Manual therapy in patients with vertebrobasilar insufficiency

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

According to WHO statistics, from 40 to 80% of the world's adult population suffer from clinical syndromes of osteochondrosis of the spine. As one of the most common causes of temporary disability, they lead to significant economic losses.

Full Text

По данным статистики ВОЗ, от 40 до 80% взрослого населения земного шара страдают клиническими синдромами остеохондроза позвоночника. Являясь одной из самых частых причин временной нетрудоспособности, они ведут к значительным экономическим потерям. Соотношение частоты возникновения клинических синдромов поясничного и шейного остеохондроза составляет 1:1,3. Недостаточность кровообращения в вертебробазилярной системе в большей части случаев встречается в результате экстравазальной компрессии одной из позвоночных артерий, возникающей при патобиомеханических изменениях на уровне шейного отдела позвоночника. Последние и приводят к вазоконстрикции и гемодинамическим нарушениям в вертебробазилярном бассейне (затруднениям венозного оттока из полости черепа).

Целью настоящей работы являлось изучение результативности использования мануальной терапии у больных с недостаточностью кровообращения в вертебробазилярной системе.

Мануальная терапия была применена у 86 больных с недостаточностью кровообращения в вертебробазилярной системе (30 мужчин и 56 женщин в возрасте от 16 до 65 лет). Контрольная группа состояла из 42 больных (15 мужчин и 27 женщин, средний возраст — 42 года), которых предлагаемым методом не лечили.

У 77 (89,5%) больных основной группы головные боли начинались с затылка, с иррадиацией в теменную, аурикулярную, височную или лобно-орбитальную области. Периодические боли возникали и в области сердца, которые иррадиировали в левую руку и левую лопатку. Головокружения системного и несистемного характера беспокоили всех пациентов. У 30 (34,8%) больных выявлялись кохлеарные нарушения, у 78 (90,7%) - преходящие зрительные расстройства в виде фотопсий или ирритации конъюнктивы, у 26 (27,9%) - неприятные ощущения в гортани и в глотке, у 17 (19,1%) — вегетососудистые кризы. При неврологическом обследовании у всех больных определялись элементы синдрома Пти или Горнера (расширение или сужение зрачка, глазной щели - экзо- или энофтальм). У 12 больных имел место спонтанный горизонтальный нистагм, у 35 - недостаточность конвергенции, у 28 —диплопия при взгляде вниз, у 5 — диплопия при взгляде вперед, у 43 — асимметрия лица, у 78 — неустойчивость в позе Ромберга.

При отборе больных для проведения лечения была использована исходная рентгенограмма. В группу не вошли лица со значительными краевыми реактивными разрастаниями, остеофитами, выраженными явлениями унковертебрального артроза и спондилолистеза, увеличением атланто-дентального промежутка, искаженными линиями Макгрегора, Чемберлена и т.д.

Все больные ранее неоднократно лечились амбулаторно и стационарно (давность заболевания — от 8 месяцев до 21 года, в среднем — 7,6 лет) с применением методов медикаментозной терапии, физиотерапии, рефлексотерапии, часто в течение многих лет, без особого эффекта.

С целью устранения имеющихся у всех больных в той или иной степени выраженного сколиоза в шейном отделе позвоночника на первых процедурах особое внимание обращали на ключевые позиции позвоночника и средне- и нижнешейный отделы, а на последующих процедурах — на области головных суставов.

После проведения лечения полное выздоровление с исчезновением субъективной и объективной неврологической симптоматики наступило у 21 (24,4%) больного, значительное улучшение - у 25 (29,1%), улучшение - у 27 (31,4%), незначительное улучшение — у 10 (11,6%), без перемен — у 3 (3,5%). В контрольной группе динамики субъективной и объективной неврологической симптоматики не прослежено.

Частота сосудистых циркуляционных расстройств вертебробазилярной системы составляет 25—30% от всех нарушений мозгового кровообращения и около 70% от преходящих. Курс мануальной терапии является профилактическим в отношении нарушений мозгового кровообращения. При восстановлении кровотока в позвоночных артериях риск нарушения мозгового кровообращения значительно снижается.

Катамнестические исследования, проведенные через 5 лет, показали стойкие результаты лечения и отсутствие прогрессирования симптоматики цереброваскулярного заболевания с развитием острых сосудистых катастроф в вертебробазилярном бассейне.

У 65 больных с сосудистыми циркуляторными расстройствами произведено ультразвуковое исследование позвоночных артерий на допплерографе фирмы «Крансбуллер» (ФРГ). Линейная скорость кровотока в позвоночных артериях справа отмечена у 52 человек (из них полное отсутствие кровотока у 25), слева - у 49 (из них полное отсутствие кровотока у 20), в пределах нормы справа — у 12, слева - у 14 человек, выше нормы справа — у одного, слева — у одного. Норма, по данным контрольной группы (здоровые лица), составляет 10-20 см/с.

После лечения предлагаемым способом линейная скорость кровотока осталась меньше нормы справа у 37 человек, из них с полным отсутствием кровотока — у 12, слева - у 33 человек, из них с полным отсутствием кровотока — у 10. Отсутствие кровотока в позвоночных артериях после лечения с обеих сторон имело место только у 3 человек. Линейная скорость после лечения в пределах нормы справа отмечалась у 23 человек, слева - также у 23. Выше нормы после лечения она стала у 5 больных справа и 9 — слева. При статистической обработке материала получено достоверное увеличение линейной скорости кровотока по позвоночным артериям после лечения предлагаемым способом (Р<0,001).

Эффективность методов мануальной терапии подтверждается следующими конкретными примерами.

Больная А., 49 лет (история болезни № 34194/86), инженер, поступила с жалобами на головокружение, усиливавшееся при перемене положения тела, шум в ушах, снижение слуха, зрения, неустойчивость при ходьбе, двоение в глазах. Состояние ухудшалось постепенно в течение 7 лет. Неоднократно лечилась амбулаторно и стационарно без особого эффекта.

Неврологический статус: птоз верхнего века и энофтальм справа, недостаточность конвергенции, диплопия при взгляде вниз, рефлекторный нистагм, девиация кончика языка в сторону, пошатывание в позе Ромберга, отставание правой кисти при адиадохокинезе, сухожильные и перистальные рефлексы оживлены S>D, нарушений чувствительности не отмечено. На рентгенограмме шейного отдела позвоночника - несимметричное стояние зуба аксиза в отношении средней линии остистых отростков. На ультразвуковой допплерографии позвоночных артерий — отсутствие кровотока с обеих сторон.

Клинический диагноз: сосудисто-циркулярное расстройство в результате шейного остеохондроза.

Больной проведено 8 процедур мануальной терапии в течение 3 недель, через 2 дня на третий. После лечения исчезли жалобы на головокружение, усиливавшееся при перемене положения тела, шум в ушах, снижение слуха, пошатывание при ходьбе, двоение в тлазах. При объективном исследовании исчез энофтальм, значительно уменьшились птоз верхнего века, Диплопия при взгляде вниз, рефлекторный нистагм, отставание правой кисти при адиадохокинезе, пошатывание в позе Ромберга.

На ультразвуковой допплерографии позвоночных артерий - восстановление кровотока: линейная скорость кровотока справа — 9,66 см/с, слева — 17 см/с.

После лечения больная приступила к работе по специальности.

В данном случае применение мануальной терапии дало достаточно выраженный клинический эффект.

Больная Г., 34 года (история болезни № 38353/86), маляр, поступила с жалобами на головокружение, Усиливавшееся при перемене положения тела, приступообразно возникавшие головные боли постоянного характера в области затылка, висков, темени, сочетавшиеся иногда с тошнотой, рвотой, пошатыванием при ходьбе. Заболела 8 месяцев назад. Лечилась амбулаторно и стационарно с применением медикаментозных средств, физио- и иглорефлексотерапии. Эффекта не было.

Неврологический статус: сужение зрачка, энофтальм и птоз верхнего века, рефлекторный нистагм, Недостаточность конвергенции с обеих сторон, диплопия при взгляде вниз, двигательная сфера не изменена, сухожильные и перистальные рефлексы без четкой разницы сторон, в позе Ромберга пошатывание.

На рентгенограмме шейного отдела позвоночника — несимметричное стояние зуба аксиза, сглаженность шейного лордоза. На ультразвуковой допплерографии позвоночных артерий отмечалось отсутствие кровотока слева, справа линейная скорость кровотока — 10,69 см/с.

Клинический диагноз: сосудисто-циркулярное расстройство в результате шейного остеохондроза.

Больной проведено 7 процедур мануальной терапии в течение 3 недель через 2 дня на третий. После лечения жалобы больной на головокружения, головные боли, пошатывание при ходьбе исчезли. В неврологическом статусе регрессировали сужение зрачка, энофтальм, птоз верхнего века, рефлекторный нистагм, диплопия при взгляде вниз, пошатывание в позе Ромберга.

Ультразвуковая допплерография позвоночных артерий показала восстановление кровотока: линейная скорость кровотока слева — 8,97 см/с, справа — 14,72 см/с.

Выписана на работу по специальности.

Таким образом, применение методов мануальной терапии у больных с недостаточностью кровообращения в системе вертебробазилярных артерий приводит к исчезновению субъективной и объективной клинической симптоматики, стабилизирует течение цереброваскулярного заболевания и предотвращает грозные осложнения в виде острых сосудистых катастроф с развитием ишемического инсульта в задних отделах мозга.

×

About the authors

A. Sitel

Russian Center for Manual Therapy

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Moscow

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2021 Sitel A.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 75562 от 12 апреля 2019 года.


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies