Архитектура научно-исследовательских учреждений нового поколения в условиях реконструкции

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

В статье акцентировано внимание на ключевых методах и подходах, которые обеспечивают оптимальную организацию пространства для научной и исследовательской работы. Это способствует достижению универсальности, гибкости и способности к трансформации внутренней среды. Исследованы современные композиционные приёмы архитектурного преобразования объектов рассматриваемого типа и способы их применения на различных уровнях архитектурного формирования и развития. Выявлены основные критерии архитектурно-пространственного формирования научно-исследовательских учреждений нового поколения, благодаря которым формируется архитектурный ансамбль, концепция пространственной организации, создание единой композиционной структуры, организация узнаваемой архитектуры Определены основные принципы и особенности, которые формируют характер устойчивости, визуального восприятия, создают пространственную структуру восприятия.

Полный текст

 

Проблемное поле исследования. Научно-исследовательские учреждения занимаются исследованиями в различных сферах науки, образования и техники, особенно уделяя внимание разработке новых технологий. Объекты подобного назначения работают над внедрением инновационных решений в области строительства и архитектуры [1, 2]. На протяжении многих десятилетий в разных странах создавались инновационные научно-исследовательские комплексы [3], но формирование таких центров не всегда позволяло решить поставленные задачи, и иногда созданные объекты не функционировали полноценно с архитектурно-технологической точки зрения. Интеграция новых функций, подходящих для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений, улучшает архитектурный потенциал города и создаёт новые композиционные акценты (путём обновления зданий и сооружений, участвующих в реконструкции). Необходимость создания научно-исследовательских учреждений нового поколения на базе неиспользуемых объектов городской застройки обусловлена главным требованием ‒ создать научно-исследовательский комплекс мирового уровня для стимулирования инновационной деятельности в регионе.

Основной материал. Научно-исследовательская деятельность в настоящее время охватывает все сферы науки и техники, а её многообразие и универсальность способствуют созданию новых и практичных моделей, направленных на улучшение условий жизни общества. Необходимо подчеркнуть, что в отношении архитектуры внедрение инноваций приводит к появлению альтернативных вариантов создания объектов нового поколения [4], ориентированных на преобразование городской архитектурной среды.

В рамках представленного исследования авторы под термином «реконструкция» понимают особый вид строительства, связанный с адаптацией существующих зданий и сооружений для полного или частичного изменения их функционального назначения [5], обновления морально устаревшего и физически изношенного технологического и инженерного оборудования, замены конструкций и инженерных систем, не соответствующих эксплуатационным требованиям, и приведения объекта в соответствие с современными санитарно-гигиеническими, техническими и экологическими стандартами.

Важно отметить, что понятие «реконструкция» ‒ многообразно, но в общенаучном и практико-ориентированном контексте оно предполагает улучшение функциональных, конструктивных и эстетических характеристик зданий с учётом градостроительных, конструктивных и социальных задач, а также экономической и технической эффективности реализации проекта. Реконструкция зданий и сооружений также включает расширение существующих зданий путём надстройки, пристройки и обстройки [6].

Формирование современных зданий научно-исследовательских учреждений основывается на следующих принципах:

  •  типологической классификации научно-исследовательских объектов, включая комплексы и центры, основанной на анализе мирового опыта проектирования и строительства;
  •  архитектурного формирования научно-исследовательских объектов, основанных на современных архитектурных приёмах формообразования;
  •  построения архитектурных моделей структурной организации научно-исследовательских объектов различных типов для проектирования, таких как научно-исследовательские комплексы и центры.

При изучении типологии и систематизации зданий и комплексов научно-исследовательского и инновационного назначения можно выделить основные функциональные структуры объектов исследуемого типа [7]:

  • научно-исследовательские (обеспечение научного развития региона);
  • производственные (функциональное развитие промышленного региона);
  • образовательные (обеспечение инновационного развития образования в регионе);
  • технологические (с учётом технологического развития отрасли);
  • медицинские (медицинское развитие региона).

Комплексные исследования типологических особенностей указывают на объективную потребность в систематизации знаний об архитектурном проектировании научно-исследовательских объектов нового поколения [8]. Это позволяет классифицировать характеристики, определять типологические группы и адаптировать архитектурные решения к индивидуальным особенностям каждого проекта. Определение новых архитектурно-пространственных решений для различных зон обусловлено, с одной стороны, быстрым и значительным развитием этих зон, а с другой ‒ их близким расположением к отраслевым научно-исследовательским учреждениям, университетам и экспериментальным производствам [9].

 

Рис. 1. Архитектурное решение объектов научного и исследовательского профиля (архитектурно-пространственные решения)

Fig. 1. Architectural solution of scientific and research facilities (architectural and spatial solutions)

 

Рис. 2. Композиционное решение объектов научного и исследовательского профиля с учетом их формообразующих элементов

Fig. 2. Compositional solution of scientific and research objects based on their mass elements

 

Рис. 3. Колористическое решение объектов научного и исследовательского профиля с учетом использования современных наружных отделочных материалов

Fig. 3. Coloristic solution of scientific and research objects taking into account the use of modern exterior finishing materials

 

Архитектурно-художественная выразительность научно-исследовательских учреждений определяется взаимодействием различных элементов, структурой и силуэтом зданий, расположением и архитектурным решением центров, а также озеленением улиц и открытых пространств. Создание гармоничного образа представляет собой сложную задачу, требующую особого внимания.

Архитектурно-художественные аспекты можно разделить на ключевые категории, определяющие композиционные решения зданий и сооружений, предназначенных для научно-исследовательских целей (рис. 1‒3):

  1. Архитектурное решение, основанное на видах композиции, таких как динамическая и статическая.
  2. Композиционно-художественное решение, опирающееся на использование архитектурных доминант.
  3. Колористическое решение, связанное с интеграцией в городскую среду, использованием световых эффектов и гармоничным сочетанием с существующей застройкой.

 

Рис. 4. Классификация основных принципов формирования архитектурных решений научно-исследовательских учреждений нового поколения при реконструкции

Fig. 4. Classification of Architectural Design Philosophy

 

Разработка архитектурных решений для научно-исследовательских учреждений нового поколения, созданных на основе реконструируемых зданий и сооружений, требует учёта следующих принципов:

  • многомерная архитектурная организация, основанная на глубинно-пространственной композиции, особенно если центр расположен в структуре сложившейся городской застройки (рис. 4 );
  • архитектурная динамика на уровне объёмно-пространственного решения объекта, включая планировочные решения, оформление фасадов и объёмно-планировочную организацию (рис. 4);
  • архитектурно-пространственное взаимодействие, обеспечивающее непрерывность пространства, единую среду, целостность и правильное соотношение объектов (рис. 4);
  • архитектурно-пространственное объединение, учитывающее местные условия застройки, её стиль, ансамблевость, панорамность и визуальное восприятие (рис. 5);
  • предметно-информационная пространственная структура, основанная на информационной насыщенности, информационных технологиях и визуальных ориентирах (рис. 5);
  • объёмно-символическое единство, включающее стилистическую организацию, художественное формообразование, компонентность и использование малых архитектурных форм (рис. 5).

 

Рис. 5. Классификация основных принципов формирования архитектурных решений научно-исследовательских учреждений нового поколения при реконструкции

Fig. 5. Classification of the basic principles of formation of architectural solutions of new generation research institutions during reconstruction

 

С целью реализации поставленных задач в области реконструкции научно-исследовательских комплексов, при этом сохраняя единый художественный образ, необходимо использовать приоритетные методы и подходы в области архитектурной организации объектов исследуемого типа. Различные комбинации этих методов и подходов позволят создать разнообразные решения для одного и того же здания. Наиболее значимые из них:

  • объёмно-пространственная структура, основанная на функциональных процессах и представляющая собой материальную оболочку, ограничивающую внутреннее пространство здания [10];
  • тектоника, т. е. взаимосвязь несущих и несомых элементов конструкции [9];
  • средства гармонизации, включающие симметрию, асимметрию, ритм, метр, масштабность, динамичность и статичность [10].

Вышеперечисленные методы и подходы помогают оптимально организовать пространство для исследований, учитывая потенциал территориального развития различных объектов. Они направлены на достижение универсальности, гибкости, возможности изменять внутреннюю структуру, уменьшать количество внутренних связей и упрощать организацию открытых коммуникационных зон. Также эти методы способствуют эффективному использованию пространства при соблюдении требований современного комфорта.

Выводы.

Исследования показали, что благодаря сформулированным критериям здания научно-исследовательских учреждений смогут не только динамично и уникально менять свою структуру, но и максимально взаимодействовать с окружающей средой и инфраструктурной сетью.

Доказано, что каждая из выявленных особенностей имеет свой критерий, который раскрывает суть для достижения поставленных задач в исследовании. Совокупное объединение достоинств типов структур позволяет выделить универсальную структуру зданий научно-исследовательских учреждений в условиях реконструкции. Теоретико-методологические исследования в рамках обозначенной проблематики позволили еще раз внести уточнение, указывающее на то, что процесс архитектурной организации научно-исследовательских учреждений, участвующих в реконструктивных мероприятиях, должен в первую очередь основываться на системе комплексной архитектурной аналитики в области создания аналогов проектных решений [11], с целью дальнейшей выработки новейших проектных решений, позволяющих объекты рассматриваемого типа относить к объектам нового поколения.

На основе принципов композиционно-художественной организации установлено, что процесс формирования архитектурно-пространственных и композиционно-художественных решений научно-исследовательских комплексов нового поколения, реализуемых в условиях реконструкции, обладает большим потенциалом для создания функционально-пригодной архитектурной среды, включающей в свою структуру такие компоненты, как: узнаваемость, уникальность, архитектурная выразительность, что в полной мере может претендовать на назначение объектов рассматриваемого типа ‒ «здания и сооружения нового поколения». Определены ключевые особенности, которые влияют на архитектурную стабильность, визуальное восприятие и развитую пространственную структуру при проектировании и строительстве научно-исследовательских учреждений в условиях реконструкции.

×

Об авторах

Хафизулла Аминуллович Бенаи

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры

Автор, ответственный за переписку.
Email: h.a.benai@donnasa.ru

доктор архитектуры, профессор, декан архитектурного факультета профессор кафедры архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды

Россия, 286123, г. Макеевка, ул. Державина, 2

Наталья Николаевна Харьковская

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры

Email: n.kharkovskya@mail.ru

аспирант, ассистент кафедры архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды

Россия, 286123, г. Макеевка, ул. Державина, 2

Тимур Валерьевич Радионов

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры

Email: timur.radiomov@mail.ru

кандидат архитектуры, доцент, заведующий кафедрой архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды

Россия, 286123, г. Макеевка, ул. Державина, 2

Список литературы

  1. Эгамов Н.М., Низомаддинов И.М. Инновационные технологии реконструкции зданий // Молодой ученый. 2015. № 22(102). С. 37‒39.
  2. Маренков К.А. Современные технологические подходы в области архитектурной организации научно-образовательных центров // Градостроительство и архитектура. 2023. Т. 13, № 4. С. 156–159. doi: 10.17673/Vestnik.2023.04.20.
  3. Балакина А.Е., Базарян Р.К. Адаптивная планировочная структура научно-исследовательских центров // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. 2012. № 4 (37). С. 113–121.
  4. Кыргызбай А.А. Особенности инфраструктуры инновационных научных центров [Электронный ресурс] // Высшая школа: научные исследования: материалы Межвузовского научного конгресса. М., 2020. Т. 1. С. 153–163.
  5. Абрамян С. Г. Реконструкция зданий и сооружений: основные проблемы и направления. Часть 1 // Инженерный вестник Дона. 2015. № 4 [Электронный ресурс]. URL: http://www.ivdon.ru/ru/magazine/archive/n4p2y2015/3453 (дата обращения: 10.10.2023).
  6. Девятаева Г.В. Технология реконструкции и модернизации зданий. М.: ИНФРА-М, 2003. 250 c.
  7. Трифонкина Д.С. Научно-исследовательские объекты как инновационные градостроительные комплексы в истории архитектуры // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2015. Т. 17, № 1. С. 274–277.
  8. Бенаи Х.А., Радионов Т. В. Совершенствование архитектурно-градостроительной типологии зданий и сооружений, подлежащих реконструкции // Проблемы архитектуры и градостроительства: Вестник ДонНАСА. Макеевка, 2019. Вып. 2 (136). С. 9‒14.
  9. Поветкина Н.Н. Закономерности формирования инновационных центров в условиях реконструкции зданий и сооружений // Актуальные проблемы архитектуры, строительства и дизайна: материалы международной научной конференции. Магнитогорск: МГТУ, 2017. С. 44–50.
  10. Харьковская Н.Н. Архитектурное совершенствование и развитие научно-исследовательских учреждений нового поколения на основе подходов комплексной реконструкции. Текст: электронный // Вестник Донбасской национальной академии и строительства и архитектуры. 2022. Вып. 2(154). Проблемы архитектуры и градостроительства. С. 68–72.
  11. Радионов Т.В. Реконструкция и модернизация зданий и сооружений в рамках концепции инновационного развития городских территорий // Современное промышленное и гражданское строительство. 2017. Т. 13, № 3. С. 153–160.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML
2. Рис. 1. Архитектурное решение объектов научного и исследовательского профиля (архитектурно-пространственные решения)

Скачать (112KB)
3. Рис. 2. Композиционное решение объектов научного и исследовательского профиля с учетом их формообразующих элементов

Скачать (96KB)
4. Рис. 3. Колористическое решение объектов научного и исследовательского профиля с учетом использования современных наружных отделочных материалов

Скачать (123KB)
5. Рис. 4. Классификация основных принципов формирования архитектурных решений научно-исследовательских учреждений нового поколения при реконструкции

Скачать (124KB)
6. Рис. 5. Классификация основных принципов формирования архитектурных решений научно-исследовательских учреждений нового поколения при реконструкции

Скачать (123KB)

© Бенаи Х.А., Харьковская Н.Н., Радионов Т.В., 2024

Creative Commons License
Эта статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.