Источники радиационного загрязнения в Арктике в 2024 году (97-й рейс научно-исследовательского судна “Академик Мстислав Келдыш”)

Обложка

Цитировать

Полный текст

Открытый доступ Открытый доступ
Доступ закрыт Доступ предоставлен
Доступ закрыт Доступ платный или только для подписчиков

Аннотация

В информации сообщается об организации, проведении и основных результатах, полученных в экспедиции 97-го рейса НИС “Академик Мстислав Келдыш” в Карское море 01.09–06.10.2024. Цель экспедиции – исследование состояния подводных захоронений радиоактивных отходов и экологии в заливах Новой Земли и в Новоземельской впадине. Для проведения исследований, наряду с традиционными океанографическими приборами, использовались подводные буксируемые и телеуправляемые аппараты, оборудованные видео, гидролокационной и гамма-спектрометрической аппаратурой. Работы велись с борта НИС, а на мелководье – с судового катера. Выполнялся отбор проб бентоса и донного грунта, а также гидрологические измерения. Впервые подтверждены захоронения ряда объектов, а также детализирована информация об известных объектах методом стереограмметрической съемки.

Полный текст

Доступ закрыт

Об авторах

Н. А. Римский-Корсаков

Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН

Автор, ответственный за переписку.
Email: nrk@ocean.ru
Россия, Москва

Н. Я. Книвель

Национальный исследовательский центр “Курчатовский Институт”

Email: Knivel_NY@nrcki.ru
Россия, Москва

О. Е. Кикнадзе

Национальный исследовательский центр “Курчатовский Институт”

Email: Knivel_NY@nrcki.ru
Россия, Москва

А. А. Пронин

Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН

Email: Knivel_NY@nrcki.ru
Россия, Москва

А. В. Мишин

Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН

Email: Knivel_NY@nrcki.ru
Россия, Москва

А. А. Недоспасов

Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН

Email: Knivel_NY@nrcki.ru
Россия, Москва

Список литературы

  1. Амиев Г.Н., Беликов А.Д., Петров О.И. Материалы по захоронению РАО в морях, радиоэкологической обстановке в местах базирования кораблей ВМФ и в морских районах захоронения РАО.М.: Медицинская служба ВМФ, 1998.
  2. Казеннов А.Ю., Нерсесов Б.А., Римский-Корсаков Н.А. Экспедиционные исследования экологии морей Российской Арктики. М.: ФБГНУ “Аналитический центр” Минобрнауки России, 2018. 307 с.
  3. Римский-Корсаков Н.А., Книвель Н.Я., Флинт М.В. и др. Технологии и результаты исследований объектов, представляющих экологическую угрозу, в Новоземельской впадине // Океанологические исследования. 2024. Т. 52. № 3. С. 133–148.
  4. Римский-Корсаков Н.А., Флинт М.В., Поярков С.Г. и др. Развитие технологии комплексных инструментальных подводных наблюдений применительно к экосистемам Российской Арктики // Океанология. 2019. Т. 59. № 4. C. 679–683.
  5. Сивинцев Ю.В., Вакуловский С.М., Васильев А.П. и др. Радиоэкологические последствия затопления радиоактивных отходов в морях, омывающих Россию. Монография (“Белая книга-2000”). М.: ИздАТ, 2005.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML
2. Рис. 1. Маршрут экспедиции 97-го рейса НИС “Академик Мстислав Келдыш”.

Скачать (133KB)

© Российская академия наук, 2025