Прогностическое значение интраоперационной аудиометрии при хронических гнойных средних отитах
- Авторы: Бадуля А.Л.1
-
Учреждения:
- Казанский ГИДУВ им. В. И. Ленина
- Выпуск: Том 55, № 5 (1974)
- Страницы: 67-68
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 12.03.2021
- Статья одобрена: 12.03.2021
- Статья опубликована: 01.10.1974
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/63195
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj63195
- ID: 63195
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Цель работы заключалась в определении латерализации чистых тонов и ультразвука пороговой и надпороговой интенсивности до операции, во время нее, в послеоперационном периоде до 6 месяцев, а также функционального прогноза различных этапов слухоулучшающих операций. Под наблюдением было 20 больных хроническим гнойным средним отитом, подвергшихся тимпанопластике I, III, IV типов по Вульлдтейну.
Ключевые слова
Полный текст
Цель работы заключалась в определении латерализации чистых тонов и ультразвука пороговой и надпороговой интенсивности до операции, во время нее, в послеоперационном периоде до 6 месяцев, а также функционального прогноза различных этапов слухоулучшающих операций. Под наблюдением было 20 больных хроническим гнойным средним отитом, подвергшихся тимпанопластике I, III, IV типов по Вульлдтейну.
Для выполнения поставленной задачи мы проводили аудиологические исследования тонов в диапазоне частот 125—8000 гц. Предварительно в этом диапазоне частот определяли пороги костной проводимости у нормально слышащих людей, полученные показатели варьировали в пределах 25—10 дб. Датчик устанавливали на лоб с заглушением другого уха белым шумом. При исследованиях ультразвуком пользовались методикой Б. М. Сагаловича (1962). Для нормальнослышащих порог восприятия ультразвука составлял в среднем 2 ± 0,2 в надпороговые величины были в 2—3 раза больше. Датчик устанавливали на лоб. Параллельно проводили латерализацию тонов.Слышимого спектра частот 125—8000 гц при пороговой и надпороговой (20 и 40 дб) интенсивностях.
Результаты исследования больных, у которых была осуществлена тимпанопластика, показали, что отдельные этапы операции улучшают пороги по костной проводимости, а другие ухудшают их. У всех обследованных эти пороги при измерениях непосредственно на операционном столе по сравнению с выявленными накануне повысились щ среднем на 10 дб. Это связано, по-видимому, с изменившимися окружающими условиями и воздействием премедикации.
Для I типа тимпанопластики пороги костной проводимости со лба во время подготовительных этапов операции не меняются. Пластика кожным лоскутом дефекта барабанной перепонки понижает их в среднем на 10 дб.
Результаты исследований до операции и в послеоперационном периоде показаны на рисунке.
В послеоперационном периоде большинство тонов пороговой и надпороговой интенсивности латерализовалось в оперированное ухо, за исключением тона в 125 гц. Ультразвук пороговой интенсивности не латерализовался, а ультразвук надпороговой интенсивности в раннем послеоперационном периоде латерализовался в оперированное ухо, в позднем — в неоперированное ухо, что можно объяснить поражением кохлеарного рецептора оперированного уха. Наиболее показательным в этом отношении явился ультразвук надпороговой интенсивности. В раннем и позднем послеоперационном периоде латерализация чистых тонов отмечалась в оперированное ухо, а ультразвука — в неоперированное ухо, что свидетельствует о заинтересованности функции кохлеарного рецептора оперированного уха. Ультразвук надпороговой интенсивности наиболее полно отражает динамику функционального резерва оперированного уха.
ВЫВОДЫ
- Интраоперационная аудиометрия, а также исследования в послеоперационном периоде являются ценным дополнительным методом в определении функционального прогноза операции.
- Латерализация слышимых тонов и ультразвука может быть использована в качестве теста для определения кохлеарного резерва больного уха до, во время и после операции. Наиболее точные данные получены при литерализации ультразвука надпороговой интенсивности.
- Перемещение литерализации тонов на неоперированное ухо указывает на ухудшение функционального резерва оперированного уха в результате развития в последнем кохлеарного неврита.
Об авторах
А. Л. Бадуля
Казанский ГИДУВ им. В. И. Ленина
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Кафедра оториноларингологии
РоссияСписок литературы
Дополнительные файлы
