A problem of health of the woman and an adaptation to the varying ecological and professional factors

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

In an article generalizing own scientific data of the authors on influence of the varying factors of the social and ecological environment, joined by a syndrome chronic adaptive strain, on health the woman are represented. In an outcome of studying of mechanisms of development of the given syndrome, the authors allocate a few its links: hypothymie variant of dezadaptation, disintegration of the function of systems hypothalamic- hypophysis-thyreoid of iron and hypothalamic-hypophysis-subrenal- ovarian, depressing glucose and activation lipoid of metabolism process, development lipoid perocsidation and damage of diaphragms of heavily divided cells (immunity of the system, of a gastric-intestinal tract and other).

Full Text

«Тот, кто первым назвал женщину прекрасным полом, хотел, быть может, сказать им нечто лестное для них, но на самом деле выразил нечто большее». (И. Кант)

Здоровье женщины во многом определяет здоровье человеческой популяции. «Будущее принадлежит медицине предохранительной. Эта наука, идя рука об руку с лечебной, принесет несомненную пользу человечеству» (И.П. Павлов). В настоящее время вопросы предохранительной медицины вышли за пределы гигиены, санитарии. Возможно, здоровье как образ жизни, во многом дополнят слова известного ученого.

В настоящее время доказано, что механизмы психической адаптации к изменению социальной и экологической среды являются наиболее совершенными, но и наиболее ранимыми в условиях острого и особенно хронического напряжения, в котором проживает большинство населения в цивилизованных странах. В основе этих механизмов лежит личностная оценка, которая всегда преломляется через эмоциональную сферу. Нервная система через нервные медиаторы и гормоны оказывает непосредственное влияние на функциональное состояние клеток, органов, целостного организма. Эндокринно-метаболические сдвиги сразу же реализуются в изменении внутренней среды организма. Если эти изменения сопровождают хроническое воздействие на организм экстремальных социологических и экологических факторов, то организм переходит на новый уровень гомеостаза [4, 5]. Эмоциональная сфера как у мужчин, так и у женщин является первым и наиболее чувствительным механизмом, через который опосредуется влияние комплекса экстремальных факторов на организм.

Ведущей причиной развития этого состояния, по нашим данным, был не столько факт воздействия на организм изменений социальной и экологической среды (интенсивный труд, нервное перенапряжение, загрязненность внешней среды радионуклидами, солями тяжелых металлов и др. ), сколько хроническое психотравмирующее воздействие, определяющееся «ожиданием реализации существующей угрозы». Среди обследованных мужчин и женщин в различных экологически неблагоприятных районах проживания, различные симптомокомплексы нервно-психической неустойчивости отмечались в 70-83% случаев [2, 3]. В последние годы, по данным различных авторов [6, 7, 8, 9, 10, 11], все чаще встречаются психопатологические состояния (пограничные с нормой) как стенического, так и гипостенического типа реагирования. По этим же данным в практике терапевтов все больше встречаются депрессии, астено-ипохондрии, психастении в сочетании с другими распространенными заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и др. систем.

Данные психологические состояния, рассматриваемые как устойчивый гипотимный вариант дезадаптации [2, 3], являются предпосылкой для развития аллергических заболеваний, артериальной гипертензии, других психосоматических нарушений.

Второй по частоте встречаемости и интенсивности является неудовлетворенная потребность в спокойствии и взаимном доверии. Возникающее при этом напряжение часто приводит к развитию пограничных нервно- психических расстройств, заболеваниям нервной системы, сердечно-сосудистым болезням.

Исследование следующего уровня интеграции функций организма при проживании в условиях хронического социального и экологического напряжения показало, что изменению психо-эмоционального статуса соответствуют определенные изменения функции эндокринной системы.

При этом могут выявляться сдвиги в балансе гормонов, характерные адаптивным реакциям. Так, у мужчин и женщин в условиях хронического эмоционального и физического напряжения отмечены явления гиперкортицизма за счет повышения функциональной активности гипофиз-адреналовой системы при одновременном снижении в крови уровня инсулина [2, 3]. Известно, что глюкокортикоиды и инсулин являются антагонистами по действию на ключевые ферменты жирового и углеводного обменов. Глюкокортикоиды, увеличивая содержания цАМФ в клетке, способствуют мобилизации жира из жировых депо, а инсулин, повышая активность фосфодиэстеразы и снижая уровень цАМФ в клетке, наоборот, вызывает отложение жира. Кроме того, инсулин и глюкокортикоиды в какой-то степени регулируют процессы гликолиза и гликонеогенеза. Глюкокортикоиды ингибируют активность гексокиназы и повышают активность фосфоэнолпируваткарбоксикиназы в печени, при противоположном действии инсулина, что увеличивает синтез глюкозы из неуглеводов, т.е. обнаруженные сдвиги гормонального статуса способствуют активации липидного обмена.

Немаловажным фактом, выявляемым при воздействии хронического социального и экологического напряжения, а также при соматических заболеваниях (гипертонической болезни, язвенной болезни и др.) у мужчин и женщин является дезинтеграция действия гормонов тиреоидной системы.

Гиперкортицизм и тиреоидная дисфункция оказывают тормозящее влияние на систему иммунитета и активность факторов неспецифической защиты. И это не единственная причина угнетения факторов специфической и неспецифической защиты организма, но об этом будет сказано ниже.

Явления дисфункции активности половых желез и особенно снижение уровня половых гормонов при ряде соматических заболеваний и в условиях хронического социального и экологического напряжения на фоне относительного снижения секреции инсулина способствует усилению катаболических процессов и нарушению белкового обмена, что на фоне несбалансированности питания может приводить к относительной белковой недостаточности и увеличению уровня потребления эндогенных белков (в первую очередь за счет белков лимфоидных клеток).

Таким образом, гормональная регуляция в условиях экстремального воздействия социальных и экологических факторов, а также при ряде соматических заболеваний способствует угнетению углеводного обмена, нарушениям белкового обмена и активации липидного. Еще работами Л. Е. Панина [4, 5] доказано, что торможение гликолиза, понижение уровня сахара в крови, мобилизация жира из жировых депо является свидетельством ослабления роли углеводов и повышения роли липидов в энергетическом обеспечении адаптационных реакций.

В настоящее время считается доказанным, что в митохондриях, наряду с функционированием сопряженной дыхательной цепи, протекают перекисные и свободнорадикальные процессы, которые имеют значение в синтезе АТФ. Это означает, что различным клеткам организма присущ определенный стационарный уровень свободных радикалов, перекисей и гидроперекисей, образующихся в процессе нормального метаболизма. Кислородные радикалы неизбежно возникают в редокс-цепях митохондрий, микросом и при функционировании ряда дегидрогеназ и оксидаз, при этом наиболее «долгоживущими» являются перекиси липидов. Перекисное окисление липидов имеет важное значение в «разборке» биологических мембран, синтезе простагландинов, стероидных и тиреоидных гормонов и ряде других процессов [12, 13]. Однако при увеличении уровня перекисей в клетках выше определенного (оптимального) уровня в организме развивается «синдром липидной пероксидации» [1], который проявляется в универсальном повреждении клеточных мембран (плазматических, микросомальных, митохондриальных) с нарушением их проницаемости, возникновении артериолокапиллярного фиброза, образовании молекулярных «сшивок» липид-белок и нарушением ряда обменных процессов. Любое увеличение энергопотребления, которое обеспечивается за счет аэробного окисления по классической схеме, совершенно синхронно сопровождается увеличением образования продуктов свободнорадикального окисления [2, 3]. Особенно ярко это проявляется при стрессорных состояниях, когда чем больше экстремальность воздействия вредного фактора, тем сильнее активация перекисного окисления, тем выше вероятность и выраженность повреждения мембран интенсивно делящихся клеток и срыва адаптационных процессов.

На нейтрализацию продуктов перекисного окисления в организме направлена деятельность антиоксидантной системы, включающей в себя ферментное (глутатион-редуктаза, глутатион-пероксидаза, церулоплазмин, супероксиддисмутаза, каталаза) и неферментное (альфа-токоферол, бета-каротин, витамины А, РР и Р, аскорбиновая кислота, глутатион) звенья. В соматической патологии и в условиях хронического социального и экологического напряжения выявляется значительное напряжение функции антиоксидантной системы и истощение ее резервов, особенно неферментного звена. Накопление в организме продуктов перекисного окисления липидов, как уже указывалось выше, играет существенную роль в повреждении клеточных мембран, в том числе и иммунокомпетентных клеток и тем самым приводит к развитию иммунодефицитных состояний. Кроме того, повышенная концентрация в организме продуктов перекисного окисления липидов имеет важное значение в механизмах канцерогенеза, воспаления, лучевых повреждений, а также в патогенезе заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, легких, сердечно-сосудистой системы, гениталий.

«Стыдно признаться, но из всех живых существ один лишь человек не знает, что для него полезно» (Плиний Старший). Пожалуй, на сегодняшний день эта загадка природы и человека становится все более открытой для ученых. На наш взгляд, комплексное участие в решении задач профилактической медицины врачей всех специальностей позволит разносторонне решать проблемы здоровья женщин, здорового образа жизни и, несомненно, здоровья и планирования семьи у лучшей половины человечества.

×

About the authors

A. A. Novickij

FOSP Medical Preventive Center; Military Medical Academy

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, St. Petersburg; St. Petersburg

S. V. Dudorenko

FOSP Medical Preventive Center; Military Medical Academy

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, St. Petersburg; St. Petersburg

L. L. Bobrov

FOSP Medical Preventive Center; Military Medical Academy

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, St. Petersburg; St. Petersburg

A. G. Obresan

FOSP Medical Preventive Center; Military Medical Academy

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, St. Petersburg; St. Petersburg

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 1998 Eсо-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 66759 от 08.08.2016 г. 
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия Эл № 77 - 6389
от 15.07.2002 г.



This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies