Инвестирование в Арктический регион путем создания инвестиционного фонда развития Арктики: правовые аспекты реализации

Обложка

Цитировать

Полный текст

Открытый доступ Открытый доступ
Доступ закрыт Доступ предоставлен
Доступ закрыт Доступ платный или только для подписчиков

Аннотация

Цель исследования. В данной работе рассматриваются ключевые стратегические правовые акты, регулирующие развитие Арктики, включая указ Президента России о стратегии развития до 2035 г. и законы, обеспечивающие поддержку предпринимательства и инвестиционной деятельности в этом регионе, в том числе, недавно принятый федеральный закон от 13.07.2020 № 193-ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации». Выводы. Авторы работы подчеркивают важность и необходимость создания инвестиционного фонда развития Арктики, который будет действовать в рамках публично-частного партнерства и ориентироваться на устойчивое развитие и инновационные технологии в Арктической зоне. В статье обсуждаются аспекты формирования правовой структуры фонда, создания механизмов защиты прав инвесторов и обеспечения прозрачности финансовых потоков. По мнению авторов – инвестиционный фонд развития Арктики может стать основой для развития ключевых секторов экономики Арктической зоны, способствуя экономическому росту и устойчивому развитию данного региона. С учетом всех вышеуказанных аспектов, создание фонда развития Арктики начнет новую эру для российской Арктики, превращая ее в важный элемент глобальной экономики с участием Российской Федерации.

Полный текст

Доступ закрыт

Об авторах

Петр Петрович Баттахов

Институт государства и права Российской академии наук

Автор, ответственный за переписку.
Email: battakhov@mail.ru
ORCID iD: 0000-0003-2251-4312
SPIN-код: 1546-6770

старший научный сотрудник, сектор гражданского и предпринимательского права

Россия, г. Москва

Сергей Петрович Саяпин

Институт государства и права Российской академии наук

Email: spsayapin@yandex.ru
ORCID iD: 0009-0005-3296-9929
SPIN-код: 7414-2817

научный сотрудник, сектор гражданского и предпринимательского права

Россия, г. Москва

Список литературы

  1. Белоусов А.Л. Вопросы реализации ESG-принципов в инвестиционной сфере // Правовое регулирование экономической деятельности. ПРЭД. 2023. № 1. С. 14–20.
  2. Габов А.В. Антисанкционные меры в российском праве // Труды Института государства и права РАН. 2023. Т. 18. № 3. С. 96–141.
  3. Габов А.В., Лаптев В.А. Решения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации в системе источников регулирования экономических отношений // Труды Института государства и права РАН. 2024. Т. 19. № 3. С. 32–70.
  4. Дораев М.Г. Допуск иностранных инвесторов в стратегические отрасли экономики как средство государственного регулирования инвестиционной деятельности // Предпринимательское право. Приложение «Бизнес и право в России и за рубежом». 2013. № 1. С. 48–58.
  5. Право в условиях санкций: монография / под ред. В.В. Мажориной, Б.А. Шахназарова. М.: Проспект, 2023. 464 с.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Юр-ВАК, 2025

Ссылка на описание лицензии: https://www.urvak.ru/contacts/