Стратиграфия. Геологическая корреляция

Рецензируемый научный журнал

  • Издатель: Российская академия наук
  • Год основания: 1993
  • Рубрика (ГРНТИ): 38.29.00 Стратиграфия 
  • Главный редактор: академик РАН Михаил Александрович Семихатов
  • Периодичность: 6 выпусков в год

Присутствие в базах данных:

  • RSCI
  • ВАК
  • РИНЦ

Описание журнала:

Целью журнала Стратиграфия, геологическая корреляция является всестороннее освещение фундаментальных и прикладных аспектов стратиграфии и корреляции геологических событий и процессов во времени и пространстве. Публикуемые статьи основаны на результатах комплексных исследований и предназначены для ученых, профессоров университетов, студентов и геологов, интересующихся стратиграфией и хронологией того, что сохранилось в геологической летописи Земли.

Журнал является рецензируемым и включен в Перечень ВАК для опубликования работ соискателей ученых степеней. С 2010 г. входит в систему РИНЦ.

 

 

 

 

С 2020 года размещение выпусков журнала и прием рукописей от авторов осуществляются на сайте другого издательства.
Уточнить информацию о размещении журнала и подаче рукописей можно на странице Российской академии наук:
http://www.ras.ru/publishing/issues/magazines.aspx

 

 

From 2020 the journal transfered to the new web-site also with the article submission system.
Please, check details on the Publishers's page of the Russian Academy of Sciences:
http://www.ras.ru/publishing/issues/magazines.aspx

 

Объявления Ещё объявления...

 
Не было опубликовано ни одного объявления.

Текущий выпуск

Открытый доступ Открытый доступ  Доступ закрыт Доступ предоставлен  Доступ закрыт Доступ платный или только для подписчиков

Том 33, № 5 (2025)

Весь выпуск

Открытый доступ Открытый доступ
Доступ закрыт Доступ предоставлен
Доступ закрыт Доступ платный или только для подписчиков

Статьи

Возраст барзасской свиты (Девон) Кузнецкого угольного бассейна по палинологическим данным
Тельнова О.П., Фомин А.Н.
Аннотация
Барзасские липтобиолитовые угли – это первое в истории Земли преобразование примитивных растений в подобие каменного угля. По палинологическим данным определен раннедевонский возраст барзасской свиты в стратотипическом разрезе (пос. Барзас, Березовский район, Кемеровская обл.). Установлены палинокомплекс, в котором руководящими видами являются разнообразные таксоны спор с тонким пленчатым периспорием (Calyptosporites, Diaphanospora, Grandispora и др.), и палинологическая зона Diaphanospora inassueta, характеризующая в восточных районах Русской плиты и Урала койвенский горизонт и нижнюю часть бийского горизонта (верхняя часть эмсского яруса, нижний девон). Впервые публикуется документальное подтверждение возраста свиты – фотографии спор из терригенных пород барзасситов.
Стратиграфия. Геологическая корреляция. 2025;33(5):3-14
pages 3-14 views
Базальные горизонты осадочного чехла района Стойленского железорудного месторождения (Белгородская область, Россия): их возраст, палеонтологическая характеристика и условия формирования
Снигиревский С.М., Федяевский А.Г., Алексеева Т.В., Любарова А.П., Носова Н.В., Шурекова О.В., Збукова Д.В., Алексеев А.О.
Аннотация
Впервые проведено комплексное исследование базальных частей осадочного чехла в карьере Стойленского горно-обогатительного комбината (г. Старый Оскол, Белгородская область). Установлено, что в палеодепрессиях, приуроченных к кровле коры выветривания, развитой по метапесчаникам и метасланцам докембрийского возраста, девонские (нижнефранские) осадки встречаются фрагментарно. Преимущественно в этих депрессиях развиты среднеюрские (байос-келловейские) и реже нижнеюрские (плинсбах-тоарские) отложения. Возраст осадочных образований установлен на основании комплекса палеонтологических остатков. В работе приведено детальное описание трех представительных разрезов, расположенных в различных частях карьера. Выявлены несколько уровней развития палеопочв. Изучены микрофитофоссилии, макроостатки растений, а также фрагменты рыб.
Стратиграфия. Геологическая корреляция. 2025;33(5):15-36
pages 15-36 views
Новые данные о нижнепермском рифовом массиве Куштау, Южное Приуралье: биостратиграфия и литофации
Горожанина Е.Н., Горожанин В.М., Исакова Т.Н., Филимонова Т.В., Сагдеева Н.С., Семенов Р.Е.
Аннотация
Результаты исследования керна 12 скважин, пробуренных на горе Куштау (Южное Приуралье) и вскрывших разрез ассельских и сакмарских биогермных известняков, позволили выявить детали строения рифового массива на основе биостратиграфического расчленения отложений. Отложения датированы по фауне фораминифер, выделены горизонты и зоны, установлено гипсометрическое положение границ горизонтов, указывающее на пластовое строение шихана Куштау с пологим моноклинальным падением слоев на северо-запад. Выяснен характер распределения биогермных фаций по разрезу и латерали, определена эволюция рифовых палеобиоценозов от тубифитово-мшанковых биогермов тиховодной зоны к фузулинидовым пескам гидродинамически активной зоны. На границе ассельского и сакмарского ярусов распространены зернистые фузулинидовые и полибиокластовые известняки (грейнстоуны и пакстоуны), которые формировались в условиях активной гидродинамики, что может указывать на регрессивное обмеление шельфа. Граница проведена по смене фауны фузулинид и литологически не выражена. В карбонатном массиве горы Куштау установлены многочисленные нептунические дайки. Показаны характер вторичных изменений, степень их влияния на карбонатные породы и время их проявления. Эти данные могут быть использованы при изучении нижнепермских рифовых отложений в других регионах.
Стратиграфия. Геологическая корреляция. 2025;33(5):37-71
pages 37-71 views
U–Th–Pb (LA-ICP-MS) датирование обломочного циркона из юрских отложений архипелага Земля Франца-Иосифа (Российская Арктика) и эволюция их источников сноса
Карякин Ю.В., Ершова В.Б., Александрова Г.Н., Ляпунов С.М., Дубенский А.С., Соколов С.Ю., Чамов Н.П., Ерофеева К.Г., Шешуков В.С.
Аннотация
Представлены результаты U–Pb датирования обломочного циркона из нижне-среднеюрских отложений, отобранных из естественных обнажений во время полевых работ на островах Гукера, Хейса, Циглера, Джексона и Греэм-Белл. Это позволило охарактеризовать распределение возрастов обломочного циркона осадочных пород как во времени (плинбах, байос–бат), так и по площади архипелага. Получены новые данные по палинологии средней юры архипелага Земля Франца-Иосифа. Установлено, что в плинсбахе и байосе источниками сноса выступали поднятия, сложенные разновозрастными метаморфическими (мезо-неопротерозойскими), магматическими (кембрийскими и позднедевонско-каменноугольными) и кембрийско-триасовыми осадочными породами, выведенными на поверхность во время позднетриасово-раннеюрского воздымания северо-восточной части Баренцевоморского региона. На границе байоса и бата большая часть поднятий, которые выступали источниками сноса обломочного материала в ранней юре, были в значительной степени нивелированы, а начавшаяся еще в тоаре обширная трансгрессия в конце байоса привела к расширению области морской седиментации и к значительному сокращению площадей континентальной суши. Основными источниками сноса, вероятно, стали выступать небольшие участки суши, сложенные пермскими и/или нижне-среднетриасовыми отложениями.
Стратиграфия. Геологическая корреляция. 2025;33(5):72-92
pages 72-92 views
Обстановки осадконакопления, биота и стратиграфия Байоса–Оксфорда Северного крыла Чекуровской антиклинали (низовья реки Лена, север восточной Сибири)
Шамонин Е.С., Дзюба О.С., Урман О.С., Шурыгин Б.Н., Ян П.А., Глинских Л.А., Горячева А.А., Метелкин Е.К.
Аннотация
С учетом новых данных обобщены сведения по палеонтологической, лито-, био- и хемостратиграфической характеристике разреза средней юры (верхи байоса–низы келловея) северного крыла Чекуровской антиклинали (низовья р. Лена, север Восточной Сибири). Приводятся также новые данные по перекрывающим нижнеоксфордским отложениям. Установлено, что накопление осадков верхов келимярской и верхов чекуровской свит происходило в условиях от внешней зоны верхней сублиторали до внутренней зоны средней сублиторали, стан-юряхская свита формировалась преимущественно в условиях внешней зоны верхней сублиторали, тогда как образование большей части чекуровской свиты связано с внутренней (приближенной к берегу) зоной верхней сублиторали. Начиная со среднего бата до наступления позднеюрской эпохи в изученном районе фиксируются три паузы в режиме морской седиментации; скорректированы представления об их продолжительности. Установлено, что динамика биоразнообразия на изученном мелководно-морском участке палеобассейна контролировалась главным образом трансгрессивно-регрессивными событиями, в свою очередь во многом обусловленными региональными тектоническими процессами. Предложены новые карты-схемы палеогеографической ситуации для территории, охватывающей побережье моря Лаптевых, на ключевые временные срезы в интервале позднего байоса–бата.
Стратиграфия. Геологическая корреляция. 2025;33(5):93-134
pages 93-134 views