Система вещных прав: о возможных вариантах построения на современном этапе развития гражданского законодательства

Обложка

Цитировать

Полный текст

Открытый доступ Открытый доступ
Доступ закрыт Доступ предоставлен
Доступ закрыт Только для подписчиков

Аннотация

В статье представлены различные доктринальные подходы к систематизации вещных прав. В отечественной доктрине представлены различные классификации вещных прав, при этом используются разные критерии, что обусловлено отсутствием единства в отношении перечня и содержания ограниченных вещных прав. Причем в большинстве случаев авторы исходят из открытости перечня ограниченных вещных прав. Наиболее распространенной в современной доктрине позицией является систематизация вещных прав в зависимости от содержания вещных правомочий.

Анализ представленных в статье классификаций вещных прав показал отсутствие единых критериев при выстраивании их системы. В рамках каждой из предложенных классификаций авторы в той или иной совокупности группируют вещные права в зависимости от субъекта вещного права, передаваемых правомочий, от объекта вещного права или же от цели существования права—т. е. в рамках одной системы используются различные критерии, что приводит к смешению разнопорядковых явлений, а это в свою очередь рушит всю систематизацию и лишает ее всякого (и практического, и теоретического) смысла.

В результате проведенного исследования в статье предложена двухступенчатая (вертикальная) система вещных прав.

Полный текст

Доступ закрыт

Об авторах

Роман Александрович Рябзин

Верховный Суд Российской Федерации

Автор, ответственный за переписку.
Email: rodinzonrom@mail.ru

канд. юрид. наук, судья

Россия, Москва

Список литературы

  1. Henry Campbell Black, M.A. A Law Dictionary. St. Paul, Minn: West Publishing Co., 1910. 1314 р.
  2. Алексеев В.А. Свойство следования, обременение недвижимой вещи и система прав на недвижимость // Закон. 2022. № 8. С. 82–92.
  3. Ахметьянова З.А. Вещное право. М.: Статут, 2011. 360 с.
  4. Ахметьянова З.А. Вещные права в гражданском праве России // Цивилист. 2006. № 1 // СПС «КонсультантПлюс».
  5. Бабаев А.Б. Система вещных прав. М.: Волтерс Клувер, 2006. 408 с.
  6. Выступление А.А. Иванова на конференции «Модернизация Гражданского кодекса РФ» в рамках II Петербургского Международного юридического форума, 16–19 мая 2012 г.
  7. Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. М.: Зерцало, 2003. 496 с.
  8. Гусаков А. К вопросу о теории сервитутного права // Журнал гражданского и уголовного права. 1884. Кн. 8. С. 48–89.
  9. Дождев Д.В. Римское частное право. М.: НОРМА, 2022. 784 с.
  10. Исполнение и прекращение обязательства: комментарий к статьям 307–328 и 407–419 Гражданского кодекса Российской Федерации. С. 119–126 (автор комментария к п. 1.20 ст. 307 А.Г. Карапетов).
  11. Исрафилов И.М. О системе вещного законодательства // Российский юридический журнал. 2010. № 3. С. 112–116.
  12. Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М.: Госюриздат, 1958. 183 с.
  13. Краснова Т.С. Автономия воли и ее ограничение в сервитутном праве: монография. М., 2020. 255 с.
  14. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. М.: Статут, 2002. Ч. I. 800 с.
  15. Победоносцев К.П. Курс гражданского права: Вотчинные права. СПб.: Синод. тип., 1896. Ч 1. 745 с.
  16. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 2001. 354 с.
  17. Право собственности: актуальные проблемы / Отв. ред. В.Н. Литовкин, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров. М.: Статут, 2008. 731 с.
  18. Право собственности: актуальные проблемы / отв. ред. В.Н. Литовкин, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров; Ин-т законод. и сравнит. правоведения. М.: Статут, 2008. 731 с.
  19. Рыбалов А.О. Право собственности (комментарий к ст. 209 ГК РФ). М., 2011. С. 83–81.
  20. Рыбалов А.О. Тезисы к системе обременений права собственности // Вестник экономического правосудия РФ. 2021. № 12. С. 157–163.
  21. Современная философия: Словарь и хрестоматия. Ростов н/Д: Феникс, 1996. 511 с.
  22. Турчин И.Г. Система вещных прав, их классификация в дореволюционном и современном отечественном праве // Теория и практика общественного развития. 2015, № 8. С. 109–111.
  23. Шишкина В.С. Вещные права предпринимателя // Под ред. В.Ф. Яковлевой, В.Ф. Попондопуло. СПб., 1993. 192 с.
  24. Щенникова Л.В. Вещное право. Пермь, 2001. 240 с.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Юр-ВАК, 2025

Ссылка на описание лицензии: https://www.urvak.ru/contacts/