Изменение ферментов поджелудочной железы у больных хроническим холециститом, лечившихся на курорте Трускавец
- Авторы: Билецкий В.И.1
-
Учреждения:
- санаторий «Прикарпатье»
- Выпуск: Том 50, № 1 (1969)
- Страницы: 56-56
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 16.07.2021
- Статья одобрена: 16.07.2021
- Статья опубликована: 15.01.1969
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/76104
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj76104
- ID: 76104
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Под нашим наблюдением находились 25 мужчин и 52 женщины с различными заболеваниями печени и желчных путей. У 11 чел. длительность болезни была до года, у 36 — от 1 до 5 лет, у 37 — от 6 до 10 лет и у 3 более 10 лет.
Ключевые слова
Полный текст
Под нашим наблюдением находились 25 мужчин и 52 женщины с различными заболеваниями печени и желчных путей. У 11 чел. длительность болезни была до года, у 36 — от 1 до 5 лет, у 37 — от 6 до 10 лет и у 3 более 10 лет.
Больные получали комплексное лечение, включающее диету, прием воды источника «Нафтуся», минеральные или углекислые ванны (на курс 10 процедур), лечебную физкультуру по специально разработанным методикам.
После введения через зонд минеральной воды источника «Нафтуся» у 28 из 30 обследованных больных наступило заметное увеличение количества дуоденального сока и снижение карбонатной щелочности. Отмечалось также нарастание концентрации ферментов (особенно липазы, в меньшей степени трипсина и амилазы). Упомянутые сдвиги были менее выраженными, чем после введения эфира или соляной кислоты, но большей интенсивности, чем в контрольной группе (с водопроводной водой).
Под воздействием лечения главнейшие функции панкреатической железы получали тенденцию к нормализации. Так, средний объем «спонтанного» сока сократился (в среднем от 65±3,4 до 45±2,5 мл). Статистически достоверным является уменьшение карбонатной щелочности дуоденального содержимого (средние показатели — 67±3,7 мл в начале и 91±5,3 мл в конце лечения).
Секреторная реакция поджелудочной железы на раздражение стала более адекватной, концентрация ферментов улучшилась или нормализовалась. Так, липаза вернулась к норме у 42 из 83 больных, трипсин — у 39 из 81, амилаза — у 33 из 45. Почти у половины больных нормализовались кривые панкреатической секреции, число лиц с «извращенными» кривыми уменьшилось с 46 до 23, с явлениями «диспанкреатизма»— с 49 до 32.
Об авторах
В. И. Билецкий
санаторий «Прикарпатье»
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия
Список литературы
Дополнительные файлы
