Иннервация почек

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Рецензируемая книга представляет собой капитальное исследование нервной системы почек и почечных лоханок, по своей идее являющееся продолжением работ Казанской школы нейрогистологов об иннервации почек, начатых в 1901 г. профессором Казанского университета А. Е. Смирновым.

Полный текст

Рецензируемая книга представляет собой капитальное исследование нервной системы почек и почечных лоханок, по своей идее являющееся продолжением работ Казанской школы нейрогистологов об иннервации почек, начатых в 1901 г. профессором Казанского университета А. Е. Смирновым.

Полученные В. Н. Швалевым данные об иннервации нефронов, почечных лоханок, развитии нервных элементов почек в онтогенезе и другие исследования имеют тесную связь с клинической нефрологией и освещают ряд недостаточно изученных вопросов патогенеза заболеваний мочевыводящих путей.

Работа основана на изучении иннервации почек у 204 животных, 56 почек плодов человека и 44 почек детей и подростков методами Бильшовского — Грос, Бильшовского — Буке, Кахали — Фаворского. Было изучено состояние нервных элементов почек после перерезки чревных нервов, ваготомии, денервации почек, пересадок почек и некоторых интоксикаций.

В первом разделе книги автор после исчерпывающего очерка современного состояния вопроса об иннервации почек описывает, как ему впервые удалось показать афферентную иннервацию всех отделов неврона, начиная от Мальпигиевых телец, мочевых канальцев и кончая областью впадения канальцев в собирательные трубочки. Автор описывает афферентные окончания в соединительнотканных структурах почки, в ее кровеносных сосудах, в сфинктерах сосочков, мышечной ткани лоханок и капсуле почки. Во всех слоях лоханки автором обнаружены многочисленные нервные образования, особенно выраженные в месте смыкания лоханки с паренхимой почки и в месте пере’ хода лоханки в мочеточник. Это обстоятельство должно быть учтено хирургами при оперативных вмешательствах на лоханке.

Интересным является обнаружение внутриорганных ганглиозных аппаратов в почках животных и человека. Можно полагать, что наличие в почке афферентных окончаний и ганглиозных образований является подтверждением мнения о возможности автоматической функции почек по типу интраорганного рефлекса.

Второй раздел книги посвящен вопросу развития афферентной иннервации почек млекопитающих и человека в онтогенезе. Автор обнаружил рецепторные образования у эмбриона человека на третьем, месяце жизни; интенсивное же развитие нервных элементов у зародыша человека наблюдается только во второй половине беременности.

В третьем разделе содержится анализ экспериментальных исследований, посвященных изучению источников и природы афферентной иннервации почек путем перерезки блуждающих и чревных нервов, удаления некоторых спинномозговых узлов и сплетений. Эти исследования позволили автору прийти к заключению о перекрестной иннервации почек со стороны нижних грудных и верхних поясничных спинномозговых узлов, чревных нервов и тазового сплетения. Важным является вывод автора о том, что при денервации почек не все нервы в почке одинаково дегенерируются, а часть их, принадлежащая к ганглиозным образованиям, остается неизмененной. Однако автор отмечает, что при пересадке почек количество неизмененных нервов крайне мало и для нормальной функции пересаженной почки требуется реиннервация нервными стволиками с преимущественным содержанием симпатических и афферентных нервных волокон.

Интересными являются опыты с повреждением нервных образований почки путем применения различных ядовитых веществ, разрушающих мочевые канальца (уранил, флоридзин, сулема, дизентерийные культуры). Автор установил, что, несмотря на наличие при этом дегенеративных изменений в нервах почки, распада их не происходит даже на 15-й день после отравления. Это дает основание полагать, что при условии своевременной организации помощи таким больным возможны репаративные процессы в поврежденных нефронах.

Монография В. Н. Швалева «Иннервация почек» своевременно восполняет недостаточно разработанный раздел морфологии почек и представляет большой интерес для врачей, занимающихся лечением почечных больных.

×

Об авторах

И. Ф. Харитонов

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com

Профессор

Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Харитонов И.Ф., 2021

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.