Тенденции развития стратегического планирования в области обращения с отходами в Российской Федерации и Республики Беларусь
- Авторы: Шевченко А.Р.1
-
Учреждения:
- Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
- Выпуск: Том 17, № 6 (2024)
- Страницы: 63-70
- Раздел: Публично-правовые (государственно-правовые) науки
- URL: https://journals.eco-vector.com/2072-3164/article/view/650763
- EDN: https://elibrary.ru/DWMAII
- ID: 650763
Цитировать
Аннотация
Цель исследования. Одной из актуальных экологических проблем современности является чрезмерное образование отходов при сохраняющемся низком уровне их переработки и отсутствии вовлечения в хозяйственный оборот. Государственная экологическая политика находится в прямой зависимости от разрабатываемых и принимаемых документов стратегического планирования. Более того, совершенствование законодательства также зависит от целей и задач, поставленных в рамках документов стратегического планирования. В статье анализируются документы стратегического планирования в области обращения с отходами, принятые в Российской Федерации и Республике Беларусь. Цель исследования – определить основные тенденции развития стратегического планирования в области обращения с отходами в рамках принятых документов в Российской Федерации и Республике Беларусь. Актуальность темы обусловлена расширением сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь, в том числе и в экологической сфере. Выводы. В результате исследования автором выявлены основные достоинства и недостатки принятых в Российской Федерации и Республике Беларусь документов стратегического планирования. Кроме того, выделены основные тенденции развития стратегического планирования сферы обращения с отходами, направленные на совершенствование системы обращения с отходами в упоминаемых государствах.
Полный текст

Об авторах
Анастасия Романовна Шевченко
Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Автор, ответственный за переписку.
Email: AnastasiiaRShevchenko@mail.ru
SPIN-код: 9145-2503
аспирант кафедры экологического и природоресурсного права
Россия, г. МоскваСписок литературы
- Выпханова Г.В. Концептуальные подходы и методология стратегического планирования в области обращения с отходами потребления // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 2023. № 3 (103). С. 129-138.
- Чащин М.Р. Совершенствование обращения с твердыми коммунальными отходами при межотраслевом планировании циркулярной экономики // Экономика, предпринимательство и право. 2023. № 2. С. 427-446.
- Шестовская С.А. Об изменениях в правовом регулировании в области обращения с отходами атомной энергетики. Молодежная юридическая наука Alma Mater – 2022 : материалы международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов, Минск, 10-11 ноября 2022 года / БГУ, Юридический факультет ; [редколлегия: А.В. Шидловский (ответственный редактор) и др.]. – Минск : БГУ, 2023.С. 597-598. URL: https://clck.ru/3DVtqS.
- Шестовская С.А. Обращение с отходами атомной энергетики как объект эколого-правового регулирования. Сахаровские чтения 2019 года: экологические проблемы XXI века : материалы 19-й международной научной конференции, 23-24 мая 2019 года, город Минск, Республика Беларусь : в 3 частях / МГЭИ имени А.Д. Сахарова БГУ; редколлегия : А.Н. Батян [и др.] ; под редакцией С.А. Маскевича, С.С. Позняка. – Минск : ИВЦ Минфина, 2019. – Ч. 2. С. 291-294. URL: https://clck.ru/3DWTDu.
- Шпаковский Ю.Г., Жаворонкова Н.Г. Экологическое законотворчество как часть социального планирования // Актуальные проблемы российского права. 2023. № 6. С. 142-157.
Дополнительные файлы
