Motivating students through using multimedia technologies in foreign language learning classes

Cover Page

Cite item

Full Text

Abstract

In this article, the researcher defines multimedia, shows the results of two researches on multimedia, gives several variants of using multimedia techniques within classroom, and states the strength of multimedia English teaching and its effect on student’s motivation.

Full Text

С момента возникновения мультимедийных технологий ведутся споры о их возможных преимуществах в процессе эффективного и динамического преподавания и изучения иностранного языка. Существуют мнения, что использование современных технологий на занятиях по английскому языку гарантирует личностно-ориентированный подход и делает весь процесс изучения иностранного языка более интерактивным, интересным и живым. Однако, до сих пор существуют некоторые сомнения по поводу того, оказывает ли использование мультимедиа какое- либо влияние на мотивацию изучающих. Таким образом, в данной статье будет рассмотрено возможное влияние использования мультимедийных технологий на занятиях по английскому языку на мотивацию учащихся в сравнении с традиционными методами преподавания английского языка. Кроме того, в статье будут освящены мультимедийные технологии, которые могут помочь студентам развить свои навыки и умения в английском языке через использование таких средств, как интернет, контентные видео, программы для чата и электронных писем, и презентации «Power Point».

Традиционную ситуацию на уроке английского языка можно представить следующим образом: учитель, стоящий в центре класса, объясняет материал и время от времени использует мел и доску для подкрепления своих объяснений. Обычная расстановка в классе – это ряды парт и доска напротив. По мнению Дэвида Нунана, определенное число преподавателей иностранного языка зависят от трансмиссионной модели, которая подчеркивает обязанность учителя транслировать знания и исправлять ошибки, в то время как студенты просто получают и накапливают информацию, полученную в классе [5]. Для многих студентов такой ориентированный на учителя подход к изучению языка может показаться неинтересным и монотонным, что приведет в конечном итоге к потере мотивации в дальнейшем освоении языка. Русские и зарубежные ученые рассматривают мотивацию как сложную и высокоорганизованную систему, имеющую особенности на разных этапах жизни человека. Для студентов, изучающих английских язык как иностранный, необходимо создавать специальные педагогические условия, которые положительно повлияют на мотивацию к изучению языка. В соответствии с данными исследования, проведенного доцентом кафедры Русского и иностранных языков и литературы Национального исследовательского технологического университета С. Е. Зайцевой, студенты большинства специальностей не рассматривают английский язык как обязательный для изучения предмет, так как, по их мнению, он не пригодится им в их будущей карьере. Только три из десяти студента одного из российских университетов показали свой сильный интерес к изучению языка. Несомненно, английский язык - это специфический предмет, и он требует определенных усилий для его овладения. В итоге, мы сталкиваемся с проблемой усиления мотивации. Одной из попыток решения этой проблемы является применения более активного подхода к преподаванию и изучению, стимулирование интереса студентов в изучении языка [2]. В этом случае в современной практике широко применяются современные мультимедийные технологии как средство преподавания английского языка как иностранного.

Слово «мультимедиа» достаточно новое. Можно определить его как комбинацию текста, изображения, звука, видео для передачи информации. Дэйв Маршалл так определяет термин «мультимедиа»: это поле, относящееся к контролируемой компьютером интеграции текста, графики, изображения, анимации, аудио и любой другой медиа, где любой вид информации может быть представлен, сохранен, передан и обработан в цифровой форме. Все больше и больше преподавателей английского языка обращают внимание на включение технологий в процесс преподавания, так как они делают занятия по английскому языку более активными, чем в традиционных моделях преподавания. Приведем пример: в сравнении с традиционным уроком английского языка на занятии с применением мультимедийных технологий учитель может представить значительную часть материала за несколько секунд, используя клавиатуру и экран. Мультимедиа помогает учителю разнообразить свое преподавание, показать больше информации и усилить процесс обучения студентов.

Буткил Гуимид из университета Алгерии провел интересное исследование в июне 2012 года. Опрос состоял из 10 вопросов о мотивации и использовании технологий на уроках английского языка как иностранного. Участниками были студенты-магистры первого и второго годов обучения. В соответствии с результатами, большинство студентов верят, что технологии на уроках по английскому языку мотивируют их, и 87,5 % думают, что технологии всегда увеличивают их мотивацию к дальнейшему изучению языка [4].

Другое исследование было проведено Хаснул Атияхом, который опросил 4 случайно выбранных преподавателя из разных школ, чтобы получить информацию об их опыте использования мультимедиа в процессе преподавания-изучения языка. Все четыре заявили, что, используя технологии, получили положительный отклик от студентов. Обучающиеся стали более активно вовлеченными и уверенными. Преподаватели также отметили, что технологии помогли им создать положительную атмосферу в классе и увеличить словарный запас студентов [3]. Таким образом, правильное использование мультимедийных технологий невозможно отрицать. Беря во внимание результаты двух исследований, рассмотренных выше, можно говорить о положительном результате мультимедийного использования.

Большинство занятий по английскому языку проходят вне языковой среды, то есть вне стран, где язык применяется в ежедневном общении. Сейчас при помощи технологий достаточно легко представить аутентичный английский язык в рамках урока.

Одним из наиболее широко используемых средств мультимедиа является интернет. Он представляет огромное количество аутентичных ресурсов на различные аспекты изучения языка, которые могут быть успешно использованы на уроке. Учитель может применять интернет для получения актуальной информации по различным темам. Внедрение интернета влияет на мотивацию учащихся. Они становятся более уверенными в своих способностях использования языка, так как им необходимо задействовать такие навыки, как чтение и письмо. Сталкиваясь с большим количеством информации в процессе использования глобальной сети, студенты также развивают свою социальную грамотность и критическое мышление.

Контентное видео также может быть интегрировано на уроке английского языка для того, чтобы привнести действительный аспект того, чему учат на уроке. На занятиях с применением видео удается достичь самых разных целей методического, педагогического и психологического характера, которые можно суммировать следующим образом:

-     осуществляется контроль знаний, навыков и умений учащихся по определенной теме;

-     обеспечивается деловая, рабочая атмосфера, серьезное отношение учащихся к уроку;

-     предусматривается минимальное участие на уроке учителя.

Рассматривая положительные аспекты использования видеоматериалов в учебных целях Джереми Хармер говорит, что для многих обывателей диск с видео − это всего лишь более усовершенствованная версия аудиозаписи, а и использование видео во время урока – лишь аудирование «с картинками», но существует много причин, почему следует использовать видео на уроках по иностранному языку [1].

  1. дВозможность «увидеть» язык. Одно из основных достоинств видео – то, что учащиеся не только слышат язык, но также и видят его. Это способствует пониманию, так как та или иная информация, сообщаемая говорящим, всегда сопровождается определенной мимикой и жестами. Такие невербальные средства выражения играют важную роль и помогают зрителям увидеть что-то большее, чем предъявленный отрывок, и, следовательно, раскрыть его более глубоко.
  2. Межкультурная осведомленность. Видео позволяет учащимся увидеть ситуации, происходящие далеко за пределами их классной комнаты. Особенно это полезно, когда они хотят увидеть, как, например, американцы обращаются к официантам. Видео также дает прекрасную возможность учащимся увидеть, что люди едят в других странах, что носят и т. д.
  3. Возможность проявить креативность. Когда учащиеся сами используют видеокамеры, им предоставляется возможность создать что-то запоминающееся и увлекательное. Задания, предусматривающие съемки собственного видео, провоцируют студентов на творческое использование иностранного языка, и тем самым дают осознание того, что они делают что-то новое в языке.
  4. Мотивация. Помимо всех вышеупомянутых причин, многие учащиеся показывают возросший уровень интереса, когда им предоставляется возможность увидеть и услышать, как язык функционирует в реальных ситуациях, и за тем выполнить ряд связных интересных по содержанию заданий.

Программы по обмену электронными письмами и чаты стали новым способом коммуникации, который может быть успешно использован как на уроках английского языка, так и вне него для улучшения навыков письма и говорения. Вид общения, который студенты используют в электронных письмах и чатах напоминает разговорный английский, но, вместо говорения, они печатают свои мысли, идеи, эмоции.

Презентации «Power Point» также могут широко применяться в процессе обучения английскому языку. Продуктивное применение этого вида деятельности позволяет учитывать индивидуальные особенности студентов и помочь развитию способности работать самостоятельно, и, таким образом, повышать ответственность студентов.

Подводя итог, нельзя сказать, что использование мультимедийных технологий на уроке английского языка решит все проблемы, с которыми обучающий и обучаемые сталкиваются, но их число значительно снижается. Данное исследование показало, что внедрение мультимедиа имеет конкретные положительные результаты:

  • процесс изучения становится более динамичным и интерактивным;
  • качество обучающего материала возрастает;
  • студенты более активно применяют полученные знания в ежедневной жизни;
  • интерес к изучению языка растет вместе с мотивацией.

В заключении, необходимо подчеркнуть, что внедрение современных технологий в процесс обучения не исключает традиционных методов, а лишь ассистирует учителю, так как ничто не может заменить его в процессе изучения языка. Некоторые преподаватели могут быть дезориентированы ложным концептом, что может привести к «переиспользованию» данных технологий. Действительно, только грамотное и вдумчивое использование всех методических стратегий и технических средств, доступных учителю приведет к успеху.

×

About the authors

L. F. Valieva

Yugra State University

Author for correspondence.
Email: lianavalieva27@gmail.com

Lecturer of the Department of Foreign Languages, Institute of Humanities, Yugra State University

Russian Federation, 16, Chehova street, Khanty-Mansiysk, 628012

References

  1. Harmer, Jeremy. "The Practice of English Language Teaching" / J. Harmer. − Third Edition. − Longman. − 2002. − 284 p.
  2. Зайцева, С. Е. Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей [Электронный ресурс] / С. Е. Зайцева. – Режим доступа : http://na-journal.ru/2–2013-gumanitarnye-nauki/283-formirovanie-motivacii-izuchenija-inostrannogo-jazyka-u-studentov-nejazykovyh-specialnostej
  3. Atiyah, Hasnul "The contribution of using multimedia on English acquisition". Web.
  4. Bouzar, Mohammed Amine, Chellali Benachaiba and Boutkhil Guemide. "Using Multimedia to Motivate Students in EFL Classrooms: A Case Study of English Master’s Students at Jijel University, Algeria". Malaysian Journal of Distance Education 14(2), 63−81 (2012). Web.
  5. Nunan, David. "Task-based language teaching." ELT methodology, Cambridge University Press, 2004. Web.
  6. Patel, Chirag. "Use of Multimedia Technology in Teaching and Learning communication skill": An Analysis. International Journal of Advancements in Research & Technology, Volume 2, Issue 7, July-2013. Web.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2015 Valieva L. F.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies