The clinical importance of blood leucogram in early diagnostics of purulent- inflammatory postoperative complications

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The comparative analysis of changes in adaptational leucocyte reactions of blood and leuco-index of intoxication in reply to surgical stress at 334 women (1-st group) with not complicated current postoperative period and at 133 women with postoperative purulent - inflammatory complications (2-nd group) is carried out. It is established, that the displacement of adaptational reactions of the patients towards the reactions to stress and adverse reactions in a combination with high meanings of leuco-index of intoxication as early, as on the 3-rd day of postoperative period allows to diagnose initial signs of postoperative purulent - inflammatory complications.

Full Text

Послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения (ПГВО) представляют собой одну из актуальных проблем общей хирургии и оперативной гинекологии в частности. Для их ранней диагностики чрезвычайно важным является применение лабораторных показателей, доступных для любого хирургического стационара. Одним из таких показателей является лейкоцитарная формула крови, отражающая характер общей не специфической воспалительной реакции организма. Практические врачи при диагностике ПГВО, как правило, ориентируются на индекс сдвига лейкоцитов [3] и на лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ), предложенный более полувека назад Я. Я. Кальф-Калифом (1941 ). Одним из вариантов использования лейкоцитарной формулы является определение типа адаптационных реакций для оценки естественной резистентности организма (ЕРО) по методике Л.Х. Гаркави и соавт. ( 1990). Согласно этим исследованиям, сложные изменения гомеостаза, развивающиеся при стрессорных воздействиях, получают определенное отражение в морфологическом составе белой крови. Л.Х. Гаркави и соавт. ( 1990) выделяют реакции стресса (острого и хронического), тренировки, активации (спокойной и повышенной) и неблагоприятные реакции общего адаптационного синдрома. Реакции острого и хронического стресса вызываются при действии сильного раздражителя. Раздражители средней силы вызывают реакции спокойной и повышенной активации, а раздражители слабой силы вызывают реакцию
тренировки. К неблагоприятным реакциям авторы относят реакции стресса, тренировки и активации, протекающие с явлениями десинхронизации, что свидетельствует о снижении естественной резистентности организма и об ухудшении клинического течения заболевания.

Целью исследования явилось изучение изменений характера адаптационных реакций и лейкоцитарного индекса интоксикации у гинекологических больных в ответ на хирургический стресс и применения их для ранней диагностики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Материалы и методы

Сравнительный анализ клинических и лабораторных показателей проведен у 467 женщин. В 1-ю группу вошли 334 женщины с неосложненным течением послеоперационного периода: 110 пациенток с миомами матки; 49 - с доброкачественными опухолями яичников; 87 - с аденомиозом и эндометриоидными кистами яичников и 88 - с выпадением половых органов.

Во 2-ю группу вошли 133 женщины с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями. Из них у 59 пациенток основная гинекологическая патология представлена миомами матки, у 11 - доброкачественными опухолями яичников, у 26 - аденомиозом и эндометриоидными кистами яичников и у 30 - выпадением половых органов. По характеру послеоперационные осложнения в этой группе распределились следующим образом: 68 женщин с параметритами; 23 - с абсцессами купола влагалища и 45 пациенток с целлюлитами подкожножировой клетчатки.

Лейкоцитарный индекс интоксикации Я. Я. Кальф-Калифа вычисляли по формуле:

ЛИИ — (4Ми+ЗЮ+2П+С) (Пл +1) (Л + Mo) (Э +1)

где - Пл, Ми, Ю, П, С, Л, Mo, Э - соответственно процентное содержание плазматических клеток, миелоцитов, юных, палочкоядерных, сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и базофилов. Пределы физиологических колебаний ЛИИ от 0.5 до 1.5 единиц.

Методика оценки естественной резистентности организма по типу адаптационных реакций [1], представлена в таблице. При определении типа реакции последовательно сверху вниз сопоставляются показатели лейкограммы крови конкретной пациентки с приведенными значениями.

 

Таблица. Методика определения типа адаптационных реакций организма

Показатели белой

крови

Острый стресс

Хронический стресс

Реакция тренировки

Реакция активации

Неблагопри- ятные реакции

спокойная , активация

повышенная активация

Лимфоциты (лф), %

<20

<20

34-35

21-27

28-33

10-45

Сегментоядерные нейтрофилы (с/я), %

>65

>65

<47

55-65

47-54

<47; >65

Коэффициент лф/с/я

<0.3

<0.3

>0.7

0.3-0.53

0.53-0.7

-

Лейкоциты, тыс.кл.

>9

4-9

4-9

4-9

4-9

<4; >8

Палочкоядерные нейтрофилы (п/я), %

1-6

1-6

1-6

1-6

1-6

1-6

Моноциты, %

3-11

3-11

3-11

3-11

3-11

<4; >7

Эозинофилы, %

0

0.5-5

0.5-5

0.5-5

0.5-5

<1; >6

 

Характер адаптационных реакций и ЛИИ определяли до операции и на 1-е, 3-е, 5-е и 12-е сутки послеоперационного периода.

Результаты исследований

Оценка естественной резистентности по структуре адаптационных реакций (рис. 1 и 2) показала, что до операции большинство больных обеих групп (38.1 % в 1-й группе и 36.9% во 2-й группе) находилось в реакциях активации и тренировки (34,8% - в 1-й группе и 37,7% - во 2-й группе).

 

 

Рис. 1. Влияние операционного стресса на изменение адаптационных реакций больных с неосложненным течением послеоперационного периода.

 

 

Рис. 2. Влияние операционного стресса на изменение адаптационных реакций больных с осложненным течением послеоперационного периода.

 

Неблагоприятный фон ЕРО наблюдался в 1-й группе у 17,1 % женщин (из них у 8,5% - острый и хронический стресс и у 8,6% - неблагоприятные реакции); в основной группе - у 15,2% больных (из них 7,3% - острый и хронический стресс, у 7,9% - неблагоприятные реакции), что свидетельствует о снижении естественной резистентности у каждой 5-6-й больной.

На 1-е сутки после операции у больных 1-й группы наблюдалось преобладание реакций стресса (45,3%) и неблагоприятных реакций (33,3%). На 3-й и 5-е сутки послеоперационного периода у этих же больных отмечался подъем реакций тренировки (45,6% и 38,6% соответственно) и активации (19,1% и 31,1 %).

К 12-м суткам после операции профиль адаптационных реакций у больных с неосложненным течением почти соответствовал исходным значениям до операции.

У больных с ПГВО на 1-е сутки после операции в реакциях стресса оказалось 39,3% женщин и в неблагоприятных реакциях - 46,5    % пациенток соответственно. На 3-и сутки после операции реакции острого стресса сохранялись у 40,2 % больных, а неблагоприятные реакции у 22,0 % женщин. На 5-е сутки послеоперационного периода у женщин с ПГВО эти же реакции были представлены в 27,1 % случаев и в 21,5 % соответственно. На 12-е сутки после операции уровень реакции стресса превышал исходный до операции в 3 раза, а уровень неблагоприятных реакций в 6 раз соответственно.

На 1-е сутки после операции ЛИИ у женщин обеих групп существенно повышался по отношению к исходному уровню до операции (в 3,2 раза). Далее до 12-х суток у пациенток с ПГВО значения ЛИИ были достоверно (р< 0,01 ) выше по отношению к таковым у женщин с неосложненным течением послеоперационного периода. Следует отметить, что только у женщин с неосложненным течением послеоперационного периода наибольшие повышения ЛИИ (на Ге и 5-е сутки после операции) соответствовали подъемам количества неблагоприятных реакций. У женщин с ПГВО такой закономерности не наблюдалось. Начиная с 5-х суток после операции значения ЛИИ у них не изменились.

Диагностика ПГВО, основанная на классических клинических проявлениях, как правило, реализуется на 5-8-е сутки послеоперационного периода. Согласно данным наших исследований, смещение профиля адаптационных реакций у больных в сторону реакций стресса и неблагоприятных реакций в сочетании с высокими значениями ЛИИ уже на 3-и сутки послеоперационного периода позволяет диагностировать ПГВО. При этом очевидно, что снижение естественной резистентности организма является одним из «внутренних» условий формирования послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Сравнительная оценка изменений ЛИИ у пациенток исследуемых групп представлена на рис. 3.

 

 

Рис. 3. Изменение ЛИИ у больных с неосложненным (1 группа) и осложненным (2 группа) течением послеоперационного периода (р<0,01 - между 1-й и 2-й группами).

 

Выводы

  1. Для больных с неосложненным течением послеоперационного периода на 3-и сутки послеоперационного периода характерно преобладание реакций тренировки и активации при нормальных значениях ЛИИ.
  2. Смещение профиля адаптационных реакций больных в сторону реакций стресса и неблагоприятных реакций в сочетании с высокими значениями ЛИИ на 3-и сутки послеоперационного периода позволяет диагностировать начальные проявления послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений
×

About the authors

G. V. Dolgov

Military Medical Academy

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, St. Petersburg

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Fig. 1. Effect of surgical stress on changes in the adaptive reactions of patients with uncomplicated postoperative period.

Download (488KB)
3. Fig. 2. Effect of surgical stress on changes in the adaptive reactions of patients with a complicated postoperative period.

Download (472KB)
4. Fig. 3. Changes in LII in patients with uncomplicated (group 1) and complicated (group 2) postoperative period (p<0.01 - between groups 1 and 2).

Download (832KB)

Copyright (c) 1998 Eсо-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 66759 от 08.08.2016 г. 
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия Эл № 77 - 6389
от 15.07.2002 г.



This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies