Инфраструктурные облигации как инструмент развития капиталоемких отраслей

Обложка

Цитировать

Полный текст

Открытый доступ Открытый доступ
Доступ закрыт Доступ предоставлен
Доступ закрыт Доступ платный или только для подписчиков

Аннотация

В статье рассмотрены инфраструктурные облигации в качестве одного из актуальных инструментов финансирования инфраструктурных и капиталоемких проектов, его значение, состояние и динамика в России на современном этапе. На основании обобщения зарубежного опыта и динамики развития рынка инфраструктурных облигаций, сформирована гипотеза о возможности использования данного инструмента финансирования в различных капиталоемких отраслях, в частности, для развития авиационной отрасли. В работе анализируются выводы ряда авторов, включая подходы, предложенные Flyvbjerg, B. и Della Croce R. cовместно с Yermo J., которые подчеркивают важность привлечения институциональных инвесторов для успешной реализации инфраструктурных проектов, применяется комплексный подход к исследованию инфраструктурных облигаций как инструмента развития капиталоемких отраслей, а для иллюстрации практического применения инфраструктурных облигаций выбраны несколько примеров из разных стран и проведен сравнительный анализ. Инфраструктурные облигации являются перспективным инструментом финансирования различных капиталоемких проектов, требующих «длинных» денег, однако был выявлен низкий удельный вес данного источника финансирования и замедляющие факторы. Обозначены барьеры и проблемы финансирования инфраструктурных проектов и направления расширения использования рассматриваемой формы финансирования. Определены правовые, организационные и административные меры развития рынка инфраструктурных облигаций в России. В рамках статьи рассмотрены рекомендации для практического применения и возможности последующего использования работы для стимулирования и развития рынка инфраструктурных облигаций. Внедрение мероприятий по расширению использования данного инструмента будет способствовать активизации развития государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также более эффективному решению социально-экономических проблем, модернизации инфраструктуры и, в частности, развитию авиационной отрасли.

Полный текст

Доступ закрыт

Об авторах

Кирилл Олегович Хрони

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; ООО «ИНТЭК-КОНСАЛТИНГ»

Автор, ответственный за переписку.
Email: spiavia@gmail.com
SPIN-код: 6181-1000

аспирант; г. Москва, Российская Федерация; генеральный директор

Россия, г. Москва; Московская область, г. Рошаль

Александр Самуилович Миллерман

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Email: millerman-as@ranepa.ru
SPIN-код: 7676-3207

доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой «Финансы и страхование» Института экономики, математики и информационных технологий (ИЭМИТ)

Россия, г. Москва

Список литературы

  1. Аверин, Н.С. Анализ рынка инфраструктурных облигаций в Российской Федерации / Н.С. Аверин // Финансовые рынки и банки. —2022. —№ 9. —С. 90–98. EDN: DTJFYS
  2. Никонорова, А.Д. Инфраструктурные облигации: возможности и риски применения в России / А.Д. Никонорова // Вектор экономики. —2020. —№ 6 (48). —С. 53. ISSN: 2500-3666
  3. Миргасимов, Д.Р. Сравнительный анализ российского и мирового рынка устойчивого финансирования: состояние и перспективы / Д.Р. Миграсимов. —2023. —№ 6. —С. 36–41. DOI: https://doi.org/10.17513/fr.43468
  4. Плескачев, Ю.А. Развитие инфраструктурных облигаций в России / Ю.А. Плескачев // Экономическое развитие России. 2021. №5. —С. 40–51. ISSN: 2306-5001. JEL-codes: Е60, Н50, Н54.
  5. Федорова, С.В. Инфраструктурные облигации как инструмент финансирования проектов государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ С.В. Федорова // ЭВ. —2023. —№1 (32). —С. 116–121. doi: 10.36807/2411–7269-2023-1-32-116-121.
  6. Флайвбьерг Б. «Что Вам следует знать о Мегапроектах» doi: 10.1002/pmj.21409.
  7. Делла Кроче Р., Йермо Дж. «Институциональные инвесторы и финансирование инфраструктуры» doi: 10.1787/5K3WH99XGC33-EN.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML
2. Рис. 1. Динамика рынка инфраструктурных облигаций в США с 2010–2021 гг.[2]

Скачать (20KB)
3. Рис. 2. динамика мирового рынка облигационных займов для финансирования инфраструктуры за период 2017–2021 год[3].

Скачать (52KB)
4. Рис. 3. Динамика рынка устойчивого финансирования в России, млрд. руб. в обращении[5].

Скачать (58KB)