«Оборонно-промышленный комплекс в контексте экономической истории имперской и советской России»: Всероссийская научная конференция и XIV выездная сессия научного совета РАН по экономической истории (Екатеринбург. 19-22 мая 2022 г.)
- Авторы: Тагирова Н.Ф.1
-
Учреждения:
- Самарский государственный социально-педагогический университет
- Выпуск: Том 4, № 2 (2022)
- Страницы: 155-157
- Раздел: Обзоры и рецензии
- URL: https://journals.eco-vector.com/2658-4816/article/view/569249
- ID: 569249
Цитировать
Полный текст
Полный текст
19-22 мая 2022 г. в Екатеринбурге состоялись Всероссийская научная конференция «Оборонно-промышленный комплекс в контексте экономической истории имперской и советской России» и XIV выездная сессия Научного совета РАН по экономической истории. Организаторами этих мероприятий явились Научный совет РАН по экономической истории, Институт истории и археологии Уральского отделения РАН, Институт российской истории РАН, Центр экономической истории МГУ им. М.В. Ломоносова, Историко-социологический институт МГУ им. Н.П. Огарева, Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова.
Заседания конференции проводились на территории Уральского оптико-механического завода, что свидетельствовало о важности обсуждаемой темы как для научного академического сообщества, так и для практиков - работников и управленцев завода. Актуальность и своевременность обсуждения вопросов развития оборонно-промышленного комплекса страны подтверждали в своих приветствиях представители государственных органов власти.
Конференция началась с обширной экскурсии по заводу, каждый из участников получил в подарок книги по истории завода[1]. Затем состоялись научные заседания. Тематика пленарного заседания строилась вокруг вопросов теоретического характера. Какими были мобилизационные и модернизационные механизмы на разных этапах развития экономики страны, какие факторы влияли на выбор государством той или иной траектории? На пленарное заседание директор Института истории и археологии УрО РАН, д-р ист. наук И.В. Побережников представил коллективный доклад (соавторы - главный научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН д-р ист. наук Е.Т. Артемов Е.Т., канд.ист. наук К.И. Зубков) «Модернизация, мобилизация и военно-стратегические приоритеты экономического развития России имперского и советского периодов». Опираясь на анализ долговременных факторов исторического развития, широкий географический охват, авторы проследили динамику экономического развития страны сквозь призму цивилизационных, геополитических, институциональных трансформаций.
Другие доклады на примерах разных исторических эпох и стадий индустриального развития выявляли отраслевые, организационные, историко-политические особенности индустриального развития нашей страны. История создания военных заводов предпринимателя середины XIX в. С.И. Мальцова рассмотрена в докладе член -корр. РАН Н.М. Арсентьева. Он сопоставил первые результаты технического прогресса в 1840-е - 1850-е годы в коммерческом и военном кораблестроении.
Фрагменты из истории Уральского оптико-механического завода (доклад генерального директора АО «ПО УОМЗ» им. Э.С. Яламова А.В. Слудных) рассказывали о другом этапе индустриализации и модернизации. Сегодня завод отмечает 185-летний юбилей со дня основания. А.В. Слудных показал, как разворачивался процесс зарождения, становления и развития нового производства, впоследствии создавшего целую отрасль. Возникнув в XIX в. как частная инициатива, производство приборов оптической направленности было периферийным в период ранней индустриализации. И только в 1930-е гг. оптические предприятия и оптико-механическая отрасль промышенности в целом стали одним из лидеров промышленного производства. Оптика – первая отрасль, которая полностью отказалась от иностранной зависимости и в производстве стекла, и в оптическом приборостроении. Успех отрасли в 1930-е гг. – в союзе государственного финансирования приоритетной отрасли с техническим перевооружением, развитием соответствующих направлений в образовании и системе подготовки кадров, огромным энтузиазмом трудящихся. И в XXI в. оптика наряду с информационным сектором остается одним из ведущих видов современной экономической деятельности.
Технический прогресс на новом индустриальном витке, в условиях НТР сопровождался холодной войной, гонкой вооружений. Во второй половине ХХ в. даже при отсутствии военных конфликтов и столкновений военное производство не сокращалось, а, наоборот, содействовало тому, что получило название „тотальная война“. Тотальная война в ведущих странах мира охватывала все отрасли экономики, как убедительно показала д-р ист. наук, ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН И.В. Быстрова.
Секции конференции были сформированы по хронологическому принципу. Первая секция исследовала различные аспекты развития военного производства в Российской империи. Доклад Р.А. Редина был посвящен военным реформам Петра I. Военное производство на казенных заводах Урала рубежа XIX-XX вв. исследовал Г.Н. Шумкин.
В.М. Арсентьев и А.Е. Макушев рассмотрели формы государственно-частного партнерства при организации военных поставок из Среднего Поволжья. Традициям воинского служения Отечеству был посвящен доклад О.И. Марискина, феномену российского плена и беженства в годы Первой мировой войны - доклад Н.В. Суржиковой. В.М. Рынков анализировал деятельность Военно-промышленных комитетов в Сибири и на Дальнем Востоке (1915-1919 гг.).
Развитие оборонно-промышленного комплекса в экономической истории СССР рассматривала вторая секция. А.В. Сперанский анализировал вклад Урала в военное производство страны на разных его этапах. В.В. Запарий выявил тенденции в развитии оптико-механической промышленности СССР в годы первой пятилетки. Большая часть докладов была посвящена послевоенному времени. Здесь обсуждались вопросы международного научного и научно-технического сотрудничества СССР в условиях холодной войны 1950-х гг. (по материалам РГА в г. Самаре) (Н.Ф. Тагирова), роль науки и идеологии в формировании военно-экономической политики в годы «хрущевского десятилетия» (Е.Г. Водичев). Кадровую политику рассмотрела на предприятиях отраслей тяжелой и оборонной промышленности в 1946-1950 гг. М.А. Клинова, а Н.В. Мельникова - применительно к задачам реализации советского атомного проекта.
На заседании третьей секции рассматривались экономические и институциональные сюжеты развития России, напрямую не связанные с оборонным производством, но влиявшие на него. С.К. Лебедев обозначил посредническую деятельность в России Д.А. Гравенгофа в связи с представительством интересов итальянских военно-промышленных групп в 1908-1918 гг. Советско-украинские переговоры 1918 года анализировал Ю.П. Голицын. Основные тренды в оплате труда на предприятиях тяжелой промышленности в первой трети ХХ в. исследовал член-корр. РАН Л.И. Бородкин. В.В. Запарий представил доклад о механизмах принятия решений ГКО по репарациям в годы войны, написанный на основе недавно рассекреченных и оцифрованных документов Государственного комитета обороны. Е.В. Демчик представила доклад об эвакуированных в Барнаул в годы Великой Отечественной войны предприятиях ВПК.
Заслушанные доклады показали многообразие тем, связанных только с одним направлением экономического развития страны. Были выявлены наименее исследованные сюжеты, обозначены дискуссионные позиции. Обмен мнений, безусловно, был полезным и плодотворным.
Заседание „круглого стола“ не только подводило итоги работы секций, но и продолжило обсуждение теоретических вопросов. Среди них: Военно-промышленные кластеры в экономике имперской России и СССР: институциональная структура, роль государства, оборонно-промышленный комплекс как фактор экономического развития России; каким было воздействие ВПК на «гражданские» отрасли советской промышленности. Взаимодействие науки и ВПК в России XIX - XX вв.; роль советских наукоградов и закрытых административно-территориальных образований в развитии технологий ВПК. Модераторы заседания директор Института Российской истории РАН
д-р. ист. наук Ю.А. Петров и д-р ист. наук И.В. Побережников обобщили и обозначили возможные направления и перспективы изучения этих всеобъемлющих тем.
Во время конференции прошло несколько заседаний Научного совета РАН по экономической истории, где обсуждались итоги работы экономических историков в регионах страны, состоялся обмен мнениями о преподавании исторических и историко-экономических дисциплин в вузах, намечены тематические и организационные планы дальнейшей работы. Члены Научного совета РАН по экономической истории были активными докладчиками на всех секциях конференции, участниками научных дискуссий. Следует отметить, что Научный совет РАН по экономической истории по сложившейся традиции посещает промышленные предприятия, на практике знакомится с технологическим процессом. В этот раз члены Совета были активными исследователями каждого технологического процесса, который был показан им во время экскурсий по цехам Уральского оптико-механического завода, а также Сысертского фарфорового завода.
Для участников конференции также была организована интересная культурно-экскурсионная программа.
Об авторах
Н. Ф. Тагирова
Самарский государственный социально-педагогический университет
Автор, ответственный за переписку.
Email: ssm60@inbox.ru
доктор исторических наук, профессор, член Научного совета РАН по экономической истории
Россия, г. СамараСписок литературы
- Слудных А.В. Оптика в истории российской индустриализации середины XIX – начала XX века. Страницы истории Уральского оптико-механического завода. Под ред. чл.-корр. РАН. Н.М. Арсентьева. Саранск, 2021; Слудных А.В. Оптика в годы, опаленные войной. Страницы истории Уральского оптико-механического завода. Под ред. чл.-корр. РАН Н.М. Арсентьева. Саранск, 2020.
Дополнительные файлы
