Беременность при эпилепсии: тактика ведения и родоразрешения
- Авторы: Цивцивадзе Е.Б.1, Петрухин В.А.1, Новикова С.В.1, Власов П.Н.2, Рязанцева Е.В.1, Климова И.В.1
-
Учреждения:
- ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
- ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова
- Выпуск: Том 66, № 5 (2017)
- Страницы: 69-79
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 15.09.2017
- Статья опубликована: 15.09.2017
- URL: https://journals.eco-vector.com/jowd/article/view/7147
- DOI: https://doi.org/10.17816/JOWD66569-79
- ID: 7147
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Проведен анализ течения беременности и родов у 129 женщин с эпилепсией в период с 2014 по 2016 г. Были изучены демографический анамнез, длительность течения и характер эпилепсии, количество, продолжительность приступов во время беременности в зависимости от срока гестации, вид противоэпилептической терапии, исход беременности и сроки родоразрешения, массо-ростовые показатели новорожденных, а также перинатальные осложнения и пороки развития плода.
Ключевые слова
Полный текст
Эпилепсия известна с древнейших времен. Еще в 400 г. до н. э. Гиппократ написал трактат «О священной болезни», посвященный эпилепсии. Величайший врач древности полагал, что приступы провоцируются солнцем, ветрами и холодом, изменяющими консистенцию мозга. В эпоху Средневековья эпилепсии боялись как неизлечимой болезни, передающейся через дыхание больного во время приступа. В то же время перед ней преклонялись, поскольку ею страдали многие великие люди.
В современном понимании эпилепсия — это хроническое заболевание головного мозга, единственный или доминирующий признак которого — повторяющиеся судорожные припадки. Эпилепсией страдает около 40 млн человек по всему миру. Эти цифры указывают на трансформацию проблемы из сугубо медицинской в социальную. В последние годы в центре внимания зарубежных и отечественных исследователей оказался нейроэндокринный аспект женской эпилепсии, который рассматривает не только влияние заболевания и приема противоэпилептических препаратов (ПЭП) на гормональный статус женщин, но и проблему беременности при эпилепсии. С каждым годом растет количество беременностей у женщин, страдающих этим заболеванием, что может быть обусловлено увеличением частоты ремиссий на фоне применения новых ПЭП и уменьшением стигматизации больных женщин.
На базе Московского областного НИИ акушерства и гинекологии совместно с кафедрой нервных болезней лечебного факультета МГМСУ в течение многих лет проводится обследование, лечение и родоразрешение женщин с эпилепсией. В результате совместных исследований в 2001 г. МЗ РФ были изданы методические указания по ведению и родоразрешению данного контингента больных. Но многие проблемы репродуктивного здоровья женщин, страдающих эпилепсией, остаются открытыми и требуют дальнейшего углубленного изучения и особого подхода со стороны неврологов, акушеров-гинекологов, педиатров, генетиков и врачей других специальностей.
Большинство женщин с эпилепсией могут родить здорового ребенка, однако они относятся к группе высокого риска по развитию осложнений во время беременности и родов. Показаниями для прерывания беременности при эпилепсии являются труднокурабельное течение заболевания с частыми генерализованными припадками, эпистатус, выраженные изменения личности больной (приказ МЗ РФ от 3 декабря 2007 г. № 736).
В настоящей публикации представлены литературные данные и результаты собственных исследований о прегравидарной подготовке, течении беременности и родов у 129 женщин с эпилепсией, родоразрешенных в условиях МОНИИАГ за период с 2014 по 2016 г.
Учитывая возможное материнство женщин, больных эпилепсией, практические неврологи и эпилептологи должны проводить среди них постоянную, планомерную работу. Прежде всего с больными обсуждаются вопросы контрацепции с учетом взаимовлияния противоэпилептических (ПЭП) и контрацептивных гормональных препаратов. Необходимо помнить о том, что некоторые ПЭП (карбамазепин, фенобарбитал, гексамидин, бензонал, дифенин, этосуксимид) обладают энзиминдуцирующими свойствами и снижают эффективность контрацепции, что в 8–10 % наблюдений может привести к нежелательной беременности. Беременность у женщин с эпилепсией должна планироваться, а для ее успешного вынашивания необходимо тесное сотрудничество невролога, акушера-гинеколога, генетика, самой пациентки и ее родственников. Лечению подлежат все беременные с активной эпилепсией [1]. Основная цель медикаментозного лечения эпилепсии — достижение ремиссии заболевания. Важным фактором успешности и наименьшей безопасности лечения является монотерапия с использованием минимальной дозировки ПЭП, с контролируемым высвобождением активного вещества (депакин-хроно, финлепсин ретард, тегретол ЦР), так как при применении дюрантных форм ПЭП, с одной стороны, удается исключить тератогенный пик концентрации препарата в крови, а с другой — избежать приступа при существенном снижении уровня антиконвульсанта. Неконтролируемые генерализованные судорожные приступы (ГСП) сопровождаются грубыми гипоксически-ишемическими нарушениями и представляют серьезную опасность для жизни и здоровья матери и плода. Такие приступы могут вызывать гипоксию у плода [2]. Фокальные эпилептические приступы без вторичной генерализации считаются относительно безопасными для плода, поэтому при исключении генерализованных припадков задача подготовительного этапа неврологом частично решена [3]. Необходимо уделять особое внимание соблюдению режима приема ПЭП, так как в некоторых наблюдениях с наступлением беременности пациентки самостоятельно отменяют или снижают дозировку препарата в связи с потенциальным тератогенным риском. Внезапное прекращение приема ПЭП также может быть связано с риском материнской смертности, достигающей 3,8 % [4, 5]. Замена ПЭП в течение беременности без веских на то оснований не рекомендуется в связи с риском срыва ремиссии заболевания. Женщинам с эпилепсией в период беременности необходимо продолжить прием препарата с наибольшей терапевтической эффективностью [6, 7].
Однозначных данных о динамике приступов во время беременности в литературе нет. Популяционные исследования показывают, что в 15–30 % наблюдений имеется учащение приступов, другими исследованиями со схожим дизайном показано обратное [8–10].
Учащение приступов объясняется фармакокинетическими изменениями, вызванными беременностью: возрастанием объема распределения, более высокой почечной элиминацией ПЭП, измененной активностью печеночных ферментов, а также снижением уровня белка в плазме крови [11, 12].
По данным европейского регистра, ГСП регистрировались у 15,2 % беременных. В случае фокальных эпилепсий не отмечают приступов 59,5 % женщин. Ухудшение контроля над эпилептическими приступами в течение I и II триместров беременности отмечено в 15,8 % наблюдений [5]. Риск развития эпиприпадка во время родов составляет около 2,5 %, при этом вероятность его наступления выше при наличии ГСП в течение беременности.
В результате исследований, проведенных И.Е. Поверенновой и др. (2012), показано, что в Самарской области в целом течение эпилепсии не изменилось на фоне беременности у 78,1 % пациенток, в 9,3 % случаев было отмечено учащение эпилептических приступов [13].
Анализ собственных данных свидетельствует о том, что учащение приступов наблюдалось у каждой четвертой беременной, чаще во II и III триместрах (26,3 и 22,5 % соответственно), что потребовало введения дополнительного ПЭП 8 беременным (6,2 %). Дебют заболевания во время беременности произошел у 5 (4 %) женщин.
Врожденные пороки развития (ВПР) — одно из самых опасных осложнений беременности, которое выходит на первое место среди причин, приводящих к детской инвалидности и смертности. В 60-х гг. появились сообщения о связи между приемом ПЭП и врожденными аномалиями у детей. Важным этапом в изучении этой проблемы стало создание в 90-х гг. прошлого века национальных и международных регистров беременностей по эпилепсии и ПЭП, которые позволили централизовать и систематизировать информацию о безопасности антиконвульсантной терапии. Крупнейшие из них: Европейский регистр эпилепсии и беременности (EURAP), который охватывает 42 страны, Североамериканский регистр, регистр беременности и эпилепсии Великобритании, Австралийский регистр и другие.
В настоящее время известно, что все ПЭП в большей или в меньшей степени обладают потенциальным тератогенным эффектом и могут вызывать ВПР: мальформации и микроаномалии, а также оказывать негативное влияние на когнитивные функции ребенка [4, 14]. Частота встречаемости врожденных мальформаций в общей популяции составляет 2–3 %. У детей, рожденных женщинами с эпилепсией на фоне приема ПЭП, этот риск возрастает до 4–9 % и более (EURAP, 2012). Большинством исследователей отмечается дозозависимый тератогенный эффект ПЭП, а также указывается, что политерапия во время беременности имеет значительно более высокий риск, чем монотерапия.
Механизмы, реализующие тератогенный эффект ПЭП, разнообразны и окончательно не изучены. Один из них — цитотоксическое действие промежуточных метаболитов — эпоксидов или генетический дефект ферментов, детоксицирующих эпоксиды. Все исследователи едины во мнении, что существенным звеном в реализации тератогенного эффекта ПЭП является нарушение метаболизма фолатов, приводящее к дефициту фолиевой кислоты [15, 16].
Рекомендуемое количество фолиевой кислоты для женщин с эпилепсией до настоящего времени служит предметом для бурной дискуссии. Рандомизированные и нерандомизированные исследования роли и уровня фолиевой кислоты у женщин в общей популяции, опубликованные в 90-х гг., проводились с использованием пероральных доз 4 мг/сут, 0,8 мг/сут или 0,4 мг/сут [17, 18].
В Великобритании женщинам с эпилепсией рекомендуется принимать дозу фолиевой кислоты 5 мг/сут на фоне приема ПЭП. В Канаде, США, Норвегии и Дании доза фолиевой кислоты до зачатия составляет 4–5 мг/сут на фоне приема традиционных ПЭП и не менее 0,4 мг/сут на ранних сроках беременности вне зависимости от приема ПЭП [18].
В Российской Федерации пациенткам группы высокого риска рекомендован прием фолиевой кислоты в суточной дозе 4–5 мг/сут [19–21]. Дополнительно к проводимой терапии рекомендуется диета с высоким содержанием фолатов в продуктах питания.
Применение вальпроатов и карбамазепина ассоциируется с развитием дефектов нервной трубки, например, spina bifida aperta. Частота встречаемости ВПР при приеме вальпроатов во время беременности составляет 1–2 %, а при приеме карбамазепина — 0,5 %, по сравнению с общей популяцией — 0,05–0,3 % [22].
По данным Североамериканского регистра (более 3000 женщин), частота мальформаций у детей, матери которых принимали вальпроаты, составила 10,7 %, на монотерапии фенобарбиталом — 6,5 %, на других ПЭП — 2,9 % [23].
Последние данные о тератогенности вальпроатов были доложены на Европейском конгрессе по эпилепсии в Стокгольме (2014): частота врожденных мальформаций на фоне монотерапии вальпроатами составила 10 %; при комбинированной терапии вальпроаты + ламотриджин — 11,3 %; вальпроаты + другие ПЭП — 11,7 %. Также отмечен дозозависимый эффект: риск увеличивался с увеличением дозы вальпроатов выше 1500 мг/с [24].
По данным И.Е. Повереновой (2011), ВПР были диагностированы в 4 из 75 наблюдений: ВПР сердца (тетрада Фалло и дефект межжелудочковой перегородки) — 2, спинномозговая грыжа, агенезия мозолистого тела — 1, неполная расщелина верхней губы — 1. В двух наблюдениях матери принимали препараты вальпроевой кислоты в дозировках 900–1000 мг/сут, в одном — вальпроат с фенобарбиталом, в одном наблюдении женщина не принимала ПЭП. Частота ВПР (5,3 %) в исследуемой группе находилась в пределах общепопуляционных значений ВПР, приводимых ВОЗ (4–6 %).
По результатам исследований Д.В. Дмитриенко ВПР, в 3,3 % наблюдений у плодов были зарегистрированы: аномалия Денди – Уокера, аномалия Арнольда – Киари, в 1,6 % случаев — ВПР сердца: тетрада Фалло, дефект межжелудочковой перегородки, открытое овальное окно, открытый артериальный проток. В 0,8 % наблюдений постнатально зарегистрирован синдром Дауна [1].
Анализ исходов 463 беременностей у женщин с эпилепсией в Самарской области позволил выявить 3,7 % ВПР, включая обусловленные генной и хромосомной патологией. Риск возникновения ВПР плода среди женщин без лечения составил 0,6 %, на фоне приема ПЭП в период беременности — 5,2 %, на фоне приема вальпроевой кислоты риск был наиболее высоким — 7,8 %. Все женщины, у плодов которых ВПР возникли на фоне политерапии, принимали вальпроевую кислоту в комбинации с карбамазепином, ламотриджином, барбитуратом, топираматом [25]
Анализ наших данных показал, что 75 (58 %) из 129 беременных с эпилепсией получали один ПЭП, 17 % — два и более ПЭП, в 25 % наблюдений медикаментозное лечение не проводилось. За период наблюдения с 2014 по 2016 г. с ВПР родились 2 ребенка: аномалия развития наружных половых органов у ребенка, мать которого получала конвулекс 1500 мг + леветирацетам 1000 мг, и Spina bifida в другом наблюдении, представленном в клиническом описании.
Клинический случай № 1
Повторнородящая, 33 года, впервые обратилась в поликлиническое отделение МОНИИАГ при сроке 37–38 недель гестации и была экстренно госпитализирована в акушерское обсервационное отделение.
Диагноз при поступлении: «Беременность — 37–38 недель. Тазовое предлежание. ВПР плода: Spina bifida в крестцово-копчиковом отделе позвоночника. Синдром Арнольда – Киари. Деформация стоп. Криптогенная эпилепсия с частыми парциальными и вторично-генерализованными судорожными приступами (ВГСП) пробуждения, медикаментозная ремиссия».
Из анамнеза: с 20 лет возникли судорожные приступы при пробуждении, до 2011 г. терапию не получала. С 2011 г. назначена терапия финлепсином 400–400 мг и фенобарбиталом 100 мг/сут. На фоне терапии отмечена стойкая ремиссия.
Акушерский анамнез: I беременность в 2008 г., срочные самопроизвольные роды, девочка 4150 г, здорова. Во время беременности сохранялись генерализованные приступы 1–2 раза в месяц, ПЭП не получала.
II беременность данная, не планировалась, наступила на фоне приема ПЭП (финлепсин 800 мг + фенобарбитал 100 мг/сут), приступов на фоне проводимой терапии не было. Прегравидарной подготовки не проводилось. УЗИ + ИФА-скрининг I триместра не проводился. В 28 недель при УЗИ выявлен ВПР плода: Spina bifida в крестцово-копчиковом отделе позвоночника. Синдром Арнольда – Киари. Деформация стоп. Родоразрешена в плановом порядке путем операции кесарева сечения 09.11.15. Мальчик весом 2990 г, оценка состояния по шкале Апгар 7 и 8 баллов. После рождения ребенок переведен в хирургическое отделение Научного центра здоровья детей.
Таким образом, причина развития ВПР у плода в данном клиническом наблюдении может быть обусловлена отсутствием адекватной профилактики ВПР на стадии планирования беременности.
Данные литературы о риске акушерских осложнений (преэклампсия, кровотечение, преждевременные роды, перинатальная смертность) у женщин, страдающих эпилепсией, противоречивы и требуют дальнейшего изучения [26]. Результаты ретроспективного исследования I. Borthen et al. (2011) свидетельствуют о повышенном риске развития тяжелой преэклампсии, кровотечений на ранних сроках беременности и операции кесарева сечения с поправкой на возраст матери, образование, курение, состояние здоровья и индекс массы тела > 30 кг/м2[27].
Согласно информационно-методическому письму (МОНИИАГ, 2017) беременным с эпилепсией в I триместре беременности рекомендуется проведение ЭЭГ, исследование концентрации ПЭП в крови. Для исключения пороков развития у плода с учетом определенного риска развития врожденной патологии (все ПЭП считаются потенциально тератогенными) показано проведение пренатального скрининга с УЗИ экспертного уровня. Пренатальная инвазивная диагностика проводится по показаниям после консультации генетика. При компенсированном течении эпилепсии регулярность наблюдения неврологом составляет 1 раз в 2 месяца, акушером-гинекологом — согласно нормативам. Однако при учащении эпилептических приступов необходима внеплановая консультация как невролога, так и акушера-гинеколога.
В сроке 20–22 недели беременности проводится УЗИ с целью исключения врожденных пороков сердца у плода.
В дальнейшем наблюдение за беременными с компенсированным течением эпилепсии осуществляется согласно стандартным протоколам.
При декомпенсации основного заболевания требуется госпитализация в многопрофильный стационар для обследования, уточнения состояния плода и коррекции противоэпилептической терапии при необходимости.
Диагностика и лечение акушерских осложнений проводятся по стандартным протоколам. С осторожностью следует применять препараты, улучшающие микроциркуляцию головного мозга (трентал, пирацетам).
Плановая дородовая госпитализация беременной в акушерский стационар III уровня осуществляется за 1–2 недели до предполагаемого срока родов (оптимально на 38–39-й неделе гестации).
Анализ собственных данных показал, что средний возраст обследованных нами пациенток составил 28 (17–41) лет. У 58 (48,3 %) из них роды были первыми. Первородящих старше 30 лет было 12 (9,3 %). Неустойчивый психоэмоциональный и не всегда благоприятный соматический фон для наступления и развития беременности способствовал росту частоты гестационных осложнений. Акушерская патология наблюдалась у 41 % пациенток. Наиболее частыми причинами госпитализаций явились фетоплацентарная недостаточность (13 %) и угроза прерывания беременности в различные сроки гестации (28 %), однако под грифом «угроза прерывания беременности» достаточно часто (около 30 %) беременные госпитализировались после развития судорожного приступа. Отеки, обусловленные беременностью, развились у 38 (29,5 %) беременных. У 2 пациенток (1,6 %) беременность осложнилась умеренной преэклампсией.
Зарубежная статистка демонстрирует, что учащение эпилептических приступов в родах и в послеродовом периоде наблюдается в 5 % наблюдений [28], обусловленное изменением дыхания, депривацией сна, болью и эмоциональным стрессом [29]. Однако эпилепсия не является противопоказанием для родов через естественные родовые пути [30].
По результатам исследований В.В. Архипова (2008), в 18 из 26 наблюдений беременные были родоразрешены абдоминальным путем по рекомендации невролога в связи с наличием выраженных изменений на ЭЭГ [31].
Анализ исследований И.Е. Повереновой (2011) свидетельствует, что роды через естественные родовые пути произошли в 34,4 % наблюдений, в остальных — проводилось плановое кесарево сечение. Во время родов эпилептических приступов у пациенток не возникло [32].
По данным Перинатального центра г. Красноярска, частота абдоминального родоразрешения у беременных с эпилепсией за 2011 г. составила 21 % от всей экстрагенитальной патологии, явившейся основным показанием для кесарева сечения. Срок родоразрешения женщин, страдающих эпилепсией, варьировал от 28 до 41 недели, в среднем — 38–39 недель. В 43,2 % наблюдений родоразрешение осуществилось через естественные родовые пути, в 50,0 % — путем операции кесарева сечения, в том числе в связи с фоновым заболеванием у матери [1].
Достоверное увеличение частоты кесарева сечения в 2 раза у женщин с эпилепсией по сравнению с общепопуляционными показателями было выявлено в исследовании, выполненном в Исландии [33].
Проведенные нами исследования свидетельствуют, что срочные самопроизвольные роды произошли у 104 беременных (81 %), из них в одном наблюдении при многоплодной беременности, в другом — у беременной с рубцом на матке после кесарева сечения, произведенного в первых родах по поводу эпилепсии. Вакуум-экстракция плода произведена у 3 беременных. Путем операции кесарева сечения родоразрешено 22 (17 %) пациентки, из них лишь у 3 эпилепсия явилась основным показанием к оперативному родоразрешению.
Судорожных приступов во время родов среди родоразрешенных в 2014–2016 гг. в условиях МОНИИАГ зарегистрировано не было.
Клинический случай № 2
Повторнородящая Б., 29 лет, поступила по направлению поликлинического отделения МОНИИАГ 06.06.16.
Диагноз: «Беременность — 31 неделя. Головное предлежание. Криптогенная фокальная эпилепсия с частыми сложными парциальными с двигательными автоматизмами приступами (до 10 раз в сутки) и ВГСП. Серия ВГСП. Рубец на матке после малого кесарева сечения в 2012 г. Миопия слабой степени. ОАА (преждевременные оперативные роды, постнатальная гибель плода в 2012 г.)».
Из анамнеза: криптогенная фокальная эпилепсия с 12 лет, получала фенобарбитал в течение трех лет, приступов не было, препарат отменен. В 17 лет эпилептический приступ на фоне депривации сна, назначен финлепсин ретард, на фоне приема терапии приступов не было.
I беременность в 2012 г. — в 26 недель гестации — эпилептический статус, кома 3, отек головного мозга. Учитывая тяжесть состояния, было произведено малое кесарево сечение, ребенок умер через 4 часа. В течение 11 суток родильница находилась на ИВЛ.
Данная беременность 2-я, не планировалась, наступила на фоне приема финлепсина 800 мг/сут. В I триместре принимала фолиевую кислоту 4 мг/сут, эпилептические приступы до 12 раз в день. В декабре 2015 г. во время припадка получила ожог левого предплечья и правой ягодицы. С 30-й недели гестации к проводимой терапии (финлепсин 800 мг/сут) добавлен перампанел (файкомпа). Перампанел не принимала.
В 31 неделю на плановом приеме в КДО МОНИИАГ развилась серия эпилептических приступов. Учитывая высокий риск эпилептического статуса, была госпитализирована для лечения в ОИТ с дальнейшим переводом в отделение неврологии МОНИКИ, где проведена коррекция антиконвульсантной терапии: финлепсин 1200 мг + леветирацетам 3000 мг/сут. После стабилизации состояния беременная наблюдалась в условиях МОНИИАГ.
Родоразрешена в плановом порядке при доношенном сроке гестации, произведено повторное кесарево сечение под спинальной анестезией. Девочка массой 3560 г, оценка состояния по шкале Апгар 8 и 9 баллов. Выписана домой на 5-е сутки с ребенком. Лактация подавлена.
Данные о методах родоразрешения беременных с эпилепсией за 2014–2016 гг. в условиях акушерского обсервационного отделения представлены на рис. 1.
Рис. 1. Методы родоразрешения беременных с эпилепсией за 2014–2016 гг. в МОНИИАГ
Методы обезболивания женщин с эпилепсией не отличаются от общепринятых, предпочтение отдается региональным методам анестезии. Взаимодействие между анестетиками и ПЭП зависит от типа антиконвульсанта. Ферментиндуцирующие антиконвульсанты увеличивают распад опиоидов, миорелаксантов и ингаляционных анестетиков, что в свою очередь влияет на дозу лекарственного средства и продукцию токсических метаболитов. В условиях гипокапнии некоторые анестетики обладают эпилептогенным потенциалом, например петидины и их метаболиты с длительным периодом полураспада вызывают возбуждение центральной нервной системы (ЦНС). Пропофол участвует в эпилептогенезе с миоклонической активностью и опистотонусом, но в то же время он эффективно купирует судорожные приступы, укорачивая время приступа по сравнению с метогескиталом.
Низкая концентрация амидных местных анестетиков обладает противосудорожным эффектом, а высокая, в свою очередь, вызывает судорожные приступы. Активность неполяризующих миорелаксантов увеличивается при приеме ПЭП.
При родоразрешении необходимо тесное сотрудничество между анестезиологом, неврологом и акушером-гинекологом. Обеспечение эффективной анестезии способствует уменьшению беспокойства и гипервентиляции. Парентеральная опиоидная аналгезия может быть использована, но с модификацией дозировки, для предотвращения депрессии ЦНС у пациентов, получающих ПЭП. Эпидуральная аналгезия обеспечивает хорошее обезболивающее действие и не оказывает угнетающего действия на ЦНС. Низкие дозы анестетиков при эпидуральной аналгезии для обезболивания родов и при операции кесарева сечения позволяют избежать высокой плазменной концентрации местного анестетика. Выбор общей или регионарной анестезии при плановом оперативном вмешательстве определяется сочетанием материнских, плодовых и акушерских факторов. Эпилептический статус, постприступная и медикаментозно индуцированная сонливость являются показаниями для проведения общей анестезии с ИВЛ.
Проведенный анализ данных о методах обезболивания рожениц с эпилепсией в условиях акушерского обсервационного отделения за 2016 г. свидетельствует о почти 100 % применении спинальной анестезии при абдоминальном родоразрешении, а методы обезболивания при родах через естественные родовые пути представлены на рис. 2.
Рис. 2. Методы обезболивания рожениц с эпилепсией при самопроизвольных родах (ДПА — длительная перидуральная анестезия)
В 73 (68 %) наблюдениях при самопроизвольных родах применялось медикаментозное обезболивание. Роды под длительной перидуральной анестезии (ДПА) были проведены у 7 (7 %) родоразрешенных пациенток. Комбинированная аналгезия (ДПА в сочетании с наркотическими анальгетиками) была применена у 27 (25,2 %) рожениц с эпилепсией. Данный метод аналгезии был использован у большинства беременных с сохраняющимися судорожными приступами в III триместре беременности.
У всех родильниц было неосложненное течение послеродового периода, выписаны домой в удовлетворительном состоянии.
Клинический случай № 3
Первобеременная Б., 26 лет, впервые консультирована в НКО МОНИИАГ при сроке гестации 24 недели в связи с учащением ВГСП.
Из анамнеза: страдает эпилепсией с детства, медикаментозная ремиссия в течение двух лет. Беременность наступила на фоне приема депакин-хроно 500 мг 2 раза в сутки, который отменила самостоятельно в I триместре. В связи с возобновлением приступов продолжила прием депакин-хроно в прежней дозировке, однако, учитывая недостаточный эффект от лечения, к проводимой терапии был добавлен второй ПЭП (прегабалин).
В дальнейшем течение беременности без осложнений.
Госпитализирована в акушерский стационар в плановом порядке при сроке 38 недель гестации 03.03.15, где вечером развился ВГСП из-за пропуска очередного приема препарата, купирован применением седативных препаратов. Родоразрешена в плановом порядке 05.03.15, роды велись через естественные родовые пути под ДПА и медикаментозной седацией; девочка массой 3050 г, оценка состояния по шкале Апгар 7 и 8 баллов. Течение послеродового периода без осложнений, выписана домой с ребенком на 5-е сутки. В настоящее время переведена на монотерапию депакин-хроно в первоначальной дозировке.
Анализ литературных данных свидетельствует о том, что статистически значимых различий по массе тела, росту, окружности головы и груди у детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией, и детей, рожденных от соматически здоровых матерей, не было выявлено [34].
В удовлетворительном состоянии рождено 109 детей (84,5 %), у 20 % (26) оценка состояния по шкале Апгар составила 7 и 8 баллов на 1-й и 5-й минутах соответственно, менее 7 баллов — на 1-й минуте жизни у 3 детей (2,3 %).
Грудное вскармливание проводилось в 98,5 % наблюдений (у 127 женщин), 2 родильницы с сохраняющимися судорожными приступами на политерапии подавили лактацию по собственному желанию.
Послеродовой период для женщин, страдающих эпилепсией, является уязвимым в связи с изменением фармакокинетики ПЭП, нарушением качества и продолжительности ночного сна, проблемами грудного вскармливания и послеродовой депрессией, что может привести к учащению эпилептических приступов. Обеспокоенность по поводу содержания ПЭП в грудном молоке и их влияния на ребенка, нарушение сна, связанное с грудным вскармливанием, приводят к прекращению грудного вскармливания некоторыми женщинами.
Большинство женщин с эпилепсией, принимающих ПЭП, могут кормить грудью успешно, без осложнений, однако часть женщин отказываются от грудного вскармливания, опасаясь негативного влияния ПЭП на ребенка. В то же время к настоящему времени убедительно показано, что через грудное молоко ребенок получает меньшее количество ПЭП, чем через плаценту во время своего внутриутробного развития [35] (табл. 1).
Таблица 1. Концентрация противоэпилептических препаратов в грудном молоке (мг/л)
Table 1. Concentration of antiepileptic drugs in breast milk (mg / l)
Противоэпилептический препарат | Концентрации ПЭП в грудном молоке | Концентрации ПЭП в крови матери |
Карбамазепин | 0,4 | 0,6 |
Фенитоин | 0,1 | 0,4 |
Фенобарбитал | 0,36 | 0,6 |
Этосуксимид | 0,8 | 0,9 |
Примидон | 0,7 | 0,9 |
Вальпроаты | 0,01 | 0,10 |
Ламотриджин | 0,6 | 0,6 |
Топирамат | 0,69 | 0,86 |
Зонисамид | 0,41 | 0,93 |
Леветирацетам | 3,09 | 3,09 |
Примечание: ПЭП — противоэпилептический препарат |
В послеродовом периоде, как и во время беременности, важно обеспечение безопасности матери и ребенка при развитии эпилептических приступов. Неизбежная депривация сна, обусловленная уходом за ребенком и ночными кормлениями, возможные пропуски приема ПЭП из-за усталости или низкой комплаентности матери к режиму дозирования ПЭП могут увеличить риск срыва ремиссии или привести к учащению эпилептических приступов.
Организация режима сна и бодрствования, избегание сокращения продолжительности ночного сна становятся важными шагами для предотвращения эпилептических приступов. Необходимо достижение взаимопонимания между членами семьи пациентки (важна помощь мужа, родственников или няни). Уход за ребенком в ночное время, включая его кормление, могут осуществлять родственники пациентки. Кормить ребенка в течение первых двух недель после родоразрешения рекомендуется в положении матери лежа или сидя с целью профилактики травм младенца при возникновении эпилептических приступов в послеродовом периоде.
Таким образом, заболевание эпилепсией не должно препятствовать женщине иметь полноценную семью. Решение о беременности должно приниматься пациенткой обдуманно, а вопросы планирования и ведения беременности, родоразрешения, а также дальнейшего наблюдения за женщиной и ребенком требуют индивидуального подхода с учетом всех медицинских, социальных и психологических факторов.
Об авторах
Екатерина Борисовна Цивцивадзе
ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
Автор, ответственный за переписку.
Email: katerinabrandt@yahoo.com
канд. мед. наук, ведущий научный сотрудник акушерского обсервационного отделения
Россия, МоскваВасилий Алексеевич Петрухин
ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
Email: guzmoniiag@gmail.com
д-р мед. наук, директор
Россия, МоскваСветлана Викторовна Новикова
ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
Email: sv_novikova@list.ru
канд. мед. наук, ведущий научный сотрудник акушерского обсервационного отделения
Россия, МоскваПавел Николаевич Власов
ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова
Email: vpn_neuro@mail.ru
д-р мед. наук, профессор кафедры нервных болезней
Россия, МоскваЕлена Валерьевна Рязанцева
ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
Email: lenochka.88.06@mail.ru
аспирант акушерского обсервационного отделения
Россия, МоскваИнна Владимировна Климова
ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
Email: inna.klimova@gmail.com
канд. мед. наук, старший научный сотрудник лаборатории перинатальной диагностики
Россия, МоскваСписок литературы
- Дмитренко Д.В., Шнайдер Н.А., Егорова А.Т., и др. Эпилепсия и беременность: монография. – М.: Медика, 2014. – 142 с. [Dmitrenko DV, Shnajder NA, Egorova AT, et al. Jepilepsija i beremennost’. Moscow: Medika; 2014. (In Russ.)]
- Teramo K, Hiilesmaa V. Pregnancy and fetal complications in epileptic pregnancies. In: Janz, Dam M, Bossi L, Helge H, Richens A, Schmidt D. eds. Epilepsy, pregnancy, and the child. New York: Raven Press; 1982. P. 53-9.
- Власов П.Н. Планирование и ведение беременности у женщин, страдающих эпилепсией. – 2004. [Vlasov PN. Planirovanie i vedenie beremennosti u zhenshhin, stradajushhih jepilepsiej. 2004. (In Russ.)]. Доступно по: https://www.lvrach.ru/2004/06/4531462/.
- Adab N, Kini U, Vinten J, et al. The longer term outcome of children born to mothers with epilepsy. J Neurol Neurosurg Psychiatry. 2004;75:1575-83. doi: 10.1136/jnnp.2003.029132.
- Battino D, Tomson T, Bonizzoni E, et al. EURAP Study Group. Seizure control and treatment changes in pregnancy: observations from the EURAP epilepsy pregnancy registry. Epilepsia. 2013;54(9):1621-7. doi: 10.1111/epi.12302.
- Карлов В.А., Власов П.Н., Краснопольский В.И., Петрухин В.А. Терапевтическая тактика при эпилепсии во время беременности: Методические указания № 2001/130. – М., 2001. – 15 с. [Karlov VA, Vlasov PN, Krasnopol’skij VI, Petruhin VA. Terapevticheskaja taktika pri jepilepsii vo vremja beremennosti: metodicheskie ukazanija No 2001/130. Moscow; 2001. 15 p. (In Russ.)]
- Bardy AH. Incidence of seizures during pregnancy, labor and puerperium in epileptic women: a prospective study. Acta Neurol Scand. 1987;75(5):356-60. doi: 10.1111/j.1600-0404.1987.tb05459.x.
- Pilo C, Wide K, Winbladh B. Pregnancy, delivery, and neonatal complications after treatment with antiepileptic drugs. Acta Obstet Gynecol Scand. 2006;85(6):643-6. doi: 10.1080/00016340600604625.
- Reisinger TL, Newman M, Loring DW, et al. Аntiepileptic drug clearance and seizure frequency during pregnancy in women with epilepsy. Epilepsy Behav. 2013;29(1):13-8. doi: 10.1016/j.yebeh.2013.06.026.
- Richmond JR, Krishnamoorthy P, Andermann E, Benjamin A. Epilepsy and pregnancy: an obstetric perspective. Am J Obstet Gynecol. 2004;190(2):371-9 doi: 10.1016/j.ajog.2003.09.020.
- Pennell PB. Antiepileptic drug pharmacokinetics during pregnancy and lactation. Neurology. 2003Sep1;61(6Suppl2): S35-42.
- O’Brien MD, Gilmour-White SK. Management of epilepsy in women. Postgrad Med J. 2005;81(955):278-85. doi: 10.1136/pgmj.2004.030221.
- Повереннова И.Е., Якунина А.В., Кузнецова Т.В., Кордонская И.С. Результаты работы противоэпилептической службы на территории Самарской области // Саратовский научно-медицинский журнал. – 2012. – Т. 8. – № 2. – С. 505–509. [Poverennova IE, Jakunina AV, Kuznecova TV, Kordonskaja IS. Rezul’taty raboty protivojepilepticheskoj sluzhby na territorii samarskoj oblasti. Saratovskij nauchno-medicinskij zhurnal. 2012;8(2):505-9. (In Russ.)]
- Meador K. Anatomical and behavioral effects of in utero exposure to antiepileptic drugs. Epilepsy Currents. 2005;5(6):212-6. doi: 10.1111/j.1535-7511.2005.00067.x.
- Карлов В.А., Адамян Л.B., Жидкова И.А., и др. Эпилепсия и материнство // Новая аптека. – 2009. – № 3. – С. 89–93. [Karlov VA, Adamjan LB, Zhidkova IA, et al. Jepilepsija i materinstvo. Novaja apteka. 2009;(3):89-93. (In Russ.)]
- Yerby MS, Lannon S, Mittendorf R, Collins PL. Pregnancy and Epilepsy: information for Women. 2006. Available from: http://www.epilepsynw.org/wp-content/themes/epilepsy/brochures/Women-and-Epilepsy/Pregnancy-and-Epilepsy.pdf.
- Nakken KO, Lillestolen KM, Tauboll E, et al. Epilepsy and pregnancy – drug use, seizure control and complications. Tidsskr Nor Laegeforen. 2006;126(19):2507-10.
- Wilson RD, Davies G, Desilets V, et al. The use of folic acid for the prevention of neural tube defects and other congenital anomalies. J Obstet Gynaecol Can. 2003;25(11):959-73. doi: 10.1016/S1701-2163(16)30248-1.
- Барашнев Ю.И. Эмбриофетопатии: патогенез, клиника, диагностика, профилактика // Российский вестник перинатологии и педиатрии. – 2010. – T. 55. – № 4. – C. 6–12. [Barashnev YuI. Embryofetopathies: pathogenesis, clinical picture, diagnosis, prevention. Rossijskij vestnik perinatologii i pediatrii. 2010;55(4):6-12. (In Russ.)]
- Бицадзе В.О., Макацария А.Д. Принципы профилактики развития дефектов нервной трубки плода // Фарматека. – 2007. – № 1. – C. 26–28. [Bicadze VO, Makacarija AD. Principy profilaktiki razvitija defektov nervnoj trubki ploda. Farmateka. 2007;(1):26-8. (In Russ.)]
- Гродницкая Е.Э. Фолацин в профилактике дефектов нервной трубки // Журнал акушерства и женских болезней. – 2010. – T. 59. – № 3. – C. 87–91. [Grodnitskaya EЕ. Folacin in prophylaxis of neural tube defects. Journal of Obstetrics and Women’s Diseases. 2010;59(3):87-91. (In Russ.)]
- Tomson T, Battino D, Bonizzoni E, et al. EURAP study group. Dose-dependent risk of malformations with antiepileptic drugs: an analysis of data from the EURAP epilepsy and pregnancy registry. Lancet Neurol. 2011;10(7):609-17. doi: 10.1016/S1474-4422(11)70107-7.
- Holmes LB, Wyszynski DF. North American antiepileptic drug pregnancy registry. Epilepsia. 2004;45:1465. doi: 10.1111/j.0013-9580.2004.451102.x.
- Tomson T, Battino D. Teratogenic effects of antiepileptic drugs. Lancet Neurol. 2012;11(9):803-13. doi: 10.1016/S1474-4422(12)70103-5.
- Якунина А.В., Повереннова И.Е., Ананьева С.А. Тератогенное влияние противоэпилептических препаратов по данным регистров врожденных пороков развития в Самарской области // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. – 2015. – Т. 17. – № 5(2). – C. 433–438. [Jakunina AV, Poverennova IE, Anan’eva SA. Teratogennoe vlijanie protivojepilepticheskih preparatov po dannym registrov vrozhdennyh porokov razvitija v Samarskoj oblasti. Izvestija Samarskogo nauchnogo centra Rossijskoj akademii nauk. 2015;17(5,2):433-8. (In Russ.)]
- Harden CL. Pregnancy and epilepsy. Semin Neurol. 2007;27(5):453-9. doi: 10.1055/s-2007-991125.
- Borthen I, Eide MG, Daltveit AK, Gilhus NE. Obstetric outcome in women with epilepsy: a hospital-based, retrospective study. BJOG. 2011;118(8):956-65. doi: 10.1111/j.1471-0528.2011.03004.x.
- The EURAP Study Group. Seizure control and treatment in pregnancy. Observations from the EURAP Epilepsy Pregnancy Registry. Neurology. 2006;66:353-60. doi: 10.1212/01.wnl.0000195888.51845.80.
- Vajda FJ, Hitchcock A, Graham J, et al. Seizure control in antiepileptic drug-treated pregnancy. Epilepsia. 2008;49(1):172-6. doi: 10.1111/j.1528-1167.2007.01412.x.
- Власов П.Н. Беременность при эпилепсии, проблемы и перспективы // Эпилепсия и пароксизмальные состояния. – 2011. – № 4. – C. 45–46. [Vlasov PN. Beremennost’ pri jepilepsii, problemy i perspektivy. Jepilepsija i paroksizmal’nye sostojanija. 2011;(4):45-6. (In Russ.)]
- Архипов В.В., Хайруллина Ф.Л., Радутный В.Н. Течение беременности и родов у женщин с эпилепсией // Медицинский альманах. – 2008. – № 4. – С. 72–74. [Arhipov VV, Hajrullina FL, Radutnyj VN. Techenie beremennosti i rodov u zhenshhin s jepilepsiej. Medicinskij al’manah.2008;(4):72-4. (In Russ.)]
- Повереннова И.Е., Якунина А.В., Калинин В.А. Оптимизация тактики ведения женщин детородного возраста, страдающих эпилепсией // Медицинский альманах. – 2011. – T. 14. – № 1. – C. 180–183. [Poverennova IE, Jakunina AV, Kalinin VA. Optimizacija taktiki vedenija zhenshhin detorodnogo vozrasta, stradajushhih jepilepsiej. Medicinskij al’manah. 2011;14(1):180-3. (In Russ.)]
- Olafsson E, Hallgrimsson JT, Hauser WA, et al. Pregnancies of women with epilepsy: a population-based study in Iceland. Epilepsia. 1998;39(8):887-92. doi: 10.1111/j.1528-1157.1998.tb01186.x.
- Кожокару А.Б., Карлов В.А., Жидкова И.А., Серкина А.В. Интеллектуальное, психомоторное и речевое развитие детей, рожденных от страдающих эпилепсией матерей // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова. – 2010. – № 3(2). – С. 25–30. [Kozhokaru AB, Karlov VA, Zhidkova IA, Serkina AV. Intellektual’noe, psihomotornoe i rechevoe razvitie detej, rozhdennyh ot stradajushhih jepilepsiej materej. Zhurnal nevrologii i psihiatrii im. S.S. Korsakova. 2010;(3(2)):25-30. (In Russ.)]
- American Academy of Pediatrics Committee on Drugs. Transfer of drugs and other chemicals into human milk. Pediatrics. 2001;108(3):776-89. doi: 10.1542/peds.108.3.776.
Дополнительные файлы
