Submissions

Online Submissions

Already have a Username/Password for Pharmacy & Pharmacology?
Go to Login

Need a Username/Password?
Go to Registration

Registration and login are required for submitting items online, and for checking the status of current submissions.

 

Author Guidelines

Составлены с учетом «Единых требований к рукописям, предоставляемым в биомедицинские журналы», разработанных Международным комитетом редакторов медицинских журналов (ICMJE) .

Общими критериями для публикации статей в журнале «Фармация и фармакология» являются актуальность, новизна материала и его ценность в теоретическом и/или прикладном аспектах.

Редакция просит авторов в подготовке рукописей руководствоваться изложенными ниже правиламиРукописи, оформленные без соблюдения данных правил, редакцией рассматриваться не будут. 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РУКОПИСИ И ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАССМОТРЕНИЕ

Представление рукописи в журнал «Фармация и фармакология» для печати предполагает, что: 1) описанная в ней работа ранее не была опубликована; 2) она не рассматривается для публикации в ином издательстве; 3) ее публикация была одобрена всеми авторами и так или иначе взаимосвязанными организациями, в которых эта работа проводилась; 4) в случае принятия к публикации эта статья не будет опубликована где-либо еще в той же форме, на английском или на любом другом языке, в том числе и в электронном виде.

Статьи представляются в редакцию только в электронном виде на сайте журнала или по адресу pharmjournal@mail.ru в формате *.doc или *.docx.

В состав электронной версии статьи должны входить: файл, содержащий текстовую часть статьи, табличный материал и иллюстрации, сопроводительное письмо, заполненное в формате .doc, .docx и его скан с подписью всех авторов, заявление о передачи об авторских правах, заявление об отсутствии конфликта интересов от каждого автора http://www.icmje.org/conflicts-of-interest/ .

Если авторов несколько, то необходимо указать автора, которому будет адресована корреспонденция, и его контактные данные: адрес, номер телефона/факса, а также необходимо указать дополнительные реквизиты (должности всех авторов, ученая степень, место работы, адрес места работы, область научных интересов, адрес эл. почты, телефон, факс).

Статья должна сопровождаться учетной записью ORCID (реестр уникальных идентификаторов ученых и способ связи исследовательской деятельности с этими идентификаторами)

Все статьи, поступившие в редакцию журнала «Фармация и фармакология», проходят обязательное двухстороннее анонимное ("слепое") рецензирование (авторы рукописи не знают рецензентов и получают письмо с замечаниями, рецензент также не знает авторов).

После прохождения процедуры рецензирования и принятия статьи к публикации, имена авторов и их порядок не подлежат изменениям (добавление, удаление, перестановка). При представлении редактору окончательного варианта статьи убедитесь, что перечень авторов является полным и оформленным в надлежащем порядке.

После прохождения всех этапов рецензирования и принятия статьи для публикации, необходимо также представлять (одновременно с окончательным вариантом русского текста) полный авторский перевод этого варианта статьи на английский язык. Редакция оставляет за собой право корректировать русский и английский вариант статей. Для возможно более точной передачи смысла и орфографии статьи при ее переводе на английский язык авторам целесообразно представлять на английском языке список использованных в статье специфических терминов, именных реакций и реактивов, названий биологических объектов исследования, тривиальные названия соединений, препаратов и реагентов. Англоязычная версия статьи должна по смыслу и структуре полностью соответствовать русскоязычной и быть грамотной с точки зрения английского языка.

ТРЕБОВАНИЯ ПО ТИПУ ПУБЛИКАЦИИ

  • Оригинальная научная статья
    • развернутый формат представления результатов логически завершенного научного исследования;
    • от 3000 до 6000 слов, 5-8 рисунков/таблиц/графиков, 25-40 ссылок.
  • Обзорная статья
    • критическое обобщение какой-либо исследовательской темы;
    • от 3000 слов и более, от 3 и более рисунков, от 50 ссылок. 

ОФОРМЛЕНИЕ СТАТЬИ

Статьи в журнале «Фармация и фармакология» издаются на русском и английском языках.

Вся статья (текст, таблицы, примечания, заголовки, иностранные вставки, список литературы, подрисуночные подписи и др.) набирается на компьютере – кегль 10, шрифт Times New Roman, через 1 интервал. Все страницы должны быть последовательно пронумерованы.

Редакция рекомендует использовать шаблоны: русский текст (ШАБЛОН) и английский текст (ШАБЛОН).

Рукопись должна быть оформлена по следующему плану:

  1. 1.    Индекс УДК
  2. Заголовок:
    • 10-12 слов;
    • содержит основные ключевые слова, нельзя использовать аббревиатуры и формулы.
  1. Сведения об авторах:
    • содержат ФИО, и аффилиации авторов (место основной работы авторов);
    • очередность упоминания авторов зависит от их вклада в выполненную работу;
    • в аффилиации указывается место работы авторов или название организации, выполнившей исследование, город, страна, почтовый адрес;
    • название организации должно совпадать с названием в Уставе;
    • указывается ученая степень, ученое звание (при наличии) для каждого автора;
    • при транслитерации ФИО автор должен придерживаться единообразного их написания во всех статьях;
    • желательно указывать ORCID, Research ID и иные идентификаторы;
    • отметить автора, ответственного за переписку.
  1. Аннотация (резюме) объемом 200-250 слов текста с изложением сути работы. В аннотации не рекомендуется использовать формулы, изготавливаемые в графическом формате. Аннотация представляет собой автономную часть рукописи, поэтому все вводимые сокращения и условные обозначения должны быть расшифрованы здесь же. Модель аннотации должна быть следующей:
    • Цель
    • Исследовательская проблема
    • Описание, чему посвящена данная статья
    • Описание методов / используемых материалов
    • Результаты
    • Научный вклад
    • Заключение
    • Область применения
    • Ограничения /направления будущих исследований
  1. Ключевые слова:
    • 8-10 слов или устойчивых словосочетаний, по которым в дальнейшем будет выполняться поиск статьи;
    • отражают специфику темы, объект и результаты исследования;
    • точка в конце ключевых слов не ставится.
  1. Структурированный текст статьи:
    • раздел ВВЕДЕНИЕ: включает актуальность темы исследования, обзор литературы по теме, постановку проблемы, формулировку цели и задачи исследования.
    • раздел МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
      • Детально описываются методы и схема экспериментов/наблюдений с тем, чтобы позволить другим учёным воспроизвести результаты, пользуясь лишь текстом статьи. Методы, опубликованные ранее, должны сопровождаться ссылками: автором описываются только относящиеся к теме изменения.
      • Описываются материалы, приборы, оборудование, выборка, и условия проведения экспериментов/наблюдений.
      • При описании доклинических и клинических экспериментов следует руководствоваться разделом Этика научных публикаций  – 4.7. Риски, а также люди и животные, выступающие объектами исследований.
    • раздел РЕЗУЛЬТАТЫ. Демонстрируются фактические результаты исследования (текст, таблицы, графики, диаграммы, уравнения, фотографии, рисунки);
    • раздел ОБСУЖДЕНИЕ (раздел может быть объединен с разделом РЕЗУЛЬТАТЫ). Содержит интерпретацию полученных результатов исследования, включая:
      • соответствие полученных результатов гипотезе исследования;
      • ограничения исследования и обобщения его результатов;
      • предложения по практическому применению;
      • предложения по направлению будущих исследований.
    • раздел ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Содержит краткие итоги разделов статьи без повторения формулировок, приведенных в них.
  1. Благодарности. Приводится при необходимости. Авторам следует включать в него данные о дополнительных источниках финансирования, в том числе номера проектов и/или грантов. Перечисляются лица, организации, фонды и т.д., которые оказали какую-либо помощь автору(ам) в проведении исследования, работы и т. д. (например, финансовая помощь, языковая (лингвистическая) помощь, помощь в написании статьи или правка корректуры и т. д.);
    1. Список источников/References. Включает только источники, использованные при подготовке статьи, отмеченные в теле статьи, оформленные в соответствии с правилами. Не менее 50 процентов источников из списка литературы должны быть опубликованы за последние пять лет, в том числе в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, Science Index. В список литературы НЕ включаются учебные пособия, нормативные и архивные материалы, статистические сборники, газетные заметки без указания автора, монографии, авторефераты и диссертации. Вместо ссылок на материалы диссертаций и авторефератов диссертаций, рекомендуется ссылаться на оригинальные статьи по теме диссертационной работы, так как сами диссертации рассматриваются как рукописи и не являются печатными источниками. В цитируемой литературе нужно указывать источники с DOI (при наличии).

Стиль ссылок: В статье номер(а) ссылки заключается в квадратные скобки и ставится в одну линию с текстом. Номера ссылок (цифры в квадратных скобках) должны стоять в списке литературы в порядке упоминания в тексте.

Русскоязычный список литературы должен быть оформлен по ГОСТ Р – 7.0.5-2008

В англоязычном References cссылки должны соответствовать стандартам, изложенным в Рекомендациях Международного комитета редакторов медицинских журналов (ICMJE)NLM для публикации научной статьи в медицинских журналах: веб-страница «Примеры ссылок»  и подробно изложены в NLM «Citation Medicine», второе издание . Эти ресурсы регулярно обновляются по мере развития средств массовой информации и в настоящее время включают руководство для печатных документов; неопубликованный материал; аудио и визуальных медиа; материал на CD-ROM, DVD или дисках;  материалы в Интернете. Авторы могут установить данный стиль на свой компьютер по ссылке. Необходимо указывать всех авторов, несмотря на их количество.

Если источник литературы в кириллице, то при описании в англоязычном References в конце ставится (in Russ.)

Автор полностью несет ответственность за точность библиографических источников, в том числе в переводе на английский язык.

Оформление таблиц

Результаты и пояснения к тексту, представленные в виде рисунков, таблиц и графиков, располагаются непосредственно в тексте после первого упоминания. В тексте приводится обязательное указание, например: (табл. 1) или (рис. 1). Каждая таблица должна иметь номер (арабскими цифрами) и название (без сокращений), расположенное над таблицей. Все графы в таблицах должны иметь заголовок, все сокращения должны быть расшифрованы в примечании к таблице. Используемый в названии таблиц шрифт: Times New Roman, полужирный курсив, 10 кегль, интервал 1 пункт. Таблицы, занимающие более одной страницы, должны быть также представлены в отдельном прилагаемом файле с соблюдением всех вышеописанных требований к оформлению.

Если Автор использует данные из другого опубликованного или неопубликованного источника, он должен получить разрешение и полностью подтвердить этот источник.

Оформление рисунков

Каждый рисунок должен иметь номер (арабскими цифрами) и название (без сокращений), расположенные под рисунком. Если в рисунке присутствует поясняющий текст, он должен быть сокращен до минимума, а все сокращения должны быть расшифрованы в пояснении к рисунку. Название рисунка и пояснения к нему должны быть представлены с использованием следующего форматирования: Times New Roman, полужирный курсив, 10 кегль, интервал 1 пункт.

Каждый используемый рисунок должен быть дополнительно приложен в электронном виде в формате *.JPG, *.TIFF или *.PNG с разрешением не менее 600 пикселей на дюйм. Предпочтительным для цветных изображений является формат *.TIFF, для растрового изображения – *.PNG. Не нужно использовать в тексте статьи иллюстрации другого формата, не указанного выше (например, *.GIF, *.PICT, *.WPG) или меньшего разрешения.

Графики и диаграммы, представленные в статье, оформляются так же, как и рисунки, однако они должны быть дополнительно приложены в электронном виде в формате *.XLS, *.XLSX, *.PPT или *.PPTX. Представленная на графике или диаграмме информация должна быть оформлена так, чтобы каждый элемент был хорошо различим и отличим от другого. Весь поясняющий текст должен быть сведен до минимума. Расшифровка поясняющего текста должна быть приложена ниже.

Для рентгенологических и других клинических и диагностических изображений, а также снимков патологических образцов или микрофотографий файлы изображений должны быть с высоким разрешением. Изображения до и после должны быть выполнены с одинаковой интенсивностью, направлением и цветом света.

Микрофотографии должны иметь маркеры внутреннего масштаба. Символы, стрелки или буквы, используемые на микрофотографиях, должны контрастировать с фоном. Должны быть четко определены внутренний масштаб и метод окрашивания на микрофотографиях.

Сокращения и символы

Необходимо использовать только стандартные сокращения. Недопустимы сокращения в названии рукописи. При первом упоминании следует использовать сокращенную аббревиатуру, за которой следует сокращение в скобках, если аббревиатура не является стандартной единицей измерения. Рекомендуется прилагать в конце статьи список использованных сокращений с расшифровкой.

Действия редакции в случае обнаружения плагиата, фабрикации или фальсификации данных

В случае обнаружения недобросовестного поведения со стороны автора, обнаружения плагиата, фабрикации или фальсификации данных редакция руководствуется правилами COPE.

Под «недобросовестным поведением» журнал «Фармация и фармакология» понимает любые действия ученого, включающие ненадлежащее обращение с объектами изучения или намеренное манипулирование научной информацией, при котором она перестает отражать наблюдаемые исследования, а также поведение ученого, которое не соответствует принятым этическим и научным стандартам.

К «недобросовестному поведению» журнал «Фармация и фармакология» не относит честные ошибки или честные расхождения в плане, проведении, интерпретации или оценке исследовательских методов или результатов.

Исправление ошибок и отзыв статьи

В случае обнаружения в тексте статьи ошибок, влияющих на ее восприятие, но не искажающих изложенные результаты исследования, они могут быть исправлены путем замены pdf-файла статьи и указанием на ошибку в самом файле статьи и на странице статьи на сайте журнала.

В случае обнаружения в тексте статьи ошибок, искажающих результаты исследования, либо в случае плагиата, обнаружения недобросовестного поведения автора (авторов), связанного с фальсификацией и/или фабрикацией данных, статья может быть отозвана. Инициатором отзыва статьи может быть редакция, автор, организация, частное лицо.

Отозванная статья помечается знаком «Статья отозвана», на странице статьи размещается информация о причине отзыва статьи. Информация об отзыве статьи направляется в базы данных, в которых индексируется журнал.

 

Submission Preparation Checklist

As part of the submission process, authors are required to check off their submission's compliance with each of the following items, and submissions that do not adhere to these guidelines may be returned to the authors.

  • Эта статья ранее не была опубликована, а также не представлена для рассмотрения и публикации в другом журнале (или дано объяснение этого в Комментариях для редактора).

  • Файл отправляемой статьи представлен в формате документа OpenOffice, Microsoft Word, RTF или WordPerfect.

  • Приведены полные интернет-адреса (URL) для ссылок там, где это возможно.

  • Текст набран с одинарным межстрочным интервалом; используется кегль шрифта в 10 пунктов; для выделения используется курсив, а не подчеркивание (за исключением интернет-адресов); все иллюстрации, графики и таблицы расположены в соответствующих местах в тексте, а не в конце документа.

  • Текст соответствует стилистическим и библиографческим требованиям, описанным в Руководстве для авторов, расположенном на странице «О журнале».

  • Если вы отправляете статью в рецензируемый раздел журнала, то выполнены требования документа Обеспечение слепого рецензирования.

 

Copyright Notice

Авторы, публикующие в данном журнале, соглашаются со следующим:

  1. Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и предоставляют журналу право первой публикации работы на условиях лицензии Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.
  2. Авторы сохраняют право заключать отдельные контрактные договорённости, касающиеся не-эксклюзивного распространения версии работы в опубликованном здесь виде (например, размещение ее в институтском хранилище, публикацию в книге), со ссылкой на ее оригинальную публикацию в этом журнале.
  3. Авторы имеют право размещать их работу в сети Интернет (например в институтском хранилище или персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу (См. The Effect of Open Access).

 

Privacy Statement

The editorial Board of the journal and the administration of the website of the journal do not transfer personal information in any way specified by the users when working with the website of the journal to third parties, except for those cases and to the extent specified in the terms of the copyright agreement.

The affiliation work and e-mail address of the authors of the manuscript accepted for publication will be published in the section "information about the authors" of the printed version of the journal and in the section "about the authors" on the page of the article on the website of the journal.

The phone number of the corresponding author will be known only to the editorial Board Secretariat and will only be used in cases of emergency.

 

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies