Import substitution energy


Cite item

Full Text

Abstract

This article discusses ways to solve a major problem of public eco-nomic policy – Russian import substitution in the energy sector. The basic problems of the energy sector in the implementation of the import substitution program.

Full Text

Сегодня экономика и промышленность Российского государства находятся в непростом положении. Некогда мощная промышленность, доставшаяся по наследству от Советского Союза, качественно отстала и по многим направлениям деградировала. Стране предоставлен шанс осуществить качественную модернизацию промышленности. Энергетика всегда была и будет передовой отраслью, отвечающей за работу и эффективность других отраслей промышленности и государства в целом. Развитие энергетики придаст импульс развитию промышленности, так как энергоемкость выпускаемой продукции в нашей стране очень велика.

Основополагающим фактором, обеспечивающим устойчивость отрасли к внешним экономическим угрозам, является способность экономики страны самостоятельно снабжать энергетические компании основными фондами, необходимыми для их нормального функционирования. Кроме того, увеличивающаяся на протяжении последних десятилетий зависимость отечественных энергетических предприятий от импортной продукции оказывает негативное влияние на энергетическую безопасность Российской Федерации.

Энергетической стратегией России до 2035 года [5] и Стратегией развития энергомашиностроения на 2010–2020 гг. были установлены целевые показатели уровня развития импортозамещающих производств в этой отрасли. Реализация Энергетической стратегии, по мнению разработчиков, должна осуществляться в несколько этапов. На первоначальном этапе «внутренней перестройки» (с 2014 по 2020 год) предстоит преодолеть «узкие места» в развитии энергетической инфраструктуры и отказаться от экспортно-сырьевой модели экономики в пользу ресурсно-инновационной стратегии.

Следующий период назван этапом «ресурсно-инновационного развития и формирования инфраструктуры новой экономики». В 2021–2025 годах главными задачами станут повышение энергоэффективности и реализация инновационных и капиталоемких энергетических проектов. На это время планируется сместить приоритеты с добычи ресурсов к их глубокой переработке.

Заключительный этап – «развитие инновационной экономики» – запланирован на 2026–2035 годы. Предполагается, что в это время российская энергетика должна выйти на уровень эффективности развитых стран.

По мнению большинства экспертов отрасли, импортозамещение – это конкуренция, и в первую очередь стоит вопрос соотношения цены и качества выпускаемой продукции, которая должна быть конкурентоспособна на мировых рынках.

Проблема импортозамещения сложна, имеет много особенностей, связанных с условиями производства в разных отраслях, наличием научно-технических разработок и интенсивностью отношений с зарубежными поставщиками. Вопросами импортозамещения занимаются промышленные предприятия, научные, проектные и строительные организации, органы надзора и лицензирования, финансовые, лизинговые, страховые и инвестиционные компании, учебные заведения и СМИ.

На заседании Совета Федерации 18 ноября 2015 г. глава Министерства промышленности и торговли РФ Мантуров Д. В. выступил с докладом о реализации программ импортозамещения в отраслях промышленности [2]. По его данным, за первые 10 месяцев текущего года импорт промышленных товаров сократился почти на 40 %, а физический объем экспорта вырос на 5,6 %. В гражданских секторах промышленности Минпромторг совместно с регионами провел широкую ревизию технологического уровня всех отраслей и определил критическую номенклатуру изделий, которые пока не выпускаются в нашей стране. По результатам этой работы в марте были утверждены 20 отраслевых планов, включающих более 2200 направлений импортозамещения.

По решению правительства особую роль в работе по импортозамещению будет играть Фонд развития промышленности, который обеспечит льготное финансирование перспективных проектов. В распоряжении фонда имеются средства федерального бюджета в размере20 млрд рублей, при этом только за несколько месяцев этого года фонд получил более 600 заявок от разных компаний и регионов на общую сумму порядка 240 млрд рублей. Кроме того, Минпромторг подготовил методологическое обеспечение реализации планов импортозамещения на региональном уровне. Для этого уже заключены 70 соглашений о сотрудничестве с субъектами РФ, и в ближайшее время будут подписаны остальные.

Главные меры, которые необходимо принять для осуществления импортозамещения в энергетике, отражены в резолюциях крупнейших энергетических форумов страны. В частности, говорится о том, что следует ввести четкое определение критериев «отечественного продукта» с утверждением необходимой степени локализации производства иностранных компаний, создаваемых на территории РФ. Для стабильной и успешной работы импортозамещающих предприятий необходимо оказать финансовую поддержку, например, предоставить безвозмездные субсидии, долгосрочные кредиты под низкий процент, государственные гарантии или пересмотреть условия оплаты в сторону увеличения доли предоплаты от заказчиков.

Президент РФ Владимир Путин призвал регионы активно пользоваться таким инструментом импортозамещения, как инвестиционный контракт. Он уточнил, что такие соглашения регионы и муниципалитеты при участии федеральных властей смогут подписывать с инвесторами, начиная с 2016 г. Согласно инвестиционному контракту, который упрощает администрирование, инвестор освобождается от необходимости доказывать свое право на льготы, а государство берет на себя обязательство сохранить их в течение всего срока действия (до десяти лет) специального контракта. Государство может предоставить инвестору любые преференции из предусмотренных действующим законодательством, но не имущество или финансовые ресурсы. Практика применения указанного механизма специальных контрактов в России пока отсутствует, но есть успешный зарубежный опыт, в частности, в Китае, который нужно учитывать.

Необходимо провести унификацию ввозимой зарубежной продукции и ее компонентов в целях освоения идентичного производства на территории РФ. Обязательно следует оценить производственные возможности заводов по выпуску аналогов импортной продукции. Не удастся обойтись без государственной поддержки по выводу импортозамещающей продукции на рынок. Так, необходимо облегчение прохождения процедуры таможенного оформления, в некоторых случаях – снижение таможенных пошлин.

Важно убедить потребителя в высоком качестве отечественной продукции, возросший спрос на которую будет лучшим индикатором успешного импортозамещения. Должна вестись разработка российских и межгосударственных стандартов, отражающих требования к продукции – это требования по эксплуатации, надежности, сроку службы, маркировке, испытаниям, а не требования к элементам конструкции и отдельным материалам.

Импортозамещение в российском топливно-энергетическом комплексе важно для стратегической безопасности страны. К сожалению, сегодня главная отрасль по целому ряду направлений находится в высокой зависимости от иностранных компаний. Отечественные предприятия могут обеспечить поставку лишь 67 % оборудования, необходимого для выполнения программ модернизации российских заводов [3].

Столь высокая зависимость от иностранных компаний может угрожать долгосрочной энергетической и экономической безопасности страны. Для снижения рисков руководством страны поставлена задача развития отечественной промышленности и осуществления импортозамещения в энергетике. Эта цель имеет одно из приоритетных значений для обеспечения устойчивого функционирования ТЭК в будущем.

Одна из ключевых проблем в этой отрасли – взаимодействие компаний с поставщиками и подрядчиками, здесь необходимо пересмотреть российскую традицию проведения тендерных закупок.

Также для стратегической безопасности России уже сегодня необходимо корректировать стратегию топливного комплекса с учетом тенденций к доминированию в мировой энергетике новых видов энергоносителей: топливных элементов, электромобилей и др. По данным Международного энергетического агентства, к 2050 г. изменится идеология нефтепереработки и вместе с ней всей мировой энергетики.

Российские промышленные компании вкладывают значительные средства в модернизацию производства и НИОКР. Однако реализация госпрограмм, в том числе по импортозамещению, может застопориться из-за человеческого фактора, а именно из-за дефицита квалифицированных кадров.

С использованием опыта Международного Некоммерческого Движения, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования в России с помощью ресурсов Минобразования и Минпромторга, будут созданы шесть центров профобразования, в них пройдут профподготовку и повысят квалификацию рабочие по 50-ти самым востребованным специальностям.

Для подготовки специалистов также очень важно поддержать создание на базе Консорциума энергетических вузов (на базе НИУ «МЭИ») экспертных центров, осуществляющих деятельность по определению степени технико-экономической эффективности импортозамещающих технологий либо выявление факторов недостаточной эффективности и псевдоимпортозамещаемости. Нужно поддержать инициативу МЭИ по расширению системы сертифицирования эффективных импортозамещающих технологий (не организаций). Должны быть внесены изменения в 223 и 44 ФЗ. Предприятия, изготавливающие импортозамещающую продукцию, должны получить четкий механизм использования своей уникальности, кроме демпингования по цене.

Реализация программы импортозамещения станет реальным драйвером развития отечественной промышленности, если государство установит понятные правила взаимодействия сырьевых и инфраструктурных корпораций с отечественными промышленниками и будет контролировать их исполнение. Преференции для российских промышленников необходимы при условии, что отечественная продукция сопоставима по цене и качеству с зарубежными аналогами или превосходит их по этим показателям. Российская продукция, замещающая импорт, должна быть конкурентоспособна на мировом рынке.

Для примера, доля применения отечественного оборудования в энергоснабжении северной столицы достигла 90 %. Экономия бюджетных средств за счет импортозамещения в энергокомплексе Петербурга по итогам первого полугодия 2015 года превысила 100 млн рублей. Перед городом стоит планка в 100 %, намеченная на 2017 год, однако, как отмечают эксперты, остается импортное оборудование, которому сегодня полноценную замену в России найти невозможно [6].

По данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, за 2015 год экономический эффект от импортозамещения составил более 400 млн руб.

×

About the authors

Dinislam A. Kerimov

Yugra State University; JSC "YURESK"

Author for correspondence.
Email: issa1991k@mail.ru

Post-graduate student of the Department of Economics, Institute of Management and Economics; Engineer of Production and Technical Department 

Russian Federation, 16, Chehova street, Khanty-Mansiysk, 628012; 52/2, Lenina str., Khanty-Mansiysk, 628012

References

  1. Информационно-аналитический портал «Нефть России» // новости : Энергостратегия-2035 предполагает изменения на рынках сбыта и отказ от экспортно-сырьевой модели [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.oilru.com/
  2. Официальный сайт Министерства промышленности и торговли РФ // Новости отрасли // Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров подвел промежуточные итоги импортозамещения в отраслях промышленности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://minpromtorg.gov.ru.
  3. Презентация на тему «Программа импортозамещения оборудования, технологий, материалов и систем в ОАО «ФСК ЕЭС» на период 2015–2019 годы» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.fsk-ees.ru.
  4. Энергостратегия-2035: Акцент сместили с «локомотива развития» к «стимулирующей инфраструктуре» / Власть // Энергетика и промышленность России. – 2014. – март. – № 05 (241).
  5. Энергетическая стратегия России на период до 2035 года // Министерство энергетики Российской Федерации. – 2014. – С. 21.
  6. Центр импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://importnet.ru/analitika-energetika.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2016 Kerimov D.A.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies