Current aspects of the preclinical studies development for the pharmaceutical industry of the Eurasian Economic Union

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The article discusses current aspects of the preclinical studies development for the pharmaceutical industry of the Eurasian Economic Union.

Full Text

СОКРАЩЕНИЯ:

ЕАЭС – Евразийский экономический союз;

FDA – Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США;

EC – Европейский союз;

GLP – Надлежащая лабораторная практика;

ГОСТ – государственный стандарт;

ДКИ – доклинические исследования.

ВВЕДЕНИЕ

Фармацевтическое развитие стран ЕАЭС в настоящий момент находится на пороге больших перемен. Основная деятельность данной отрасли связана с поиском новых субстанций и созданием возможных подходов к их синтезу, оценкой эффективности и безопасности в условиях проведения доклинических исследований, разработкой технологии производства, подготовкой к регистрации ЛП и другим. Ни одна субстанция, полученная на фармацевтическом предприятии или в условиях лабораторного синтеза, не может быть подвергнута клиническим испытаниям без предварительных доклинических испытаний.

Надлежащая лабораторная практика представляет собой комплекс положений и стандартов, регулирующих проведение доклинических исследований, главная цель которых заключается в оценке эффективности и безопасности новых лекарственных препаратов. В настоящее время подходы к надлежащей лабораторной практике в США и странах ЕАЭС имеют ряд различий. Существенные сводятся к следующим положениям:

– проверка соблюдений всех правил надлежащей лабораторной практики в FDA проводится без предварительного уведомления организаций об их проведении, тогда как в EMA дата и сроки проведения инспекции будут известны заранее;

– после завершения доклинических и клинических испытаний FDA требует от заявителя подать заявку на исследование применения препарата, а в EC заявка подается только на проведение клинического испытания препарата.

Нормативное регулирование доклинических исследований в России пошло по пути ЕМА. Это решение поддержали и другие страны-участницы ЕАЭС. На основе международных Правил GLP OECD был разработан Межгосударственный стандарт ГОСТ 33044-2014 «Принципы надлежащей лабораторной практики». Его поддержали такие страны как Армения, Беларусь, Киргизия, Молдова, Россия, Украина. Из стран-учредителей ЕАЭС отсутствует только Казахстан. Однако используется ли названный ГОСТ во всех перечисленных странах, кроме России, сказать трудно из-за отсутствия открытой информации.

РЕСПУБЛИКА БЕЛОРУСЬ

В Республике Беларусь с 2008 г. действует Технический кодекс установившейся практики ТКП 125-008 (02040) «Надлежащая лабораторная практика». Документ гармонизирован с международными Правилами GLP OECD. Деятельность по GLP регулирует Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Документы, регулирующие обращение лекарственных средств в стране, представлены в виде соответствующих технических кодексов установившейся практики. Требования технического кодекса установившейся практики ТКП 125-008 (02040) «Надлежащая лабораторная практика» должны соблюдаться при проведении доклинических исследований лекарственных средств. Результаты исследований представляются в Республиканское унитарное предприятие «Центр экспертиз и исследований в здравоохранении» (уполномоченную организацию) с целью государственной регистрации лекарственных средств.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь организует и проводит государственный контроль доклинических исследований лекарственных средств во взаимодействии с Комиссией по лекарственным средствам.

Уполномоченная организация осуществляет комплекс работ по техническому обеспечению оценки качества, экспертизы планирования, проведения и представления результатов доклинических исследований лекарственных средств. На договорной основе она делает экспертную оценку документации, представляемой исследовательской организацией для получения разрешения на проведение доклинических исследований.

Доклинические исследования лекарственных средств проводятся организациями-разработчиками лекарственных средств в соответствии с техническим кодексом. Для организации и проведения исследований организации-разработчики могут привлекать исследовательские организации любой формы собственности, имеющие право на проведение доклинических исследований, необходимую материально-техническую базу, квалифицированных специалистов и проводящие доклинические исследования лекарственных средств в соответствии с техническим кодексом.

Решение о предоставлении исследовательской организации права на проведение доклинических исследований принимает министерство здравоохранения. Для получения права на проведение доклинических исследований руководитель исследовательской организации обращается в уполномоченную организацию и представляет: комплект документов согласно приложению ТПК, уставные документы, а также копии отчетов о проведенных ранее исследованиях или работах, которые подтверждают компетентность исследовательской организации в проведении каждого из заявленных на право проведения тестов, методов и видов исследований.

Уполномоченная организация в течение 30 дней с момента заключения договора на экспертизу документов и оплаты заявителем экспертных работ проводит экспертную оценку представленного комплекта документов, подготавливает заключение о проверке заявителя согласно приложению ТПК и представляет его на рассмотрение в министерство для вынесения соответствующего решения.

На основании заключения уполномоченной организации министерство принимает решение выдать (отказать в выдаче) разрешения или продлить (отказать в продлении) срока действия разрешения. Решение оформляется в виде письма, подписанного министром здравоохранения или уполномоченным им заместителем министра.

Срок действия разрешения, а также срок его продления составляет пять лет. Уполномоченная организация формирует и поддерживает в актуальном состоянии перечень организаций, осуществляющих проведение доклинических исследований лекарственных средств в соответствии с техническим кодексом. Она также имеет право проинформировать администрацию организаций-разработчиков лекарственных средств о лишении исследовательской организации права на проведение доклинических исследований или публично объявить об отзыве права на проведение доклинических исследований у данной исследовательской организации через специализированные издания и официальные web-сайты Министерства здравоохранения Республики Беларусь и уполномоченной организации.

Министерство здравоохранения и уполномоченная организация осуществляют периодические проверки деятельности исследовательских организаций, получивших право на проведение доклинических исследований лекарственных средств. Эти проверки включают оценку соответствия проведения исследования требованиям действующего законодательства, сравнение исходных данных и заключительного отчета, анализ результатов исследования, рассмотрение материалов архива.

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН

В действующем Постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1413 «О проекте Закона Республики Казахстан “О лекарственных средствах”» статья 14 посвящена доклиническим испытаниям биологически активных веществ и включает два пункта:

  1. Целью доклинических испытаний является получение научными методами оценок и доказательств фармакологической активности и безопасности биологически активных веществ, изучаемых как источник лекарственных средств.
  2. Уполномоченный государственный орган в сфере обращения лекарственных средств принимает решение о проведении доклинических исследований биологически активных веществ.

Согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-248/2020 отменен ряд документов, регулирующих ранее деятельность в сфере обращения лекарственных средств, в том числе и по доклиническим исследованиям. Вероятно, такая государственная политика связана с переходом на наднациональные требования ЕАЭС.

РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН

Узбекистан не является членом ЕАЭС, однако состояние ДКИ на его территории также крайне интересно. В данном государстве функционируют шесть центров доклинических исследований, три из которых являются государственными, а спектр ДКИ рассчитан на процесс регистрации лекарственных препаратов местных производителей. Государственное регулирование ДКИ, можно сказать, отсутствует: в законе «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» нет раздела по доклиническим исследованиям. Вероятно, в своей деятельности местные центры ДКИ руководствуются международными стандартами, в том числе документами ЕАЭС.

ВЫВОДЫ

Исходя из данных, представленных в открытых источниках, можно сделать вывод о том, что в таких странах, как Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Армения информация о доклинических и клинических исследованиях массово не анонсируется. При этом данные страны входят в ЕАЭС и активно занимаются проведением доклинических исследований на фоне развития нормативной базы и развития сотрудничества с другими странами, в частности с Российской Федерацией.

Следует отметить, что для проведения доклинических исследований порой требуются данные об оригинальных лекарственных препаратах, которые зачастую можно получить, только обратившись в органы здравоохранения той или иной страны. Облегчению этого процесса способствовало бы создание ресурса по обмену данной информацией.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о целесообразности гармонизации регуляторной политики в представленных странах, как в целом, по фармацевтической разработке, так и по доклиническим исследованиям, в частности.

×

About the authors

Dmitry Y. Ivkin

Saint Petersburg State Chemical and Pharmaceutical University

Author for correspondence.
Email: dmitry.ivkin@pharminnotech.com

Ph.D. in Biology, Associate Professor of the Department of Pharmacology and Clinical Pharmacology

Russian Federation, Saint Petersburg

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2021 Ivkin D.Y.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 76969 от 11.10.2019. 


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies