Peculiarities of pregnancy interruption in female patients with syphilis

Cover Page


Cite item

Abstract

One presented in this article the analysis of pregnancy interruption peculiarities in 14O women with various syphilis forms. Peculiarities of the reproductive and social anamnesis were shown in mentioned categories of women. Regularities between syphilis morbidity and indices of reproductive health of women were detected. Elaboration perspective ways of syphilis and pregnancy problem were outlined.

Full Text

Актуальность проблемы

В России продолжается неблагополучная эпидемиологическая ситуация с инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП). По-прежнему в структуре ИППП наибольший удельный вес занимает сифилис — 21%, особенно у женщин 18-29 лет [2, 6]. Если в целом среди больных сифилисом, соотношение мужчин и женщин составляет 1-1, то в возрасте 18-19 лет женщины заболевают чаще мужчин в 2,5 раза. Очевидная тенденция к увеличению числа беременных, больных сифилисом, возможно, является следствием значительного распространения сифилиса в популяции. Сегодня общая заболеваемость сифилисом в России превысила уровень 1990 года в 51 раз [ 1, 2].

Очевидна тенденция к увеличению числа беременных, больных сифилисом. Причем у каждой третьей беременной сифилис диагностируется во вторую половину беременности, что увеличивает риск рождения ребенка с врожденной патологией [3, 5, 7]. Заболеваемость сифилисом новорожденных увеличилась за последние 10 лет более чем в 24 раза, в то же время вероятность рождения ребенка с врожденным сифилисом в 82% случаев зависит от сроков лечения больной матери [7, 8].

В настоящее время продолжает действовать приказ Минздрава РФ № 302, согласно которому сифилис является одним из показаний к прерыванию беременности. Но наш опыт показывает, что проведенное полноценное лечение матери, даже в поздние сроки беременности, способно предотвратить развитие сифилитической инфекции у плода. Таким образом, в настоящее время сифилис не может считаться абсолютным показанием к прерыванию беременности.

Вопрос о сохранении беременности или ее прерывании решается индивидуально в каждом конкретном клиническом случае. Единственный путь передачи сифилиса от матери к плоду — это трансплацентарный путь, т. е. инфицирование через плаценту. Известно, что бледная трепонема не инфицирует плод до 4-го месяца беременности, полагают, что плод до 16-ти недель является недостаточно зрелым, чтобы прореагировать на антиген образованием антител [8]. Именно поэтому адекватное лечение матери на ранних сроках беременности обычно предотвращает поражение плода. Женщины, переболевшие сифилисом во время беременности, относятся к группе высокого риска самопроизвольных абортов, мертворождений, преждевременных родов, развития послеродовых гнойно-септических осложнений.

Медицинскими абортами и выкидышами заканчивают свою беременность около 65% беременных, больных сифилисом. Дети с врожденным сифилисом составляют в среднем 12% родившихся, а мертворожденные — 11% [1, 6].

Материал методы

Нами с целью выявления особенностей прерывания беременности проанализировано 140 историй болезни беременных женщин, больных различными формами сифилиса, поступивших в 1996-1998 гг. в Александровскую больницу Санкт-Петербурга для

прерывания беременности по медицинским показаниям.

При анализе возраста больных обращала на себя высокая заболеваемость в возрастной группе 19-30 лет — 74%, в то же время женщины до 18 лет составили 15%, что укладывается в общестатистическую тенденцию данной патологии (рис. 1). При этом первобеременные составили 39,2%, а повторнобеременные — 60,8%.

 

Рис. 1. Возрастная структура беременных с сифилисом женщин

 

Анализируя социальную характеристику беременных, больных сифилисом, мы пришли к заключению о низком социальном и общеобразовательном статусе данной группы женщин, а также об отсутствии у них сексуальной культуры. При этом, оценивая структуру заболеваемости в отношении определенных возрастных групп обследованных, нельзя отрицать возможности и опасности сексуальной активности молодых женщин в связи с их занятием в так называемой сфере сексуальных услуг. Так более половины обследованных женщин — 60% — не имели профессии,81% — не работали, а только 3% закончили высшие учебные заведения.

При оценке семейного статуса обращало внимание, что 88% молодых женщин были вне брака, отмечалось раннее начало их половой жизни — до 18 лет, причем, с несколькими сексуальными партнерами (рис. 2). Важно отметить, что у 44% больных в анамнезе отмечали воспалительные заболевания половых органов. При этом в 20% отмечался хламидиоз, в 6% — микоплазмоз и уреаплазмоз, в 3% — вирусная инфекция, в 29% — гонорея, в 39% — трихомониаз, а также в 3% — бактериальный вагиноз (БВ). Необходимо подчеркнуть, что сочетание венерических болезней — сифилиса и гонореи — отмечены в 6% случаях. Сопутствующая экстрагенитальная патология была представлена психическими заболеваниями — олигофрения, эпилепсия, хронический пиелонефрит, хронический обструктивный бронхит, анемия.

 

Рис. 2. Возраст начала половой жизни у беременных больных сифилисом

 

У 65% женщин срок беременности превышал 12 недель, что требовало использовать иные методы прерывания беременности, чем медицинский аборт. Это, в свою очередь, увеличивало риск возможных осложнений, тем более, что у 39,2% больных беременность была первая, а у трети повторнобеременных (31,7%) не было родов.

Выявленные в ходе клиниколабораторного обследования пациенток формы сифилиса распределялись следующим образом: Lues latens praecox — 37%, Lues-2 recidiva — 29%, Lues-2 recens — 14%, Lues-1 recens —11%, Lues-2 latens — 4%, Lues-1 seropositiva — 3%, серорезистивный Lues — 1%, сифилис no контакту — 1% (рис. 3).

 

Рис. 3. Формы сифилиса у обследованных беременных женщин

 

В зависимости от срока беременности ее прерывание выполнялось тремя различными способами: выскабливанием полости матки (медаборт) — 35%, методом амниоцентеза — 60,7% и путем операции кесарева сечения —4,3%. Показаниями к кесареву сечению были — рубец на матке (66,6%), нарушение уродинамики (16,6%), пролапс митрального клапана (16,6%).

Осложнения в 66% случаев прерывания беременности наблюдались только при выполнении амниоцентеза. Это были в 84% — субинволюция матки (метроэндометрит), в 8% — разрывы шейки матки, в 6% — кровотечения в последовом периоде и в 2% — преэклампсия (рис. 4). Столь высокий процент осложнений, по-видимому, связан с тем, что почти половина больных имела те или иные воспалительные заболевания, передающиеся половым путем.

 

Рис. 4. Осложнения после прерывания беременности путем амниоцентеза больных сифилисом

 

Средняя продолжительность пребывания женщины в стационаре составила 11,8±2,5 койкодней по амниоцентезу и 18,2±1,8 койко-дней по кесареву сечению.

Всем пациенткам проводили профилактику гнойно-воспалительных осложнений, для чего в основном использовались гентамицин и ампициллин, а также доксициклин, эритромицин, эрициклин, цефлокс, канамицин, а также метронидазол в общепринятых схемах и дозировках.

Обсуждение полученных результатов

Анализ полученных данных позволяет говорить о четкой закономерности между заболеваемостью сифилисом и следующими параметрами репродуктивного здоровья женщин:

  • репродуктивным возрастом (74%),
  • «богатым» гинекологическим анамнезом (61 % — повторнобеременные),
  • ранним началом половой жизни (79%) и продолжением ее вне брака (88%),
  • отсутствием постоянной занятости (58% — не работают)
  • недостаточным уровнем образования (97,1% — имеют среднее, среднее специальное образование).

Наиболее частыми формами сифилиса являются: Lues latens praecox (37%) et Lues-2 recidiva (29%). Наиболее распространены среди этих женщин такие инфекции, передающиеся половым путем, как трихомониаз (39%), гонорея (29%) и хламидиоз (20%).

Большинству женщин прерывали беременность с помощью амниоцентеза, при этом наиболее частым осложнением была субинволюция матки (метроэндометрит) — 84%, которое развивалось на фоне хронических инфекций половых органов и основного заболевания — сифилиса. Таким образом, обследованных женщин следует относитъ в группу повышенного риска по развитию гнойно-воспалительных осложнений в послеродовом и послеабортном периодах. Одновременно эти положения ставят задачи перед практическими врачами о проведении мер, направленных на снижение данных осложнений и широкое использование современных методов антибиотикопрофилактики.

Следует особо отметить некоторые экономические аспекты лечения указанных контингентов женщин, такие как высокая стоимость лечения больных сифилисом в сочетании с беременностью, особенно в сроке, превышающем 12 недель. Из всех больных, находившихся на лечении в гинекологическом стационаре, эта группа пациенток является самой дорогостоящей. Стоимость прерывания беременности, отягощенной сифилисом, в первом триместре, когда беременность прерывалась методом выскабливания полости матки, составляет в среднем на одну больную 1737,5 рублей — в ценах 2001 года при пребывании на койке 5 суток. А стоимость прерывания беременности в сроки 18-24 недели методом амниоцентеза — от 3470 рублей до 5526 рублей в зависимости от выбранной методики — интраамниальное введение гипертонического раствора или простагландинов — при среднем койко-дне 10 суток. Стоимость прерывания беременности путем операции кесарево сечение составляет 7228 рублей при среднем койко-дней — 16 суток.

Таким образом, в связи с тем, что лечение данной группы больных является дорогостоящим, одним из перспективных направлений дальнейших исследований в данной области является разработка мер профилактики беременности у больных сифилисом.

×

About the authors

Е. V. Komlichenko

Russian Military Medical Academy

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

Department of Obstetrics and Gynecology, highest category named after A. Ya. Krassovsky

Russian Federation, Saint Petersburg

L. H. Kim

Alexander Hospital

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Saint Petersburg

E. L. Nezhentseva

Saint Petersburg State Medical Academy named after I.I. Mechnikov

Email: info@eco-vector.com

Department of Obstetrics and Gynecology No. 1

Russian Federation, Saint Petersburg; Saint Petersburg

L. V. Ivanova

Saint Petersburg State Medical Academy named after I.I. Mechnikov

Email: info@eco-vector.com

Department of Obstetrics and Gynecology No. 1

Russian Federation, Saint Petersburg; Saint Petersburg

V. F. Bezhenar

Russian Military Medical Academy

Email: info@eco-vector.com

Dr. med. sciences, Department of Obstetrics and Gynecology, highest category named after A. Ya. Krassovsky

Russian Federation, Saint Petersburg

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Fig. 1. Age structure of pregnant women with syphilis

Download (15KB)
3. Fig. 2. Age of sexual debut in pregnant syphilis patients

Download (15KB)
4. Fig. 3. Forms of syphilis in examined pregnant women

Download (23KB)
5. Fig. 4. Complications after termination of pregnancy by amniocentesis in patients with syphilis

Download (21KB)

Copyright (c) 2002 Eсо-Vector



СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № ФС 77 - 66759 от 08.08.2016 г. 
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия Эл № 77 - 6389
от 15.07.2002 г.



This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies