Submissions

Online Submissions

Already have a Username/Password for Геология рудных месторождений?
Go to Login

Need a Username/Password?
Go to Registration

Registration and login are required for submitting items online, and for checking the status of current submissions.

 

Author Guidelines

Общие требования

Рукопись статьи представляется только в электронном виде и передается в редакцию на любом носителе или высылается по электронной почте на адрес редакции (gord-igem@mail.ru).

При отправке файлов по электронной почте необходимо в поле "тема" (subject) указывать название журнала и фамилию первого автора: "Иванов_статья_ГРМ".

Материалы статьи высылаются в виде вложенных файлов, в случае больших объемов информации она присылается в нескольких письмах или в виде zip-архива.

В состав материалов рукописи должны входить следующие файлы:

  • текст статьи <GeoRud_ivanov_text.doc>
  • список литературы <GeoRud_ ivanov _ref.doc>
  • подписи под изображениями <GeoRud_ ivanov _figs.doc>
  • таблицы <GeoRud_ ivanov _table1.doc>, и т.д.
  • файлы с иллюстрациями <GeoRud_ ivanov _fig1.jpg (cdr и др.)>, и т.д.
  • список на английском языке: имен собственных, всех географических названий, названий редких пород и минералов <GeoRud_ ivanov _транслит.doc>;

Вместе с рукописью в редакцию высылаются отсканированные варианты следующих сопроводительных документов:

  • авторский договор для русской версии (лицензионный договор, http://www.maik.rssi.ru/ru/authors/agreement-maik), заполненный и подписанный первым автором.
  • авторский договор для английской версии журнала (http://www.maik.rssi.ru/ru/authors/agreement), заполненный и подписанный всеми авторами.
  • письмо от руководства учреждения, в котором выполнена работа.
  • акт экспертизы о возможности опубликования.

Рукописи статей принимаются на русском языке. Журнал публикует также некоторые статьи, полученные на английском языке от зарубежных авторов.

Редакция сохраняет за собой право сокращать статьи и подвергать их, если это окажется необходимым, правке.

Пример оформления первой страницы рукописи:

УДК 553.46

УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕДКОМЕТАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2012 г. А. В. Иванова,*, В. Г. Петровb

aМосковский государственный университет им. М.В.Ломоносова

119991, Москва, ГСП-1, Воробьевы горы

bМнститут земной коры СО РАН

664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 128

* E-mail: ivanov@mail.ru

Поступила в редакцию 15.04.2012 г.

Аннотация – не должна быть слишком краткой и не должна содержать ссылок на другие работы. Аннотация статьи должна быть информативной и подробной, описывать методы и главные результаты исследования. Из аннотации должно быть ясно, какие вопросы поставлены для исследования и какие ответы на них получены.

Структура рукописи

Введение, фактический материал, методы исследования, обсуждение результатов, заключение или выводы, список литературы, таблицы, подписи под фигурами, фигуры.

Благодарности и ссылки на проекты печатаются в конце текста с подзаголовком «БЛАГОДАРНОСТИ».

Для обозначения минералов должны использоваться общеизвестные системы сокращений (предпочтительно Whitney and Bernard. Abbreviations for names of rock-forming minerals. American Mineralogist. 2010. V. 95. P. 185–187);

Иностранные фамилии, названия зарубежных месторождений, географических пунктов и пр. приводятся в тексте в русской транскрипции.

За подробными рекомендациями по набору текста, формул, таблиц и др. обращайтесь пожалуйста по ссылке: http://www.maik.rssi.ru/ru/authors/guidlines/prepare-electonic-version/text/

Список литературы

В список включаются только те работы, на которые есть ссылки в тексте. Фамилии авторов печатаются курсивом и располагаются по алфавиту - сначала на русском языке и языках с кириллическим алфавитом, затем на языках с латинским алфавитом; названия на японском, китайском и других языках, использующих нелатинский шрифт, пишутся в латинской транслитерации. Если приводится несколько работ одного автора, то они располагаются в хро-нологическом порядке. Если совпадают фамилии и год, применяются (20061, 20062, …). Сначала указываются работы без соавторов, потом – с одним соавтором, далее – с несколькими соавторами в хронологическом порядке.

В тексте ссылки на литературу даются в круглых скобках, где указывается автор и год. Если у статьи один или два автора, то приводят их полностью (Гричук, 1998; Борисов, Горева, 1994), если более двух, то: (Иванов и др., 1984). Если приводится ссылка на монографии, то: (Крупные …, 2007).

Образцы оформления списка литературы

  • Для журнальных статей

Борисов М.В., Горева Ю.С. Модели формирования ореолов рудных элементов в ближнем околожильном пространстве свинцово-цинковых месторождений // Геология руд. месторождений. 1994. Т. 36. № 1. C. 30–37.

Potter R.W. An electrochemical investigation on the system cooper-sulfur // Econ. Geol. 1977. V. 72. P. 1524–1542.

  • Для книг

Лугов С.Ф. Геологические особенности оловянно-вольфрамового оруденения Чукотки и вопросы поисков. М.: Недра, 1965.

  • Для тезисов конференций и совещаний

Гореликова Н.В., Патык-Кара Н.Г., Кардаш В.Т. и др. Морфология золота из техногенной аллювиальной россыпи р. Бургали (Приамурье) // Природные и техногенные россыпи и месторождения кор выветривания на рубеже тысячелетий: Матер. XII Междунар. совещ. М.: ИГЕМ РАН, 2000. С. 103–105.

  • Для сборников статей

Лаломов А.В., Таболич С.Э. Диффузионно-конвективная модель прибрежно-морского россыпеобразования при наличии вдоль берегового потока наносов // Минерагения Арктики. СПб.: ВНИИОкеангеология, 1994. С. 171–177.

  • Для изданий без указания авторов

Крупные и суперкрупные месторождения стратегических видов минерального сырья. Т. III. Стратегические виды рудного сырья востока России / Под ред. Рундквиста Д.В. М.:ИГЕМ РАН, 2007. Кн.2.

  • Для диссертаций

Гричук Д.В. Термодинамические модели субмаринных гидротермальных систем: Дис. … д-ра геол.-мин.наук. М.: ГЕОХИ, 1998.

  • DOI указывается в конце ссылки после точки. Если статья не опубликована, то указывается предполагаемый год публикации: «2014 (в печати)» и после точки ставится DOI. Всё остальное оформляется так же:

Sluzhenikin S.F., Mokhov A.V. Gold and silver in PGE-Cu-Ni and PGE ores of the Noril’sk deposits // Mineral. Deposita. 2014 (в печати). DOI: 10.1007/00126-014-0543-2

  • Схема оформления ссылок на электронные ресурсы:
    • Если есть автор: <Автор. Название документа // Общее название ресурса. Год публикации на сайте. URL: http://www.uni-heidelberg.de/data.html. Дата обращения (когда документ был просмотрен автором статьи)>.
    • Без автора: <Название документа. Общее название ресурса и год публикации. URL: http://www.uni-heidelberg.de/data.html. Дата обращения>.

Требования к файлам иллюстраций

  1. Обращаем внимание на то, что в нашем журнале иллюстрации именуются «фигурами» - фиг.1, фиг. 2 и т.д.
  2. Файлы иллюстраций должны быть поименованы таким образом, чтобы было понятно, к какой статье они принадлежат и каков порядок их расположения в тексте. Каждый файл должен содержать одну иллюстрацию. Если иллюстрация состоит из нескольких частей, все они должны быть сгруппированы в один файл с правильным расположением частей.
  3. Векторные иллюстрации должны быть предоставлены в стандартном формате файлов графического редактора, в котором они были подготовлены, также принимается формат EPS.
  4. Остальные иллюстрации принимаются в любых стандартных графических форматах, предпочтительно – TIFF.

Технические требования к иллюстрациям

Общие требования:

1.1. Иллюстрации должны иметь размеры, соответствующие их информативности: 8–8.5 см (на одну колонку), либо 17–17.5 см (на две колонки);

1.2. Надписи и обозначения на иллюстрациях могут меняться между русской и английской версиями при переводе, поэтому для фотографий желательно предоставить второй вариант без текста и всех обозначений, для остальных иллюстраций – располагать надписи на иллюстрации так, чтобы они не соприкасались ни с какими ее частями;

1.3. Для надписей и обозначений используйте стандартные TrueType шрифты;

1.4. Просьба не добавлять на задний план иллюстраций серый (цветной) фон или сетки.

Штриховые иллюстрации:

2.1. Графики и диаграммы желательно готовить в векторных графических редакторах;

2.2. Должны иметь разрешение не ниже 600 dpi;

2.3. Толщина линий не должна быть меньше 0.5 pt;

2.4. Векторные иллюстрации не должны содержать точечных закрасок, таких как «Noise» «Black&white noise» «Top noise»;

2.5. Для векторной графики все использованные шрифты должны быть включены в файл.

Полутоновые иллюстрации:

3.1. Должны иметь разрешение не ниже 300 dpi

Комбинированные полутоновые/штриховые иллюстрации:

4.1. Должны иметь разрешение не ниже 600 dpi.

Публикация цветных иллюстраций

Печатная версия журнала является черно-белой. В отдельных случаях возможна публикация цветных иллюстраций только в online-версии журнала при выполнении следующих условий.

  • Согласие автора на ч/б печать из цветной версии
  • Иллюстрации должны содержать только 8-битный цвет;
  • Цветовое пространство CMYK.
  • При согласии автора на ч/б печать цветной иллюстрации для online версии без подготовки дополнительной ч/б версии должны выполняться следующие требования:
    • Цвета линий и объектов должны выбираться таким образом, чтобы исключить возможную потерю информативности, рекомендуется распечатывать такие иллюстрации на ч/б принтере для проверки видимости и различимости цветов, а также избегать указаний на цвета в подрисуночных подписях;
    • Цветные линии графиков желательно размечать обозначениями, цифрами или спецсимволами, или делать различающиеся типы линий для каждого цвета;
    • Цветные области на иллюстрациях желательно размечать различающимися обозначениями или спецсимволами, а не одинаковыми разных цветов;
    • Если цветовое разделение областей находится примерно в одном цветовом тоне, то желательно провести тонкую линию границы между ними;
    • При большом количестве цветных областей в схожих цветовых тонах желательно дополнительно обозначить области символами или штриховкой;
    • Все надписи и обозначения желательно делать не цветными, а черными или белыми, в зависимости от подложки.

Обращаем внимание, что в рукописи должно присутствовать полное (без сокращений) название организации для каждого автора, с указанием страны, города, адреса и почтового индекса. А также электронный адрес автора, ответственного за переписку. Так как корректура статьи для проверки автором высылается только по электронной почте, желательно указать альтернативный адрес электронной почты, который вы просматриваете во время вашего отпуска или командировки. Если у рукописи несколько авторов, желательно указать адреса электронной почты двух или трех авторов, которые регулярно проверяют поступившие сообщения.

До отправки журнала в типографию авторам высылаются электронные версии оттисков статей в формате PDF.

 

Submission Preparation Checklist

As part of the submission process, authors are required to check off their submission's compliance with each of the following items, and submissions that do not adhere to these guidelines may be returned to the authors.

  • Absence of plagiarism. The submission has not been previously published, nor is it before another journal for consideration (or an explanation has been provided in Comments to the Editor).

  • Correct manuscript format. Manuscript file format is Microsoft Word (has the extension *.doc, *.docx, *.rtf). The text adheres to the stylistic and bibliographic requirements outlined in the Author Guidelines, which is found in "For Authors" section.

  • Cover letter. All the required supporting documents will be submitted together with the manuscript. Authors guarantee to upload scanned original of the filled cover letter in PDF. A cover letter signed by all authors.

 

Copyright Notice

После одобрения рукописи редакционной коллегией для публикации в журнале авторам необходимо заключить Лицензионный договор о предоставлении права использования статьи в научном журнале на русском языке, учредителем (соучредителем) которого является Российская академия наук.

Образец лицензионного договора можно скачать по ссылке

Лицензионный договор необходимо заполнить и подписать представителю авторского коллектива, отсканировать и сохранить в PDF, после чего направить в редакцию. 

 

Privacy Statement

The editorial Board of the journal and the administration of the website of the journal do not transfer personal information in any way specified by the users when working with the website of the journal to third parties, except for those cases and to the extent specified in the terms of the copyright agreement.

The affiliation work and e-mail address of the authors of the manuscript accepted for publication will be published in the section "information about the authors" of the printed version of the journal and in the section "about the authors" on the page of the article on the website of the journal.

The phone number of the corresponding author will be known only to the editorial Board Secretariat and will only be used in cases of emergency.

 

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies