Особая роль мелатонина в развитии артериальной гипертензии
- Авторы: Резова Н.В1, Перцев А.В1, Шкатова Я.С1
-
Учреждения:
- ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России
- Выпуск: № 4S (2022): Приложения
- Страницы: 106-108
- Раздел: Статьи
- URL: https://journals.eco-vector.com/2412-4036/article/view/277120
- DOI: https://doi.org/10.18565/therapy.2022.4suppl.107-109
- ID: 277120
Цитировать
Полный текст



Аннотация
Целью исследования стал анализ хронотипов, качества сна, лабораторных и инструментальных показателей в зависимости от уровня мелатонина сульфата в моче. Полученные данные могут позволить достоверно оценить и проконтролировать уровень артериального давления у больных артериальной гипертензии с бессонницей.
Ключевые слова
Полный текст

Об авторах
Н. В Резова
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России
А. В Перцев
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России
Я. С Шкатова
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России
Список литературы
- Ляшенко Е.А. Расстройства сна в клинической практике. Современная терапия в психиатрии и неврологии. 2017; 1: 22-28.
- Альчикова С.В., Кадников П.Н., Бит-Юнан Е.В. Мелатонин и его свойства. Гистология. Клиническая и экспериментальная морфология: сборник трудов второй научнопрактической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 30-летию Кировского ГМУ. Киров. 2017; 23-31.
- Губин Д.Г. Роль активности, сна и внешней освещенности в суточной динамике артериального давления. Медицинский алфавит. 2018; 3: 20-23.
Дополнительные файлы
