Import substitution in the energy sector as the basis for economic growth in the region

Cover Page

Cite item

Full Text

Abstract

The article discusses one of the major problems of state economic policy - import substitution in Russian energy sector. Main tasks in the energy sector in implementing the program of import substitution.

Full Text

В настоящее время в связи с введением антироссийских санкций со стороны ряда стран Запада политика импортозамещения как никогда раньше стала актуальной.

Импортозамещение носит два характера:

  • упреждающий – когда выпуск товаров осуществляется таким образом, чтобы не допустить выход конкурирующих импортных поставщиков на рынок;
  • реактивный – происходит вытеснение иностранных поставщиков.

Однако в связи с уникальной ситуацией в современной российской экономике реализуемая в России политика импортозамещения не является ни упреждающей, ни реактивной. Огромное количество импортной продукции на российском рынке делает нашу страну зависимой от иностранных поставщиков и подавляет собственных производитилей.

Импортозамещение представляет собой тип экономической стратегии и промышленной политики государства, направленный на защиту внутреннего производителя путем замещения импортируемых промышленных товаров и технологий продуктам национального производства. Результатами политики импортозамещения должны стать повышение конкурентоспособности отечественной продукции посредством стимулирования технологической модернизации производства, повышение его эффективности и освоения новых конкурентоспособных видов продукции с относительно высокой добавленной стоимостью.

Важными задачами развития экономики должны стать:

  • выпуск качественной конкурентоспособной продукции;
  • снижение импортоёмкости производства и объёмов некритического импорта посредством самостоятельной организации нового производства;
  • привлечение инвесторов.

Правильное решение стратегических задач развития инновационной политики при активной поддержке государства позволит не только сократить до минимума поставку импортной продукции, сохранив в стране значительный объем валютных средств, но и уменьшить стоимость товаров, поддержать отечественного производителя, создать новые рабочие места.

Стратегические цели и задачи социально-экономического развития в Российской Федерации определены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р, где понятие «импортозамещение» встречается не как «тип экономической стратегии», а как один из инструментов решения экономических задач. Кроме этого, в Концепции нет ни одного показателя, который мог характеризовать результаты «импортозамещения как экономической стратегии», имеющей самостоятельное значение.

Понятия «импортозамещение», «повышение безопасности» и «рост экономики» очень тесно связаны друг с другом. Импортозамещение – это уменьшение или прекращение импорта определенного товара посредством производства, выпуска в стране такого же или аналогичного продукта [3], тогда как экономическая безопасность – это состояние национальной экономики, при котором обеспечиваются: защита национальных интересов, устойчивость к внутренним и внешним угрозам, способность к развитию и защищенность жизненно важных интересов людей, общества, государства.

Основные мероприятия по запуску политики импортозамещения были определены распоряжением Правительства РФ от 30.09. 2014 г. № 1936-р «План содействия импортозамещению в промышленности», которым была предусмотрена разработка отраслевых планов мероприятий по импортозамещению в отраслях промышленности Российской Федерации на период до 2018 г.

Во многих стратегических отраслях промышленности доля импорта в потреблении превышает 80 %, что создает потенциальную угрозу, как для национальной безопасности, так и конкурентоспособности российской экономики в целом.

В результате успешного проведения политики импортозамещения к 2020 году можно ожидать снижение импортозависимости по многим отраслям промышленности с уровня 75–90 % до уровня 50–60 % [4]. А в ряде некоторых отраслей возможен выход на более низкие показатели. В целом, российским промышленникам понадобится от полугода до 2,5 лет, чтобы наладить выпуск отечественной продукции, замещающей импорт.

По оценкам Минпромторга, реализация политики импортозамещения позволит отечественным предприятиям сформировать дополнительный объем производства на сумму свыше 35 млрд рублей ежегодно, начиная с начала 2015 года.

Начиная с 2016 года, Минпромторг России планирует реализовать полноценный проектный подход, который обеспечит создание полного цикла разработки готового продукта: от проведения научно-исследовательских работ до внедрения в серийное производство востребованного рынком продукта.

Главными задачами политики импортозамещения должны стать:

  • ускорение инвестиционного процесса, технологическое усовершенствование отечественного производства;
  • рост производительности за счет реализации энергоэффективных, энерго- и ресурсосберегающих технологий;
  • возрастание инновационной активности, освоение высокотехнологичных производств.

По мнению экспертов, программа импортозамещения позволит отечественным предприятиям сформировать дополнительные объемы производства на сумму более 35 млрд рублей в год.

По мнению специалистов [2], основными препятствиями при решении проблем импортозамещения являются:

  • отсутствие масштабной целевой господдержки экспорта;
  • ограниченный объем доступных кредитных ресурсов, необходимых
  • предприятиям реального сектора экономики;
  • наличие бюрократических проволочек при разрешительных и таможенных процедурах;
  • отсутствие эффективной и полноценной инфраструктуры продвижения экспортной продукции;
  • нехватка высококвалифицированных кадров;
  • отсутствие опыта российских предприятий для успешной внешнеэкономической деятельности;
  • низкий уровень инновационной активности отечественных компаний;
  • слабый уровень осведомленности отечественных производителей о
  • программах государственной поддержки.

Государственная поддержка импортозамещения может осуществляться через выделение средств в форме субсидирования и софинансирования исследований, а также в виде грантов и преференций при госзакупках. Кроме того, с помощью таких мер стимулирования, как налоговые льготы, бюджетные гарантии, необходимо добиться направления финансовых потоков в необходимое импортозамещающее русло.

Важную роль в помощи отечественным предприятиям, участвующим в программе импортозамещения, будет осуществлять принятый в 2015 году и вступивший в силу с 1 января 2016 года Федеральный закон № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципальном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [3], необходимость в котором назрела уже за последние несколько лет.

Согласно данному закону, государственно-частное партнерство, муниципально-частное партнерство понимается как юридически оформленное на определенный срок и основанное на объединении ресурсов, распределении рисков сотрудничество публичного партнера, с одной стороны, и частного партнера, с другой стороны, которое осуществляется на основании соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве, заключенных в целях привлечения в экономику частных инвестиций, обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления доступности товаров, работ, услуг и повышения их качества [6].

Именно такие долгосрочные соглашения могут стать для производителей гарантией сбыта отечественной продукции, позволят заменить импорт, а также повлекут увеличение поступления налогов в бюджеты всех уровней бюджетной системы от развития собственной промышленности.

Долгосрочные инвестиционные контракты между государством и частными компаниями, гарантирующие неизменные условия ведения бизнеса до окончания реализации проекта, а также политическая и административная поддержка должны мотивировать бизнес и кредитные организации вкладываться в промышленные объекты [7].

На сегодняшний день реализуется огромное количество стратегий, концепций, постановлений, распоряжений и государственных программ, которые так или иначе используют термин «импортозамещение», что затрудняет формулирование целей, задач и предполагаемых результатов этого направления экономической деятельности в стране, приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств, выделяемых на различные меры поддержки отечественных производителей, в результате чего эффективность реализации принятых решений оставляет желать лучшего.

×

About the authors

Dinislam A. Kerimov

Yugra State University

Author for correspondence.
Email: issa1991k@mail.ru

Post-graduate student of the Department of Economics, Institute of Management and Economics

Russian Federation, 16, Chehova street, Khanty-Mansiysk, 628012

References

  1. Доля импорта в стратегических отраслях превысила 80 процентов [Электронный ресурс] // Российское новостное интернет-издание Lenta.ru. – Режим доступа: http://lenta.ru/news/2014/07/10/import/ (дата обращения 25.12.2015).
  2. Медведев, Д. А. Совещание об обеспечении реализации отраслевых программ импортозамещения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://government.ru/news/17521/ (дата обращения: 25.12.2015).
  3. Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь [Текст] / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. – 2-е изд., испр. – Москва : ИНФРА-М, 1999. – 479 с.
  4. Цыб, С. Интервью «Лекарство от зависимости» // Российская бизнес-газета. – 2014. – 5 авг. – № 959 (30).
  5. Половинкин, В. Н. Проблемы импортозамещения в отечественной экономике [Текст] / В. Н. Половинкин, А. Б. Фомичев // Экспертный союз. – 2014. – № 12.
  6. О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации [Электронный ресурс] : федеральный закон № 224-ФЗ от 13.07.2015 (ред. от 29.12.2015) // «КонсультантПлюс».
  7. Кулягина, Е. А. Государственно-частное партнерство как необходимый инструмент привлечения инвестиций в коммунальную отрасль [Текст] / Е. А. Кулягина // Эволюция государственной политики в контексте современного неоиндустриального развития России : материалы Международной научно-практической конференции / под ред. В. А. Семенихиной. – Новосибирск : НГАСУ (Сибстрин), 2014. – С. 199.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2017 Kerimov D.A.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies