Диагностика острой деструктивной пневмонии у детей по хемилюминесценции плазмы крови
- Авторы: Юлдашев М.Т., Фархутдинов У.Р.
- Выпуск: Том 66, № 5 (1985)
- Страницы: 324-336
- Раздел: Теоретическая и клиническая медицина
- Статья получена: 27.02.2021
- Статья одобрена: 27.02.2021
- Статья опубликована: 15.10.1985
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/62072
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj62072
- ID: 62072
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Острая деструктивная пневмония у детей проходит ряд патоморфологических стадий: инфильтративную, деструктивную, стадию плевральных осложнений и обратного развития [3, 4].
Ключевые слова
Полный текст
Острая деструктивная пневмония у детей проходит ряд патоморфологических стадий: инфильтративную, деструктивную, стадию плевральных осложнений и обратного развития [3, 4]. Клинические проявления перехода отдельных стадий острой деструктивной пневмонии весьма разнообразны, иногда трудно уловимы, а существующие методы исследования (лабораторные, рентгенологические, бронхологические и др.) не всегда позволяют проследить за динамикой процесса в легких. Поэтому бывает трудно своевременно менять тактику лечения больных детей с острой пневмонией, что соответственно сказывается на эффективности врачебной помощи.
Ряд авторов [1, 5] для определения стадий воспалительного процесса в экспериментах на животных использовали метод регистрации индуцированного ионами железа сверхслабого свечения (хемилюминесценции) плазмы крови.
Целью данной работы было изучение возможности применения регистрации хемилюминесценции плазмы крови у детей с острой пневмонией для раннего выявления деструктивных стадий заболевания, а также для определения эффективности лечения^ Сверхслабое свечение плазмы крови исследовано у 48 детей с встрой пневмонией в возрасте от 2 мес до 9 лет, находившихся в клинике детской хирургии за 1983 —1984 гг. У 22 больных была диагностирована (клинически, рентгенологически) инфильтративная стадия, у 26 — деструктивная стадия заболевания (абсцессы, пиоторакс, пиопневмоторакс и др.). Параллельно мы 'обследовали 20 детей (контрольная группа), поступивших в клинику на плановое оперативное лечение с невоспалительными заболеваниями.
Кровь больных (2—3 мл) брали из вены утром натощак, получали плазму, используя в качестве антикоагулянта цитрат натрия. Для исследования хемилюминесценции 0,5 мл плазмы разводили в 18,5 мл фосфатного буфера (pH 7,45). Хемилюминесценцию регистрировали с помощью фотоумножителя ФЭУ-37 в токовом режиме измерения [2]. Интенсивность излучения плазмы повышали добавлением в среду инкубации катализатора — 1 мл 50 мМ раствюра сернокислого железа (конечная концентрация железа — 2,5 мМ). Хемилюминесценцию измеряли в течение 5 мин. Площадь под кривой записи свечения принимали за светосумму хемилюминесценции. Величину спонтанного свечения и быстрой вспышки, а также светосумму выражали в условных единицах [2]. Полученные данные обрабатывали статистически.
Хемилюминесценция плазмы крови детей при различных формах острой пневмонии
№ | Контингент обследованных | П | Хемилюминесценция плазмы, усл. ед. | ||
спонтанное свечение | амплитуда быстрой вспышки | светосумма свечения | |||
1.Здоровые............................................. | 20 | 3,4±0,2 | 148,2±12,6 | 22,4±2,1 | |
2. Больные инфильтративной^ пневмонией ... | 22 | 4,8±0,3 | 195,1 ±17,6 | 30,8±3,2 | |
1-2, %................................................. 3. Больные деструктивной пневмонией | 26 | 141,2** 3,8+0,2 | 131,6* 123,8±16,1 | 137,5* 14,1+3,6 | |
1—3, % 2-3, % осложненной абсцессом | 9 | 111,7* 79,2* 4,1+0,3* | 83,5* 63,4** 110,9+11,7** | 62,9** 45,7** 12,5±3,2** | |
плевритом ................................................... | 5 | 3,7±0,2* | 134,8+14,1* | 18,4+2,1* | |
пиопневмотораксом ....?.. | 12 | 3,8+0,3* | 126,6±13,7* | 11,2±3,1** |
Примечание. * — Р<0,01, *%*— PC 0,001.
Как видно из таблицы, в инфильтративной стадии воспаления легких наблюдалось повышение 'основных показателей хемилюминесценции крови больных. Спонтанное свечение плазмы увеличивалось в 1,4 раза, быстрая вспышка свечения и светосумма излучения крови — в 1,2 раза. В тех случаях, когда под воздействием общего и местного лечения происходило рассасывание инфильтрата (к моменту клинического выздоровления больных), показатели хемилюминесценции плазмы крови приближались к контрольным значениям. Если же активный воспалительный процесс в легких продолжался, но не было признаков деструктивных изменений, показатели хемилюминесценции плазмы сохранялись на высоком уровне.
У 26 больных деструктивной пневмонией мы наблюдали уменьшение интенсивности хемилюминесценции крови. Впоследствии у них клинически и рентгенологически были выявлены различные осложнения (абсцесс, пиопневмоторакс и т. п.). Таким образом, снижение интенсивности хемилюминесценции плазмы ниже контрольных значений является неблагоприятным диагностическим признаком, который указывает на развитие деструктивных изменений в легких.
При юсложнении пневмонии экссудативным и. гнойным плевритом светосумма свечения плазмы составляла в среднем 18,4+2,1 усл. ед. В тех случаях, когда острая пневмония приводила к абсцессам легких и пиопневмотораксу, интенсивность свечения плазмы становилась в 2 раза ниже, чем у детей контрольной группы. При стихании выявленных осложнений светосумма хемилюминесценции плазмы крови постепенно повышалась и к моменту выздоровления больных приближалась к контрольным показателям.
Снижение интенсивности хемилюминесценции плазмы при деструктивной стадии воспаления легких зависит, по-видимому, от поступления в кровь из очага повреждения внутриклеточного (содержимого, которое, как известно', подавляет мндуцирю- ванное солями железа свечение плазмы [5]. Степень подавления интенсивности хемилюминесценции плазмы определяется концентрацией продуктов распада и, следовательно, дает возможность судить об объеме и тяжести повреждения легочной ткани.
Анализ данных хемилюминесценции плазмы крови больных в различной стадии острой деструктивной пневмонии, а также сравнение их с другими клинико-рентгенологическими и лабораторными показателями позволили сделать следующие выводы.
Возрастание интенсивности хемилюминесценции плазмы крови больных острой деструктивной пневмонией выше контрольных значений указывает на то, что воспалительный процесс в легких находится еще в преддеструктивной стадии, то есть в стадии образования воспалительного инфильтрата легочной ткани. Своевременное назначение комплексного' интенсивного лечения, в том числе внутрилегочное введение антибиотиков, обычно останавливает дальнейшее прогрессирование воспалительного процесса в легких и предотвращает деструкцию и образование абсцессов легких, что позволяет избежать развития тяжелых плевральных осложнений (пиото- ракс, пиопневмоторакс и др.).
Значительное угнетение хемилюминесценции плазмы крови свидетельствует о переходе воспалительного процесса в деструктивную стадию (абсцесс легких, пио- торакс, пиопневмоторакс (и др.). Выраженность угнетения хемилюминесценции в таких случаях характеризует объем и тяжесть повреждения легочной ткани.
Периодическое измерение хемилюминесценции плазмы крови в динамике заболевания позволяет контролировать эффективность лечения и своевременно менять его тактику. При этом удается избежать неблагоприятных последствий частых рентгенологических и бронхоскопических исследований.
Об авторах
М. Т. Юлдашев
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия
У. Р. Фархутдинов
Email: info@eco-vector.com
Россия
Список литературы
- Владимиров В. Г., Сергиенко В. И., Фархутдинов Р. Р. и др. Клин, мед., 1976, 10. —
- Владимиров Ю. А., Арчаков А. И. Перекисное окисление липидов в биологических мембранах. М., Наука, 1972. —
- Исаков Ю. Ф., Гераськин В. М., Степанов 3. А. Стафилококковая деструкция легких у детей. М., Медицина, 1978. —
- Котович Л. Е. Острые гнойные заболевания органов грудной полости у детей раннего возраста. Минск, Беларусь, 1979.—
- Фархутдинов Р. Р. Хемилюминесценция сыворотки крови и ее компонентов, индуцированная ионами двухвалентного железа, в норме и при патологии. Автореф. канд. дисс., М., 1975
Дополнительные файлы
