Organizational and pedagogical conditions study relevance for achievement the objectives during educational process in the "Physical Education" discipline with students of special educational departments in higher education

Cover Page

Cite item

Full Text

Abstract

The article focuses on improving the educational process of Physical Education discipline with students of high school special training department. The domestic practices of students with limited disease physical education were briefly reviewed. Research literature and the legal framework material analysis identified necessity to examine the organization and pedagogical conditions for the increasing effectiveness of the education process of Physical Education discipline.

Full Text

Современный этап развития общества характеризуется преобразованием многих социальных институтов, включая и институт отечественного образования. Вхождение Российской системы образования в мировое образовательное пространство требует переосмысления прежней организации, управления, финансирования, законодательства в сфере образования, складывавшейся и просуществовавшей ни одно десятилетие [1–4, 7, 10, 12 и др.].

Коснувшиеся изменения предъявляют высокие требования к качеству подготовки кадров разного профиля. По данным статистики и мониторинга экономики образования, наблюдается общая тенденция снижения интенсивности сотрудничества работодателей с учреждениями системы профессионального образования [6]. Обоснованием данного факта является проведенный опрос большинства работодателей, которые называют одной из причин: недовольство качеством профессиональной подготовки выпускников и их низкую умственную и физическую работоспособность. Обращает на себя внимание низкий уровень образованности студентов в вопросах сохранения, поддержания и укрепления здоровья.

Однако, анализируя долгосрочные государственные программы и стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года и другие нормативно-правовые документы развития отрасли, можно с уверенностью сказать, что формирование физической культуры личности студентов является одной из ведущих задач в развитии человеческого потенциала России. Занятия физической культурой решают задачи подготовки высококвалифицированных специалистов к трудовой деятельности и службе в армии, повышения физической подготовленности и воспитания морально-волевых качеств, сохранения духовных ценностей личности.

Вопросам физической культуры и спорта большое внимание уделяется на региональных, областных, муниципальных уровнях. Так, в Ханты-Мансийском автономном округе  – Югре разработана целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2013–2014 годы и на период до 2015 года» и принята долгосрочная государственная программа ХМАО – Югры «Развитие физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014–2020 годы». Целью государственной политики в области физической культуры и спорта ХМАО – Югры является – «создание условий для ведения гражданами здорового образа жизни, обеспечения развития массового спорта и достижение спортсменами Югры высоких спортивных результатов на соревнованиях российского и международного уровня». Осуществляется совместная деятельность Департаментов по физической культуре и спорту, здравоохранения, образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по совершенствованию мониторинга состояния здоровья населения, системы медицинского обеспечения и физического развития детей, подростков и молодежи. В округе ведутся мероприятия по развитию материально-спортивной базы, подготовки и переподготовки физкультурных и спортивных кадров, создана эффективная система материального стимулирования спортсменов. Вместе с тем, активность молодых людей, посещать занятия физической культурой и спортом, не высока, продолжает ухудшаться состояние здоровья студенческой молодежи. Так, по данным Н. В. Доршакова, Т. А. Карапетян, С. И. Квашниной, Т. В. Туляковой, Л. Г. Харитоновой, О. А. Цепко динамика заболеваемости молодежи, проживающей на Севере, в несколько раз выше, чем в других регионах России [7, 10, 12, 17]. Растет количество студентов, зачисленных для занятий физической культурой в специальное учебное отделение. Н. А. Зеленская, В. М. Ерина, С. А. Парастаева, Б. А. Поляева, А. Н. Лобова, И. Т. Выходец, Н. Д. Сианини, А. Т. Рубцов подчеркивают, что структура заболеваний у студентов преимущественно связана с мышечно-связочным аппаратом, что в свою очередь обусловлено резким снижением двигательной активности. Наблюдаются более чем у 30 % школьников и студентов болезни органов зрения, у 20–40 % – нервно-психические расстройства [9, 14, 15]. Занятия физической культурой, предусмотренные вузовской программой, удовлетворяют лишь 25–30 % общей суточной двигательной потребности [16].

При реализации основных образовательных программ в высшей школе физическая культура является одной из обязательных дисциплин профессиональной подготовки выпускников, которая обеспечивает реализацию ряда взаимосвязанных компонентов: состояние здоровья, физическое развитие, физическую и психофизическую готовность к различным видам деятельности будущих специалистов.

Анализ научно-педагогической литературы и результаты проведенных исследований (Базилевич М. В., Булковой Т. М., Котло Е. Н., Третьякова А. С. и др.) позволяют высказать предположение о том, что система физического воспитания, традиционно сложившаяся в высших учебных заведениях, требует целенаправленных организационных мер ее совершенствования.

Новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) указывают на формирование общекультурных и профессиональных компетенций, которыми студенты должны овладеть в процессе обучения в высшей школе, для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности после окончания учебного заведения.

В частности, обучение физической культуре направлено на готовность студента, использовать методы физического воспитания и самовоспитания для повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья, готовностью к достижению должного уровня физической подготовленности, необходимого для освоения профессиональных умений и навыков.

При анализе ФГОС по разным направлениям профессиональной подготовки отмечено, что требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных результатов. Обучение физической культуре должно соответствовать потребностям конкретной личности и определять состояние физического и культурного развития современного молодого человека.

Поискам эффективных и рациональных методов активизации учебного процесса по физическому воспитанию студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, посвящены работы ученых: Э. Г. Булич (1986), Ж. И. Бушевой (2009), Т. Е. Виленской (2001), И. И. Вржесневского (2007), В. М. Крылова (2000), А. Ю. Лутонина (2009), Е. В. Тарабариной, В. В. Кононец (2014), А. В. Чоговадзе (1991), П. В. Шилько (2002, 2003), П. Н. Шлыкова (2002) и других. Ученые едины во мнении, что проводимая работа в специальном учебном отделении должна иметь принципиальные отличия по сравнению с основным и спортивным.

Как отмечает О. В. Галкина, результативность образовательного процесса достигается при целенаправленном создании организационно-педагогических условий и эффективном управлении ими [5].

При несомненной теоретической и практической значимости проведенных ранее исследований следует отметить, что вопросы об организационно-педагогических условиях, обеспечивающих достижение поставленных педагогических задач по дисциплине «Физическая культура» со студентами, имеющие отклонения в состоянии здоровья, остаются раскрытыми в недостаточной степени.

По мнению Ш. Р. Юсупов (2014), Л. А. Парфенова (2014) и других, одной из проблем в вузах России является кадровое и материально-техническое обеспечение. Следует обратить внимание на информационно-методическое и информационно-регламентирующее обеспечение, которое, по мнению авторов, требует серьезной информационной поддержки. Отмечается несовершенство законодательной базы в области физической культуры. Для этого необходимо привлекать информационные ресурсы органов исполнительной власти, как на федеральном, так и региональном уровне [18: 57]. По мнению ученых, для эффективной деятельности образовательного учреждения необходим комплекс контрольно-регулятивных мероприятий для коррекции педагогической деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречий между социальным заказом к качеству профессионального обучения выпускников и неспособностью их к достижению высокого уровня работоспособности в связи с ослабленным состоянием здоровья, а также необходимостью выполнения всех требований федерального государственного образовательного стандарта и недостаточной разработанностью подходов к организации и управлению учебным процессом по дисциплине «Физическая культура» со студентами специального учебного отделения в высшей школе.

Указанные противоречия определили проблему дальнейшего исследования как недостаток научно-обоснованных знаний об организационно-педагогических условиях, обеспечивающих достижение поставленных педагогических задач в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура» со студентами специального учебного отделения в высшей школе.

×

About the authors

O. I. Galay

Yugra State University

Author for correspondence.
Email: O_Galay@list.ru

Senior teacher of Physical culture Department, Institute of Humanities, Yugra State University

Russian Federation, 16, Chehova street, Khanty-Mansiysk, 628012

References

  1. Бадаян, И. И. Стратегическое управление качеством профессиональной подготовки специалистов в вузе : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.08 [Текст] / Бадаян Ирина Михайловна.  М., 2010.  40 c.
  2. Байденко, В. И. Основные тенденции развития высшего образования: глобальные и болонские измерения [Текст] / В. И. Байденко. – М. : Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2010.  312 с.
  3. Бальсевич, В. К. Основные положения концепции интенсивного инновационного преобразования национальной системы физкультурно-спортивного воспитания детей, подростков и молодежи России [Текст] / В. К. Бальсевич // Теория и практика физической культуры.  2002. - № 3. - С. 2–4.
  4. Гаврилов, Д. Н. Проблемы повышения эффективности и качества занятий физической культуры в высших учебных заведениях [Текст] / Д. Н. Гаврилов, В. И. Григорьев, А. Г. Комков // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 3. - С. 27–30.
  5. Галкина, О. В. Организационно-педагогические условия как категория научно-педагогического исследования [Текст] / О. В. Галкина // Известия Самарского научного центра Российской академии наук Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных наук» № 3. - Самара : Изд-во Самарского научного центра РАН, 2008. - С. 231-238.
  6. Данные статистики и Мониторинга экономики образования [Текст] // Вопросы образования. – 2011. - № 1. - С. 172.
  7. Доршакова, Н. В. Некоторые особенности жизнедеятельности человека на севере [Электронный ресурс] / Н. В. Доршакова, Т. А. Карапетян. – Режим доступа : http: //gazeta-licey.ru/science/natural-and-mathematical-sciences/4037-zhit-na-severe (дата обращения: 15.01.2014).
  8. Загвязинский, В. И. Социальные функции образования и его стратегические ориентиры в период модернизации [Текст] / В. И. Загвязинский // Образование и наука. Известия УрО РАО, 2011. - № 7(86). - С. 14–22.
  9. Зеленская, Н. А. Нозологическая характеристика заболеваний студентов младших курсов медицинских вузов (на примере РГМУ) [Текст] / Н. А. Зеленская, В. М. Ерин, С. А. Парастаев, Б. А. Поляев, А. Н. Лобов, И. Т. Выходец // Журнал Российской Ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. – М., 2007. - № 1(21). - С. 10–13.
  10. Квашнина, С. И. Здоровье населения на Севере России (социально- гигиенические и экологические проблемы) : монография [Текст] / С. И. Квашнина. – Ухта УГТУ, 2001. – 260 с.
  11. Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 15.12.2014).
  12. Тулякова, Т. В. Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения [Электронный ресурс] / Т. В. Тулякова. – Режим доступа : http://ksmumpf.ru (дата обращения: 05.02.2014).
  13. О физической культуре и спорте в Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 23.11.2007 г № 329 [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://base.consultant.ru (дата обращения: 26.05.2012).
  14. Полянский, В. П. Формирование теории и совершенствование практики профессионально-прикладной физической культуры как особого социокультурного образования [Текст] / В. П. Полянский // Теория и практика физической культуры. – 2008. – № 5. – С. 12–17.
  15. Сианини, Н. Д. Распределение студентов МГУ по медицинским группам за длительный период наблюдения [Текст] / Н. Д. Сианини, А. Т. Рубцов // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы : матер. 7-й межунивер. науч.-метод. конф. - М. : Изд-во МГУ, 2002. - С. 68–70.
  16. Токарь, Е. В. Современные технологии физического воспитания студентов [Текст] / Е. В. Токарь // Высшее образование сегодня. - 2008. - № 3. - С. 84–86.
  17. Харитонова, Л. Г. Особенности физического состояния организма студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера [Текст] / Л. Г. Харитонова, О. А. Цепко // монография. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2006. - 128 с.
  18. Юсупов, Ш. В. Проблемы методического и кадрового обеспечения учебных дисциплин физкультурно-спортивной и профессиональной направленности в вузах России [Текст] / Ш. В. Юсупов // Физическая культура: воспитание, образование и тренировка. - 2014. -№ 1. - С. 55–57.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2015 Oksana I.G.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies