Периплевральная новокаиновая блокада в сочетании с интратрахеальным введением антибиотиков в комплексном лечении больных деструктивными формами легочного туберкулеза
- Авторы: Земсков Ю.А.
- Выпуск: Том 45, № 1 (1964)
- Страницы: 88-88
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 11.01.2021
- Статья одобрена: 11.01.2021
- Статья опубликована: 13.01.1964
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/58089
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj58089
- ID: 58089
Цитировать
Полный текст
Аннотация
С 1961 г. лечилось 39 мужчин и 41 женщина. Большинство было в возрасте от 17 до 45 лет. У одной трети больных длительность заболевания составляла более года, а у остальных — менее года. У 56 больных обнаружены БК в мокроте. Распад в легких установлен у 58 больных. У всех больных наблюдались явления выраженной интоксикации.
Ключевые слова
Полный текст
С 1961 г. лечилось 39 мужчин и 41 женщина. Большинство было в возрасте от 17 до 45 лет. У одной трети больных длительность заболевания составляла более года, а у остальных — менее года. У 56 больных обнаружены БК в мокроте. Распад в легких установлен у 58 больных. У всех больных наблюдались явления выраженной интоксикации.
Показания были: 1) инфильтративная форма или инфильтративная фаза течения легочного туберкулеза с деструкцией; 2) специфические инфильтративные поражения бронхов (эндобронхиты) ; 3) большие и средних размеров каверны с перифокальной реакцией и различной локализацией; 4) ателектаз в легком, пораженном туберкулезом; 5) гигантские и большие свежие каверны с различной локализацией; 6) хронический фиброзно-кавернозный туберкулез легких; 7) кавернозные формы туберкулеза легких в период подготовки к хирургическим вмешательствам.
Каждому больному мы производили от 3 до 5 периплевральных новокаиновых блокад.
Антибиотики вводились в течение месяца при разовой дозе 0,5—1 мл стрептомицина и 100 000 ед. пенициллина через день на 0,25% растворе новокаина в количестве 2,5—3 мл. Всего на курс лечения применялось от 10 до 90 вливаний, кроме того, больные получали ПАСК, фтивазид. Уже после первых двух периплевральных новокаиновых блокад и 7—10 сеансов интратрахеальной терапии уменьшается кашель или изменяется его характер. Уменьшаются катаральные изменения в легких.
Инфильтративно-воспалительные явления у большого числа больных приняли обратное развитие, рентгенологически определялись расправление ателектатического участка легкого и уменьшение инфильтрации, исчезновение горизонтального уровня в полости, изменение конфигурации и уменьшение размеров каверн.
Катаральные явления значительно стихали и практически переставали определяться почти у всех больных.
Список литературы
Дополнительные файлы
