Особенности формирования гражданской позиции современной российской молодежи
- Авторы: Горчаков Е.П.1
-
Учреждения:
- Нижневартовский государственный университет
- Выпуск: 2022
- Страницы: 62-69
- Раздел: Статьи
- URL: https://journals.eco-vector.com/kultura_nvsu2022/article/view/120184
- DOI: https://doi.org/10.36906/KSP-2022/08
- ID: 120184
Цитировать
Полный текст
Аннотация
В статье рассматриваются особенности формирования гражданской позиции молодежи в современном российском обществе. Отмечается особое значение воспитательного процесса, направленного на создание единого духовного пространства, в котором живет и развивается современная российская молодежь. В статье обозначается ведущая роль молодого поколения в создании новой идеологической концепции, которая вырастет из культурной и исторической преемственности между поколениями.
Ключевые слова
Полный текст
В Концепции патриотического воспитания молодёжи в Российской Федерации отмечается, что одной из приоритетных задач воспитания в учреждениях высшего профессионального образования является
Современное российское государство видит свою основную задачу в области воспитания молодого поколения через призму той сложной работы, которую проводят с молодежью во всех образовательных и других, выполняющих функцию социализации, учреждениях. Данная работа предполагает формирование гражданской ответственности, чувство патриотизма и национального самосознания [8, с. 12]. Образовательная система сегодня рассматривает вопросы патриотического воспитания молодых граждан как приоритетные. Такая система должна включать обязательно все элементы воспитания: политическую, правовую и информационную культуру.
Молодежь нельзя рассматривать вне общества, то есть в отрыве от того, что происходит во всех социальных общностях, группах, социальных институтах и т.д. Поэтому исследование ключевых проблем и особенностей формирования у молодежи определенных гражданских качеств напрямую связано с тем, как и чем живет сегодня современный социум, общество [5, с. 76]. Молодое поколение уже сейчас создает почву для дальнейшего обновления общества, поэтому молодежь всегда заинтересована в его развитии и постоянном движение вперед (даже, если это будет связано с некоторыми рисками).
В научной литературе, посвященной вопросам формирования гражданской позиции, уже есть богатый, накопленный десятилетиями материал, который необходимо учитывать и дополнять, основываясь на современных реалиях.
Анализ источников показывает, что по-прежнему наиболее значимыми институтами, которые решали бы на практике данные вопросы, остаются именно образовательные учреждения. Поскольку именно здесь молодые люди проводят много времени и максимально социализируются. Задача образования заключается в том, чтобы научить молодежь любить свою родину, знать историю своего края, понимать те события, которые происходят не только в мире, в стране, но в том регионе, где они проживают. Так, например, «формирование духовно-нравственной культуры у студенческой молодежи содействует развитию ответственности, гражданственности, патриотизма, милосердия, способности к различению добра и зла, готовности к преодолению жизненных испытаний и служению людям и Отечеству, проявлению доброй воли» [10, с. 111].
Обобщая опыт современных ученых по этому вопросу, можно выделить следующие важные составляющие, обязательные для процесса формирования у молодежи гражданской позиции: знакомство с культурным наследием, представление о том, что значит «гражданского достоинство»; знание истории страны и региона; конкретные примеры служения своему отечеству, уважительное отношение к Конституции Российской Федерации и многое другое. Необходимо учитывать, тот факт, что молодежь ценит свободу, и она сама делает выбор и участвует в формировании своей гражданской позиции: «Высшим проявлением для человека его сущностных качеств является обретение им внутренней духовной свободы, но одновременно, это не исключает его социальную связь с окружающим миром, своего рода осознанную и добровольную зависимость от определенной культурной среды, в которой он только и может получить реализацию этой свободы, найти цель и смысл своего бытия» [2, с. 28].
В настоящее время в нашей стране уделяется серьезное внимание вопросу формирования у молодежи правильной гражданской позиции, основанной на личном опыте, благодаря ее приобщению к различным видам волонтерской деятельности. Для того чтобы понимать новые перспективы в методической и образовательной сфере, связанной с воспитанием молодого поколения, необходимо использовать самые разные подходы к решению проблем, уже существующих сегодня (включая и государственные структуры). Поэтому так важно в комплексе рассматривать социальные, культурные, политические и психолого-педагогические условия формирования позиции личности [9].
Раскрывая понятие «гражданская позиция» необходимо осознавать, что с одной стороны оно вполне четко очерчено, если речь идет о содержании термина, с другой стороны в современной исследовательской литературе все еще нет единого понимания данного понятия. Например, ряд исследователей рассматривают гражданскую позицию как доминантную сферу, характеризующую личность, которая задает смысл, определяет направленность поступков и отношение к своему Отечеству в целом [8]. Другой подход, предполагает опору на комплексное решение вопросов, касающихся гражданского облика современного молодого человека: нравственные качества и вместе с тем правовая осознанность.
Следующий подход был разработан в психолого-педагогической сфере, он подразумевает, что помимо определенного набора качеств у молодого человека, происходит формирование такого важного составляющего гражданственности как социальная зрелость [7]. Преодоление инфантилизма, принятие ответственности и понимание своего долга – вот, что является показателем гражданина, того кто может принимать решения и активно участвовать в жизни страны. В качестве еще одного подхода можно рассматривать такой анализ понятия гражданской позиции, в котором основным критерием выступает деятельность, определяющая отношение к уже сложившимся социальным связям, действующим институтам и т. д. [11].
Таким образом, обобщая различные подходы к понятию «гражданская позиция», можно выделить следующие общие для них черты:
- наличие системных представлений об обществе и государстве;
- возможность и способность применять имеющиеся знания, представления в реальном социальном взаимодействии;
- понимание исторических условий и причин, происходящих в мире событий, опора на факты и объективность;
- представление о роли конкретного гражданина и его обязанностях;
- ценностный аспект, связанный с ориентацией конкретного субъекта в данном социуме, общности или группе.
Особенно важно подчеркнуть, что гражданская позиция молодого человека может быть представлена как система отношений, в которой личность себя проявляет, и в которой реализуются ее основные установки, ценностные ориентиры, приоритеты и потребности. Она основана на гражданских ценностных ориентациях и проявляется в гражданском поведении [8].
Поскольку каждая система имеет свой компонентный состав и структуру, отражающую иерархию расположения ее составляющих и характер их взаимодействия, остановимся на характеристике структурных компонентов, составляющих центральное звено позиции личности. В частности, к структуре гражданской позиции личности можно отнести [1]:
- гражданские знания (иметь представления о гражданских правах и обязанностях; знать и понимать социальные и политические явления, факты, события; уметь анализировать социальные процессы и формировать свою точку зрения);
- гражданские ценностные ориентации (отношение к обществу и труду; формирование гражданской системы ценностей);
- гражданская деятельность (уметь выполнять свои гражданские обязанности, соблюдать социальные и правовые нормы).
Все представленные элементы имеют принципиальное значение для формирования устойчивой гражданской позиции. Они находятся в непосредственно взаимосвязи и дополняют друг друга. Формирование ключевых составляющих гражданской позиции основано на таких качествах человека как стремление к справедливости, терпимость, самокритика, чувство долга и ответственности и т. д. [12].
В соответствии с предложенной структурой гражданской позиции личности процесс её создания должен включать: формирование гражданского сознания, в основе которого лежат знания интегративного характера (политические, идеологические, этические); формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к проблемам каждого отдельного гражданина и общества в целом; формирование способов деятельности, например, умение, отстаивать свою точку зрения, уважать права граждан своей страны, трудиться на её благо; формирование опыта творческой деятельности, предполагающего способность осуществлять гражданский, нравственный выбор [8].
Студенты, например, уже являются сложившимися личностями, имеющими определенные убеждения, поэтому с ними работать необходимо с учетом всех условий и содержания предыдущей социализации. На образовательные учреждения, таким образом, возлагаются новые задачи и здесь должны быть созданы такие условия, которые способствовали бы осознанному выбору учащихся в отношении их взглядов и убеждений, составляющих основу гражданской позиции [10]. В этом ключе важно вернуться к усилению и расширению работы, проводимой в рамках молодёжных объединений. Включение молодежи в социальную практику позитивного взаимодействия внутри социума, обеспечивается различными общественными организациями, примером которых могут служить волонтёрские объединения [13]. Молодежь стремится коллективным формам взаимодействия и лучше, если государство и общество будут учитывать эти тенденции. Наблюдается такая ситуация, когда у молодого человека личностные установки формируются в основном под воздействием информационной среды и того потока информации, который недостаточно контролируется со стороны официальных структур (семья тоже не всегда может их отслеживать и регулировать). И это необходимо учитывать, поскольку социальная среда создает потенциальные возможности для определенного разнообразия в поведении людей [14].
Гражданская позиция напрямую связана с понятием духовности. Формирование гражданской позиции не возможно без опоры на культурные традиции. В свою очередь духовность связывают с ценностной установкой, в которой уровень нравственности, общей культуры, знаний и культуры поведения находится на высоком уровне сбалансированности. Здесь учитываются отношение к прошлому, идеалы устремленное в будущее и этическая позиция по отношению к настоящему.
Молодежь, которая активно участвует в работе различных общественных организаций, объединений и движений имеет возможность получить конкретный опыт, на основании которого закрепляются общие практические умения и знания, формируются ценности. Например, в результате волонтерской деятельности, у молодежи возникает чувство своей полезности, значимости, востребованности, что дает уверенность в себе, высокую самооценку. В результате такая форма работы на практике дает более существенные результаты и является более эффективной с точки зрения мотивации. Для того чтобы раскрыть какие конкретно проблемы в настоящее время существуют у молодежи, очевидно, что необходимо показать причины и условия, способствующие деформированию базовых ценностей личности [3, с. 119].
Если рассматривать уровень сформированности гражданской позиции, то важно подчеркнуть, что у каждого молодого человека есть свои особенности, однако при этом обобщение разных социальных и психологических данных позволяет сделать вывод о существовании наиболее значимых критериев и показателей, позволяющих определить степень развития личности с точки зрения ее социально значимых качеств. Под критериями такого рода будем понимать установленные совокупные признаки, которые указывает на тот или иной уровень эффективности в самом процессе формирования гражданской позиции. На каждом уровне фиксируется определенный набор сформированных качеств, каждому из которых соответствует определенный критерий:
- познавательный – знания о гражданской позиции, знание исторического прошлого и культуры РФ;
- деятельностный – связанный с осознанным выполнением своих гражданских обязанностей;
- ценностно-мотивационный.
Нет смысла сегодня говорить о молодежи во всех возрастных интервалах как о едином однородном феномене, поскольку у каждой группы могут быть свои преобладающие идеалы, ценности и даже разный уровень потребностей. Внутри каждого поколения присутствует такая дифференциация и стремление к замкнутому существованию, но при этом есть одно объединяющее начало – это рациональность, прагматичность и переосмысление традиционных ценностей. Дети информационного общества более избирательны в поиске источников, поэтому стремятся к самообразованию, выходу за пределы шаблонов и формальных установок.
Современной молодежи приходится сложнее, поскольку в отличие от старшего поколения она росла сразу в нескольких духовных практиках и часто двойных стандартах. «В частности, молодые люди благодаря своей активности и необходимости самоутверждения вынуждены быть, с одной стороны, более последовательными в достижении поставленных целей, а с другой – напротив, менее принципиальными, быстро перестраивающимися и более адаптивными» [6].
Передача ключевых ценностей от поколения к поколению, является духовным фундаментом общества, но в тоже время эта связь становится все менее прочной, а способы и механизмы передачи становятся все более сложными и опосредованными. «Это объясняется, прежде всего, возникновением новых потребностей, изменением в целом культурной среды и соответственно ожиданий, жизненных планов молодежи» [4, с. 3405].
Конфликты и противостояния часто связаны с тем, что существуют реальные ценности, вырастающие из самой непосредственной жизнедеятельности и условно декларируемые. Молодежь воспринимает многие попытки привить конкретные ценности как способ манипуляции и внешнего давления. А этого необходимо избегать в процессе воспитания гражданского долга и любви к своему отечеству. Часто у молодежи недостаточно жизненного опыта для того чтобы правильно ориентироваться в мире политики и дать соответствующие оценки, они могут увлечься модными и популярными источниками информации, оказаться под влиянием современных (часто спонсируемых враждебными структурами или организациями) блогеров, известных личностей и других подобных субъектов, выполняющих заведомо деструктивную функцию в обществе. Проблема часто заключается в том, что у молодежи присутствует низкий уровень представлений о самой гражданской позиции и её структуре [11].
Таким образом, можно сделать вывод о том, что становление гражданской позиции молодёжи предстает как целостный процесс. Необходимо при этом учитывать ряд ключевых характеристик, которые показывают эффективность в работе, направленной на создание условий, позволяющих сформировать правильную гражданскую позицию. Правильность любой мировоззренческой позиции имеет исторический, социально-культурный, идеологический и политический аспект, ее можно описать исключительно с позиций системы ценностей, доминирующих в рамках данного социально-политического и культурно-просветительского поля.
Гражданская позиция не может быть сформирована один раз и навсегда, этот процесс носит непрерывный характер и, как правило, указывает на сложность включения в него личностной позиции, ориентированной на конкретные познавательные, гражданские ценности. Поведение молодого человека не может быть обусловлено только внешним воздействием, поскольку существует еще и психологическая детерминированность его поступков и личная мотивация активного участия в социальной деятельности и жизни своей страны. Главный вопрос, таким образом, заключается в том, чтобы молодежь имела возможность свободного выбора, но при этом имела представление о важности и приоритетности гражданского чувства долга, основанного на любви к своей родине, уважению истории и культуры своей страны. Гражданская позиция – это не результат грубого манипулирования и бессмысленной пропаганды, она не связанна с противостоянием и деструктивным поведением, а напротив, предполагает равное уважение позиций всех участников социального процесса, понимание и аргументацию, отстаивание своих убеждений на основе сотрудничества.
Об авторах
Е. П. Горчаков
Нижневартовский государственный университет
Автор, ответственный за переписку.
Email: red@nvsu.ru
ORCID iD: 0000-0002-8890-5247
Россия, Нижневартовск
Список литературы
- Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Психология личности. Т. 2. Хрестоматия. Самара: Бахрах М, 2016.
- Гутова С.Г. Образование как социальный институт и его значение для современной культуры // Традиции и инновации в образовательном пространстве России, ХМАО-Югры, НВГУ: Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции (г. Нижневартовск, 26 марта 2014 г.) Нижневартовск, 2014. С. 28-35.
- Гутова С.Г. Социокультурные процессы в молодежной среде // Динамика социальной трансформации российского общества: региональные аспекты: Мат-лы V Тюменского международного социологического Форума (г. Тюмень, 05–06 октября 2017 г.). Тюмень, 2017. С. 115-119.
- Гутова С.Г. Целищева З.А., Бабкова О.М. Культура молодежи: в поисках духовных оснований // Социология и общество: традиции и инновации в социальном развитии регионов: Сб. докладов VI Всероссийского социологического конгресса (г. Тюмень, 14–16 октября 2020 г.). Тюмень, 2020. С. 3403-3412.
- Гутова С.Г., Лицук А.А., Пенкина Н.В., Побединский В.Н., Самохина Н.Н., Целищева З.А., Чернявская О.В. Социально-культурные, информационные и правовые ресурсы развития современного общества. Нижневартовск: Нижневартовский гос. ун-т, 2020. 168 с.
- Гутова С.Г., Лицук А.А., Самохина Н.Н., Целищева З.А. Социальные процессы в молодежной среде: проблемы и особенности. Нижневартовск: Нижневартовский государственный университет, 2021. 191 с.
- Кабуш В.Т. Гуманистическая воспитательная система: теория и практика. Мн.: Академия последипломного образования, 2001. 332 с.
- Концепция военно-патриотического воспитания молодёжи Российской Федерации: проект. М.: Экон-информ, 2014. 85 с.
- Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии. 2016. № 4. С. 36-42.
- Никитина Н.Д., Федотов В.А. Духовно-нравственные ориентиры студенческой молодежи // Вестник Чувашского университета. 2012. № 4. С. 107-112.
- Паршина Ю.В. Воспитание подростков в волонтерской организации // Воспитание школьников. 2015. № 5. С. 46-49.
- Степанов Е.Н. Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания. М.: ТЦ Сфера, 2014. 160 с.
- Шевченко М.И., Королева Н.И., Шемякина Е.Ю., Воспитанник И.В., Дрынкина Т.И., Якимов Ю.М., Марихин С.В., Самойлова О.Д., Самороднов О.В., Тарасова О.И. Формирование гражданской позиции молодежи в условиях волонтерской деятельности // Воспитание гражданина России: К 70-летию Великой Победы. СПб.: Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2015. С. 84-92.
- Gutova S.G., Samokhina N.N., Tselishcheva Z.A., Litsuk A.A. Personal information culture: Security and development // Proceedings of the 33rd International Business Information Management Association Conference, IBIMA 2019: Education Excellence and Innovation Management through Vision 2020 (Granada, 10–11 April 2019). Granada, 2019. P. 6651-6658.
Дополнительные файлы
