ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ У ДЕТЕЙ В ЯКУТИИ


Цитировать

Полный текст

Открытый доступ Открытый доступ
Доступ закрыт Доступ предоставлен
Доступ закрыт Доступ платный или только для подписчиков

Аннотация

Для оптимизации противовирусной терапии у детей с хроническими гепатитами большое значение имеет максимально ранняя оценка эффективности проводимого лечения. В статье проанализирована предсказанная ценность выявления РНК или ДНК вируса через 1 и 3 мес терапии для определения раннего прогноза ее эффективности. Исследование вирусной нагрузки в указанные сроки позволило выявить у больных сверхранний вирусологический ответ, а также прогнозировать в дальнейшем ранний и стойкий вирусологический ответ.

Полный текст

Доступ закрыт

Об авторах

Надежда Валерьевна Саввина

Медицинский институт Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова

Email: nadvsavvina@mail.ru
д-р мед. наук, проф., зав. каф. детских болезней с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья 677000, Якутск, Сергеляхское шоссе, д. 4

Татьяна Геннадьевна Дмитриева

Медицинский институт Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова

канд. мед. наук, доц. каф. педиатрии

Список литературы

  1. Учайкин В.Ф., Нисевич Н.И., Чередниченко Т.В. Вирусные гепатиты от А до TTV. М.: Новая волна; 2003: 250—359.
  2. Семенов С.И. Эпидемиологические особенности и клиническая характеристика вирусных гепатитов В, С и дельта в Республике Саха (Якутия): Автореф. дис.. д-ра мед. наук. М., 2007.
  3. Федосеева Л.Р. Клинико-эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита В у беременных в Республике Саха (Якутия): Автореф. дис.. канд. мед. наук. М., 2008.
  4. Шахгильдян И.В. Вирусные гепатиты В и С в России: эпидемиологическая характеристика и основные направления их профилактики. Актуальные проблемы гепатологии: эпидемиология вирусных гепатитов. М., 2002: 65-71.
  5. Рейзис А.Р., Никитина Т.С., Дрондина А.Н. и др. Совершенствование режимов интерферонотерапии хронического гепатита С — путь повышения ее эффективности. Инфекц. бол. 2006; 4 (1): 8—10.
  6. Богословская Е.В., Шипулин Г.А., Родионова Е.Н. и др. Оценка эффективности противовирусной терапии хронического гепатита С в максимально ранние сроки. Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., копроктол. 2007; 2: 35—39.
  7. Хронический гепатит В: Практические рекомендации Американской ассоциации по изучению заболеваний печени. Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., копро-ктол. 2008; 1; 4—25.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© ООО «Бионика Медиа», 2012