Оценка эффективности применения нового типа индивидуального шаблона-направителя с функцией визуального контроля у детей с врожденной деформацией позвоночника

Обложка


Цитировать

Полный текст

Открытый доступ Открытый доступ
Доступ закрыт Доступ предоставлен
Доступ закрыт Доступ платный или только для подписчиков

Аннотация

Обоснование. Использование индивидуальных хирургических шаблонов для установки транспедикулярных винтов улучшает точность и безопасность операций при врожденных деформациях позвоночника у детей.

Цель — разработать и провести сравнительный анализ эффективности нового хирургического шаблона-направителя с вырезами для визуального контроля при установке транспедикулярных винтов у пациентов детского возраста с врожденными деформациями позвоночника, сопровождающимися искривлениями грудной клетки.

Материалы и методы. В исследование включены 30 пациентов с врожденной деформацией позвоночника и грудной клетки, которые проходили хирургическое лечение с июня 2022 по июнь 2023 г. Пациенты были разделены на две группы: с использованием нового навигационного шаблона и с применением метода «свободной руки». Точность установки винтов оценивали по шкале S.D. Gertzbein на основе данных послеоперационных компьютерных томографий. Результаты сравнивали с помощью t-теста Стьюдента для независимых выборок, так как данные имели нормальное распределение, что проверяли с помощью теста Шапиро – Уилка. Значение p < 0,05 считали статистически значимым.

Результаты. Новый шаблон продемонстрировал высокую точность — 97,7 % винтов были установлены без отклонений (Grade 0). Только для 2,3 % винтов отклонение составило до 2 мм (Grade I), что не повлияло на развитие осложнений. При применении метода «свободной руки» отмечены более низкие показатели точности: около 89,7 % винтов были установлены корректно (Grade 0), для 7,5 % отклонение составило до 2 мм (Grade I) и для 2,8 % — более 2 мм (Grade II и выше).

Заключение. Новый индивидуальный навигационный шаблон с вырезами для визуального контроля обеспечивает высокую точность, надежность и удобство использования, что делает его перспективным инструментом для клинической практики при лечении врожденных деформаций позвоночника.

Полный текст

ОБОСНОВАНИЕ

Хирургическое лечение пациентов детского возраста с врожденными деформациями позвоночника — актуальный и сложный вопрос современной вертебрологии. Частота встречаемости врожденной патологии позвоночника составляет 2–3 % среди всех пациентов со сколиотическими деформациями [1]. Согласно литературным источникам, в которых представлен анализ естественного течения врожденных деформаций позвоночника, вероятность прогрессирования кифотической и сколиотической деформации достигает 40° за 10 лет [2]. Неуклонное прогрессирование деформации позвоночника негативно влияет на функцию дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем, приводя к формированию синдрома кардиопульмональной недостаточности [3]. С течением времени формируются выраженные функциональные нарушения со стороны позвоночного столба и косметический дефект, что приводит к снижению двигательной активности, а также значительно ухудшает качество жизни пациентов детского возраста [4]. Нередко такое течение заболевания приводит к развитию инвалидности в молодом возрасте.

Современные методики хирургического лечения прогрессирующих форм врожденного сколиоза направлены на коррекцию искривления позвоночника и сохранение достигнутого эффекта в процессе роста ребенка. В последние годы технология коррекции врожденной деформации позвоночника предусматривает использование позвоночных металлоконструкций с транспедикулярной фиксацией опорных элементов [5]. Данный тип металлоконструкции позволяет достичь максимально эффективной коррекции врожденного искривления, наиболее обоснован с точки зрения биомеханики позвоночника и способен обеспечить сохранение достигнутого результата в отдаленном послеоперационном периоде. Ключевой момент хирургического вмешательства, определяющий эффективность и безопасность транспедикулярной фиксации, — корректное проведение и установка опорных элементов металлоконструкции. Безопасность и точность позиционирования транспедикулярных винтов критически важны при оценке качества хирургического лечения и для минимизации возможных осложнений. В связи с этим на сегодняшний день в клинической практике широко применяют различные методы навигации, такие как визуализация анатомических ориентиров (метод «свободной руки»), специальные навигационные системы и комплексы, а также различные типы шаблонов-направителей [6, 7]. Широко распространенные методы установки транспедикулярных опорных элементов, включая метод «свободной руки», характеризуются недостаточной точностью и высоким риском мальпозиции винта, что может стать причиной возникновения опасных осложнений, в том числе повреждения сосудисто-нервных структур [8–10]. Использование навигационных систем, таких как мультиспиральная компьютерная томография (КТ) или рентгенологический этапный контроль, также ограничено ввиду в первую очередь высокой лучевой нагрузки на пациента детского возраста и операционную бригаду, значительной стоимости оборудования, длительности процедуры и риска развития инфекционных осложнений [11].

В связи с этим в последнее время большую популярность приобретают аддитивные технологии, позволяющие персонифицировать хирургическое вмешательство, повысить эффективность и безопасность операции для пациентов детского возраста с патологией позвоночника [12].

Цель — разработать и провести сравнительный анализ эффективности нового хирургического шаблона-направителя с вырезами для визуального контроля при установке транспедикулярных винтов у пациентов детского возраста с врожденными деформациями позвоночника, сопровождающимися искривлениями грудной клетки.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Дизайн и проектирование нового типа навигационного шаблона

Навигационный шаблон-направитель с вырезами для визуального контроля (рисунок) изготавливают методом 3D-печати в виде монолитной конструкции из биосовместимого пластика. Каркас шаблона обладает опорной площадкой, идеально повторяющей контуры задних структур позвонка — дуги, остистого отростка и фасеточных суставов, и оснащен двумя контралатеральными тубусами-направителями. В каркасе шаблона предусмотрены вырезы для визуального контроля: один на уровне вершины остистого отростка и два в проекции фасеточных суставов. Эти вырезы позволяют контролировать корректность позиционирования шаблона к задним костным структурам позвонка и его прилегание к ним.

 

Рисунок. Общий вид шаблона (вид сверху): 1 — корпус шаблона; 2 — тубусы-направители; 3 — вырезки для визуального контроля

 

Шаблон обеспечивает надежную фиксацию на дорсальных структурах позвонка, исключая возможность смещения в аксиальной и сагиттальной плоскостях. Дополнительно он позволяет визуально оценить точность позиционирования и четкость прилегания перед этапом формирования костных каналов для транспедикулярных винтов.

Интраоперационное применение

Во время операции, после скелетирования задних структур позвонка, индивидуальный шаблон-направитель устанавливают на задние костные структуры позвонка так, чтобы его опорная площадка точно соответствовала рельефу анатомических структур. Затем через вырезы для визуального контроля оценивают правильность позиционирования и четкость прилегания шаблона-направителя. Убедившись в плотном прилегании направителя к задним костным структурам, через тубусы-направители, встроенные в каркас шаблона, высокооборотной дрелью формируют костные каналы для установки транспедикулярных винтов в тело позвонка.

После этого устройство извлекают из операционного поля и по сформированным костным каналам устанавливают транспедикулярные винты.

Пациенты и клиническая часть

В исследование включено 30 пациентов с врожденной деформацией грудного отдела позвоночника и деформацией грудной клетки, которым были выполнены хирургическая коррекция врожденной деформации и стабилизация достигнутого результата в период с июня 2022 по июнь 2023 г. в отделении патологии позвоночника и нейрохирургии НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера. Пациенты были разделены на две группы. В первой группе (n = 15) при хирургическом лечении использовали новый навигационный шаблон-направитель с вырезами для визуального контроля, во второй группе (n = 15) опорные элементы конструкции устанавливали методом «свободной руки».

Критерии включения в исследование: врожденная деформация грудного отдела позвоночника в сочетании с деформацией грудной клетки и возраст пациентов от 5 до 9 лет. Критерии исключения из исследования: ранее проведенное хирургическое вмешательство в области врожденной деформации и аномалии развития позвоночного канала и спинного мозга.

В ходе исследования оценивали:

  • возраст и пол ребенка;
  • величину сколиотической деформации (по методу Cobb);
  • данные КТ позвоночника до и после хирургического лечения;
  • количество сформированных каналов и установленных винтов;
  • время формирования костного канала;
  • развитие осложнений в послеоперационном периоде, включая инфекционные, неврологические и дестабилизацию металлоконструкции, в течение 1,5 года.

Оценка результатов хирургического лечения

Корректность положения транспедикулярных винтов оценивали визуально по их расположению на послеоперационных рентгенограммах и КТ по шкале, предложенной S.D. Gertzbein [13]. Сравнивали время формирования костного канала в обеих группах исследования, что позволило определить эффективность навигационного шаблона в сравнении с методом «свободной руки».

Для сопоставления результатов использовали t-тест Стьюдента для независимых выборок, так как данные были нормально распределены, что проверяли с помощью теста Шапиро – Уилка. Значение p < 0,05 считали статистически значимым.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Клинические данные пациентов

Характеристики включенных в анализ пациентов представлены в табл. 1.

 

Таблица 1. Клинические данные пациентов

Группа 1

пациент

пол

возраст

количество винтов

величина сколиотической дуги, град. по Cobb

величина локальной кифотической деформации, град.

1

М

5

4

34

19

2

М

7

4

30

20

3

Ж

7

5

37

19

4

Ж

7

6

26

21

5

Ж

9

8

34

19

6

Ж

6

4

29

17

7

М

9

5

39

14

8

М

9

7

39

14

9

Ж

6

7

23

19

10

М

6

4

33

17

11

Ж

6

8

22

14

12

Ж

8

8

42

15

13

Ж

7

8

27

15

14

М

6

5

34

19

15

Ж

6

5

38

17

Группа 2

1

М

8

4

36

17

2

М

8

6

35

19

3

Ж

8

6

25

12

4

Ж

9

5

31

18

5

Ж

7

4

41

12

6

Ж

5

5

29

20

7

Ж

8

6

28

12

8

Ж

8

6

38

21

9

Ж

9

5

40

13

10

Ж

8

4

33

14

11

М

5

6

39

18

12

Ж

9

6

27

15

13

Ж

5

5

23

21

14

М

6

5

29

19

15

Ж

8

5

35

16

 

Пациенты первой группы (n = 15) были прооперированы с использованием нового шаблона-направителя с вырезами для визуального контроля. Средний возраст пациентов составил 6,93 ± 1,28 года, из них — 6 мальчиков и 9 девочек. Средняя величина сколиотической дуги до операции составила 32,47 ± 6,12°, средняя величина локального кифоза — 17,27 ± 2,37°. Установлено 88 транспедикулярных винтов, число опор варьировало от 4 до 8.

Во второй группе (n = 15) хирургическое лечение выполнено с применением метода «свободной руки» для установки транспедикулярных винтов. Средний возраст пациентов составил 7,4 ± 1,45 года, из них — 4 мальчика и 11 девочек. Средняя величина сколиотической дуги до операции составила 32,6 ± 5,67°, средняя величина локального кифоза — 16,47 ± 3,29°. Установлено 78 транспедикулярных винтов, число опор варьировало от 4 до 6.

Обе группы исследования были сопоставимы по основным клиническим характеристикам, что обеспечивает возможность сравнения результатов исследования и оценки эффективности и точности нового навигационного шаблона-направителя с вырезами для визуального контроля по сравнению с традиционным методом «свободной руки».

Анализ времени формирования костных каналов

После подсчета времени, затраченного на формирование костного канала перед установкой транспедикулярных опорных элементов металлоконструкции в обеих группах исследования, был осуществлен количественный статистический анализ. Среднее время формирования одного канала составило 52,6 ± 2,6 с в группе с использованием нового навигационного шаблона и 134,7 ± 5,3 с в группе с применением метода «свободной руки» (р < 0,005). Таким образом, в случае навигационного шаблона-направителя с вырезами для визуального контроля потребовалось достоверно меньше времени для формирования канала по сравнению с традиционным методом.

Следует отметить, что время формирования одного костного канала может сильно различаться из-за индивидуальных анатомических особенностей костных структур пациентов.

Анализ корректности положения транспедикулярных винтов металлоконструкции

Результаты оценки корректности положения транспедикулярных винтов после операции, выполненной по шкале S.D. Gertzbein, представлены в табл. 2.

 

Таблица 2. Корректность положения винтов по шкале S.D. Gertzbein

Показатель корректности (grade)

Количество винтов в группе 1

Доля (группа 1), %

Количество винтов в группе 2

Доля (группа 2), %

0

86

97,7

66

84,6

1

2

2,3

9

11,5

2

0

0

3

3,8

3

0

0

0

0

Всего

88

100

78

100

 

На основании полученных результатов можно заключить, что новый навигационный шаблон продемонстрировал более высокую точность установки транспедикулярных опорных элементов по сравнению с методом «свободной руки». Согласно полученным в ходе исследования результатам 97,7 % транспедикулярных винтов были установлены корректно (что соответствовало показателю Grade 0). В группе, в которой применяли метод «свободной руки», доля корректно установленных винтов составила 84,6 %. Смещение винтов в пределах до 2 мм (Grade I) произошло в 2,3 % случаев при использовании шаблона-направителя и в 11,5 % случаев при применении метода «свободной руки». В группе пациентов без шаблона смещение винтов более 2 мм (Grade II) отмечено в 3,8 % случаев.

В ходе наблюдения за пациентами обеих групп исследования в послеоперационном периоде не было зафиксировано осложнений.

ОБСУЖДЕНИЕ

Проанализированные в исследовании данные подтверждают высокую эффективность, точность и удобство нового навигационного шаблона с вырезами при хирургическом лечении детей с врожденной деформацией позвоночника. Из 88 транспедикулярных винтов 97,7 % (86 винтов) были установлены корректно (Grade 0), что свидетельствует о высокой точности методики. Только для двух винтов (2,3 %) зарегистрировано смещение до 2 мм (Grade I), что также можно считать удовлетворительным результатом, не влияющим на развитие осложнений мальпозиции опорных элементов.

Вырезы не снижают плотности прилегания шаблона к костным структурам, обеспечивая при этом визуальный контроль стабильного прилегания последнего к задним костным структурам и высокую точность установки винтов. Этот результат согласуется с литературными данными, подтверждающими преимущество индивидуальных шаблонов-направителей [14–18]. Так, например, P.A.J. Pijpker и соавт. отмечают высокую точность и корректность установки винтов. Согласно их анализу 3D-отклонений, среднее отклонение точки входа составило 1,40 ± 0,81 мм, а среднее угловое отклонение — 6,70 ± 3,77°. Угловое отклонение оказалось значительно больше в сагиттальной плоскости по сравнению с аксиальной (p = 0,02). Все винты были классифицированы как безопасные (100 %), без повреждений нервно-сосудистых структур, нарушения целостности стенок ножек дуги позвонка, что также свидетельствует о надежности данной методики [19].

Важно отметить, что во многих исследованиях приведены более низкие показатели точности, скорости и корректности положения транспедикулярных винтов и большая частота осложнений при использовании традиционных методов в сравнении с применением шаблонов-направителей. Например, при методе «свободной руки» общая точность установки винтов достигает 73 % [20], при этом около 11,9 % случаев сопровождаются смещением винтов более чем на 2 мм, что повышает риск осложнений [21].

Разработанный индивидуальный шаблон-направитель характеризуется высокой точностью прилегания к задним костным структурам позвонка, что создает оптимальные условия его стабильности при формировании костных каналов для опорных элементов конструкции, обеспечивая оптимальные условия для точной установки транспедикулярных винтов. В нашем исследовании не было зарегистрировано случаев смещения шаблона-направителя в процессе формирования каналов для опорных элементов спинальной системы, что подтверждает его высокую стабильность и надежность.

Новый шаблон-направитель с вырезами для визуального контроля отличается высокой точностью установки транспедикулярных винтов, надежностью и удобством при выполнении хирургических вмешательств, направленных на коррекцию врожденной деформации позвоночника, что может значительно улучшить результаты хирургического лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данного исследования были изучены результаты применения индивидуального навигационного шаблона-направителя с отверстиями для визуального контроля. Новый шаблон продемонстрировал высокую точность позиционирования на задних костных структурах позвонка и установки опорных элементов металлоконструкции, а также значительное сокращение времени формирования костных каналов в ходе хирургического вмешательства. Полученные данные позволяют утверждать, что разработанный шаблон обладает значительным потенциалом для улучшения качества хирургического лечения детей с врожденными деформациями позвоночника. Внедрение навигационного шаблона-направителя в клиническую практику открывает новые перспективы в области использования аддитивных технологий с целью повышения безопасности и эффективности хирургических вмешательств у детей, особенно в сложных клинических ситуациях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Источник финансирования. Исследование выполнено в рамках темы НИР «Комплексное лечение детей с врожденной деформацией грудной клетки, позвоночника и нестабильностью грудино-реберного комплекса» (регистрационный номер 1023021600029-8-3.2.10).

Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с настоящей публикацией.

Этический комитет. Исследование одобрено локальным этическим комитетом ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера» Минздрава России (протокол № 24-3-1 от 17.05.2024).

Информированное согласие на публикацию. Авторы получили письменное согласие законных представителей пациентов на публикацию медицинских данных.

Вклад авторов. Все авторы внесли существенный вклад в проведение исследования и подготовку статьи, прочли и одобрили финальную версию перед публикацией.

Наибольший вклад распределен следующим образом: В.Г. Тория — написание разделов статьи, сбор данных, анализ литературы, создание иллюстраций; С.В. Виссарионов — этапное редактирование текста статьи; П.А. Першина — написание разделов статьи, статистический анализ данных, анализ литературы.

×

Об авторах

Вахтанг Гамлетович Тория

Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера

Автор, ответственный за переписку.
Email: vakdiss@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0002-2056-9726
SPIN-код: 1797-5031
Россия, Санкт-Петербург

Сергей Валентинович Виссарионов

Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера

Email: vissarionovs@gmail.com
ORCID iD: 0000-0003-4235-5048
SPIN-код: 7125-4930

д-р мед. наук, профессор, чл.-корр. РАН

Россия, Санкт-Петербург

Полина Андреевна Першина

Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера

Email: polinaiva2772@gmail.com
ORCID iD: 0000-0001-5665-3009
SPIN-код: 2484-9463

аспирант

Россия, Санкт-Петербург

Список литературы

  1. Cho W., Shepard N., Arlet V. The etiology of congenital scoliosis: genetic vs. environmental – a report of three monozygotic twin cases // Eur Spine J. 2018. Vol. 27, Suppl. 3. P. 533–537. doi: 10.1007/s00586-018-5604-2
  2. Blevins K., Battenberg A., Beck A., Management of scoliosis // Adv Pediatr. 2018. Vol. 65, N 1. P. 249–266. doi: 10.1016/j.yapd.2018.04.013
  3. Lin Y., Shen J., Chen L., et al. Cardiopulmonary function in patients with congenital scoliosis: an observational study // J Bone Joint Surg Am. 2019. Vol. 101, N 12. P. 1109–1118. doi: 10.2106/jbjs.18.00935
  4. Mackel C.E., Jada A., Samdani A.F., et al. A comprehensive review of the diagnosis and management of congenital scoliosis // Childs Nerv Syst. 2018. Vol. 34, N 11. P. 2155–2171. doi: 10.1007/s00381-018-3915-6
  5. Farley F.A., Li Y., Jong N., et al. Congenital scoliosis SRS-22 outcomes in children treated with observation, surgery, and VEPTR // Spine (Phila Pa 1976). 2014. Vol. 39, N 22. P. 1868–1874. doi: 10.1097/BRS.0000000000000546
  6. Rawicki N., Dowdell J.E., Sandhu H.S. Current state of navigation in spine surgery // Ann Transl Med. 2021. Vol. 9, N 1. P. 85. doi: 10.21037/atm-20-1335
  7. Fichtner J., Hofmann N., Rienmüller А., et al. Revision rate of misplaced pedicle screws of the thoracolumbar spine – comparison of three-dimensional fluoroscopy navigation with freehand placement: a systematic analysis and review of the literature // World Neurosurg. 2018. Vol. 109. Vol. 109. P. e24–e32. doi: 10.1016/j.wneu.2017.09.091
  8. Deveza L.R., Chhabra B.N., Heydemann J., et al. Comparison of baseline characteristics and postoperative complications in neuromuscular, syndromic and congenital scoliosis // J Pediatr Orthop Part B. 2023. Vol. 32, N 4. P. 350–356. doi: 10.1097/bpb.0000000000000996
  9. Karapinar L., Erel N., Ozturk H., et al. Pedicle screw placement with a free hand technique in thoracolumbar spine: is it safe? // J Spinal Disord Tech. 2008. Vol. 21, N 1. P. 63–67. doi: 10.1097/bsd.0b013e3181453dc6
  10. Parker S.L., McGirt M.J., Farber S.H., et al. Accuracy of free-hand pedicle screws in the thoracic and lumbar spine: analysis of 6816 consecutive screws // Neurosurgery. 2011. Vol. 68, N 1. P. 170–178. doi: 10.1227/neu.0b013e3181fdfaf4.
  11. Guo X., Gong J., Zhou X., et al. Comparison and evaluation of the accuracy for thoracic and lumbar pedicle screw fixation in early-onset congenital scoliosis children // Discov Med. 2024. Vol. 36, N 181. P. 256–265. doi: 10.24976/discov.med.202436181.24
  12. Wallace N., Schaffer N., Aleem I., et al. 3D-printed patient-specific spine implants: a systematic review // Clin Spine Surg. 2020. Vol. 33, N 10. P. 400–407. doi: 10.1097/bsd.0000000000001026
  13. Adamski S., Stogowski P., Rocławski M., et al. Review of currently used classifications for pedicle screw position grading in cervical, thoracic and lumbar spine // Chir Narzadow Ruchu Ortop Pol. 2023. Vol. 88, N 4. P. 165–171. doi: 10.31139/chnriop.2023.88.4.2
  14. Marengo N., Matsukawa K., Monticelli M., et al. Cortical bone trajectory screw placement accuracy with a patient-matched 3-dimensional printed guide in lumbar spinal surgery: a clinical study // World Neurosurg. 2019. Vol. 130. N. e98–e104. doi: 10.1016/j.wneu.2019.05.241
  15. Katiyar P., Boddapati V., Coury J. et al. Three-dimensional printing applications in pediatric spinal surgery: a systematic review // Global Spine J. 2024. Vol. 14, N 2. P. 718–730. doi: 10.1177/21925682231182341
  16. Cao J., Zhang X., Liu H., et al. 3D printed templates improve the accuracy and safety of pedicle screw placement in the treatment of pediatric congenital scoliosis // BMC Musculoskelet Disord. 2021. Vol. 22, N 1. P. 1014. doi: 10.1186/s12891-021-04892-4
  17. Тория В.Г., Виссарионов С.В. Оценка эффективности использования нового типа индивидуального навигационного шаблона для установки транспедикулярных винтов при одностороннем доступе у детей с врожденной деформацией позвоночника и аномалией развития грудной клетки // Ортопедия, травматология и восстановительная хирургия детского возраста. 2024. Т. 12, № 3. С. 349–359. doi: 10.17816/ptors634877
  18. Тория В.Г., Виссарионов С.В., Мануковский В.А., и др. Преимущества применения шаблонов-направителей у детей при коррекции врожденной деформации позвоночника и аномалии развития грудной клетки // Ортопедия, травматология и восстановительная хирургия детского возраста. 2024. Т. 12, № 2. С. 217–223. EDN: CPUTOA doi: 10.17816/ptors632132
  19. Pijpker P.A.J., Kraeima J., Witjes M.J.H., et al. Accuracy of patient-specific 3D-printed drill guides for pedicle and lateral mass screw insertion // Spine (Phila Pa 1976). 2021. Vol. 46, N 3. P. 160–168. doi: 10.1097/brs.0000000000003747
  20. Modi H.N., Suh S.W., Fernandez H., et al. Accuracy and safety of pedicle screw placement in neuromuscular scoliosis with free-hand technique // European Spine Journal. 2008. Vol. 17, N 12. P. 1686–1696. doi: 10.1007/s00586-008-0795-6
  21. Ansorge A., Sarwahi V., Bazin L., et al. Accuracy and safety of pedicle screw placement for treating adolescent idiopathic scoliosis: a narrative review comparing available techniques // Diagnostics (Basel). 2023. Vol. 13, N 14. ID 2402. doi: 10.3390/diagnostics13142402

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML
2. Рисунок. Общий вид шаблона (вид сверху): 1 — корпус шаблона; 2 — тубусы-направители; 3 — вырезки для визуального контроля

Скачать (66KB)

© Эко-Вектор, 2024

Creative Commons License
Эта статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС77-54261 от 24 мая 2013 г.