Influence of correctional-developing active games for children with deviations in intelligence

Cover Page

Cite item

Full Text

Abstract

According to the world and domestic experience, the number of children with developmental disabilities is great and growing steadily. The analysis of literary sources shows that among all health disorders of a human, the mental retardation is the most common. Attention to the problem of mental retardation is caused by the fact that the number of children with this type of anomaly is growing every year. This circumstance requires the creation of conditions for maximum possible correction of developmental disorders of children, their education, vocational training, finding ways of socialization and integration in society. If for a healthy person an exercise is a means of active development and body perfection, for children with mental retardation it is one of the main means of eliminating deviations in the motor area, full physical development, health, adaptation in society. The article describes the characteristics of correction and development of mobile games and their impact on children with deviations in intelligence.

Full Text

Как свидетельствует мировой и отечественный опыт, число детей с отклонениями в развитии велико и неуклонно возрастает. Этому есть ряд причин: дестабилизация общества и отдельных семей, отсутствие в ряде случаев нормальных гигиенических, экономических, экологических условий для будущих матерей и детей разных возрастных групп. У многих детей возникают: психическая, познавательная депривация, недостаточность удовлетворения сенсорных и эмоциональных контактов и потребностей. Эти и многие другие патологические факторы приводят к различным заболеваниям и отклонениям в развитии.

Некоторые исследователи выделяют следующие категории детей с отклонениями в развитии:

  • дети с нарушениями интеллекта (умственно отсталые дети);
  • дети с отклонениями в познавательном развитии (дети с ЗПР);
  • дети с сенсорной неполноценностью (с нарушениями слуха, зрения, речи, функций опорно-двигательного аппарата и сенсомоторики);
  • дети с эмоциональными расстройствами, в том числе с ранним детским аутизмом;
  • дети с нарушением поведения и деятельности;
  • дети с тяжелыми множественными нарушениями [8].

Анализ рассмотренных литературных источников показывает, что из всех нарушений здоровья человека умственная отсталость является самой распространенной. В мире насчитывается более 300 миллионов человек с умственной отсталостью, большей частью которых являются дети. Внимание к проблеме умственной отсталости вызвано тем, что количество детей с этим видом аномалии ежегодно растет. Это обстоятельство требует создания условий для максимально возможной коррекции нарушений развития детей, их образования, профессионального обучения, поиска путей социализации и интеграции в обществе. Если для здорового человека физические упражнения – средство активного развития и телесного самосовершенствования, то для детей с умственной отсталостью это одно из основных средств устранения отклонений в их двигательной сфере, полноценного физического развития, укрепления здоровья, адаптации в социуме.

 И в нашей стране, и за рубежом накоплен большой положительный опыт по использованию различных видов двигательной активности для детей с нарушением интеллекта. Одной из ведущих видов деятельности младших школьников, и, пожалуй, самой главной, является игровая.

Проблема применения коррекционно-развивающих подвижных игр для детей с отклонением интеллектуального развития непосредственно исследуется в трудах Шапковой Л. В., Шпитальной О. А., Страковской В. Л.; косвенно – Дмитриева А. А., Козленко Н. А., Рубцовой Н. О., Евсеева С. П., Черник Е. С., Уэстрайха Н. Г., Катаевой А. А., Стребелевой Е. А., Зеньковского В. В., Выготского Л. С., Эльконина Д. Б.

Многие считают, что, несмотря на многочисленные отклонения во всех сферах жизнедеятельности, умственно отсталые дети способны к обучению и развитию. Педагогические средства, принципы и методы носят в этом случае коррекционно-развивающий характер и направлены на максимальное преодоление (или ослабление) недостатков познавательной, эмоционально-волевой и двигательной сферы с ориентацией на положительные возможности ребенка. Наиболее адекватной формой преодоления и компенсации этих недостатков является двигательная активность, в которой ведущее место принадлежит подвижной игре.

Исследователи игровой деятельности подчеркивают ее уникальные возможности в физическом и нравственном воспитании школьников, особенно в развитии познавательных интересов, выработке воли и характера, формировании умения ориентироваться в окружающей действительности, воспитании коллективизма.

Игра как форма активности занимает важное место в жизни ребенка и благотворно влияет на формирование детской души, развитие его физических и психических сил и способностей. В игре растущий организм познает жизнь, учится самостоятельно находить выход из неожиданных ситуаций, взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, расширять кругозор, уточнять представление об окружающем мире. Не случайно В. В.Зеньковский, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин и др. психологи детства считают игру основным средством социализации личности [6].

Сила игры – в ее эмоциональности и увлекательности. Интересную и доступную для ребенка игру всегда сопровождают радость и удовольствие. В игре легче преодолеваются психологические и эмоциональные проблемы, комплексы неуверенности, формируются такие жизненно важные качества личности, как ответственность, инициатива, настойчивость в преодолении трудностей, наблюдательность, умение владеть собой, подчиняться правилам игры.

Целенаправленная эмоциональная игровая нагрузка, оказывая особое стимулирующее воздействие на организм умственно отсталого ребенка, больше, чем другие средства, соответствует удовлетворению его естественной потребности в движении. Подвижная игра способствует восстановлению утраченного здоровья, укреплению всех функций организма, закаливанию (особенно на свежем воздухе) и тем самым профилактике соматических заболеваний.

Особая ценность подвижных игр заключается в возможности одновременного воздействия на моторную и психическую сферы занимающихся. Быстрая смена игровых ситуаций предъявляет повышенные требования к подвижности нервных процессов, быстроте реакции и нестандартности действий. Игра развивает так называемую внутреннюю речь и логику. Играющему ребенку приходится выбирать и совершать из множества возможных операций одну, которая, по его мнению, целесообразна и может принести успех [11].

Поэтому выбор коррекционно-развивающих игр для детей с отклонениями интеллекта требует особого внимания. И здоровые дети, и дети аномального развития играют в одни и те же игры, но умственно отсталый ребенок никак не может быть приравнен к нормально развивающемуся, даже более младшего возраста. Он – иной по своим проявлениям [10].

Подвижные игры должны быть не только доступными по сложности, но и эмоционально разнообразными, должны учитывать личностные интересы детей, нести целительную радость каждому ребенку. В процессе игры важно создавать праздничную обстановку, включать речитативы, красивые отличительные знаки команд, похвалу и различные способы поощрения.

В игре реальный мир ребенка сливается с фантазией. И это самое ценное: значит, ребенок верит, и то, что происходит в игре, становится миром его чувств и переживаний, где он общается, познает радости и неудачи, отношения людей, т. е. приобретает социальный опыт. Чем разнообразнее информация поступает в мозг, тем интенсивнее интеллектуальное и психическое развитие. Именно поэтому с помощью игры у ребенка с умственной отсталостью корректируют и развивают восприятие, логическое мышление, внимание, воображение, память, моторику, речь, повышая умственную активность, а, следовательно, познавательную деятельность в целом [9].

 Необходима специальная комплексная методика коррекционно-развивающих подвижных игр, которая действительно играла бы важную позитивную роль и влияла на интеллектуальное развитие детей с отклонениями в развитии. Реализация этой методики подвижных игр становится благоприятной и эффективной лишь при условии целенаправленного её применения на основе соблюдения принципов дидактики, учёта возрастных особенностей и уровня интеллектуального и физического развития детей.

Коррекционно-развивающие подвижные игры должны применяться комплексно, целенаправленно и систематически (в течение достаточно длительного времени для того, чтобы результаты интеллектуального развития детей были существенными).

Следует отметить, что игра как форма активности занимает важное место в жизни ребенка и благотворно влияет на формирование детской души, на развитие его интеллектуальных, физических и психических сил и способностей. В игре растущий организм познает жизнь, учится самостоятельно находить выход из неожиданных ситуаций, взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, расширять кругозор, уточнять представление об окружающем мире, приобретать социальный опыт. Целенаправленная эмоциональная игровая нагрузка, оказывая особое стимулирующее воздействие на организм умственно отсталого ребенка, больше, чем другие средства, соответствует удовлетворению его естественной потребности в движении. Подвижная игра способствует восстановлению утраченного здоровья, укреплению всех функций организма, и тем самым профилактике и коррекции психических и соматических заболеваний, интеллектуальному развитию, – в этом и состоит важное гуманистическое значение коррекционно-развивающих подвижных игр.

×

About the authors

Alexsandra S. Khorkova

Yugra State University

Author for correspondence.
Email: horkov1@rambler.ru

Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Physical education, Institute for Humanities

Russian Federation, 16, Chehova street, Khanty-Mansiysk, 628012

References

  1. Евсеев, С. П. Адаптивная физическая культура [Текст] : учебное пособие / С. П. Евсеев, Л. В. Шапкова. – Москва : Советский спорт, 2000. – 240 с.
  2. Забрамная, С. Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей [Текст] : учебник для студентов дефектол. фак. педвузов и ун-тов / С. Д. Забрамская. – 2-е изд., перераб. – Москва : Просвещение: Владос, 1995. – 112 с.
  3. Катаева, А. А. Дошкольная олигофренопедагогика [Текст] : учебник для студ. высш. учеб. заведений / А. А. Катаева, Е. А. Стеблева. – Москва : ВЛАДОС, 2001. – 208 с.
  4. Коррекционная педагогика: основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии [Текст] : учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Б. П. Пузанов, В. И. Селиверстов, С.Н. Шаховская [и др.] / под ред. Б. П. Пузанова. – 2-е изд., стереотип. – Москва : Академия, 1999. – 144 с.
  5. Мастюкова, Е. М. Специальная педагогика. Подготовка к обучению детей с особыми проблемами в развитии. Ранний и дошкольный возраст [Текст] / под ред. А. Г. Московкиной. – Москва : Классике Стиль, 2003. – 320 с.
  6. Подвижные игры для детей с нарушениями в развитии / под ред. Л. В. Шапковой. – Санкт-Петербург : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2002. – 202 с.
  7. Программно-методические материалы : обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта [Текст]. – Санкт-Петербург, 1999.
  8. Специальная дошкольная педагогика [Текст] : учебное пособие / Е. А. Стребелева, А. Л. Венгер, Е. А. Екжанова [и др.] / под ред. Е. А. Стребелевой. – Москва : Академия, 2002. – 312 с.
  9. Страковская, В. Л. 300 подвижных игр для оздоровления детей от 1 года до 14 лет [Текст] / В. Л. Страковская. – Москва : Новая школа, 1994. – 288 с.
  10. Шапкова, Л. В. Средства адаптивной физической культуры [Текст] : методические рекомендации по физкультурно-оздоровительным и развивающим занятиям детей с отклонениями в интеллектуальном развитии / под ред. С. П. Евсеева. – Москва : Советский спорт, 2001. – 151 с.
  11. Хорькова, А. С. Коррекционно-развивающие подвижные игры для детей с отклонениями интеллектуального развития [Текст] / А.С. Хорькова, В.О. Адилев // Новая наука: опыт, традиции, инновации : международное научное периодическое издание по итогам международной научно-практической конференции (24 апреля 2016 г., г. Омск) : в 3 ч. – Стерлитамак : АМИ, 2016. – Ч. 2. – С. 86–88.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2017 Khorkova A.S.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies