ПОВЫШЕНИЕ ВЫЖИВАЕМОСТИ ОБЛУЧЕННЫХ НЕЙРАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК МЫШИ С ПОМОЩЬЮ ФАКТОРОВ, СЕКРЕТИРУЕМЫХ НЕОБЛУЧЕННЫМИ НЕЙРАЛЬНЫМИ СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ И МЕЗЕНХИМАЛЬНЫМИ СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ ИЗ ЖИРОВОЙ ТКАНИ



Цитировать

Полный текст

Аннотация

Полный текст

При лучевой терапии опухолей мозга и области головы и шеи обнаружена гибель нейральных стволовых клеток (НСК). Цель данной работы - изучить возможность повышения выживаемости у-облученных НСК с помощью факторов, секретируемых необлученными НСК или мезенхимальными клетками из жировой ткани (МСК-ЖТ) в экспериментах in vitro. НСК выделяли из головного мозга новорожденных мышат в стерильных условиях [1]. Клетки облучали на установке ГУТ-200М (Co60) в культуральной среде в дозах 1 и 2 Гр. Контрольные и облученные НСК высевали в культуральные 24х-луночные планшеты, после чего в каждую лунку планшета помещали проницаемые мембранные вкладыши с необлученными стволовыми клетками. Выживаемость облученных НСК оценивали через 72 ч культивирования. Облучение НСК в дозах 1 и 2 Гр приводило к снижению выживаемости клеток через 72 ч после воздействия до 57±2% и 44±3% от необлученного контроля, соответственно. Выживаемость облученных в дозе 1 Гр НСК после ко-культивирования с необлученными НСК, которые находились в проницаемых вкладышах, была достоверно выше и составляла 91±3%, а после облучения в дозе 2 Гр - 70±2%. Выживаемость облученных в дозе 1 Гр НСК после ко-культивирования с необлученными МСК-ЖТ в аналогичных условиях, через 72 ч после воздействия была достоверно выше, и составляла 86±4%, а после облучения в дозе 2 Гр повышалась до 60±4%. Выживаемость НСК, облученных в дозе 1 и 2 Гр при прямом ко-культивировании облученных НСК с не-облученными НСК, повышалась до 100% и 88±4% соответственно. Ко-культивирование с использованием проницаемых мембранных вкладышей позволяет факторам, секре-тируемым необлученными НСК и МСК-ЖТ, в том числе экзосомам, защищать НСК от действия у-излучения, что приводит к повышению их выживаемости. При прямом ко-культивировании необлученных и облученных НСК, более высокое повышение выживаемости облученных клеток связано, по-видимому, с действием не только секретируемых факторов, но и с межклеточными взаимодействиями.
×

Об авторах

М. Г Ратушняк

НИЦ «Курчатовский институт»

Email: ratushnyak_marya@mail.ru
Москва, Россия

Ю. П Семочкина

НИЦ «Курчатовский институт»

Москва, Россия

Список литературы

  1. Посыпанова Г.А., Ратушняк М.Г., Высоцкая О.В., Глухов А.И., Семочкина Ю.П., Родина А.В., Москалева Е.Ю. Защита нейральных стволовых клеток от генотоксических воздействий с помощью факторов, секретируемых МСК. // Молекулярная медицина. - 2018. - T. 16, № 6. - C. 28-34

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Эко-Вектор, 2020



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: