Развитие IT-сектора: налоговые механизмы стимулирования малого и среднего предпринимательства в контексте национального проекта

Обложка

Цитировать

Полный текст

Открытый доступ Открытый доступ
Доступ закрыт Доступ предоставлен
Доступ закрыт Доступ платный или только для подписчиков

Аннотация

Целью исследования выступает анализ ключевых направлений налоговых механизмов, обеспечивающих стимулирование субъектов малого и среднего предпринимательства (далее—МСП) в IT-секторе, включая саму оценку налоговых рисков в части реализации национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: определение значимых направлений государственной политики в области поддержки малого и среднего предпринимательства, рассмотрение рисков, связанных с теневым сектором экономики для целей государственной политики в области поддержки МСП, включая и сферу налогообложения, а также проведение корреляционного анализа в отношении стимулирования кэптивных IT-компаний посредством предоставления налоговых льгот, поскольку они с одной стороны обладают необоснованными конкурентными преимуществами по отношению к экономическим субъектам аналогичного размера и рода деятельности, которые, в частности, не имеют источника поддержки в лице головной организации, а с другой—препятствуют внедрению и распространению инноваций в отрасли, снижая конкуренцию на рынке. Методология исследования. В данном исследовании использованы следующие методы: корреляционный анализ, группировочный анализ, индукция, сравнение, классификация, включая и динамический анализ.

Полный текст

Доступ закрыт

Об авторах

Виктор Владимирович Мороз

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Автор, ответственный за переписку.
Email: mvv88@list.ru

кандидат экономических наук, доцент, профессор Кафедры налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Россия, Москва

Екатерина Евгеньевна Яковлева

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Email: prostoekaterinayakovleva@yandex.ru

факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Россия, Москва

Список литературы

  1. Кайгородцев А.А. Теневая экономика в России: теория, практика, методы противодействия // Вестник МФЮА. 2023. №4. С. 28–29.
  2. Кэптивные ИТ-компании на рынке информационных технологий России, 2023 // ComNews [Электронный ресурс]. URL: https://www.comnews.ru/content/228372/2023-09-14/2023-w37/1180/keptivnye-it-kompanii-rynke-informacionnykh-tekhnologiy-rossii-2023 (дата обращения: 19.03.2025).
  3. Максим Семёнкин. CodeInside: Рынок от аутсорсинга не отказывается, но активно сокращает его. Обзор: Рынок ИТ: итоги 2023 // CNews [Электронный ресурс]. URL: https://www.cnews.ru/reviews/rynok_it_itogi_2023/interviews/maksim_semenkin?erid=LjN8JvMwz (дата обращения: 16.03.2025).
  4. Мороз В. В., Яковлева Е. Е. Налогообложение IT-отрасли: особенности, проблемы и направления разви тия // Проблемы экономики и юридической практики. 2024. Т. 20. № 1. С. 204–205. EDN: EDXJEC
  5. Новости // Правительство России [Электронный ресурс]. URL: http://government.ru/news/54354/ (дата обращения: 12.03.2025).
  6. О применении ставки 0 % по налогу на прибыль организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий // ФНС России [Электронный ресурс]. URL: https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/tax_doc_news/13170731/ (дата обращения: 23.03.2025).
  7. Структура подозрительных операций и отрасли экономики, формировавшие спрос на теневые финансовые услуги [Электронный ресурс]. URL: https://cbr.ru/analytics/podft/resist_sub/2024_1/ (дата обращения: (06.03.2025)
  8. Федеральный закон от 14.07.2022 г. № 321-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
  9. Федеральный закон от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
  10. Хазиев Г.А. Риски в реализации приоритетного национального проекта (программы) «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» // Юридическая техника. 2019. №13. С. 782–783

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML