Два случая удаленія матки и придатковъ по способу Doyen’a по поводу климактерическаго кровотеченія
- Авторы: Коллегия Р.
- Выпуск: Том 12, № 11 (1898)
- Страницы: 1408-1409
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 13.11.1898
- Статья одобрена: 06.10.2020
- Статья опубликована: 13.11.1898
- URL: https://journals.eco-vector.com/jowd/article/view/46471
- DOI: https://doi.org/10.17816/JOWD12111408-1409
- ID: 46471
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Рефераты. Обзоръ Акушерско-Гинекологической литературы: Русская.
Мусатовъ.—-Два случая удаленія матки и придатковъ по способу Doyen’a по поводу климактерическаго кровотеченія.—(„Врачебныя записки“, 1898 г., № 11).
Мѣстное перерожденіе сосудовъ матки можетъ не сопровождаться общимъ перерожденіемъ всей артеріальной системы, такъ что при изслѣдованіи, наир., лучевой артеріи не констатируется артеріосклерозъ; мѣстный же артеріосклерозъ маточныхъ артерій можетъ быть на лицо и вызывать усиленное менструальное кровотеченіе.
Ключевые слова
Полный текст
Мусатовъ.— Два случая удаленія матки и придатковъ по способу Doyen’a по поводу климактерическаго кровотеченія.—(„Врачебныя записки“, 1898 г., № 11).
Мѣстное перерожденіе сосудовъ матки можетъ не сопровождаться общимъ перерожденіемъ всей артеріальной системы, такъ что при изслѣдованіи, наир., лучевой артеріи не констатируется артеріосклерозъ; мѣстный же артеріосклерозъ маточныхъ артерій можетъ быть на лицо и вызывать усиленное менструальное кровотеченіе.
У двухъ больныхъ въ климактерическомъ возрастѣ, вслѣдствіе неподдающихся лѣченію кровотеченій, удалены матки чрезъ влагалище. У обѣихъ общаго артеріосклероза нѣтъ. При изслѣдованіи удаленныхъ матокъ микроскопъ не доказалъ склеротическаго перерожденія мышечнаго слоя сосудовъ, однако вены, ка-
пилляры и мелкія артеріи подслизистаго слоя растянуты кровяными шариками; можно предположить, что при жизни вазомоторы не могли компенсировать гиперемію, т. е. не могли съузить стѣнокъ сосудовъ, по всей вѣроятности, вслѣдствіе ихъ ненормальной структуры что и вызывало сильное кровотеченіе; такимъ образомъ, здѣсь имѣется, если не прямое, то косвенное указаніе ненормальности сосудовъ матки.
Н. Р.
Об авторах
Редакционная Коллегия
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия
Список литературы
Дополнительные файлы
