Results of II International Forum of Doctor General Practice/Family Doctors

Cover Page

Cite item

Full Text

Abstract

The article presents information about the second international forum of general practitioners/family doctors, which was held on May 29–30, 2019 in Nizhny Novgorod. The main provisions of the reports included to the program of this forum are presented.

Full Text

29–30 мая 2019 г. в Нижнем Новгороде состоялся II Международный форум врачей общей практики/семейных врачей. Это масштабное научно-образовательное мероприятие было организовано Российской ассоциацией врачей общей практики/семейных врачей (РАВОП) при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Нижегородской области. Научно-образовательная программа форума получила аккредитацию в Координационном cовете по непрерывному медицинскому образованию Минздрава России. Участники, зарегистрировавшиеся предварительно на сайте РАВОП, имели возможность получить либо 12 кредитов по специальности «общая врачебная практика/семейная медицина», либо 9 кредитов по специальности «общественное здоровье и здравоохранение».

В течение двух дней в форуме приняли участие 235 участников из 27 субъектов Российской Федерации, Европейского бюро ВОЗ, дальнего и ближнего зарубежья (США, Белоруссия, Таджикистан, Казахстан). В их составе были врачи общей практики/семейные врачи (ВОП/СВ), организаторы здравоохранения и преподаватели профильных кафедр медицинских вузов.

 

Выступление и. о. директора департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава России д-ра мед. наук И.А. Купеевой

 

Участники делегации из США

 

В открытии форума приняли участие: и. о. директора департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава России доктор медицинских наук И.А. Купеева, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России директор ФГБОУ НМИЦ ПМ член-корреспондент РАН профессор О.М. Драпкина, помощник директора по региональному развитию НМИЦ ПМ Р.Н. Шепель, заместитель директора по науке ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России доктор медицинских наук профессор И.М. Сон, научные сотрудники ЦНИИОИЗ.

На торжественном открытии форума вице-президент РАВОП профессор О.Ю. Кузнецова вручила почетные дипломы и небольшие подарки трем врачам общей практики/семейным врачам первичного звена здравоохранения Нижегородской области за преданность профессии и добросовестный труд от региональной Санкт-Петербургской ассоциации семейной медицины, которая в 2019 г. отмечает 20-летний юбилей.

В докладе «Первичная медико-санитарная помощь в контексте Астанинской декларации и целей в области устойчивого развития» доктор Анне С. Йохансен, старший советник Европейского центра ВОЗ по первичной медицинской помощи, представила основные положения декларации ВОЗ, которая была принята в Астане (Казахстан) в 2018 г.

Эта глобальная конференция была посвящена проблемам оказания первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и проведена в ознаменование 40-летия Алма-Атинской конференции ВОЗ, известной тем, что на ней были впервые сформулированы принципы оказания ПМСП и подчеркнута ее ключевая роль в системе здравоохранения. Докладчик акцентировала внимание на том, что ПМСП имеет большое значение для обеспечения всеобщего охвата населения медицинскими услугами, которые предоставляются на условиях партнерских отношений между пациентами и их неформальными попечителями в контексте семьи и общества и играют центральную роль в общей координации и непрерывности оказания помощи людям. Анне С. Йохансен в своем выступлении представила успешный опыт внедрения и совершенствования службы общей врачебной практики/семейной медицины (ОВП/СМ) в Словении (17 целей устойчивого развития были сформулированы странами – участницами ООН, которые продекларировали, что их достижение будет способствовать предотвращению различных угроз, существующих в современном мире, включая экологические катастрофы, высокую смертность от различных заболеваний в некоторых странах, а также неравенство при предоставлении медицинской помощи и образования. — Прим. авт.). Эксперт ВОЗ указала приоритеты, на которые надо обратить внимание при развитии ОВП/СМ и ПМСП в целом: удобная в использовании система электронного здравоохранения, повышение автономизации и ответственности за результаты, усиление потенциала государства (и местного самоуправления), мониторинг и оценка с эффективными механизмами подотчетности, решение системных проблем, связанных с финансированием здравоохранения, регулярный контроль и анализ работы системы здравоохранения и меры для устранения основных причин данных проблем.

 

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор ФГБОУ НМИЦ ПМ, член-корреспондент РАН, президент РАВОП профессор О.М. Драпкина

 

Вице-президент РАВОП, заведующая кафедрой семейной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова профессор О.Ю. Кузнецова

 

Вице-президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров, профессор кафедры семейной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова профессор Е.В. Фролова

 

Задачи службы ОВП в реализации национального проекта «Здравоохранение» обозначила в своем выступлении главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России директор ФГБОУ НМИЦ ПМ член-корреспондент РАН профессор О.М. Драпкина. Федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» обеспечивает до 50 % успеха реализации других проектов, входящих в национальный проект «Здравоохранение». Совершенствование диспансеризации и широкий охват населения профилактическими медицинскими осмотрами (целевое значение охвата профилактическими медицинскими осмотрами к 2024 г. — 70 % всех граждан) направлены на раннее выявление и коррекцию факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, формирование групп диспансерного наблюдения.

Освещая вопросы организации ОВП в Российской Федерации, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. И.П. Павлова доктор медицинских наук К.С. Клюковкин обратил внимание на фрагментарность оказания медицинской помощи и на то, что модель финансирования ориентирована на объемные показатели, что ограничивает эффективность работы системы ПМСП.

Проблемы перехода от терапевтической участковой службы к ОВП на основе российского и зарубежного опыта раскрыл в своем выступлении заслуженный экономист России профессор НИУ ВШЭ И.М. Шейман. Он отметил необходимость разработки ясной стратегии перехода к ОВП/СМ, включающей системный подход к планированию подготовки медицинских кадров.

 

Заведующий кафедрой общей врачебной практики, декан ФУВ МОНИКИ им. Н.В. Владимирского, заслуженный врач РФ профессор Б.В. Агафонов

 

Доктор медицинских наук профессор И.М. Сон представила данные о состоянии кадрового потенциала ПМСП на современном этапе в РФ и основные организационные проблемы первичного звена. Сохраняется выраженная диспропорция медицинских кадров: всего 12,8 % врачей и 19 % специалистов со средним медицинским образованием оказывают населению ПМСП по участковому принципу. Зачастую фактические показатели численности населения на одном врачебном участке значительно превышают нормативы, в ряде случаев — в 2–3 раза, что не всегда связано с дефицитом участковых врачей. При дефиците врачебных кадров решению проблемы оказания ПМСП может способствовать новая модель организации, основанная на повышении роли медицинских сестер (организация работы по принципу бригады: врач, фельдшер, увеличенное число медицинских сестер; внедрение самостоятельного сестринского приема).

Характеризуя особенности нормирования труда ВОП (участкового врача-терапевта) в современных условиях, доктор медицинских наук М.В. Доютова, главный внештатный специалист по ОВП Нижегородской области, акцентировала внимание на том, что в настоящее время произошли значительные изменения в структуре работы участкового терапевта и ВОП. В сравнении с лечебно-диагностической деятельностью вдвое возросли трудозатраты на экспертизу нетрудоспособности и оформление документации, которые занимают в 3,2 и 3,4 раза больше времени соответственно. В связи с этим требуется изменение подходов к планированию и финансированию трудоемких видов работ на основе реальной структуры видов медицинской помощи и их объемов.

Доклады заместителя начальника департамента здравоохранения Белгородской области И.Н. Николаевой, гостей из Таджикистана и Белоруссии были посвящены состоянию, перспективам и опыту развития семейной медицины.

Научная программа форума была реализована в виде симпозиумов, в которых приняли участие ведущие специалисты в области ОВП/СМ. На них были рассмотрены следующие проблемы: организация общих врачебных практик и подготовка врачей, развитие бережливых технологий в первичном звене здравоохранения, медицинская профилактика и диспансерное наблюдение, оказание помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, респираторная медицина, оказание гериатрической помощи, профилактика и раннее выявление злокачественных новообразований, здоровье женщин, оказание помощи пациентам с коморбидными состояниями. В рамках форума было проведено два симпозиума, на которых обсуждались международные проекты, осуществленные с участием американских, бельгийских и норвежских партнеров. Научная программа форума включала также симпозиум молодых ученых: выступление трех докладчиков в возрасте до 35 лет из Северного ГМУ и Кировского ГМУ. Кроме того, был организован круглый стол, темой которого были юридические вопросы деятельности медицинских работников. В нем приняли участие представители Национальной медицинской палаты, следственного комитета и прокуратуры Нижегородской области. Всего был проведен 21 научный симпозиум, выступили 70 докладчиков, включая 6 представителей стран ближнего и дальнего зарубежья. По результатам обсуждения актуальных проблем ОВП участники форума приняли соответствующую резолюцию.

С презентациями основных докладов и статьями сборника материалов II Международного форума ОВП/СМ можно ознакомиться на официальном сайте РАВОП: http://gpfm.ru/.

Важным мероприятием, которое состоялось в рамках форума 29.05.2019, стала конференция, посвященная выборам нового руководства РАВОП. Президентом Ассоциации была избрана О.М. Драпкина, вице-президентами — О.Ю. Кузнецова и М.С. Григорович, в президиум правления вошли О.М. Драпкина, О.Ю. Кузнецова, М.С. Григорович, С.В. Колбасников, Н.Л. Шапорова. В состав правления Ассоциации были выбраны Б.В. Агафонов, В.Ю. Маленкова, Л.В. Трибунцева, А.А. Стремоухов, А.П. Байда, В.И. Купаев, О.М. Лесняк. Обновление коснулось и состава ревизионной комиссии: председателем была избрана М.В. Добютова, членами комиссии — Е.Н. Миколайчук и Е.Ю. Вычугжанина. По предложению О.Ю. Кузнецовой была введена должность почетного президента Ассоциации, на которую было предложено избрать основателя Ассоциации академика И.Н. Денисова. Все решения по выборам президента, президиума и правления РАВПО были единогласно поддержаны делегатами конференции.

 

Участники конференции по избранию руководства РАВОП

 

Наши помощники — отряд волонтеров

 

II Международный форум врачей общей практики/семейных врачей не только стал важным событием для специалистов, посвятивших себя развитию ОВП, но и предоставил возможность для творческого общения и обмена опытом участникам из разных регионов нашей страны, а также дальнего и ближнего зарубежья. Немаловажным фактором, благодаря которому это мероприятие прошло успешно, явилась четкая организация и гостеприимство принимающей стороны.

Резолюция II Международного форума врачей общей практики/семейных врачей

  1. Необходима четкая стратегия развития общей врачебной практики, которая должна заменить модель терапевтической участковой службы. На протяжении 27 лет развития ОВП/СМ с момента подписания Приказа № 237 о поэтапном переходе на общую врачебную практику (1992) сложилась служба ОВП/СМ, которая доказала свою эффективность. Тем не менее она представлена в регионах страны неравномерно. Современный врач общей практики/семейный врач необходим для решения задач, поставленных перед системой здравоохранения руководством страны, с позиций повышения качества и доступности оказания первичной медицинской помощи, удовлетворяющей потребности граждан. В связи с этим считаем необходимым ходатайствовать перед Минздравом России о разработке стратегии развития ОВП/СМ в рамках Национального проекта «Здравоохранение» и совершенствовании нормативно-правовой базы по организации ОВП/СМ.
  2. В целях устранения кадрового дефицита в ПМСП необходимо обеспечить увеличение количества мест в ординатуре по специальности «Общая врачебная практика/семейная медицина» не менее чем на 50–100 % и сделать ее приоритетной для обучения выпускников в рамках целевой подготовки.
  3. Для повышения качества подготовки ВОП/СВ в ординатуре, на циклах профессиональной подготовки и циклах повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования необходимо продолжить обучение преподавателей кафедр медицинских вузов, занимающихся подготовкой указанных категорий специалистов. Для решения этой задачи необходимо завершить формирование реестра опорных кафедр по подготовке ВОП/СВ, которые способны проводить циклы обучения для преподавателей ОВП/СМ в различном формате, включая выездные циклы и краткосрочные циклы с дистанционной подготовкой. Для унификации образовательного процесса на кафедрах необходимо включить в планы повышения квалификации наряду с циклами по педагогике образовательные мероприятия по особенностям преподавания ОВП/СМ.
  4. В целях повышения валидности процедуры первичной специализированной аккредитации и обеспечения ее качества создать постоянно действующую экспертную группу из числа преподавателей ОВП/СМ для участия в предварительной экспертной оценке фонда оценочных средств, используемых в процессе аккредитации ВОП/СВ.
  5. Обратить внимание Минздрава России на необходимость скорейшего утверждения профессионального стандарта врача общей практики (семейного врача), что позволит актуализировать все образовательные программы по данной специальности и качественно подготовить специалистов к прохождению аккредитации.
  6. Опыт Российской ассоциации ВОП/СВ по итогам проведения Международного форума ВОП/СВ в Кирове (2018) и Нижнем Новгороде (2019) свидетельствует, что данное мероприятие становится реальной востребованной площадкой общероссийского и международного масштаба для обсуждения вопросов оказания и развития ПМСП, обмена опытом для специалистов первичного звена и организаторов здравоохранения, специалистов по экономике здравоохранения и смежным областям знаний, представителей научного сообщества и образовательных организаций, других заинтересованных лиц. Для решения насущных вопросов развития специальности ОВП/СМ и совершенствования оказания ПМСП на основе ОВП/СМ существует необходимость ежегодной организации и проведения Международного форума ВОП/СВ в Российской Федерации. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения РФ о поддержке III Международного форума ВОП/СВ в Воронеже в 2020 г. и IV Международного форума, посвященного 20-летию Российской ассоциации ВОП/СВ, в Санкт-Петербурге в 2021 г. Проводить рабочие совещания с заведующими кафедрами, главными специалистами регионов и федеральных округов в рамках форума и в виде телеконференций не реже двух раз в год.
×

About the authors

Olga Yu. Kuznetsova

North-Western State Medical University named after I.I. Mechnikov

Author for correspondence.
Email: olga.kuznetsova@szgmu.ru
Russian Federation

Marina S. Grigorovich

Kirov State Medical University

Email: kf25@kirovgma.ru
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Performance and. about. Director of the Department of Medical Education and Personnel Policy of the Ministry of Health of Russia Dr. med. Sciences I.A. Kupeeva

Download (209KB)
3. US delegation members

Download (219KB)
4. Chief Freelance Specialist in Therapy and General Medical Practice of the Ministry of Health of Russia, Director of FSBEI NICC PM, Corresponding Member of the Russian Academy of Sciences, President of RAVOP, Professor OM Drapkina

Download (270KB)
5. Vice-President of RAVOP, Head of the Department of Family Medicine, North-Western Medical University named after I.I. Mechnikov professor O.Yu. Kuznetsova

Download (248KB)
6. Vice-President of the Russian Association of Gerontologists and Geriatrics, Professor of the Department of Family Medicine, North-Western Medical University named after I.I. Mechnikova professor E.V. Frolova

Download (192KB)
7. Head of the Department of General Medical Practice, Dean of FUV MONIKI them. N.V. Vladimirsky, Honored Doctor of the Russian Federation, Professor B.V. Agafonov

Download (182KB)
8. Participants of the conference on the election of the RAVOP leadership

Download (324KB)
9. Our assistants are a detachment of volunteers

Download (267KB)

Copyright (c) 2019 Kuznetsova O.Y., Grigorovich M.S.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 70763 от 21.08.2017 г.


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies