Опыт применения синтетических материалов в хирургии тазового дна

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Несостоятельность мышц тазового дна является одной из актуальных проблем оперативной гинекологии, которая является одной из важных причин снижения качества жизни пациенток старшего возраста. В настоящее время ведущее место в лечении тазового пролапса занимает хирургическое лечение с использованием аллоимплантантов.

Полный текст

Актуальность проблемы. Несостоятельность мышц тазового дна является одной из актуальных проблем оперативной гинекологии, которая является одной из важных причин снижения качества жизни пациенток старшего возраста. В настоящее время ведущее место в лечении тазового пролапса занимает хирургическое лечение с использованием аллоимплантантов.

Целью нашего исследования была оценка эффективности хирургического лечения больных с пролапсом гениталий при использовании проленовых аллоимплантантов.

Материал и методы. В группу исследуемых пациенток вошли 96 женщин с различными формами несостоятельности тазового дна. Среди них с цистоцеле (21), ректоцеле (18), цисторектоцеле (12), выпадением купола влагалища (12), полным пролапсом гениталий (2), стрессовым недержанием мочи (40). Средний возраст женщин составил 51 ± 5 лет (от 46 до 60 лет).

Всем пациенткам было выполнено хирургическое лечение: передняя кольпотомия с Gynemesh пластикой (n=17), задняя кольпоперинеолеваторопластика (n=42), TVT (n=8), TVT-0 (n=11), сакропексия (n=6), апоневровагинопексия (n=12). Мы использовали проленовые сетки Gynemesh и Gynemesh Soft, а также проленовые петли ТУТ и TVT-0 (Gynecare). Эффективность результатов оперативного лечения оценивалась с учетом субъективных и объективных критериев восстановления анатомических параметров и функциональных показателей, а также оценивалось качество жизни пациенток при динамическом наблюдении в сроки от 3 месяцев до 8 лет.

Результаты исследования. Нами отмечена высокая эффективность хирургического лечения тазового пролапса, а также стрессового недержания мочи с использованием проленовых имплантатов. При применении проленовых имплантатов отмечалось полное восстановление анатомической и функциональной состоятельности тазового дна. Следует также отметить отсутствие рецидивов стрессового недержания мочи. При динамическом наблюдении за прооперированными пациентками в течение от 3 мес. до 8 лет рецидивов пролапса не отмечали. Рецидивов стрессового недержания мочи также отмечено не было. Все пациентки отмечали удовлетворенность результатом и улучшение качества жизни.

Заключение. Хирургическая коррекция несостоятельности тазового дна с использованием проленовых имплантатов является одним из наиболее эффективных методов лечения, препятствующих рецидивированию пролапса и функциональной несостоятельности тазового дна, который не приводит к снижению качества жизни пациенток.

×

Об авторах

Виталий Фёдорович Беженарь

ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН; Военно-медицинская академия

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com

доктор медицинских наук, профессор, кафедра акушерства и гинекологии

Россия, Санкт-Петербург; Санкт-Петербург

Р. Д. Иванова

Военно-медицинская академия

Email: info@eco-vector.com

кафедра акушерства и гинекологии

Россия, Санкт-Петербург

Л. К. Цуладзе

Военно-медицинская академия

Email: info@eco-vector.com

кафедра акушерства и гинекологии

 

Россия, Санкт-Петербург

Е. И. Русина

Военно-медицинская академия

Email: info@eco-vector.com

кафедра акушерства и гинекологии

Россия, Санкт-Петербург

Г. В. Благодарный

Военно-медицинская академия

Email: info@eco-vector.com

кафедра акушерства и гинекологии

Россия, Санкт-Петербург

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© ООО «Эко-Вектор», 2005



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 66759 от 08.08.2016 г. 
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия Эл № 77 - 6389
от 15.07.2002 г.