Satisfaction of master students the organization of the educational process at the university

Cover Page

Cite item

Full Text

Abstract

Monitoring the study of students' opinions about the quality of the education received is one of the significant tasks of the university, is a condition for improving the quality of the educational process and a criterion for compliance with modern requirements imposed by the Ministry of Science and Higher Education of the Russian Federation. The article presents the results of a survey of undergraduates of the Nizhnevartovsk State University. The survey was conducted in 2022, 123 students of the master's program took part in it. Most students enter the master's program in order to develop, master new competencies, gain additional in-depth knowledge in the chosen field, and participate in scientific and project activities. Respondents note the advantage of selecting specialists with a master's degree by employers. A rather high degree of masters' satisfaction with the organization of the educational process at the university was revealed. Most of the students in master's programs implement the strategy of practice-oriented learning, acquiring knowledge, skills and abilities that are in demand on the market within their profile.

Full Text

Система магистерского образования в Российской Федерации находится в состоянии непрерывной трансформации под влиянием глобальных трендов в системе высшего образования и запросов ключевых заинтересованных сторон [1; 3]. В настоящее время российская система высшего образования в очередной раз оказалась на пороге серьёзных изменений, направленных на повышение качества высшего образования, развитие и укрепление национальной образовательной системы в целом. Основным потребителем и заказчиком реализации образовательных программ высших учебных заведений являются обучающиеся, для которых получение качественного образования, в определенной степени, гарантирует успешное трудоустройство. Мониторинг изучения мнения студентов о качестве получаемого образования относится к значимым задачам вуза, является условием повышения качества учебного процесса и критерием соответствия современным требованиям, предъявляемым Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Технологии оценивания и измерения качества получаемого образования входят в систему менеджмента качества вузов [4; 5]. Кроме того, проведение мониторинга качества образования относится к одному из способов осуществления двусторонней связи, коммуникации между сторонами образовательного процесса. Эффективная деятельность вуза включает периодическое совершенствование деятельности по улучшению качества образовательных, информационных, научных и прочих услуг [2].

В исследовании представлены данные опроса магистрантов Нижневартовского государственного университета. Опрос проводился с использованием Google-анкеты, ссылка на документ распространялась в созданных учебных чатах мессенджеров. Анкетирование было проведено в 2022 году. Всего было проанкетировано 123 обучающихся магистратуры.

Анкета для магистрантов включала вопросы о респонденте (пол, возраст, уровень предшествующего образования, магистерская программа, сфера деятельности, профессиональный статус) и содержательные вопросы, ответы на которые позволяют (согласно мнению студентов) судить об удовлетворенности обучением в магистратуре НВГУ и роли магистратуры в системе высшего образования (мотивы поступления и выбора магистратуры; удовлетворенность предыдущим обучением в бакалавриате/специалитете; значимость обучения на следующем этапе высшего образования; качество организации образовательного процесса в магистратуре НВГУ; удовлетворенность взаимодействием с различными категориями работников; роль магистратуры в формировании профессиональных компетенций; востребованность специалистов с магистерским образованием на рынке труда в современных условиях; научная активность магистрантов; ожидания от обучения в магистратуре).

Значительное число респондентов (57,7%) были моложе 25 лет, 17,9% опрошенных в возрасте от 26 до 30 лет, 13% магистрантов старше 40 лет, 6,5% от 31 до 35 лет, 4,9% – 36-40 лет. Процент работающих студентов на момент поступления в магистратуру (80,5%) был значительно выше, чем процент неработающих (19,5%), из выборки работающих респондентов, по специальности, полученной в бакалавриате/специалитете, были трудоустроены 47,2%, остальные 33,3% были задействованы не по профилю обучения.

Интересны данные о мотивах поступления в магистратуру. Большинство респондентов (69,9%) ответили, что поступили в магистратуру желая развиваться, осваивать новые компетенции, 51,2% студентов отметили, что пришли в магистратуру за дополнительными углубленными знаниями в выбранной области, по 22,8% респондентов написали, что поступили с целью участия в научной и проектной деятельности и хотели сохранить статус студента и его привилегии (стипендия, льготный проезд, общежитие и др.), меньшее число респондентов 9,8% ответили, что изначально планировали поступать в магистратуру и другое не входило в их планы, 7,3% студентов отметили, что поступили за компанию с коллегами, 0,8% респондентам магистратура нужна для продвижения по карьерной лестнице и 1,6% отметили другие причины (рис. 1).

Большинство опрошенных магистрантов (57%) окончили бакалавриат/специалитет в НВГУ, 40,6% обучались в другом вузе РФ, 2,4% – в зарубежном вузе.

На вопрос, «Откуда Вы узнали о магистратуре НВГУ?», большинство респондентов (57%) ответили, что получили информацию о направлениях магистратуры от преподавателей, обучаясь по направлению бакалавриата; 26,8% – с сайта НВГУ; 3,3 % – от друзей/знакомых; 20,3% – от работодателя; 9% – нашли информацию о результатах проектной деятельности магистрантов университета в социальных сетях/интернете; 8,1% респондентов посещали день открытых дверей в НВГУ.

На вопрос «Почему Вы выбрали магистратуру НВГУ?» ответы распределились следующим образом (можно было выбрать три варианта ответа): 48,8% ответили, что доминирующим фактором выбора было наличие бюджетных мест; 57% написали, что решили продолжить обучение в магистратуре в НВГУ, так как получили в этом вузе диплом бакалавра; 44,7% студентов привлекло направление подготовки, которое будет необходимо для работы/карьеры, профессионального совершенствования; 38,2% респондентам посоветовали преподаватели; 17,1% – посоветовали друзья/знакомые, обучающиеся в магистратуре НВГУ; 15,4% отметили небольшой конкурс на выбранное направление; 20,3% студентов поступили по рекомендации работодателей; 3,3% респондентов отметили доступную стоимость обучения (рис. 2).

 

Рис. 1. Мотивы поступления в магистратуру, %

 

Рис. 2. Причина выбора магистратуры НВГУ, %

 

Согласно результатам опроса, 58,5% респондентов отметили, что их ожидания относительно учебы в магистратуре в значительной степени совпали с тем, что они хотели получить, 38,2% магистрантов написали, что совпали в некоторой степени, остальные студенты затруднились с ответом.

По мнению 34% магистрантов, в современных условиях на рынке труда очень востребованы специалисты с магистерским образованием, 54,5% респондентов отметили преимущество отбора работодателями специалистов с магистерским образованием. Более 58,5% опрошенных магистрантов считают, что магистерская программа, на которой они обучаются, в достаточной степени обеспечивает формирование необходимых профессиональных компетенций.

С целью выявления уровня удовлетворенности магистрантов качеством организации учебного процесса были предложены вопросы, касающиеся расписания занятий; организации сопровождения студентов; полноты необходимой информации на сайте; состояния аудиторий; обеспеченности учебно-методическими материалами (указания к выполнению контрольных, курсовых работ, прохождению практик, выполнению ВКР и др.), обеспеченности компьютерным, мультимедийным и другим оборудованием; наличия в университете мест для самостоятельной работы, встреч с сокурсниками, обсуждений проектов и т.д. Результаты представлены на рисунке 3.

 

Рис. 3. Удовлетворенность магистрантами качеством организации учебного процесса

 

Согласно результатам опроса, учебный процесс магистрантов осуществляется строго в соответствие с расписанием учебных занятий. Отмечался высокий уровень удовлетворенности обучающимися составленным для них расписанием, что говорит о предоставлении вузом возможности совмещения образовательного процесса и трудовой деятельности, это устраивает магистрантов и положительно влияет на успеваемость. Большинство магистрантов не сталкивались с проблемой отсутствия преподавателя в установленное расписанием время, что сказывается на их уровне удовлетворенности качеством образования в целом. Большинство магистрантов отметили своевременное предоставление информации об изменениях, связанных с учебным процессом и эффективный контент сайта НВГУ.

Респонденты имели возможность заранее ознакомиться с расписанием предстоящих зачетов и экзаменов, формами и процедурами, предназначенными для определения качества освоения обучающимся учебного материала, методами оценивания, что помогает им рационально распределить время. Таким образом, степень информирования студентов об учебном процессе в НВГУ была на достаточно высоком уровне. Кроме этого, магистранты выражают свою удовлетворенность созданными в вузе условиями для обучения, подавляющее большинство респондентов удовлетворены состояниями аудиторий в вузе (79,7%); техническим оснащением аудиторий (76,4%); обеспеченностью учебно-методическими материалами (76,4%); отмечают достаточное количество в университете мест для самостоятельной работы, встреч с сокурсниками, обсуждений проектов и т.п. По мнению большинства магистрантов (76,4%), вуз оснащен необходимым оборудованием для успешной реализации образовательного процесса.

Обучающимся было предложено оценить степень удовлетворенности взаимодействия с различными категориями работников университета, получены следующие данные: полностью удовлетворены деятельностью методиста кафедры 83% обучающихся, скорее удовлетворены, чем нет – 13%, не удовлетворены – 0,8%, затруднились с ответом – 3,2% магистрантов. Полностью удовлетворены совместной работой с научным руководителем 87,8% обучающихся, скорее удовлетворены, чем нет – 10,6%, не удовлетворены – 1,6%. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют, что магистрантам НВГУ оказывается эффективная помощь и консультация со стороны научных руководителей выпускных квалификационных работ (ВКР). Руководители ВКР регулярно взаимодействуют с магистрантами по вопросам научно-исследовательской работы. Благодаря совместной деятельности руководителей и обучающихся, повышается как качество ВКР в целом, так и уровень сформированности профессиональных компетенций студентов. Полностью удовлетворены деятельностью лаборантов кафедры 82,9% обучающихся, скорее удовлетворены, чем нет – 11,4%, не удовлетворены – 0,8%, затруднились с ответом – 4,9% магистрантов.

Мы также включили вопрос, «Что дает магистратура лично Вам?», ответы распределились следующим образом (можно было выбрать несколько вариантов ответа): большее количество (56,1%) респондентов отметили возможность продвигаться по карьерной лестнице; дополнительные преимущества на рынке труда выбрали 47,2% магистрантов; возможность более высоких заработков отметили 42,3% студентов; более высокий социальный статус (39,8%); более высокий уровень общей культуры (37,4%); возможность в дальнейшем поступить в аспирантуру привлекает 22% магистрантов; возможность заниматься научно-педагогической деятельностью – 17,9% респондентов; повышение квалификации (48%), 1,6% затруднились ответить на этот вопрос (рис. 4).

 

Рис. 4. Заинтересованность в магистратуре (мнение обучающихся), %

 

После окончания магистратуры 47,2% магистрантов останутся работать на прежнем месте, так как трудятся по специальности, 26,8% студентов будут искать новую работу с учетом полученного в магистратуре образования, 12,2% планируют поступить в аспирантуру, 4,1% студентов хотят получить ещё одно высшее образование.

Таким образом, в рамках проведенного исследования, нами была выявлена достаточно высокая степень удовлетворенности магистрантов организацией образовательного процесса в вузе. Опрос показал, что большинство респондентов удовлетворены качеством получаемого в НВГУ образования и выбранной образовательной программы. Согласно проанализированным данным большая часть опрошенных магистрантов реализуют стратегию практико-ориентированного обучения, приобретая в рамках своего профиля, востребованные на рынке знания, умения и навыки. Большинство принявших участие в опросе обучающихся не имеют замечаний к созданным в вузе условиям информационно-образовательной и социальной среды.

×

About the authors

T. V. Storchak

Nizhnevartovsk State University

Author for correspondence.
Email: red@nvsu.ru
ORCID iD: 0000-0002-5926-433X

Ph.D.

Russian Federation, Nizhnevartovsk

I. A. Pogonysheva

Nizhnevartovsk State University

Email: red@nvsu.ru
ORCID iD: 0000-0002-5759-0270

Ph.D.

Russian Federation, Nizhnevartovsk

References

  1. Гармонова А.В., Опфер Е.А., Щеглова Д.В. Идеальные модели магистратуры: мнения магистрантов и преподавателей // Филологические и социокультурные вопросы науки и образования. Краснодар, 2021. С. 1181-1189.
  2. Мялкина Е.В. Диагностика качества образования в вузе // Вестник Мининского университета. 2019. №3 (28). https://clck.ru/32mBm2
  3. Опфер Е.А. Трансформации российской магистратуры // Высшее образование в России. 2021. Т. 30. № 1. С. 36-48. https://doi.org/10.31992/0869-3617-2021-30-1-36-48
  4. Полевая Н.М., Ситникова В.В. Проблемы организации учебного процесса по программам магистратуры (на примере опроса студентов-магистрантов) // АНИ: педагогика и психология. 2016. Т. 5. № 3 (16). С. 120-123.
  5. Танова А.Г., Евсеева Л.И., Поздеева Е.Г., Тростинская И.Р. Субъектные аспекты мониторинга удовлетворенности студентов качеством образования (по материалам центра социологических исследований СПбПУ) // Общество. Коммуникация. Образование. 2018. № 1. С. 90-101.

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Fig. 1

Download (94KB)
3. Fig. 2

Download (122KB)
4. Fig. 3

Download (148KB)
5. Fig. 4

Download (84KB)

Copyright (c) 2022 Storchak T.V., Pogonysheva I.A.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies