№ 1 (2024)
- Год: 2024
- Статей: 5
- URL: https://journals.eco-vector.com/0016-853X/issue/view/11439
- DOI: https://doi.org/10.31857/S0016-853X20241
Весь выпуск
Статьи
Палеомагнетизм фанерозойских толщ центральной части Центрально-Азиатского складчатого пояса
Аннотация
Проведено обобщение палеомагнитных данных по Туве, Монголии и Восточному Китаю, которое показало, что на территории центральной части Центрально-Азиатского складчатого пояса (ЦАСП) выделяются районы с различными палеомагнитными характеристиками, это — районы, расположенные севернее Монголо-Охотского подвижного пояса, Монголо-Охотский подвижный пояс, западной и восточной частей Южной Монголии и Восточного Китая. Районы, находящиеся севернее Монголо-Охотского подвижного пояса, входили в структуру Сибирского континента с ордовика и испытывали аналогичное с Сибирским континентом перемещение. Районы западной части Южной Монголии входили в структуру Сибирского континента с позднего карбона. Геологические комплексы восточной части Южной Монголии и блоки Восточного Китая в среднем палеозое и раннем мезозое находились в близком к Северо-Китайскому блоку широтном интервале и испытывали близкие с ним широтные перемешения и аналогичные вращения.
Большая разница между палеоширотами одновозрастных толщ на западе и востоке Монголии и Восточного Китая к югу от Монголо-Охотского подвижного пояса предполагает существование тектонической границы вдоль меридиана 107о в.д., которая разделила блоки, сформированные на палеоширотах, близких к Сибири и Северному Китаю. К западу от меридиана 107о в.д. палеошироты формирования позднекарбон‒пермских толщ близки к палеоширотам Сибири, к востоку от меридиана — к палеоширотам Северного Китая. Ширина Монголо-Охотского океана в позднем палеозое‒раннем мезозое составляла 30о‒40о по широте (~3000‒4000 км). Южное ограничение Монголо-Охотского океана было сегментированным и состояло из террейнов различного генезиса и строения. Закрытие сегментов Монголо-Охотского океана происходило в результате коллизии террейнов с Сибирским континентом в период от позднего карбона (на западе) до юры (на востоке).



Дуговые структуры и строение верхней мантии Центральной и Юго-Восточной Азии по данным сейсмотомографии и сейсмичности
Аннотация
Анализ пространственного распределения верхнемантийных плюмов во внутренней части Зондской дуги показывает ряд плюмовых объемов, прерывающих стагнирующий слэб, обрамленный с юга погружающимся слэбом Зондской дуги. Возможными механизмами, обеспечивающими такое строение мантии, являются субширотный тороидальный мантийный поток через разрыв в плоском слэбе (i) и ролл-бэк, способный сформировать разрыв в плоском слэбе, запустив в нем верхемантийные плюмы без глубинных (>1000 км) корней (ii). Пространство над кровлей слэба состоит из локальных горячих объемов мантии, которые являются вторичными плюмами, и часто образуют локальные рифтовые сегменты. 3D отображение äVp в районе Тибета и Центральной Азии содержит структурные стили, сходные с районом Зондской дуги. Наблюдается область субгоризонтальных фрагментов слэбов и разрыв, в котором устанавливаются плюмовые аномалии глубинного и вторичного происхождения. Векторы подвижек горных масс вдоль плоскостей срывов Зондской дуги, установленные по механизмам сейсмических событий, направлены вовне дуги от центра ее кривизны, в котором сконцентрированы вторичные верхнемантийные плюмы. Это указывает на присутствие надвиговых процессов на фронте дуги, не связанных с субдуцирующей плитой. Надвигание дуги сопровождается немногочисленными перемещениями по антитетическим надвигам. Веерообразный разворот азимутов подвижек вдоль Гималаев направлен на Индостан. Это показывает, что главный индикатор тектонической активности — сейсмические события — имеет при подвижках вдоль срывов направление смещения масс на юг от задуговой области растяжения в пределах Тибета с формированием надвиговых деформаций. В Гималайской дуге, так же как и в Зондской дуге, выделяются два направления сейсмических перемещений. Первое направление соответствует модели поддвига Индийской плиты. Второе направление заключается в надвигании структур Гималаев на Индийскую плиту.



Цифровые модели глубинного строения земной коры Евразийского бассейна Северного Ледовитого океана
Аннотация
На основе метода гравитационного моделирования, с учетом накопленных геофизических данных по Евразийскому бассейну Северного Ледовитого океана, авторами разработаны цифровые модели глубинного строения земной коры. Цифровые модели рельефа поверхности фундамента и мощности осадочного чехла Евразийского бассейна созданы на основе переинтерпретации глубинных сейсмических разрезов МОВ ОГТ и 2D гравитационного моделирования. Цифровые модели рельефа поверхности Мохо и мощности земной коры рассчитаны с использованием усовершенствованной методики 3D гравитационного моделирования. Показано, что причиной залегания фундамента в котловине Нансена на 1‒1.5 км глубже по сравнению с глубиной фундамента в котловине Амундсена является бóльший объем накопившегося осадочного чехла в котловине Нансена при сходной мощности коры ~4.8 км в обеих котловинах. Изученные на основе полученных цифровых моделей характеристики океанической коры обнаруживают сложную, трехмерную изменчивость, свойственную ультрамедленным спрединговым хребтам. В области хребта Гаккеля, формировавшейся при полных скоростях спрединга <12 мм/год, наблюдаются максимальный разброс значений мощности и преобладание роли тектонического фактора над магматическим при аккреции океанической коры, выраженное в формировании протяженных подводных гряд, параллельных амагматичным сегментам хребта.



Роль современных геодинамических процессов в формировании рельефа дна и побережья Белого моря
Аннотация
В настоящей статье приведены результаты исследования проявлений современных геодинамических движений в донных структурах Белого моря (Балтийский кристаллический щит). На основании проведенных экспедиционных работ в Белом море получены данные о формировании подводного рельефа и толщи рыхлых отложений под влиянием современных сейсмотектонических явлений и геодинамических движений, а также долговременных неотектонических процессов. Показано, что впадина Кандалакшского залива представляет собой современный грабен, развивающийся по активизированным в четвертичное время разломам. Развитие грабена продолжается на северо-запад, где формируется новая структура четвертичного возраста. Выявлены признаки проявления современных геодинамических движений. Показана роль дизъюнктивной тектоники в формировании склонов и поперечных по отношению к простиранию залива тектонических структур, морфологически представленных грядами рельефа, секущими поднятие Средние Луды, расположенном в Кандалакшском заливе. Установлено влияние современных геодинамических процессов на распределение толщ четвертичных отложений различного генезиса, и мозаичного распространения современных донных осадков. Изучено влияние гравитационных процессов, участвующих в формировании подводных оползней, приводящих к появлению аномально мощных толщ рыхлого осадочного чехла.



Многоярусная тектоника и математическое моделирование геодинамической обстановки формирования Ферганской депрессии (Узбекистан)
Аннотация
Геодинамическими особенностями Ферганской межгорной впадины являются наличие рифта при меридиональном сжатии региона и несоответствие расположения очагов землетрясений с границами неоднородностей слоев земной коры. Первая особенность решается по условиям многоярусной тектоники плит, которая, в отличие от классической, дает дополнительную возможность оценки нефтегазоносности впадины. Однако существующие гипотетические тектонические схемы не подкреплены математическими расчетами. Для выяснения этих особенностей нами разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния применительно к одному из поперечных разрезов земной коры Ферганской впадины, который имеет зонально неоднородное плотностное строение. Результаты математической модели показывают, что наличие блоков, различающихся плотностями, создают перемещения под действием горизонтальных напряжений сжатия. Также показано, что изолинии максимальных касательных напряжений располагаются близко к границам неоднородных зон, что указывает на наличие больших погрешностей при определении гипоцентров землетрясений.


