4,8–5,4 %, постепенно снижаясь до 0,7–1,4 % к 13–14 годам. Наибольшая доля больных с воспалительным процессом в области шеи, а также в подчелюстной области была зарегистрирована в возрасте до года – в 34 и в 20 % случаев соответственно, с воспалительным процессом в подподбородочной области – в 4, 6 и 8 лет – по 17,6 %; в околоушной области – в 3 года и в 5 лет – по 21 % случаев.
Температурная реакция отмечалась у 31 % пациентов; наиболее часто – у детей с диагнозом флегмоны шеи (81 %). Изменения в анализах крови (лейкоцитоз и ускоренная СОЭ) зарегистрированы у 68 % пациентов; наибольший процент – в группах с диагнозом флегмоны шеи и острого гнойного лимфаденита шеи – 100 и 80 %; а также острого гнойного лимфаденита и флегмоны подчелюстной области – 73 и 72 % соответственно.
При лечении изучаемой категории пациентов наиболее часто назначались цефалоспорины 2-го поколения – в 39 % случаев и 3-го поколения – в 25 %. Также в лечении применялись цефалоспорины 1-го поколения и полусинтетические пенициллины – в 11 и в 12 % соответственно; амикацин – в 7,8 %, линкомицин – в 3,3 %, ванкомицин – в 1,1 % случаев.
По результатам микробиологического исследования выявлено, что ведущими бактериальными возбудителями воспалительного процесса являлись золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) – 38,1 %, а также – бета-гемолитический стрептококк группы А (Streptococcus haemolyticus) – 14,3 %. Другие микроорганизмы встречались в единичных случаях; в 39,4 % рост микрофлоры отсутствовал (табл. 2). Отсутствие роста микрофлоры связано, вероятно, с неправильным забором материала, погрешностями хранения и транспортировки.
Таблица 2
Частота выделения возбудителей при острых гнойных лимфаденитах и аденофлегмонах челюстно-лицевой области у детей
Возбудитель | Количество | |
абс. | % | |
Staphylococcus aureus | 56 | 38,1 |
Streptococcus haemolyticus (BHSA) | 21 | 14,3 |
Streptococcus Pneumoniae. | 1 | 0,7 |
Staphylococcus epidermidis | 3 | 2 |
Peptostreptococcus | 6 | 4,1 |
Escherichia coli | 2 | 1,4 |
Роста нет | 58 | 39,4 |
Антибиотикограммы золотистого стафилококка показали, что эти микроорганизмы обладали наибольшей чувствительностью к бета-лактамным антибиотикам (пенициллинам, цефалоспоринам, карбапенемам и монобактамам) – в 83 %, к макролидам – в 60,4 %, к фторхинолонам – в 56,6 %; в 3,8 % отмечалась устойчивость к линкомицину, в 1,9 % – к бета-лактамам (табл. 3). Устойчивость золотистого стафилококка к бета-лактамам объясняется выработкой пенициллин-связывающего белка 2а (ПСБ 2а).
Таблица 3
Результаты определения чувствительности к антибиотикам микроорганизмов, выделенных из гнойных очагов
Антибиотик | Staph. aureus | Strep.haemolyticus (BHSA) | Staph. Epiderm | Strep. Pneumon. | Peptostrep. | E. coli | ||||||
чувствительность | чувствительность | чувствительность | чувствительность | чувствительность | чувствительность | |||||||
абс. | % | абс. | % | абс. | % | абс. | % | абс. | % | абс. | % | |
Бета-лактамы | 44 | 83 | 19 | 100 | 2 | 66,7 | 1 | 100 | 4 | 80 | 1 | 100 |
Амикацин | 29 | 55,7 | – | – | 2 | 66,7 | – | – | – | – | 1 | 100 |
Макролиды | 32 | 60,4 | 14 | 73,7 | 2 | 66,7 | 1 | 100 | 2 | 40 | – | – |
Ванкомицин | 18 | 34,6 | 5 | 26,3 | – | – | – | – | – | – | – | – |
Линкомицин | 15 | 28,8 | 2 | 10,5 | – | – | – | – | – | – | – | – |
Клиндамицин | 9 | 17,3 | 6 | 31,6 | – | – | – | – | – | – | – | – |
Гентамицин | 17 | 32,7 | 7 | 36,8 | – | – | – | – | – | – | 1 | 100 |
Фторхинолоны | 30 | 56,6 | 3 | 15,8 | – | – | – | – | – | – | 1 | 100 |
Штаммы бета-гемолитического стрептококка группы А (БГСА) обладали в 100 % чувствительностью к бета-лактамам, в 73,7 % – к макролидам, были устойчивы к линкомицину и макролидам (по 10,5 %).
Штаммы пептострептококка были наиболее чувствительны к бета-лактамам (в 80 %), эпидермального стафилококка – к бета-лактамам, амикацину, макролидам (по 66,7 %)
Штамм стрептококка пневмонии был чувствителен к бета-лактамным антибиотикам и макролидам (в 100 %); а штамм кишечной палочки – к бета-лактамам, амикацину, гентамицину и фторхинолонам (в 100 %).
Устойчивость штаммов бета-гемолитического стрептококка группы А, пептострептококка, эпидермального стафилококка, стрептококка пневмонии и кишечной палочки к исследуемым антибактериальным препаратам не зарегистрирована.
Полученные данные имеют большое практическое значение, так как позволяют правильно ориентировать врачей в выборе рациональной антибиотикотерапии.
Выводы
- Наибольшая частота острых гнойных лимфаденитов и аденофлегмон наблюдаются у детей от рождения до года (23,1 %), постепенно снижаясь до 0,68–1,36 % к 13–14 годам.
- По локализации острых гнойных лимфаденитов и аденофлегмон преобладают подчелюстная область и область шеи (40,1 и 38,1 % соответственно).
- Температурная реакция отмечалась у 31 %, изменения в анализах крови – у 68 % пациентов.
- В этиологической структуре гнойных лимфаденитов и аденофлегмон у детей преобладает золотистый стафилококк.
- Наибольшая чувствительность микроорганизмов, вызывающих острые гнойные лимфадениты и аденофлегмоны, отмечена к бета-лактамным антибиотикам и макролидам.
Об авторах
Е. Е. Халюта
Ижевская государственная медицинская академия
Автор, ответственный за переписку.
Email: elenahaluta@gmail.com
доцент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
Россия, г. ИжевскП. Ю. Волков
Республиканская детская клиническая больница
Email: elenahaluta@gmail.com
заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии
Россия, г. ИжевскЕ. В. Бердичевская
Республиканская детская клиническая больница
Email: elenahaluta@gmail.com
врач-бактериолог клинико-диагностической лаборатории № 2bacteriologist, Clinical Diagnostic Laboratory № 2
Россия, г. ИжевскА. С. Черных
Республиканская детская клиническая больница
Email: elenahaluta@gmail.com
врач отделения челюстно-лицевой хирургии
Россия, г. ИжевскСписок литературы
- Персин Л.С., Елизарова В.М., Дьякова С.В. Стоматология детского возраста. М.: Медицина 2006; 640.
- Челюстно-лицевая хирургия: национальное руководство. Под ред. А.А. Кулакова. М.: ГОЭТАР-Медиа 2019; 692.
- Детская хирургическая стоматология: учебно-методическое пособие. Под ред. А.К. Корсак. Минск: БГМУ 2009; 88.
- Слободенюк В.В. Индивидуальный или эмпирический подход в лечении бактериальных инфекций – куда ведут современные технологии? Клиническая лабораторная диагностика 2014; 59 (9): 20–21.
Дополнительные файлы
