Пилотное исследование стигматизации лиц, живущих с ВИЧ, со стороны акушеров-гинекологов
- Авторы: Сутурина Л.В.1, Кузьмин М.Ю.1, Маркова Д.П.1, Аталян А.В.1, Марянян А.Ю.1, Протопопова Н.В.1,2, Дудакова В.Н.2, Шарифулин Э.М.1,2, Выговский Е.Л.3, Слаутина Т.И.3, Кокунова Е.Г.4, Токунова О.В.5, Дудик Е.А.5, Ионушене С.В.5, Семенова Г.И.6, Молчанова И.А.6
-
Учреждения:
- Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека
- Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница
- Медсанчасть Иркутского авиационного производственного объединения
- Иркутская городская клиническая больница № 8
- Иркутский городской перинатальный центр
- Братский перинатальный центр
- Выпуск: Том 70, № 5 (2021)
- Страницы: 83-94
- Раздел: Оригинальные исследования
- Статья получена: 24.02.2021
- Статья одобрена: 15.09.2021
- Статья опубликована: 02.11.2021
- URL: https://journals.eco-vector.com/jowd/article/view/61704
- DOI: https://doi.org/10.17816/JOWD61704
- ID: 61704
Цитировать
Аннотация
Обоснование. Стигматизация лиц, живущих с ВИЧ, остается актуальной проблемой современной науки. При этом можно констатировать недостаток методик, используемых для исследования стигматизации.
Цель — изучить уровень стигматизации пациентов, живущих с ВИЧ, со стороны медицинских работников акушерско-гинекологической службы.
Материалы и методы. Выборку составили 232 испытуемых — врачей и медицинских сестер акушерско-гинекологической службы. В работе использованы «Опросник отношения к лицам, живущим с ВИЧ, со стороны медицинских работников» (Questionnaire for Doctors and Nurses’ Views on People Living with HIV/AIDS) и «Опросник медицинского персонала по отношению к лицам, живущим с ВИЧ» [Comprehensive Health Staff Questionnaire (for sentinel surveillance)] в адаптации авторов. Исследование проведено в период с апреля по ноябрь 2018 г.
Результаты. Изучен актуальный уровень информированности медицинских работников акушерско-гинекологической службы о путях передачи ВИЧ и способах его лечения. Рассмотрены установки медицинских работников акушерско-гинекологической службы к пациентам с ВИЧ, выявлен их противоречивый характер. С одной стороны, медицинские работники считают, что вне зависимости от своего статуса пациент заслуживает квалифицированной помощи. С другой стороны, медицинские работники затрудняются в оценке морального аспекта заражения ВИЧ. Установлена зависимость уровня информированности и особенностей установок к пациентам с ВИЧ от социодемографических особенностей.
Заключение. В статье проанализированы результаты пилотного этапа исследования уровня стигматизации пациентов с ВИЧ со стороны медицинских работников акушерско-гинекологической службы. Авторы сопоставили полученные в ходе исследования результаты с данными как отечественных, так и зарубежных авторов и проанализировали причины сходства и различия в выводах. Представлены ограничения пилотного исследования и намечены пути дальнейшей работы.
Полный текст
ОБОСНОВАНИЕ
Проблема распространения инфекции вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в РФ и отдельных ее регионах является в настоящее время одной из наиболее острых не только для системы здравоохранения [1, 2], но и для общества в целом. Распространенность ВИЧ вынуждает общество не только совершенствовать профилактические мероприятия, нормативное правовое регулирование по вопросам предупреждения ВИЧ-инфекции, организации деятельности, материально-технического и кадрового обеспечения специализированных медицинских организаций, но и проводить мероприятия по реабилитации и ресоциализации лиц, живущих с ВИЧ (ЛЖВ). Эти мероприятия осложняются особенностями отношения к ЛЖВ в обществе, их дискриминацией или стигматизацией со стороны различных слоев населения.
Основная масса исследований связана с изучением различных аспектов особенности стигматизации самими ЛЖВ [3–6] либо c адаптацией методик для изучения данной проблемы [7, 8]. При этом работ, посвященных отношению к ВИЧ-инфицированным не со стороны самих пациентов, а со стороны других категорий населения, гораздо меньше. Кроме того, такие исследования не отличаются комплексностью, затрагивают незначительные группы населения и опираются на недостаточно тщательно разработанную методологию. Среди публикаций, в которых рассматривается стигматизация ВИЧ-инфицированных больных со стороны медицинских работников, можно упомянуть работу Н.Г. Незнанова и соавт. [9]. При этом исследований, раскрывающих проблему стигматизации со стороны самих ЛЖВ, гораздо больше (например, работа О.А. Чернявской и Е.А. Иоанниди [10], большое исследование Д.А. Лиознова и соавт. [11], посвященное совладающему поведению ВИЧ-инфицированных в ситуации стигматизации).
Особенно актуальным выглядит изучение стигматизации ЛЖВ со стороны не только врачей в целом, но и медицинских работников определенного профиля, с которыми в первую очередь контактируют ЛЖВ. ВИЧ-инфекция, будучи ассоциированной с различными метаболическими процессами [12], функционированием различных систем [13], влияет и на тактику лечения, и отношение к пациенту в целом. Одной из категорий медицинских работников, непосредственно взаимодействующих с пациентами с ВИЧ, являются медицинские работники акушерско-гинекологической службы. Именно их отношение к ситуации, в которой оказались ВИЧ-инфицированные женщины, во многом определяет самоощущение ЛЖВ и их отношение к проблеме. Любые формы дискриминации со стороны медицинских работников акушерско-гинекологической службы различного уровня самым пагубным образом сказываются на состоянии ВИЧ-инфицированных пациенток и их послеродовой реабилитации.
За рубежом исследования, посвященные стигматизации ЛЖВ со стороны медицинских работников различного уровня, ведутся достаточно активно [14, 15], но в отечественной практике их недостаточно (работы Н.Б. Халезовой и соавт., А.В. Голенкова и А.А. Щербакова в Чувашии [16]). Кроме того, такие исследования обычно проводят в европейской части России, они не затрагивают более удаленные регионы. В то же время Иркутская область характеризуется высокой распространенностью ВИЧ-инфекции, входя в число регионов РФ с наибольшим показателем заболевания на 100 тыс. человек [2]. Работники акушерско-гинекологических служб медицинских учреждений области часто взаимодействуют с пациентами с ВИЧ. Установление уровня их стигматизации со стороны медицинских работников, таким образом, представляет не только теоретический, но и практический интерес.
Целью данной работы стало изучение уровня стигматизации пациентов с ВИЧ со стороны медицинских работников акушерско-гинекологических служб Иркутской области.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Исследование проведено сотрудниками лаборатории социально значимых проблем репродуктологии НЦ ПЗСРЧ в период с апреля по ноябрь 2018 г. на базе медсанчасти ИАПО, ОГБУЗ ИГПЦ, ГБУЗ ИОКБ, ИОКБ № 6, ОГБУЗ «Шелеховская РБ», ОГБУЗ «Бодайбинская РБ», ОГБУЗ ИГКБ № 5, ОГАУЗ ИГКБ № 8, ОГАУЗ БПЦ г. Иркутска и Иркутской области. В исследовании участвовали 212 медицинских работников акушерско-гинекологической службы различного уровня.
Для изучения уровня стигматизации были использованы адаптированные нами анкеты «Опросник отношения к ЛЖВ со стороны медицинских работников» (Questionnaire for doctors and nurses’ views on people living with HIV/AIDS) и «Опросник медицинского персонала по отношению к ЛЖВ» (Comprehensive Health Staff Questionnaire (for sentinel surveillance) [16]. Статистическую обработку полученных данных проводили при помощи U-критерия Манна – Уитни (указывали нормализованное z-значение) и критерия χ². Все расчеты выполнены в программе SPSS Statistica 23.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Средний возраст обследованных составил 34,5 года (стандартное отклонение — 12,2 года). В исследовании участвовали преимущественно женщины (188 человек, 89,6 %), мужчин в выборке было 10,9 % (23 человека). Христианство исповедовали 78,77 % (167 человек), мусульманство — 1,42 % (3 человека), буддизм — 5,66 % (12 человек), остальные принадлежали к другим конфессиям либо являлись атеистами — 14,15 % (30 человек). Только 2,83 % (6 человек) относят себя к национальным меньшинствам.
Среднее специальное образование есть у 40,9 % (85 человек), на наличие высшего образования указали 59,1 % (127 человек) опрошенных. Среди опрошенных 2,36 % (5 человек) заканчивали аспирантуру, 3,32 % (7 человек) являлись кандидатами и докторами наук. Большинство респондентов (59,91 %, 127 человек) на момент исследования состояли в браке, 26,89 % (57 человек) были холосты либо не замужем, 8,49 % (18 человек) — в разводе, 4,72 % (10 человек) — вдовы либо вдовцы. Врачей-специалистов и персонала со средним медицинским образованием среди опрошенных работников акушерско-гинекологической службы было примерно поровну: 57,14 % (120 человек) врачей и 42,86 % (90 человек) медицинских сестер. При этом до 9 % (20 человек) составляли руководители.
У большинства профессиональный стаж составлял 21 год и более (35,1 %, 73 человека). Однако практически столько же опрошенных (28,37 %, 59 человек) указали, что работают в сфере здравоохранения менее 5 лет. Наконец, чуть больше трети опрошенных (75 человек) имели стаж работы 6–20 лет.
Отвечая на блок вопросов, характеризующих взаимодействие медицинских работников с ЛЖВ, большинство испытуемых сообщили, что им приходилось контактировать с пациентами с ВИЧ (93,8 % опрошенных, 198 человек). Среднее время контакта составило 3,8 мес. Распределение ответов по месту контакта у тех работников, кто раскрыл его (84 человек), оказалось следующим: 35,71 % медицинских работников (30 человек) взаимодействовали с ЛЖВ в стенах лечебного учреждения, 42,86 % — вне его (36 человек), 21,43 % опрошенных взаимодействовали с ЛЖВ как в лечебном учреждении, так и в других местах (18 человек). При этом 59,3 % ответивших указали, что никогда не проходили подготовку по работе с такого рода пациентами.
Результаты опроса медицинских работников акушерско-гинекологической службы по анкете «Опросник отношения к лицам, живущим с ВИЧ, со стороны медицинских работников»
На первом этапе исследования мы проанализировали результаты ответов на информационный блок вопросов, характеризующих степень осведомленности медицинских работников о путях передачи ВИЧ и способах его лечения (табл. 1). Отметим следующие результаты.
Таблица 1. Информационный блок анкеты «Опросник отношения к лицам, живущим с ВИЧ, со стороны медицинских работников»
Вопросы | Да | Нет | Не знаю | |||
количество | доля, % | количество | доля, % | количество | доля, % | |
Считаете ли Вы, что ВИЧ/СПИД излечим? | 23 | 10,8 | 167 | 78,77 | 22 | 10,3 |
Может ли ВИЧ/СПИД передаваться во время беременности? | 188 | 88,6 | 20 | 9,43 | 4 | 1,89 |
Может ли ВИЧ/СПИД передаваться во время родов? | 195 | 91,9 | 12 | 5,66 | 5 | 2,36 |
Может ли ВИЧ/СПИД передаваться через грудное вскармливание? | 199 | 93,8 | 10 | 4,72 | 3 | 1,42 |
Могут ли комары быть переносчиками ВИЧ/СПИД? | 18 | 8,49 | 181 | 85,38 | 13 | 6,13 |
Может ли ВИЧ/СПИД передаваться в ходе бытовых контактов (например, при посещении туалета)? | 9 | 4,25 | 197 | 92,92 | 6 | 2,83 |
Может ли ВИЧ/СПИД быть остановлен за счет продуктов питания? | 2 | 0,94 | 199 | 93,87 | 11 | 5,19 |
Могут ли физические упражнения остановить передачу ВИЧ/СПИД? | 0 | 0,00 | 212 | 100,00 | 0 | 0,00 |
Существует ли вакцина против ВИЧ/СПИД? | 5 | 2,36 | 195 | 91,98 | 12 | 5,66 |
Считаете ли вы, что ВИЧ/СПИД скорее всего передается половым путем? | 200 | 94,34 | 11 | 5,19 | 1 | 0,47 |
Как видно из табл. 1, уровень осведомленности медицинских работников о путях передачи ВИЧ и способах его лечения не является оптимальным. Более 20 % медицинских работников либо считают ВИЧ излечимым, либо не уверены в этом. От 3,78 до 15,09 % не осведомлены о путях передачи ВИЧ от матери к ребенку. До 8,49 % считают комаров переносчиками ВИЧ. До 4,25 % предполагают, что ВИЧ может передаваться в ходе бытовых контактов.
При этом, хотя в среднем медицинские сестры чаще дают ответ «не знаю», не удалось обнаружить значимых различий по уровню информированности между медицинским персоналом с высшим и средним образованием. Кроме того, мы не нашли различий в уровне информированности в зависимости от заявленного медицинскими работниками стажа работы как со средним, так и с высшим образованием.
При анализе уровня информированности медицинских работников, обладающих различным опытом взаимодействия с ВИЧ-инфицированными пациентами, наблюдалась следующая тенденция. Чем больше (в месяцах) опыт взаимодействия медицинских работников с ВИЧ-инфицированными, тем более они компетентны в вопросе передачи ВИЧ во время родов и при грудном вскармливании (χ² = 20,9, p < 0,01), а также передачи ВИЧ через продукты питания (χ² = 16,8, p < 0,01).
Наконец, анализ уровня информированности медицинских работников в зависимости от того, проходили они или нет специальную подготовку помощи ЛЖВ, показал следующее. Медицинские работники, утверждающие, что проходили такую подготовку, в целом оказываются более компетентными в вопросе передачи ВИЧ через бытовые контакты (χ² = 3,8, p < 0,05) и укусы насекомых (χ² = 4,8, p < 0,05), но при этом чаще указывают, что существует вакцина против ВИЧ (χ² = 6,8, p < 0,02).
Таким образом, анализ информационного блока позволяет заключить, что уровень информированности медицинских работников акушерско-гинекологических служб о путях передачи ВИЧ и способах его лечения не оптимален. При этом ни стаж работы, не отношение к высшему или среднему медицинскому персоналу не являются решающими факторами высокой компетентности в этом вопросе. Последняя выше у лиц, чаще сталкивающихся с ЛЖВ в своей непосредственной работе, а также, хотя и не в полной мере, у лиц, проходивших специальную подготовку.
Результаты ответов на вопросы блока, отражающего оценочный компонент установки медицинских работников по отношению к ЛЖВ, представлены в табл. 2.
Таблица 2. Результаты изучения оценочного компонента отношения к лицам, живущим с вирусом иммунодефицита человека, по анкете «Опросник отношения к лицам, живущим с ВИЧ, со стороны медицинских работников»
Вопросы | Полностью согласен | Согласен | Не знаю | Не согласен | Полностью не согласен | |||||
количество | доля, % | количество | доля, % | количество | доля, % | количество | доля, % | количество | доля, % | |
Люди, зараженные ВИЧ/СПИД через секс или наркотики, получили то, что заслужили? | 9 | 4,25 | 15 | 7,08 | 41 | 19,34 | 113 | 53,30 | 34 | 16,04 |
Проститутки, зараженные ВИЧ/СПИД, заслуживают симпатии? | 9 | 4,25 | 17 | 8,02 | 87 | 41,04 | 67 | 31,60 | 32 | 15,09 |
Люди, зараженные ВИЧ/СПИД через наркотики, заслуживают симпатии? | 5 | 2,36 | 9 | 4,25 | 59 | 27,83 | 92 | 43,40 | 47 | 22,17 |
Людей, ведущих беспорядочную половую жизнь, следует обвинять в распространении ВИЧ/СПИД? | 57 | 26,89 | 105 | 49,53 | 22 | 10,38 | 25 | 11,79 | 3 | 1,42 |
Зараженные ВИЧ/СПИД женщины, которые заняты проституцией, заслуживают квалифицированной медицинской помощи? | 66 | 31,13 | 120 | 56,60 | 21 | 9,91 | 3 | 1,42 | 2 | 0,94 |
Люди, зараженные ВИЧ/СПИД через наркотики, заслуживают квалифицированной медицинской помощи? | 63 | 29,72 | 124 | 58,49 | 12 | 5,66 | 12 | 5,66 | 1 | 0,47 |
Люди, зараженные ВИЧ/СПИД в ходе переливания крови, заслуживают квалифицированной медицинской помощи? | 145 | 68,40 | 61 | 28,77 | 4 | 1,89 | 0 | 0,00 | 2 | 0,94 |
В целом испытуемые дали противоречивые ответы на вопросы, отражающие их отношение к ЛЖВ. С одной стороны, работники медицинских учреждений, опрошенные врачи и медицинские сестры не отказывают ЛЖВ в помощи. С другой стороны, когда речь идет об осуждении ЛЖВ, испытуемые скорее не знают, как к ним следует относиться.
Мужчины более толерантны к ЛЖВ, заразившимся ВИЧ в ходе беспорядочных половых связей либо занятий проституцией (χ² = 7,1, χ² = 7,4 соответственно, p < 0,01), а женщины более толерантны к ЛЖВ, заразившимся ВИЧ в ходе употребления наркотиков (χ² = 5,8, p < 0,03). При этом мы не обнаружили значимых различий в установках по отношению к ЛЖВ в зависимости от того, к высшему или к среднему персоналу относится сотрудник. Отсутствуют различия и в установках в зависимости от стажа медицинского работника или опыта работы непосредственно с ЛЖВ, равно как и от наличия определенной подготовки.
Таким образом, в целом установки медицинских работников акушерско-гинекологических служб к пациентам с ВИЧ противоречивы. С одной стороны, медицинские работники считают, что вне зависимости от своего статуса пациент заслуживает квалифицированной помощи, а с другой — затрудняются в оценке моральной стороны заражения ВИЧ. При этом их позиция не зависит ни от стажа работы вообще, ни от стажа работы с ЛЖВ или наличия/отсутствия специальной учебной подготовки.
Наконец, был проанализирован поведенческий компонент установки испытуемых к ЛЖВ (табл. 3).
Таблица 3. Результаты изучения поведенческого компонента отношения к лицам, живущим с вирусом иммунодефицита человека, по анкете «Опросник отношения к лицам, живущим с ВИЧ, со стороны медицинских работников»
Вопросы | Полностью согласен | Согласен | Не знаю | Не согласен | Полностью не согласен | |||||
количество | доля, % | количество | доля, % | количество | доля, % | количество | доля, % | количество | доля, % | |
Вы были бы не против работать с ЛЖВ? | 21 | 9,91 | 82 | 38,68 | 60 | 28,30 | 41 | 19,34 | 8 | 3,77 |
Если бы Вы работали с ЛЖВ, обеспечили бы вы ему такой же уход или помощь, как и обычным пациентам? | 84 | 39,62 | 110 | 51,89 | 15 | 7,08 | 2 | 0,94 | 1 | 0,47 |
Если бы Вас попросили осмотреть ЛЖВ в больнице, согласились ли бы Вы это сделать? | 73 | 34,43 | 116 | 54,72 | 16 | 7,55 | 6 | 2,83 | 1 | 0,47 |
Если бы Вы работали с пациентом с ВИЧ, общались бы Вы с ним так же, как и с другими? | 87 | 41,04 | 108 | 50,94 | 13 | 6,13 | 4 | 1,89 | 0 | 0,00 |
Боитесь ли Вы заразиться от пациента с ВИЧ? | 76 | 35,85 | 78 | 36,79 | 24 | 11,32 | 23 | 10,85 | 11 | 5,19 |
Вы бы не покупали продукты питания у ЛЖВ? | 8 | 3,77 | 33 | 15,57 | 69 | 32,55 | 80 | 37,74 | 22 | 10,38 |
Вы бы не стали есть/пользоваться столовыми приборами с (рядом с) ЛЖВ, так как боитесь заразиться? | 21 | 9,91 | 48 | 22,64 | 53 | 25,00 | 72 | 33,96 | 18 | 8,49 |
Если бы Вы работали с ЛЖВ, Вы бы хотели сменить работу, чтобы не контактировать с таким человеком? | 16 | 7,55 | 16 | 7,55 | 56 | 26,42 | 89 | 41,98 | 35 | 16,51 |
Вы бы чувствовали себя неловко, если бы узнали, что кто-то из знакомых имеет (заразился) ВИЧ/СПИД? | 9 | 4,25 | 36 | 16,98 | 52 | 24,53 | 86 | 40,57 | 29 | 13,68 |
Вы бы чувствовали себя неловко, если бы кто-то из ваших родных оказался ЛЖВ/заразился ВИЧ/СПИД? | 17 | 8,02 | 42 | 19,81 | 51 | 24,06 | 74 | 34,91 | 28 | 13,21 |
Примечание. ЛЖВ — лица, живущие с вирусом иммунодефицита человека.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о противоречивых поведенческих установках врачей к ЛЖВ. Как и в случае с эмоциональным компонентом установки, работники медицинских учреждений не отказывают ЛЖВ в помощи. При этом участники исследования в целом скорее не хотят взаимодействовать с ЛЖВ вне контекста, налагаемого на них врачебным долгом.
По данной группе вопросов наметились существенные отличия между медицинскими работниками различного уровня. Так, медицинские работники высшего звена скорее согласились бы провести медицинский осмотр ЛЖВ (z = 3,1, p < 0,02), у них меньше предубеждений о покупке у ЛЖВ продуктов питания (z = 3,1, p < 0,02) и использовании общих с ЛЖВ столовых приборов (z = 2,4, p < 0,03). Оказалось, что лица, прошедшие специализированное обучение по уходу за ЛЖВ, чаще не против работать рядом с ЛЖВ (z = 2,1, p < 0,05) или ухаживать за ними (z = 2,3, p < 0,03). При этом каких-либо особенностей в поведенческом компоненте установки к пациентам с ВИЧ в зависимости от стажа работы и опыта работы с ЛЖВ мы не обнаружили.
Результаты опроса медицинских работников акушерско-гинекологических служб по анкете «Опросник медицинского персонала по отношению к лицам, живущим с ВИЧ»
Результаты, полученные в ходе ответов на вопросы анкеты «Опросник медицинского персонала по отношению к ЛЖВ», представлены в табл. 4. Данная методика направлена на изучение особенностей непосредственного взаимодействия медицинских работников с ЛЖВ на рабочем месте.
Как следует из табл. 4, среди процедур, проводимых пациентам с ВИЧ, наибольшее волнение у медицинских сотрудников вызывает забор крови: до 52 % всех опрошенных в совокупности указали, что эта процедура «волнует» и «очень волнует» их, тогда как прикосновение к одежде пациентов с ВИЧ и смена у них повязки волнует 13 и 40 % соответственно.
Таблица 4. Результаты изучения непосредственного взаимодействия медицинских работников с лицами, живущими с вирусом иммунодефицита человека, по анкете «Опросник медицинского персонала по отношению к лицам, живущим с ВИЧ»
Ответ | Показатели | Трогал одежду, постельные принадлежности пациента с ВИЧ | Менял повязку пациенту с ВИЧ | Проводил забор крови у пациента с ВИЧ |
Не волнует | Количество | 142 | 63 | 51 |
Доля, % | 66,98 | 29,72 | 24,06 | |
Немного волнует | Количество | 29 | 58 | 42 |
Доля, % | 13,68 | 27,36 | 19,81 | |
Волнует | Количество | 24 | 66 | 70 |
Доля, % | 11,32 | 31,13 | 33,02 | |
Очень волнует | Количество | 7 | 21 | 44 |
Доля, % | 3,30 | 9,91 | 20,75 | |
Нет ответа | Количество | 10 | 4 | 5 |
Доля, % | 4,72 | 1,89 | 2,36 |
При этом существует значимое статистическое различие между врачами и медицинскими сестрами: последних выполнение данных процедур волнует значимо больше (z = 3,4, p < 0,01).
Среди мер защиты, которые использует медицинский персонал при взаимодействии с пациентами с ВИЧ, надевают двойные перчатки 73,2 % сотрудников и используют дополнительные контрольные меры 67,4 %. При этом обнаружено значимое статистическое различие между врачами и медицинскими сестрами, которые проводят данные процедуры чаще (z = 2,8, p < 0,04).
Вне зависимости от стажа работы, возраста и статуса в медицинском учреждении медицинские работники отрицают факт отказа в услугах ЛЖВ и оказания им некачественной помощи: ответы «никогда» по данным вопросам дали 91,5 и 96 % соответственно. При этом такая практика не вызвана какими-либо определенными санкциями за отказ работать с ЛЖВ: о том, что у них будут проблемы при дискриминации ЛЖВ, заявили в совокупности менее половины (48 %) опрошенных. Подобное поведение может быть связано и с тем, что 90 % медицинских работников уверены, что в их учреждении принимают адекватные меры для предотвращения заражения ВИЧ от пациентов.
Сами же медицинские работники занимают скорее противоречивую позицию по отношению к ВИЧ-инфицированным (табл. 5).
Таблица 5. Результаты изучения отношения медицинских работников к лицам, живущим с вирусом иммунодефицита человека, по анкете «Опросник медицинского персонала по отношению к лицам, живущим с ВИЧ»
Вопросы | Показатель | Большинство ЛЖВ не волнует, что они могут заразить других | ЛЖВ стоило бы стесняться своего статуса | Люди заражаются ВИЧ, потому что ведут себя аморально | Женщины с ВИЧ должны быть стерилизованы, хотят они этого или нет | Женщинам с ВИЧ следует разрешить иметь детей, если они этого хотят |
Полностью согласен | Количество | 11 | 14 | 7 | 93 | 64 |
Доля, % | 5,19 | 6,60 | 3,30 | 43,87 | 30,19 | |
Согласен | Количество | 47 | 39 | 13 | 65 | 129 |
Доля, % | 22,17 | 18,40 | 6,13 | 30,66 | 60,85 | |
Не согласен | Количество | 134 | 133 | 144 | 54 | 14 |
Доля, % | 63,21 | 62,74 | 67,92 | 25,47 | 6,60 | |
Полностью не согласен | Количество | 20 | 26 | 48 | 0 | 5 |
Доля, % | 9,43 | 12,26 | 22,64 | 0,00 | 2,36 |
Примечание. ЛЖВ — лица, живущие с вирусом иммунодефицита человека.
Только 27,36 % медицинских работников считают, что ЛЖВ безответственны, их не волнует то, что они могут заразить других. До четверти медицинских работников сообщили, что ЛЖВ стоило бы стесняться своего статуса, а заражение ВИЧ связано с аморальным поведением. Вместе с тем почти 75 % выступают за стерилизацию женщин с ВИЧ, но только 8,96 % считают, что таким женщинам надо запретить рожать детей. Очевидно, что медицинские работники на ряд вопросов отвечают исходя из своей профессиональной роли, а на другие — как обыватели.
При этом по данной группе вопросов также наметились существенные различия между медицинскими работниками различного уровня. Медицинские работники высшего звена скорее не согласны с тем, что ЛЖВ не волнует возможность заразить других (z = 2,9, p < 0,03), считают, что им не стоит стесняться своего статуса (z = 3,1, p < 0,02). Оказалось, что лица, прошедшие специализированное обучение по уходу за ЛЖВ, скорее не согласны с тем, что женщины с ВИЧ должны быть стерилизованы (z = 2,4, p < 0,04).
ОБСУЖДЕНИЕ
Таким образом, по результатам пилотного исследования, проведенного при помощи адаптированных нами анкет «Опросник отношения к ЛЖВ со стороны медицинских работников» (Questionnaire for doctors and nurses’ views on people living with HIV/AIDS) и «Опросник медицинского персонала по отношению к ЛЖВ» (Comprehensive Health Staff Questionnaire (for sentinel surveillance) можно сделать следующие выводы.
Во-первых, уровень информированности медицинских работников акушерско-гинекологических служб о путях передачи ВИЧ и способах лечения пациентов с ВИЧ не оптимален. При этом ни стаж работы, ни отношение к высшему или среднему медицинскому персоналу не являются решающими факторами высокой компетентности в этом вопросе. Последняя повышается у лиц, чаще сталкивающихся с ЛЖВ в своей непосредственной работе, а также, хотя и не в полной мере, у лиц, проходивших специальную подготовку.
Во-вторых, установки медицинских работников к пациентам с ВИЧ противоречивы. С одной стороны, медицинские работники считают, что вне зависимости от своего статуса пациент заслуживает квалифицированной помощи, с другой — затрудняются в оценке моральной стороны заражения ВИЧ. При этом их позиция не зависит ни от стажа работы вообще, ни от стажа работы с ЛЖВ или наличия/отсутствия специальной подготовки.
Полученные результаты в целом совпадают с теми, что были представлены Vorasane и соавт. [15] в связи с анализом результатов медицинских работников в целом. Автор отметила тенденцию стигматизировать ЛЖВ медицинскими работниками и доказала, что она прямо связана как с недостатком обучения работе с ВИЧ-инфицированными пациентами, так и с дефицитом опыта непосредственного взаимодействия с ними. Аналогично Н.Г. Незнанов [9] показал, что непосредственный опыт взаимодействия с ЛЖВ снижает уровень стигматизации. Однако в нашем исследовании даже при относительной толерантности медицинских работников, прошедших специализированную подготовку, к ЛЖВ при исполнении ими профессиональных обязанностей на бытовом уровне они по-прежнему предубежденно относятся к ВИЧ-инфицированным.
Выводы, сделанные А.В. Голенковым и А.А. Щербаковым [16] по результатам опроса медицинских работников, в нашем исследовании не подтвердились. Мы не обнаружили каких-либо различий в дискриминации пациентов с ВИЧ со стороны медицинских работников с большим и малым стажем работы. Уровень толерантности в нашем исследовании оказался выше, чем заявленный авторами (4,4 % со стороны медицинских сестер).
ВЫВОДЫ
В ходе пилотного исследования стигматизации ЛЖВ со стороны сотрудников акушерско-гинекологических служб установлено, что уровень информированности медицинских работников о путях передачи ВИЧ и способах лечения пациентов с ВИЧ у медицинских работников не оптимален и может быть улучшен.
Установки медицинских работников к пациентам с ВИЧ противоречивы. Медицинские работники считают, что вне зависимости от своего статуса пациент заслуживает квалифицированной помощи, но при этом затрудняются в оценке моральной стороны заражения ВИЧ.
Полученные данные свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований с охватом большего числа медицинских работников акушерско-гинекологических служб и проведения мероприятий по снижению у них уровня стигматизации пациентов с ВИЧ.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Источник финансирования. Исследование выполнено при поддержке гранта The European Society of Contraception and Reproductive Health No. P-2017-B-03 Stigma and discrimination of Siberian people living with HIV(PLHIV) by Ob&Gynspecialists and discrimination-reduction programming.
Конфликт интересов. Авторы данной статьи сообщают об отсутствии конфликта интересов.
Все авторы внесли существенный вклад в проведение исследования и подготовку статьи, прочли и одобрили финальную версию перед публикацией.
Об авторах
Лариса Викторовна Сутурина
Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека
Email: lsuturina@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-6271-7803
SPIN-код: 9419-0244
Scopus Author ID: 55370574000
ResearcherId: P-4719-2015
д-р мед. наук, профессор
Россия, ИркутскМихаил Юрьевич Кузьмин
Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека
Автор, ответственный за переписку.
Email: mirroy@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-7538-8375
SPIN-код: 6392-0180
Scopus Author ID: 57192268883
канд. психол. наук, доцент
Россия, ИркутскДарья Павловна Маркова
Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека
Email: markova-darya@inbox.ru
ORCID iD: 0000-0002-7926-5241
SPIN-код: 4893-3509
Scopus Author ID: 1044123
Россия, Иркутск
Алина Валерьевна Аталян
Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека
Email: atalyan@sbamsr.irk.ru
ORCID iD: 0000-0002-3407-9365
SPIN-код: 3975-8304
Scopus Author ID: 57194327703
канд. биол. наук
Россия, ИркутскАнаит Юрьевна Марянян
Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека
Email: anait_24@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-9544-2172
SPIN-код: 2584-6861
Scopus Author ID: 727616
д-р мед. наук, доцент
Россия, ИркутскНаталья Владимировна Протопопова
Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека; Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница
Email: doc_protopopova@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-1740-228X
SPIN-код: 7622-3480
Scopus Author ID: 154499
д-р мед. наук, профессор
Россия, ИркутскВиктория Николаевна Дудакова
Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница
Email: vidun@mail.ru
ORCID iD: 0000-0003-2916-5688
SPIN-код: 1069-0443
Scopus Author ID: 315513
канд. мед. наук, доцент
Россия, ИркутскЭльдар Махарамович Шарифулин
Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека; Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница
Email: sharifulja@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-7245-9289
SPIN-код: 5923-7182
Scopus Author ID: 1044965
MD
Россия, ИркутскЕвгений Леонидович Выговский
Медсанчасть Иркутского авиационного производственного объединения
Email: msh@msh38.ru
MD
Россия, ИркутскТатьяна Ивановна Слаутина
Медсанчасть Иркутского авиационного производственного объединения
Email: britova72@mail.ru
MD
Россия, ИркутскЕлена Геннадьевна Кокунова
Иркутская городская клиническая больница № 8
Email: kokunovagkb8@yandex.ru
MD
Россия, ИркутскОксана Викторовна Токунова
Иркутский городской перинатальный центр
Email: oksana.tokunova.67@mail.ru
MD
Россия, ИркутскЕлена Анатольевна Дудик
Иркутский городской перинатальный центр
Email: jk@irgpc.ru
MD
Россия, ИркутскСветлана Владимировна Ионушене
Иркутский городской перинатальный центр
Email: ionouche@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-7660-2695
SPIN-код: 2053-7925
Scopus Author ID: 550125
канд. мед. наук
Россия, ИркутскГалина Ивановна Семенова
Братский перинатальный центр
Email: semengi26@gmail.com
MD
Россия, БратскИрина Анатольевна Молчанова
Братский перинатальный центр
Email: pozmei@yandex.ru
Россия, Братск
Список литературы
- Покровский В.В., Ладная Н.Н., Соколова Е.В., Буравцова Е.В. ВИЧ-инфекция. Информационный бюллетень № 45. Москва, 2020. [дата обращения 24.04.2021]. Доступ по ссылке: http://www.hivrussia.info/wp-content/uploads/2020/12/Byulleten-45-VICH-infektsiya-2019-gpdf
- Маркова Д.П., Сутурина Л.В. Проблема стигматизации ВИЧ-инфицированных пациентов со стороны медицинских работников: литературный обзор // Acta Biomedica Scientifica. 2018. Т. 3. № 3. С. 160−164. doi: 10.29413/ABS.2018-3.3.25
- Dahlui M., Azahar N., Bulgiba A. et al. HIV/AIDS related stigma and discrimination against PLWHA in nigerian population // PLoS One. 2015. Vol. 10. P. 12.e0143749. doi: 10.1371/journal.pone.0143749
- Xing H., Yu W, Li Y. Measuring and assessing HIV/AIDS stigma and discrimination among migrant workers in Zhejiang, China // BMC Public Health. 2016. Vol. 16. P. 845. doi: 10.1186/s12889-016-3518-7
- Wouters E., Masquillier C., Sommerland N. et al. Measuring HIV- and TB-related stigma among health care workers in South Africa: a validation and reliability study // Int. J. Tuberc. Lung. Dis. 2017. Vol. 21. No. 11. P. 19−25. doi: 10.5588/ijtld.16.0749
- Wright K., Naar-King S., Lam P. et al. Stigma scale revised: reliability and validity of a brief measure of stigma for HIV+ youth // J. Adolesc. Health. 2007. Vol. 40. No. 1. P. 96−98. doi: 10.1016/j.jadohealth.2006.08.001
- Boyes M.E., Mason S.J., Cluver L.D. Validation of a brief stigma-by-association scale for use with HIV/AIDS-affected youth in South Africa // AIDS Care. 2012. Vol. 25. No. 2. P. 215–222. doi: 10.1080/09540121.2012.699668
- Jeyaseelan L., Kumar S., Mohanraj R. et al. Assessing HIV/AIDS stigma in South India: validation and abridgement of the berger HIV stigma scale // AIDS and Behavior. 2012. Vol. 17. No. 1. P. 434–443. doi: 10.1007/s10461-011-0128-3
- Незнанов Н.Г., Халезова Н.Б, Кольцова О.В. и др. О проблеме стигматизации больных с ВИЧ-инфекцией со стороны медицинских работников // Доктор Ру. 2016. Т. 4. № 121. С. 49−54.
- Чернявская О.А., Иоанниди Е.А. Оценка готовности студентов медицинского вуза к выполнение профессиональной роли в системе медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ // Вестник Волгоградского медицинского университета. 2015. Т. 3. № 55. С. 82−85.
- Лиознов Д.А., Николаенко С.Л., Жигалов А.А. и др. Стигматизация у больных с ВИЧ-инфекцией и сопутствующей опийной наркоманией // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. 2012. T. 4. № 3. С. 52−56.
- Kolesnikova L., Darenskaya M, Grebenkina L. al. Oxidative stress parameters in women with HIV and HIV/hepatitis B and/or c co-infection // J. AIDS Clin. Res. 2014. Vol. 5. No. 11. P. 5–11. doi: 10.4172/2155-6113.1000368
- Kolesnikova L., Kolesnikov S., Darenskaya M. et al. Menstrual and reproductive function in women with HIV-infection and antioxidant vitamins deficiency // J. AIDS Clin. Res. 2014. Vol. 5. No. 12. P. 1−5. doi: 10.4172/2155-6113.1000382
- Rogers S.J., Tureski K., Cushnie A. et al. Layered stigma among health-care and social service providers toward key affected populations in Jamaica and The Bahamas // AIDS Care. 2014. Vol. 26. No. 5. P. 538−546. doi: 10.1080/09540121.2013.844762
- Vorasane S., Jimba M., Kikuchi K. et al. An investigation of stigmatizing attitudes towards people living with HIV/AIDS by doctors and nurses in Vientiane, Lao PDR // BMC Health Serv. Res. 2017. Vol. 17. P. 125. doi: 10.1186/s12913-017-2068-8
- Голенков А.В., Щербаков А.А. Сферы дискриминации ВИЧ-инфицированных (по результатам опроса медицинских работников) // Вестник Чувашского университета. 2011. № 3. С. 327−334.
- Сутурина Л.В., Кузьмин М.Ю., Маркова Д.П., Аталян А.В. Адаптация анкет Questionnaire for doctors and nurses’ views on people living with HIV/AIDS и Comprehensive Health Staff Questionnaire (for sentinel surveillance) для русскоязычной аудитории медицинских работников // Социология медицины. 2020. Т. 19. № 1. С. 4−10. doi: 10.17816/1728-2810-2020-19-1-4-10
Дополнительные файлы
