Влияние интенсивности выпаса на депонирование органического углерода в почве пастбища
- Авторы: Бойцова Л.В.1, Непримерова С.В.1
-
Учреждения:
- Агрофизический научно-исследовательский институт
- Выпуск: № 1 (2024)
- Страницы: 41-46
- Раздел: Агропочвоведение и агроэкология
- URL: https://journals.eco-vector.com/2500-2627/article/view/657991
- DOI: https://doi.org/10.31857/S2500262724010085
- EDN: https://elibrary.ru/CSLSPX
- ID: 657991
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Исследование проводили с целью изучения влияния интенсивности выпаса крупного рогатого скота на депонирование органического углерода (Сорг) в почве пастбища. Работу выполняли в 2010 г. на дерново-среднеподзолистой супесчаной почве в Ленинградской области. Для постановки опыта было выделено три участка пастбища, различающихся по степени интенсивности выпаса: слабая (участок 1), средняя (участок 2), сильная (участок 3). Сорг и углерод илистой фракции почвы (Сил) определяли по методу И. В. Тюрина. Фракцию ила (<1 мкм) выделяли с использованием седиментации и центрифугирования. Рентгенографический анализ почвенных минералов проводили в пробах илистой фракции почвы на дифрактометре ДРОН-3М: трубка Cu Kα, режим 30 мА, 30 кV, от 3,5 до 75°, скорость вращения гониометра 1° в минуту. Почва участка 3 характеризовалась минимальным содержанием Сорг в оба срока обследования (май – 16 С г/ кг; июль – 27,8 С г/ кг). Величина Сорг в июльских пробах была меньше, чем на участке 2, в 1,3 раза, по сравнению с участком 1, – в 1,2 раза. Содержание Сил в мае варьировало в диапазоне 40,8…108,9 С г/ кг, в июле – 99,7…140,9 С г/ кг. В июльских пробах с участка 3 оно превышало величину этого показателя в пробах с участка 2 в 1,3 раза, с участка 1 – в 1,4 раза. Варьирование коэффициента обогащения (Esoc) в мае составляло 1,78…3,50, в июле 2,89…5,07. Наибольшая величина этого показателя зафиксирована для почвы участка 3 в июле, где она была выше, чем на участках 1 и 2, в 1,75 раза. Минералом, депонирующим органическое вещество в илистой фракции почвы участка с сильной интенсивностью выпаса, выступала слюда с дефицитом катионов (r = 0,90). Увеличение интенсивности выпаса приводило к росту содержания Сил.
Ключевые слова
Полный текст
Почвы пастбищ аккумулируют в себе 343 Гт C, что почти на 50 % больше, чем в лесах по всему миру [1]. Выпас скота существенно уменьшает количество органического углерода в почве, что связано со снижением растительной биомассы, а также усилением почвенного дыхания [2]. В то же время существуют работы, демонстрирующие положительной влияние выпаса на накопление органического углерода, по сравнению с нативной почвой [3, 4]. Lu X. K. с соавторами [5] обнаружили, что на накопление углерода в почве при различной интенсивности выпаса влияет среднесуточная и среднегодовая температуры почвы, глубина ее слоя, тип домашнего скота и климатические условия [6]. По итогам мета-анализа результатов 83 исследований отмечено влияние климата на накопление углерода в почве при различной интенсивности выпаса. Высокий уровень выпаса значительно увеличивал содержание органического углерода для пастбищ с преобладанием растений C4, по сравнению с пастбищами с преобладанием C3 и смешанными лугами C3…C4 [7]. Результаты исследований Gebregerges T. с соавторами показали [8], что чрезмерный выпас на пастбищах вызывает изменение структуры растительности вследствие уменьшения её густоты и биомассы. Это приводит к снижению накопления углерода в почве [9].
Процессы, регулирующие удержание углерода, а также образование и разложение стабилизированного почвенного органического вещества, зависят от взаимодействия между составом поступившего углерода, структурой почвы и микробными сообществами. Защиту углерода от микробного разложения обеспечивают органоминеральные комплексы [10]. Такие взаимодействия были признаны ключевым фактором стабилизации органического вещества в почве [11, 12]. Эффективнее всего его защищают самые мелкие минералы, размеры которых не превышают 1 мкм (фракция ила). Среди них можно назвать глинистые минералы, различные формы оксигидроксидов металлов и слабокристаллические алюмосиликаты.
Цель исследования – установить влияние интенсивности выпаса крупного рогатого скота на накопление органического углерода в верхнем почвенном горизонте пастбища в связи с качественным составом минералов, воздействующих на депонирование углерода в дерново-среднеподзолистой супесчаной почве.
Методика. Почвенные образцы отбирали на пастбище ОПХ «Суйда» (Ленинградская обл., Гатчинский р-он, Россия) на участках с различной интенсивностью выпаса скота в 2010 г. Выделено три участка пастбища со слабой (1), средней (2) и сильной (3) интенсивностью выпаса, расположенных вдоль трансекты (линии) длиной 1500 м. Интенсивность выпаса определяли визуально по степени проективного покрытия почвы луговой растительностью [13]. На участках со слабой (1) и средней (2) интенсивностью преобладали ежа сборная (Dáctylis glomeráta), тимофеевка луговая (Phleum pratense), кострец безостный (Bromopsis inermis), с сильной (3) – клевер ползучий (Trifolium repens), лапчатка гусиная (Potentilla anserina), подорожник (Plantágo). На участках выпасали крупный рогатый скот ‒ 200 коров. Начало выпаса – 30 мая, способ выпаса – пригонная система близ фермы.
Почва дерново-среднеподзолистая супесчаная. Объединённую пробу формировали из индивидуальных, которые отбирали методом конверта с площадок размером 2 м × 2 м из верхнего горизонта, на участке 1 из слоя 8…13 см под дерниной, на участках 2 и 3 – из слоя 2…7 см под дерниной, по стандартной методике с использованием почвенного бура [14]. На каждом участке было по 3 площадки отбора. Образцы отбирали до начала выпаса в мае и конце июля (через 2 месяца после начала выпаса).
Почва характеризовалась следующими агрохимическими показателями:
участок 1 ‒ рНKCl=5,9, Сорг=3,11 %, Nобщ=0,24 %;
участок 2 ‒ рНKCl=6,1, Сорг=4,28 %, Nобщ=0,26 %;
участок 3 ‒ рНKCl=6,1, Сорг=1,60 %, Nобщ=0,11 %.
В период выпаса крупного рогатого скота (июнь–сентябрь) выпало 460 мм осадков, из них в июне ‒ 220 мм, в июле ‒ 90 мм. Средняя температура воздуха в июне составила 18,7 °C, в июле – 27,8 °C.
Содержание общего органического углерода (Сорг) и углерода илистой фракции (Сил) определяли по методу Тюрина [15]. Илистую фракцию (<0,001 мм) почвы выделяли по методике, описанной в работе [16]. Качественный состав почвенных минералов илистой фракции определяли методом рентгенографического анализа. Съемку образцов осуществляли на рентгеновском дифрактометре ДРОН-ЗМ, трубка Cu Kα, режим 30 мА, 30 кV, от 3,5 до 75°, скорость вращения гониометра 1 гр/мин. Накопление углерода в почве оценивали на основе коэффициента обогащения (Esoc) [17]:
где Сил – содержание углерода илистой фракции, % от массы фракции; Сорг – содержание общего органического углерода, % от массы почвы.
Объемную плотность почвы определяли методом цилиндров [18].
Статистическая обработка результатов предусматривала расчет средних, стандартных отклонений и коэффициентов корреляции Пирсона. Достоверность различий между средними оценивали методом дисперсионного анализа (ANOVA) при уровне значимости p <0,05.
Результаты и обсуждение. В начале наблюдений в мае месяце максимальное содержание общего органического углерода отмечали в почве участка со средней интенсивностью выпаса – 42,8 С г/ кг (рис. 1).
Рис. 1. Содержание общего органического углерода (Сорг) в дерново-среднеподзолистой супесчаной почве при разной интенсивности выпаса: ▯ – май, ▮ – июль.
В почве участка с сильной интенсивностью выпаса количество Сорг было наименьшим (16,0 С г/ кг). Вероятно, такая картина была обусловлена тем, что на протяжении нескольких предыдущих лет использования пастбища на участке с сильной интенсивностью выпаса в целом происходила большая минерализация органического вещества. Причина таких изменений может быть связана с сокращением видового разнообразия и снижением проективного покрытия участка с сильной интенсивностью выпаса, что привело к уменьшению биомассы растений и, как следствие, прихода свежего органического вещества в виде отмирающих приземных и подземных частей растений.
По окончании наблюдений в июле сохранялась аналогичная тенденция в накоплении Сорг в почве. Так, в почве участка 1 величина этого показателя составляла 33,9 С г/ кг, участка 2 – 37,7 С г/ кг, участка 3 ‒ 27,8 С г/ кг. Различия между содержанием Сорг в майских и июльских пробах почвы были недостоверны (p <0,72).
При этом, относительно начала наблюдений, наибольшее накопление Сорг происходило в почве участка 3, оно возросло на 73 %. Можно предположить, что поскольку этот участок характеризовался самым высоким приходом продуктов жизнедеятельности КРС, величина этого показателя повышалась вследствие роста содержания легкой фракции, что сопровождается повышением содержания общего органического углерода в почве [19, 20]. Увеличение Сорг в почве участка 1 на 35 % и уменьшение в почве участка 2 на 26 %, вероятно, связано с пестротой почвенного участка и неконтролируемым выпасом животных.
В мае отмечали постепенное уменьшение количества Сил в почве по мере увеличения интенсивности выпаса, в конце июля тенденция носила обратный характер (рис. 2).
Рис. 2. Содержание органического углерода, связанного с илистой фракцией (Сил) в дерново-среднеподзолистой супесчаной почве при разной интенсивности выпаса: ▯ – май, ▮ – июль.
Диапазон его варьирования в мае составлял 40,8…108,9 С г/ кг, в июле – 99,7…140,9 С г/ кг. Различия между значениями Сил в мае и июле были недостоверными (p<0,15). При этом в почве участка 1 содержание Сил уменьшилось в 1,1 раза, на участках 2 и 3 – возросло соответственно в 1,4 и 3,4 раза. Такое увеличение, особенно на участке с сильной интенсивностью выпаса, с одной стороны, связано с повышенным притоком продуктов жизнедеятельности крупного рогатого скота, с другой ‒ с большей плотностью почвы на этом участке, по сравнению с другими. В начале наблюдений величина последней на участке 1 составляла 1,20 г/ см3, 2 – 1,00 г/ см3, 3 – 1,10 г/ см3, в конце июля она повышалась соответственно до 1,55, 1,42 и 1,75 г/ см3. По окончании наблюдений наибольшая плотность почвы на участке 3, по сравнению с участками 1 и 2, создала условия для снижения ее аэрации. При уплотнении в первую очередь разрушаются крупные поры, одновременно происходят существенные изменения в их распределении по размерам. В свою очередь, объемная плотность увеличивается, снижая объем макропор почвы [21], что уменьшает ее воздухопроницаемость. Larsbo M. с соавторами [22] обнаружили значительную положительную корреляцию между содержанием почвенного органического вещества и пористостью для пор диаметром 200…600 мкм, при их диаметре более 600 мкм такой зависимости не обнаружено. Уплотнение служит барьером для транспорта кислорода в почве, уровень которого часто определяет активность почвенных бактерий [23]. Большинство почвенных бактерий лучше развиваются при хорошей насыщенности кислородом, который им необходим для разложения большинства соединений углерода. Кроме того, в переуплотненной почве снижается численность беспозвоночных, которые участвуют в разложении органического вещества. Вероятно, вследствие изложенного в почве этого участка сложились условия, при которых процессы гумификации преобладали над минерализацией органического вещества почвы, что привело к увеличению депонирования Сил в почве по окончании периода наблюдений. Корреляционный анализ выявил достоверную положительную взаимосвязь между плотностью почвы и содержанием углерода илистой фракции, которая изменялась от средней в мае (r =0,48; p <0,05) до сильной в июле (r=0,81 при p <0,05). Взаимосвязь между плотностью почвы и содержанием Сорг была отрицательной, но также усиливалась от мая (r= –0,44 при p <0,05) к июлю (r= –0,99 при p <0,05).
Рис. 3. Величина коэффициента обогащения в дерново-среднеподзолистой супесчаной почве при разной интенсивности выпаса: ▯ – май, ▮ – июль.
Коэффициент обогащения углеродом илистой фракции (Esoc) в мае был равен 1,78…3,50, в июле – 2,89…5,07. Наибольший в эксперименте Esoc отмечали в почве участка 3 в июле, его величина была больше, чем на участках 1 и 2, в 1,75 раза. Полученные результаты подтвердили наибольшее депонирование углерода минералами илистой фракции в почве участка с сильной интенсивностью выпаса. В этом варианте Esoc в пробах почвы, отобранных в конце июля, был в 2 раза выше, чем в мае (рис. 3) и в июле на участках с меньшей интенсивностью выпаса.
Корреляционный анализ выявил слабую связь Esoc с Сорг и Сил в начале наблюдений, по сравнению с их окончанием, когда такая связь была теснее (табл. 1).
Табл. 1. Коэффициенты корреляции (r) между коэффициентом обогащения Esoc, общим органическим углеродом (Сорг) и углеродом, ассоциированным с илистой фракцией почвы (Сил)
Май | Июль | ||||
Esoc/Cорг | Esoc/Cил | Cорг/Сил | Esoc/Cорг | Esoc/Cил | Cорг/Сил |
-0,38 | 0,53* | 0,58* | -0,93* | 0,97* | -0,82* |
*достоверны для уровня значимости р=0,05.
Рентгеноструктурный анализ илистой фракции почвы выявил наличие в ней основных породообразующих минералов – кварца, полевых шпатов (калиевых и плагиоклазов), слюд (диоктаэдрических, триоктаэдрических и с дефицитом катионов). Кроме того, присутствовали хлорит, следы смешаннослойных минералов с разным переслаиванием пакетов, в некоторых образцах ‒ следы амфиболов и окислов железа (рис. 4).
Рис. 4. Рентгенограммы почвенных образцов при слабой (1), средней (2) и сильной (3) интенсивности выпаса в мае (а) и июле (б): M–Chl – смешаннослойный минерал со слюда-хлоритовыми пакетами; Chl – хлорит; Md – слюда с дефицитом катионов; M 3 – триоктаэдрическая слюда; Chl+K – хлорит +каолинит; M 2 – диоктаэдрическая слюда; Q – кварц; PF – калиевый полевой шпат; Pl – плагиоклаз.
В целом в илистой фракции почвы на участке со слабой интенсивностью выпаса отмечено больше полевых шпатов, чем на остальных участках, причем в мае их было больше, чем в июле, а на остальных, напротив – в июле содержание полевых шпатов в илистой фракции оказалось несколько выше, чем в мае (табл. 2).
Табл. 2. Диагностические пики минералов (имп./сек)
Интенсивность выпаса | Срок отбора | Смешаннослойный минерал | Хлорит | Хлорит+ каолинит | Слюда | Кварц | Калиевый полевой шпат | Плагиоклаз | ||
с дефицитом катионов | триоктаэ- дрическая | диоктаэдрическая | ||||||||
Слабая | май | 53 | 164 | 53 | 99 | 248 | 600 | 1049 | 1163 | |
июль | 164 | 60 | 317 | 705 | 815 | 976 | ||||
Средняя | май | 64 | 256 | 42 | 63 | 383 | 672 | 405 | 577 | |
июль | 32 | 63 | 164 | 63 | 289 | 545 | 438 | 691 | ||
Сильная | май | 92 | 270 | 89 | 208 | 602 | 344 | 706 | ||
июль | 61 | 174 | 47 | 78 | 202 | 659 | 726 | 709 |
Этот факт можно объяснить тем, что при незначительной нагрузке (слабом выпасе) процесс преобразования полевых шпатов проходит в основном под воздействием растений, которые, извлекая необходимые для роста элементы из минералов, активизируют их химическое выветривание. При среднем и сильном выпасе происходит активное разрушение крупных фракций минералов, вследствие чего илистая фракция обогащается полевыми шпатами, а преобразование этих минералов в илистой фракции идет медленнее. С диоктаэдрическими слюдами ситуация обратная, ими илистая фракция обогащается при слабом выпасе, а обедняется при среднем и сильном, что может происходить в результате преобразования полевых шпатов, так как при выветривании им свойственна серицитизация (образование диоктаэдрической слюды – серицита). Триоктаэдрические слюды очень неустойчивы к выветриванию. Не удивительно, что при слабой интенсивности выпаса в июльских образцах их количество было меньше уровня чувствительности прибора, при средней – не изменилось, при сильной – немного уменьшилось. Преобразование слюд происходит с потерей катионов, вследствие чего илистая фракция пополняется слюдами с их дефицитом, которых было больше при слабой интенсивности выпаса.
В майских образцах содержание хлоритов возрастало по мере повышения интенсивности выпаса, в июльских их фиксировали только при средней интенсивности. Лабильный минерал с переслаиванием хлоритовых и слюдистых пакетов выявлен в июльских образцах в вариантах со средней и сильной интенсивностью выпаса, причем его содержание повышалось при увеличении нагрузки на почву. Последнее согласуется с результатами, полученными Савичем В. И. с соавторами [24] на каштановых почвах.
Выводы. По окончании периода наблюдений наибольшим содержанием углерода, связанного с минералами илистой фракции, характеризовались почвы участка с сильной интенсивностью выпаса. В этом же варианте был зафиксирован самый высокий в опыте коэффициент обогащения илистой фракции. Увеличение интенсивности выпаса приводило к повышению содержания органического углерода, ассоциированного с минералами илистой фракции.
Положительное влияние на депонирование органического углерода в илистой фракции почвы оказывали следующие минералы: на участке со слабой интенсивностью выпаса ‒ хлорит, триоктаэдрическая слюда, каолинит; со средней ‒ калиевые полевые шпаты и плагиоклаз; с сильной – слюда с дефицитом катионов. Калиевые полевые шпаты и плагиоклаз оказывали положительное влияние на депонирование углерода в илистой фракции во всех изученных вариантах.
ФИНАНСИРОВАНИЕ РАБОТЫ.
Эта работа финансировалась за счет средств бюджета ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт». Никаких дополнительных грантов на проведение или руководство этим конкретным исследованием получено не было.
СОБЛЮДЕНИЕ ЭТИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ.
В этой работе отсутствуют исследования человека или животных.
КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ.
Авторы этой работы заявляют, что у них нет конфликта интересов.
Об авторах
Л. В. Бойцова
Агрофизический научно-исследовательский институт
Автор, ответственный за переписку.
Email: larisa30.05@mail.ru
Россия, 195220, Санкт-Петербург, Гражданский просп., 14
С. В. Непримерова
Агрофизический научно-исследовательский институт
Email: larisa30.05@mail.ru
Россия, 195220, Санкт-Петербург, Гражданский просп., 14
Список литературы
- Laban P., Metternicht G., Davies J. Soil Biodiversity and Soil Organic Carbon: keeping dry land salive. Gland, Switzerland: IUCN, 2018. 24 p. URL: https://portals.iucn.org/library/sites/library/files/documents/2018–004-En.pdf (дата обращения: 22.09. 2023). doi: 10.2305/IUCN.CH.2018.03.en.
- Grazing exclusion reduced soil respiration but increased its temperature sensitivity in a Meadow Grassland on the Tibetan Plateau / J. Chen, X. Zhou, J. Wang, et al. // Ecology and Evolution. 2016. Vol. 6. No. 3. P. 629–870. doi: 10.1002/ece3.1867.
- Запасы углерода в типичной степи при различном управлении выпасом / Сарула, Х. Чэнь, С. Хоу, и др. // Почвоведение. 2014. № 11. С. 1365–1374. doi: 10.7868/S0032180X14110100.
- Wade C., Sonnier G., Boughton E. H. Does Grazing Affect Soil Carbon in Subtropical Humid Seminatural Grasslands? // Rangeland Ecology & Management. 2022. Vol. 80. P. 10–17. doi: 10.1016/j.rama.2021.09.004.
- Effects of grazing on ecosystem structure and function of alpine grasslands in Qinghai–Tibetan Plateau: a synthesis / X. K. Lu, C. Kelsey, Y. Yan, et al. // Ecosphere. 2017. Vol. 8 (1). Article 1656. URL: https://esajournals.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/ecs2.1656 (дата обращения: 22.09.2023). doi: 10.1002/ecs2.1656.
- Grazing intensity significantly affects belowground carbon and nitrogen cycling in grassland ecosystems: a meta-analysis / G. Zhou, X. Zhou, Y. He, et al. // Glob. Chang. Biol. 2017. Vol. 23. P. 1167–1179. doi: 10.1111/gcb.13431.
- Smitha Critical review of the impacts of grazing intensity on soil organic carbon storage and other soil quality indicators in extensively managed grasslands / M. Abdulla, A. Hastingsa, D. R. Chadwickb, et al. // Agriculture, Ecosystems and Environment. 2018. Vol. 253. P. 62–81. doi: 10.1016/j.agee.2017.10.023.
- Gebregerges T., Tessema Z. K., Birhane E. Effect of exclosure ages on woody plant structure, diversity and regeneration potential in the western Tigray region of Ethiopia // Journal of Forest Research. 2017. Vol. 29 (3). P. 697–707. doi: 10.1007/s11676-017-0512-6.
- Carbon sequestration and soil restoration potential of grazing lands under exclosure management in a semi-arid environment of northern Ethiopia / T. Gebregergs, Z. K. Tessema, N. Solomon, et al. // EcolEvol. 2019. Vol. 9. P. 6468–6479. doi: 10.1002/ece3.5223.
- Lavallee J. M., Soong J. L., Cotrufo M. F. Conceptualizing soil organic matter into particulate and mineral-associated forms to address global change in the 21st century // Glob. Change Biol. 2020. Vol. 26. P. 261–273. doi: 10.1111/gcb.14859.
- Бойцова Л. В., Непримерова С. В., Зинчук Е. Г. Влияние различных систем удобрений на секвестрацию органического углерода в дерново-глеевой почве // Проблемы агрохимии и экологии. 2019. № 4. С. 15–20.
- Islam Md. R., Singh B., Dijkstra F. A. Stabilisation of soil organic matter: interactions between clay and microbes // Biogeochemistry. 2022. Vol. 160. P. 145–158. doi: 10.1007/s10533-022-00956-2.
- Прямая эмиссия закиси азота из лугопастбищных почв Северо-западного Федерального округа Российской Федерации / Е. Я. Рижия, Н. П. Бучкина, Е. А. Соломатова, Балашов Е. В. // Агрофизика. 2013. № 1. С. 1–7.
- Доспехов Б. А. Методика полевого опыта. М.: Колос, 1979. 419 с.
- Тюрин И. В. Органическое вещество почв и его роль в почвообразовании и плодородии. Учение о почвенном гумусе. М.: ЁЁ Медиа, 2012. С. 290.
- Бойцова Л. В., Непримерова С. В., Зинчук Е. Г. Влияние минералогического состава почв на стабилизацию в них органического углерода // Агрофизика. 2019. № 4. С. 1–8. doi: 10.25695/AGRPH.2019.04.01.
- Christensen B. T. Physical fractionation of soil and organic matter in primary particle size and density separates // Advances in Soil Science. 1992. Vol. 20 (1). 90 p.
- Растворова О. Г. Физика почв (Практическое руководство). Л.: Из-во Ленингр. ун-та, 1983. 196 с.
- Бойцова Л. В., Пухальский Я. В. Динамика содержания органического вещества, его лабильной и инертной частей в дерново-подзолистой супесчаной почве разной степени окультуренности // Агрофизика. 2013 № 3. C. 14–22.
- Бойцова Л. В. Органическое вещество и его легкая фракция в профиле дерново-подзолистой супесчаной почвы // Агрофизика. 2015. № 3. C. 1–8.
- The effect of organic carbon content on soil compression characteristics / K. N. Suravi, K. Attenborough, S. Taherzadeh, et al. // Soil & Tillage Research. 2021. Vol. 209. 104975. URL: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0167198721000453?via%3Dihub (дата обращения: 10.10.2023). doi: 10.1016/j.still.2021.104975.
- Preferential transport in macropores is reduced by soil organic carbon / M. Larsbo, J. Koestel, T. Kätterer, et al. // Vadose Zone Journal. 2016. Vol. 15. P. 1–17. URL: https://acsess.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.2136/vzj2016.03.0021 (дата обращения: 10.10.2023). doi: 10.2136/vzj2016.03.0021.
- Dick R. Lecture on soil bacteria in soil Microbiology, personal collection of R. Dick // The Ohio state University School of Environment and Natural Resources. Columbus. 2009. Vol. 59. P. 15–20. doi: 10.1080/17429145.2011.597002.
- Агроэкологическая оценка минералогического состава почв / В. И. Савич, С. Л. Белопухов, М. Е. Котенко, и др. // Вестник Российского Университета Дружбы Народов. Серия: Агрономия и животноводств. 2016. № 3. С. 30–39. doi: 10.22363/2312-797X-2016-3-30-39.
Дополнительные файлы
