Extraembryonic and amniotic structures in normal and complicated pregnancies. Ed. V.E. Radzinsky and A.P. Milovanova

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Among domestic publications on placentology, the collective monograph "Extraembryonic and amniotic structures in normal and complicated pregnancies" occupies a special place, significantly expanding and supplementing the existing ideas about the development and functioning of the placenta at different stages of pregnancy, both under normal and pathological conditions.

Full Text

Среди отечественных изданий по плацентологии коллективная монография «Экстраэмбриональные и околоплодные структуры при нормальной и осложненной беременности» занимает особое место, значительно расширяя и дополняя существующие представления о развитии и функционировании последа на разных сроках беременности, как в условиях нормы, так и при патологии.

Важно отметить, что редакторы книги - профессора В.Е. Радзинский и А.П. Милованов являются авторитетными специалистами в области морфологии, физиологии и патологии плаценты. Достаточно вспомнить их работы - «Биохимия плацентарной недостаточности» и руководство «Патология системы мать-плацента-плод», сразу ставшие научными бестселлерами в медицинской литературе и настольными книгами для акушеров-гинекологов и патоморфологов, занимающихся перинатальной патологией.

Рецензируемая монография представляет собой закономерный итог многолетней плодотворной научно-практической деятельности коллективов, возглавляемых редакторами издания. Она состоит из пяти глав, в которых подробно рассматриваются молекулярные, клеточные, тканевые адаптационно-гомеостатические реакции плацентарного ложа матки, хориона, плаценты, пуповины, амниотических оболочек и околоплодных вод.

В первой главе приводится уникальный материал, отражающий филогенез экстраэмбриональных структур различных животных - от рептилий до плацентарных млекопитающих. Подобного систематизированного изложения материала нет ни в одном издании.

Вторая глава посвящена половым клеткам и женской репродуктивной системе. Детально описаны морфо-функциональные основы эндометриального цикла, а также уделено достаточное внимание воспалительным процессам эндометрия, в частности - хроническому эндометриту.

Первый триместр беременности, представленный 23 стадиями, подробно рассмотрен в третьей главе. Подробно описано формирование маточно-плацентарной области и плаценты. Очень интересным, на наш взгляд, в данной главе является материал об исследовании белок-синтезирующей функции плаценты. Авторами изучена лизосомальная активность N-ацетил-β-D-глюкозаминида- зы и p-D-глюкуронидазы, а также роль указанных молекул в обеспечении успешной имплантации. При этом показано, что процессы усиления клеточной пролиферации при гиперплазии эндометрия в процессе беременности сопровождаются снижением активности лизосомальных ферментов в плазме крови и повышением их в тканях плаценты и ее ложа.

Немаловажное значение в нормальном функционировании плацентарного комплекса имеет и состояние липидного обмена, особенности которого при беременности также приведены в данной главе. В этом же разделе книги описаны ультразвуковые критерии в оценке развития эмбриона и показана закономерность снижения основных индексов сосудистого сопротивления с увеличением срока беременности.

Значительный объем третьей главы посвящен формированию фетоплацентарного комплекса в условиях патологии беременности. Подробно проанализирована и оценена роль «эмбриотропных» аутоантител и раннего токсикоза, рассмотрены причины и дана клинико-лабораторная оценка самопроизвольному прерыванию беременности (выкидышам и неразвивающейся беременности).

Авторы обращают внимание на то, что самопроизвольный выкидыш часто является следствием нескольких причин, действующих как одновременно, так и последовательно. К патогенетическим причинам спонтанных абортов и неразвивающихся беременностей при этом отнесены: при ранних абортах (3-5-я неделя после оплодотворения) - хромосомные аномалии; при спонтанных абортах (5-я неделя-конец первого триместра) - эндокринопатии, аутоиммунные процессы, анатомические аномалии матки, инфекции и хромосомные аномалии.

Также в третьей главе детально рассмотрены внематочная беременность и экстрагенитальные заболевания беременных (анемия беременных, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы). В заключении третьей главы сформулированы критические периоды беременности: первый - окончание 1-й и вся 2-я недели гестации; второй - 3-6-я недели гестации; третий - 16-17 недели.

Четвертая глава посвящена второму триместру беременности. Подробно описывается продолжающаяся инвазия цитотрофобласта, дальнейшее интенсивное развитие плаценты и пуповины, формирование околоплодного пространства. Авторы отмечают важность того, что именно в данный период беременности появляется возможность формирования плацентарной недостаточности, морфо-функциональные основы которой подробно отражены в четвертой главе. Дано определение плацентарной недостаточности, выделены клинико-морфологические формы недостаточности плаценты - маточно-плацентарная, плацентарная и фетоплацентарная. Также изучена маточно-плацентарно-плодовая гемодинамика второго триместра беременности.

Третий триместр беременности рассмотрен в пятой главе. Обращено внимание на то, что завершающая треть беременности проходит в условиях структурной регрессии маточно-плацентарной области. Артериальная система разделяется на два сегмента - миометриальный и эндометриальный. Снижение инвазивных потенций цитотрофобласта подтверждает большое число многоядерных гигантских клеток в пределах эндо- и миометрия в биоптатах плацентарного ложа матки.

Плацента продолжает свою дифференцировку и структурное совершенствование - происходит дальнейший прирост массы за счет увеличения числа промежуточных дифференцированных и терминальных ворсин. Отмечены особенности плацентарно-плодного и, в частности, плацентарно-пуповинного кровотока.

В плодных оболочках в конце беременности выделяют три части: париетальную, плацентарный амнион и пуповинную. В монографии приведены данные о гистологическом строении и гормональной активности клеток, входящих в состав экстраплацентарных оболочек. Показано, что децидуальные клетки плодных оболочек синтезируют пролактин, простагландины, релаксин. Отмечена роль цитокинов (интерлейкинов и фактора некроза опухолей), синтезирующихся в децидуальном лимфоидном окружении.

Осложнения третьего триместра беременности сопровождаются плацентарной недостаточностью. Авторы выделяют три клинические формы: острую, подострую и хроническую. Особое внимание обращено на наиболее тяжелое осложнение беременности - гестоз. Изучен маточно-плацентарный кровоток при гестозах, плацентарные и эндометриальные белки, биоэнергетика и липидный метаболизм, циклические нуклеотиды плаценты, лизосомальная активность эндометрия.

Подробно изложена гистоструктура плаценты и плацентарного ложа матки при «чистом» гестозе. Отмечена роль предсуществующей гипертонии при гестозах. Также уделено внимание и преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты. Приведены результаты сонографической фето- и плацентометрии, а также патоморфология ворсин и ультраструктура щеточной каймы синцитиотрофобласта при отслойке плаценты.

Авторами подробно рассматривается проблема преждевременных родов, при которых отмечена важная роль восходящей амниотической инфекции (хориоамнионита). Детально описана патология околоплодной среды и пуповины. Приведены возможности антенатальной диагностики и прогностическая ценность выявления патологических изменений пуповины.

В пятой главе также освещена роль экстрагенитальных заболеваний матери (анемии, соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, артериальной гипертензии) в формировании плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода.

Монография снабжена подробным списком отечественных и зарубежных публикаций, ссылки на которые имеются в работе. Книга наглядно проиллюстрирована таблицами, графиками и рисунками высокого качества, которые представляют большую ценность, помогают пониманию и усвоению материала и могут быть самостоятельно использованы в качестве наглядных иллюстраций при чтении лекций и проведении практических занятий.

Оценивая издание, необходимо подчеркнуть, что научные школы, возглавляемые редакторами книги - профессорами В.Е. Радзинским и А.П. Миловановым - в течение многих лет ведут активную исследовательскую работу в области плацентологии, являются лидирующими коллективами в этом сложном направлении, находящимся на стыке фундаментальной и клинической медицины.

Рецензируемая монография «Экстраэмбриональные и околоплодные структуры при нормальной и осложненной беременности» является оригинальным и ценным научным изданием, в котором представлены современные данные о структуре и функциях микро- и макроокружения эмбриона и плода, определяющих гомеостаз фетоплацентарной системы. Книга несомненно полезна широкому кругу специалистов - акушерам-гинекологам, неонатологам, патоморфологам, физиологам, эндокринологам, врачам других специальностей и студентам медицинских вузов и в скором времени также станет библиографической редкостью, учитывая ее высокий уровень и научно-практическую ценность.

×

About the authors

I. М. Kvetnoy

Research Institute of Obstetrics, Gynecology and Reproductology named after D.O. Ott

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

pathological department

Russian Federation, Saint Petersburg

А. V. Kolobov

Research Institute of Obstetrics, Gynecology and Reproductology named after D.O. Ott

Email: info@eco-vector.com

pathological department

Russian Federation, Saint Petersburg

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2005 Eсо-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 66759 от 08.08.2016 г. 
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия Эл № 77 - 6389
от 15.07.2002 г.



This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies