In memory of Professor Abrosimov Vladimir Nikolaevich

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

On January 22, 2019, the domestic medical community suffered a serious loss - Abrosimov Vladimir Nikolaevich, Doctor of Medical Sciences, Professor, Head of the Department of Therapy and Family Medicine of the FDPO with a course of medical and social examination of the Federal State Budget Healthcare Institution of Ryazan State Medical University of the Russian Ministry of Health, Honored Doctor of the Russian Federation, member correspondent of the Euro-Asian Academy of Medical Sciences, chief freelance pulmonologist of the Ministry of Health of the Ryazan Region.

Full Text

Сфера научных интересов Владимира Николаевича огромна, но ведущей была пульмонология. Он принимал активное участие в становлении и развитии фундаментальной клинической пульмонологии в России, был постоянным членом («золотое членство») Европейского респираторного общества, членом Диссертационного совета при ФГУ НИИ Пульмонологии ФМБА России по специальности пульмонология, входил в состав экспертного Совета Российского респираторного общества.

Занимая такие ведущие позиции в пульмонологии, Владимир Николаевич всегда говорил, что в первую очередь он – терапевт и, не будучи хорошим терапевтом, невозможно стать узким специалистом: пульмонологом, кардиологом и т.д. Профессор Абросимов был врач, как говорят в народе, «от Бога» – любил и понимал своих пациентов, обладал острым врачебным чутьем, интуицией, решал сложные диагностические задачи.

Владимир Николаевич родился 11 декабря 1949 г. в п. Пестяки Ивановской области в семье медицинских работников (отец – Николай Зиновьевич – в 60-е гг. заведовал кафедрой госпитальной терапии Рязанского медицинского института, РМИ). С детства воспитывался в лучших традициях русской интеллигенции: деятельной любви к ближнему, самоотверженности, сострадания и готовности помогать людям. На примере отца узнал все «муки и радости» работы врача и осознанно выбрал для себя эту нелегкую профессию.

В 1973 г. Владимир Николаевич окончил РМИ по специальности «лечебное дело». В 1974-1975 гг. обучался в клинической интернатуре по терапии на базе 3-й областной больницы г. Рязани. Начал свой врачебный путь в участковой больнице с. Кирицы Спасского района Рязанской области, где проработал в течение 3-х лет, получив широкие знания по всем специальностям, работая, по сути, как врач общей практики (как вспоминал Владимир Николаевич, приходилось заниматься и хирургией, и акушерством, и гинекологией, и педиатрией).

Дальнейший путь – это наука: от очного аспиранта (1976-1979) на кафедре факультетской терапии РМИ до защиты кандидатской (1981), а затем докторской диссертации (1991, «Гипервентиляционный синдром в клинике внутренних болезней»); от ассистента (с 1979 г.) до доцента кафедры факультетской терапии (с 1985 г.). С 1993 г. Владимир Николаевич – профессор по курсу внутренних болезней.

В 1993 г. он заменил на должности заведующего кафедрой терапии факультета усовершенствования врачей профессора Н.Л. Попову и в течение 25 лет возглавлял кафедру.

Профессор Абросимов В.Н. всегда считал, что практикующий врач должен получать новейшую информацию и внедрять в практику, а обучающийся врач – это не студент, а коллега, и связь должна быть двухсторонней. Обучение врачей всегда было ориентированным на практику. В учебный процесс были внедрены новейшие технологии – персональные компьютеры, мультимедийная техника, демонстрация новой лечебно-диагностической аппаратуры, проведение веб-семинаров, дистанционное обучение, демонстрация учебных фильмов, проведение научно-практи-ческих конференций, работа в центре симуляционного обучения, привлечение к учебному процессу ведущих ученых ВУЗа.

Удовлетворяя нужды практического здравоохранения, год от года расширялся контингент обучающихся: терапевты поликлиник и стационаров, кардиологи, врачи скорой медицинской помощи, врачи общей практики, медицинские сестры стационаров и поликлиник, фельдшеры ФАПов, гериатры, специалисты по паллиативной помощи (в 2019 г. впервые проведен цикл по оказанию паллиативной медицинской помощи). С внедрением системы непрерывного медицинского образования появились циклы с возможностью дистанционного обучения. За годы руководства кафедрой Владимиром Николаевичем прошли обучение и получили сертификаты специалистов более 12 тыс. медицинских работников.

Особо следует отметить заслуги профессора Абросимова как выдающегося ученого. Он был из тех, кто, обладая редким даром научного предвидения, нередко опережал время. Все аспиранты и соискатели в срок защищали диссертации (всего выполнено 16 кандидатских и 1 докторская диссертация), которые всегда имели научную новизну и практическую направленность, поднимая на более высокий уровень оказание медицинской помощи населению.

Основное научное направление кафедры – пульмонология и патофизиология дыхания, изучение основных клинических синдромов болезней органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Ведущей в программе исследований является оценка и менеджмент одышки. Впервые в России профессор Абросимов внедрил понятие «язык одышки». Также Владимир Николаевич является основоположником изучения функциональных нарушений дыхания, учения о гипервентиляционном синдроме. В 2013 г. в ФГУ НИИ Пульмонологии состоялась актовая лекция профессора Абросимова В.Н. на тему «Гипервентиляционный синдром. Прошлое и настоящее», которая запомнилась своей глубиной, доскональным знанием проблемы.

 

Под руководством В.Н. Абросимова сотрудники кафедры принимали участие в программе ВОЗ «Практический подход к здоровью легких», целью которой являлась разработка стратегии диагностики и лечения основных заболеваний органов дыхания на уровне первичного звена здравоохранения. Был создан фильм о социальном бремени заболеваний органов дыхания на основании данных, полученных в ходе эпидемиологического исследования в Рязанской области – «Burden of Major Respiratory Diseases in Russia» (2005).

В.Н. Абросимов в содружестве с профессором Бяловским Ю.Ю. много сделал по внедрению в практику метода капнографии. В последнее время Владимира Николаевича интересовала респираторная акустика – изучение звуковых феноменов при заболеваниях органов дыхания с использованием методов компьютерной аускультации легких. Внедрены методики мониторирования бронхиальной астмы (в т.ч. в режиме реального времени с целью оценки легочных звуков), диагностики астмы физического усилия. В 2011 г. получен грант «Разработка и внедрение метода мониторирования дыхательных шумов в диагностику бронхиальной астмы». Также выигран грант «Разработка дизайна и макетного образца портативного электронного фонендоскопа». Профессор Абросимов разработал методы оригинального интрапульмонального исследования легочных звуков и газообмена, объемной капнографии, оценки выносливости дыхательной мускулатуры у пациентов с хроническими обструктивными болезнями, много внимания уделял изучению синдрома апноэ сна.

Владимир Николаевич – автор 15 патентов на изобретения и полезные модели, более 400 научных публикаций и 12 монографий, в том числе таких уникальных как «История физикальной диагностики в биографиях, портретах и фактах», «Гипервентиляционный синдром», «Одышка», «Легочный клиренс, дыхательная техника и кинезитерапия больных хронической обструктивной болезнью легких», «Капнография в общей врачебной практике», «Кашель». Последняя четырехкратно переиздавалась и стала настольной книгой для участковых терапевтов. Им написаны главы в руководствах «Респираторная медицина», «Хроническая обструктивная болезнь легких», «Старческая эмфизема легких». Был главным редактором межрегионального сборника научных трудов кафедры «Одышка и ассоциированные синдромы» (издано 6 выпусков сборника).

В.Н. Абросимов являлся непременным участником всех Конгрессов пульмонологов и терапевтов, где неоднократно выступал с докладами. Лекции профессора Абросимова высоко оценивались слушателями кафедры, отвечали самым высоким современным требованиям.

Более 15 лет Владимир Николаевич возглавлял Рязанское областное терапевтическое общество, был членом правления Рязанской областной ассоциации терапевтов и кардиологов, председателем Рязанского регионального отделения Российского фонда «Здоровье человека», председателем Локального этического комитета РязГМУ.

За добросовестный труд награжден почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, знаком «Отличнику здравоохранения». В 2012 г. получил высокое звание – Заслуженный врач РФ.

Входил в состав редакционных советов журналов «Пульмонология», «Астма и аллергия», «Атмосфера», «Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова».

Наряду с талантами ученого, врача, руководителя нельзя не отметить разносторонность этого необыкновенного человека, который жил яркой, насыщенной жизнью.

По инициативе профессора Абросимова В.Н. на кафедре создана комната-музей истории отечественной медицины, морально-этического воспитания врачей. Посещение мемориального дома музея И.П. Павлова профессор считал обязательным атрибутом учебного процесса.

Одним из важных увлечений в жизни профессора Абросимова был спорт (плавание – главное хобби). Владимир Николаевич неоднократно являлся победителем и призером международных и российских соревнований по плаванию среди ветеранов. Награжден грамотой президента РФ Путина В.В. за вклад в организацию зимней Олимпиады 2014 г.

 

У профессора Абросимова В.Н. было очень много друзей. Десятилетия дружбы связывали его с одноклассниками, однокурсниками из университета. Более 40 лет он тесно контактировал с всемирно известным ученым, Главным терапевтом страны, пульмонологом, академиком А.Г. Чучалиным. Их связывали не только научные интересы, но и крепкая мужская дружба – с момента первого посещения Рязани в 70-е годы и до последнего скорбного выступления на гражданской панихиде. А.Г. Чучалин в своей речи назвал В.Н. Абросимова ведущим пульмонологом не только в масштабе России, но и за ее пределами, одним из лидеров Российской пульмонологии. Александр Григорьевич рассказал о своей тесной дружбе с семьей Владимира Николаевича, благодаря чему он полюбил Константиново, Пощупово, Кирицы и другие достопримечательности Рязанских раздолий.

 

Ушел из жизни блестящий Врач, звезда первой величины отечественной пульмонологии, умный, талантливый, добрый, светлый человек. Он прожил интересную, насыщенную, многогранную жизнь и оставил светлую память у своей семьи, которую он трепетно любил, сотрудников, безмерно его уважающих, и врачей Рязанской и многих соседних областей.

Владимир Николаевич был чутким, отзывчивым руководителем, истинным русским интеллигентом, достойным продолжателем славных традиций Русской терапевтической школы.

Память о профессоре В.Н. Абросимове будет жить в сердцах его сотрудников, учеников, коллег и многих тысяч больных.

×

About the authors

Board of the journal I.P. Pavlov Russian medical biological herald

I.P. Pavlov Russian medical biological herald

Author for correspondence.
Email: vestnik@rzgmu.ru
Russian Federation, Ryazan

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2019 Российский медико-биологический вестник им. академика И.П. Павлова К.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Media Registry Entry of the Federal Service for Supervision of Communications, Information Technology and Mass Communications (Roskomnadzor) PI No. FS77-76803 dated September 24, 2019.



This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies