Образование искусственного влагалища из околоплодных оболочек

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

В 1961 г. в нашей клинике операция искусственного влагалища из околоплодных оболочек произведена двум больным в возрасте 21—23 лет.

Полный текст

В 1961 г. в нашей клинике операция искусственного влагалища из околоплодных оболочек произведена двум больным в возрасте 21—23 лет.

Околоплодные оболочки брались от здоровых родильниц с отрицательной RW за 1,5 - 3,5 ч. до операции и сохранялись в стерильной стеклянной банке с притертой

пробкой. В банку заливался физиологический раствор с прибавлением 100 мл 40% раствора глюкозы и 500 тыс. ед. пенициллина.

Подготовка к операции обычная. Операции производились под эфирно-кислородным наркозом. На 1,5 см ниже уретры производился поперечный разрез и тупым, частично острым путем расслаивалась клетчатка между мочевым пузырем и прямой кишкой до брюшины. Для гемостаза ложе тампонировалось стерильными салфетками. Протез готовился из марли длиной 12 см, шириной 5 см и заранее автоклавировался.    

В момент операции протез обертывался околоплодными оболочками (хорион наружу), края оболочек сшивались 3—4 кетгутовыми швами, и через зеркало Куско протез вводился в созданное ложе. Края протеза фиксировались к коже половых губ. Послеоперационный период в обоих случаях протекал без осложнений.

На 8-е сутки протез извлекался, влагалище промывалось перекисью водорода 3% или раствором фурациллина 1:5000 и с 8 по 30—32 день протезировалось. В качестве протеза использовали презерватив, наполненный марлей и смазанный синтомициновой эмульсией. Постоянный катетер мы не ставили, а при мочеиспускании будущее влагалище закрывалось стерильной пеленкой, сложенной вчетверо. Обе женщины выписаны домой на 35—38 день в хорошем состоянии.

Влагалище свободно пропускало 2 пальца. Стенки вновь созданного влагалища были розового цвета, достаточно увлажнены. Через 8 месяцев при повторном осмотре оказалось: одна женщина живет половой жизнью, влагалище розового цвета длиной 11 см, шириной — 5 см, умеренно выражена складчатость.

Вторая половой жизнью не живет, влагалище пропускает два пальца, в верхней трети сужено, проходимо для 1,5 пальцев. Слизистая при осмотре зеркалом розового цвета, ровная.

Нам представляется, что создание искусственного влагалища из околоплодных оболочек является простой и безопасной операцией, обеспечивающей удовлетворительные результаты.

×

Об авторах

Я. Е. Кривицкий

Оренбургский медицинский институт

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com

Доцент, кафедра акушерства и гинекологии 

Россия

Л. И. Завершинская

Оренбургский медицинский институт

Email: info@eco-vector.com

Кафедра акушерства и гинекологии

Россия

Список литературы

  1. Арист И. Д. Акуш. и гинек., 1956, 4
  2. Стекольникова А. Д. Акуш. и гинек., 1959, 2
  3. Цирюльников М. С. Акуш. и гинек., 1956, 4

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Кривицкий Я.Е., Завершинская Л.И., 1963

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.