Динамика содержания органического вещества в донных отложениях на разрезе р. Раздольная – Амурский залив (Японское море)
- Авторы: Поляков Д.М.1, Марьяш А.А.1, Ходоренко Н.Д.1
-
Учреждения:
- Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН
- Выпуск: Том 59, № 2 (2019)
- Страницы: 227-233
- Раздел: Химия моря
- URL: https://journals.eco-vector.com/0030-1574/article/view/13319
- DOI: https://doi.org/10.31857/S0030-1574592227-233
- ID: 13319
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Исследовано содержание Сорг, гуминовых (ГК) и фульвокислот (ФК) в почве, речных и морских донных осадках на разрезе р. Раздольная — Амурский залив. Выявлено повышенное содержание Сорг в почве по сравнению с осадками реки и морскими отложениями, что связанно с торфяниками. Показано увеличение содержания ГК по сравнению с ФК в осадках, соответствующих начальному периоду смешения вод, что связано с флокуляцией. Выявлены речные отложения, содержащие повышенное количество ФК, Fe и Mn, что свидетельствует об активном протекании флокуляции и формирования оксигидроксидов Fe и Mn. Показано, что почва содержит значительно больше гумифицированного органического вещества по сравнению с морскими отложениями. Морские осадки в большей мере содержат биохимически не переработанное органическое вещество.
Ключевые слова
Полный текст
ВВЕДЕНИЕ
Компоненты выносимого речным стоком вещества вызывают интенсивные биогеохимические процессы в области смешения речных и морских вод. Как правило, процессы, протекающие в этих областях, во много раз интенсивнее процессов в примыкающих акваториях морей и океанов. На границе раздела река–море происходит резкое изменение гидрологических и многих гидрохимических параметров: солености, температуры, ионной силы и т. д. Благодаря резкому снижению скорости течения речной воды протекает интенсивная седиментация минеральных и органоминеральных частиц. Взвесь, захваченная речным стоком, представляет собой продукты химического выветривания пород и почв бассейна реки, а также продуктов распада и жизнедеятельности растительного и животного происхождения, в основном гуминовых кислот (ГК) и фульвокислот (ФК) [2, 8]. При промывании почв атмосферными осадками в реки поступает до 13% общего количества гумусового вещества (ГВ), ежегодно образующегося на суше [3]. На границе раздела вод с различной соленостью (2–5‰) происходит интенсивное осаждение органоминеральных частиц, из растворенных ор-ганических веществ под воздействием минеральных компонентов морской воды удаляются наиболее высокомолекулярные части ГК и ФК [9, 14], идет изменение соотношения форм нахождения и содержания химических элементов. Известно, что особую роль в “мобилизации” рассеянного железа и превращении его в подвижные формы играет кислый гумус, связанный с лесными ландшафтами и концентрирующийся в болотных фациях. Особенно много гумусовых веществ содержится в торфяниках, которые слагают большую составляющую долины р. Раздольной [10].
В морской части разреза река–море происходит обильное развитие планктона и других морских организмов, а в донных осадках — одноклеточных водорослей (микрофитобентос), бактерий и детрита, источником которого являются фекалии зоопланктона и зообентоса [6] и продукты их биохимического превращения (гуминовых, фульвокислот, липидов, аминокислот и др.) [7].
Целью работы было выявить динамику содержания Сорг, ГК, ФК в субколлоидной фракции донных отложений на разрезе р. Раздольная — Амурский залив.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ
Донные осадки отбирали в Амурском заливе (август 2014, июль 2015 г.), на разрезе р. Раздольная — Амурский залив (июль 2015 г.) (рис. 1) через 10 дней после прохождения тайфуна ”Чан–Хом”, в результате которого за короткий промежуток времени выпало до 67 мм осадков. Порядковые номера станций речных осадков и почвы совпадают (станции Р1–П1 и т. д.), но станции отбора почв не отмечены, чтобы не загромождать схему. Параллельно в реке отобрали воду с поверхностного горизонта.
Рис. 1. Схема расположения станций отбора проб донных осадков на разрезе р. Раздольная — Амурский залив. Номера речных станций соответствуют номерам станций отбора почв.
Соленость измеряли солемером Guildline Autosal, модель 8400В, калибровку которого провели с помощью стандартной морской воды IASPO (соленость 34.992‰). Каждую пробу воды параллельно измеряли 2–3 раза. Точность определения, в соответствии с паспортными данными прибора, составила ±0.002‰.
Изученные пробы представлены почвами (Пi), отобранными ручным способом в 10–15 м от речного берега, осадками реки (Рi) и моря (Аi — 2015 г., Bi — 2014 г.), отобранными дночерпателем из верхнего слоя (2–3 см). Пробы упаковывали в полиэтиленовую тару и помещали на хранение в холодильник до момента обработки.
Методом водно-механического анализа [15] с использованием дистиллированной воды выделяли наиболее реакционноспособную субколлоидную (<0.001 мм) фракцию осадков.
Содержание Fe и Mn определяли методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой [17].
Содержание органического углерода (Cорг) определяли на анализаторе типа TOC–VCPH c приставкой для сжигания твердых проб SSM-5000A фирмы SHIMADZU. Для определения общего углерода брали сухие навески проб массой около 50 мг и сжигали в потоке высокочистого кислорода (99.995%) при t = 905°C. Для нахождения неорганического углерода пробу подкисляли фосфорной кислотой с последующим сжиганием при t = 200°С. Величину Сорг получали исходя из разности общего и неорганического углерода.
Гумусовые вещества — гуминовые кислоты и фульвокислоты — выделяли из почвы и донных отложений путем экстрагирования 0.5 N раствором едкого натра при непрерывном перемешивании на водяной бане при t = 55°C [19].
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Почва. Наибольшее содержание Cорг (4.0–4.5) выявлено в почвах на станциях характерно почвам П3, П6, П10-П13, а наименьшее (3.0 и 2.8) — на станциях П5 и П8 при среднем 3.9%.
Основные органические кислоты, входящие в состав Сорг почвы, представлены ГК и ФК. В почве выявлено содержание гуминовых кислот от 1.0 до 2.3 и фульвокислот от 12 до 1.8 при среднем содержании 1,5% (для обеих кислот). Высокое содержание ГК и ФК в почвах отмечено Д. С. Орловым [13].
Содержание ФК, как правило, выше содержания ГК, поэтому отношение ФК/ГК больше единицы — 1.05–1.15 (рис. 2), что связано с преобладанием растительной органики. Исключение составили почвы станций П4 и П5, где содержание ГК выше ФК (ГК/ФК = 1.1–1.5). Все полученные значения отношений согласуются с результатами для различных типов почв (ФК/ГК = 0.3–2.5) [6, 12].
Рис. 2. Распределение отношений Mei/Meр для Fe (1), Mn (2), Сорг (3) и ГК/ФК (4), ФК/ГК (5) в субколлоидной фракции донных отложений на разрезе река–море.
Содержание ГВ (ГК+ФК) изменяется от 2.2 до 3.8 при среднем содержании 3.0% (табл. 1). Повышенное содержание гумусового вещества (3.0–3.8%) в почве (станции П4, П7, П10) связано с торфяниками, которые слагают часть долины р. Раздольной [10]. Главная часть от общего органического углерода почв (74–98%) представлена веществами собственно гумусовой природы, а в среднем они составляют 85–90% [3].
Таблица 1. Содержание органического вещества в почвах
Станции | Содержание Сорг, ГК, ФК, ГВ, Сп, % | ||||
Сорг | ГК | ФК | ГВ | Сп | |
П3 П4 П5 П6 П7 П8 П9 П10 П11 П12 П13 П14 П15 | 4.0 3.9 3.0 4.0 3.7 2.8 3.4 4.2 4.5 4.2 4.4 3.7 3.2 | - 2.3 1.4 1.4 1.5 1.0 1.3 1.6 - - - - - | - 1.502 1.256 1.555 1.719 1.239 1.382 1.774 - - - - - | - 3.859 2.635 2.965 3.236 2.239 2.684 3.399 - - - - - | - 0.1 0.4 1.0 0.4 0.6 0.8 0.8 - - - - - |
При промывании почв атмосферными осадками наиболее растворенная часть органики поступает в поверхностные и подземные воды и вместе с наиболее тонкой ее частью (субколлоидной) смывается в реки, формируя растворенную и взвешенную фазы речных вод [4]. Переход части органического вещества почвы в раствор ведет к уменьшению содержания Сорг в соответствующих речных осадках.
Речные отложения. К ним относятся отложения станций Р1–Р6 (n = 5).
Содержание Сорг, ГК, ФК и ГВ в речных отложениях (до зоны смешения) составило соответственно 2.7–3.2 (среднее — 2.2); 0.7–1.0 (среднее — 0.9); 1.0–1.4 (среднее — 1.1) и 1.7–2.3 (среднее — 2.0%). Ранее определили среднее содержание Сорг для речных отложений равное 2.5% [16], что хорошо согласуется с настоящими результатами и близко содержанию Сорг 2.4%, полученному другими авторами [11]. Ранее было выявлено содержание ФК в речных осадках равное 1.2–1.5 [18] и 1.0–1.5% [11]. Наши результаты по содержанию ФК немного меньше, хотя нижняя граница совпадает. Это, возможно, связано с несовпадением станций отбора проб. Повышенное содержание Сорг в осадках ст. Р11 по сравнению с рядом расположенными отложениями может быть связано с частичным включением в себя и субколлоидной фракции почвы прилегающих станций П10–П11 (рис. 2, табл. 1), в которых выявлены наиболее высокие содержания Сорг (4.2–4.5%), связанные с растительной органикой.
Содержание ГК в отложениях этого участка изменилось от 0.7 до 1.1%, а ФК — от 1.0 до 1.6% (ст. Р6). Содержание ГК в речных отложениях выше по сравнению с ранее полученным значением 0.3% [11]. Содержание ФК в осадках станций Р3–Р6 выше по сравнению с содержанием ГК, что отразилось на величинах отношений ФК/ГК, равных 1.06–1.12. Возможно, это связано с повышенным содержанием ФК в соответствующих почвах.
Осадки зоны смешения. Было определено среднее содержание Fe и Mn в речных отложениях (Meр) и нормировано содержание этих элементов в осадках разреза (Mei) на эту величину: Mei/Meр. По динамике содержания Fe и Mn [17], выраженного соотношениями Mei/Meр в субколлоидной фракции осадков, выявлена зона смешения пресных и соленых морских вод (станции Р8–А9), которая соответствует росту величины Mei/Meр для Fe — 1.1–1.3 и Mn — 1.1–1.7 (рис. 2). После прохождения тайфуна эта зона продвинулась в залив по сравнению с маловодными годами [18].
Величина соотношений (Сорг i/Сорг р) меньше единицы, и соответствует более низкому содержанию органического углерода в осадках зоны смешения по сравнению с речными отложениями.
В речных водах содержится от 0.01 до 30 мг/л ГК и до 100 мг/л ФК [2]. Содержание ГК в осадках, соответствующих начальному этапу смешения вод (станции Р8–Р10), увеличилось по сравнению с содержанием ФК, что отразилось на величине отношений ГК/ФК, значения которых больше единицы. Экспериментально было показано, что в интервале солености 0–24.74‰ содержание ГК в водах р. Раздольной уменьшилось с 0.53 до 0.01 мгС/л [1]. Наиболее активно флокуляция ГК происходит на самом начальном этапе смешения вод (S от 0.2 до 0.4‰), а в растворах с величиной солености 1–2‰ доля растворенных форм ГК уменьшалась до 20%, достигая неизменного уровня при S = 5‰ [16, 20]. В осадках станций Р10–Р14 содержание ГК уменьшилось, но по мере приближения к конечному участку (станции Р15–А9) зоны смешения увеличилось, что выразилось в увеличении отношений ГК/ФК, став больше единицы (1.2–1.3). Повышенное содержание ГК в осадках станций А8–А9, расположенных в морской части залива, может быть связано с биохимической переработкой активно развивающихся морских организмов в заливе.
Распределение содержания фульвокислот в осадках зоны смешения несколько иное. В начальный период смешения (станции Р8–Р10) содержание ФК меньше по сравнению с речными осадками (среднее ФК/ГК = 1.1), но в отложениях станций Р11–Р14 выявлено увеличение содержания ФК над ГК, что отразилось на величинах ФК/ГК (1.2–1.5). Отложения ст. Р14 характеризуются наибольшим содержанием Fe и Mn: это позволяет предположить, что при определенной солености происходит наиболее активный переход ФК, оксигидроксидов Fe и Mn из раствора во взвешенное состояние с последующей седиментацией. В отложениях зоны смешения (станции Р15–А9) содержание ФК меньше по сравнению с содержанием ГК (ФК/ГК = 0.76–0.96).
Морские осадки. К ним относятся осадки станций А10–А14 (n = 5).
Содержание органического углерода в отложениях залива в различные годы практически не изменилось: 2.6–4.0 (2014) и 2.6–3.9% (2015) годы (табл. 2). Прохождение тайфуна не отразилось на содержании органического углерода в осадках залива.
Таблица 2. Содержание органического углерода в субколлоидной фракции донных отложений Амурского залива в различные годы
Станции | Время отбора проб, год | Сорг, % |
В11 В2 В13 В14 В5 В4 В3 | 2014 | 2.6 3.1 3.2 3.2 3.7 3.9 4.0 |
А1 А2 А4 А5 А6 А7 | 2015 | 3.9 3.8 3.7 3.2 2.7 2.6 |
Содержание органического углерода в морских отложениях разреза существенно увеличилось (2.6 до 4.9 при среднем содержании 3.8%). Это выше по сравнению со средним содержанием по разрезу: для речных отложений на 1.6 и осадках зоны смешения (Cорг — 2.7%) на 1.1%. Ранее [16] среднее содержание органического углерода в осадках Амурского залива равнялось 4.4%, что соответствует нашим данным. Величина соотношений Сорг м/Сорг р значительно увеличилась по сравнению с отложениями зоны смешения и составила 1.3–1.7.
Содержание ГК и ФК в морских отложениях неоднозначно. В отложениях станций А11, А13 выявлено повышенное содержание ГК по сравнению с ФК (ГК/ФК = 1.06–1.2). Можно предположить, что основной вклад в содержание гумусового вещества морских донных отложений вносит ГК, что согласуется с предыдущими нашими данными [16]. Существенное увеличение содержания органического углерода и ГК в морских отложениях связано с биохимической переработкой возросшего разнообразия морского планктона, зоопланктона, одноклеточных водорослей (микрофитобентос) и бактерий [5, 7].
Степень переработки органического вещества. Степень гумификации органического вещества подразумевает количество гумусового вещества, входящего в состав органического углерода. Этот показатель характеризует степень биохимической переработки органического вещества в донных осадках и почве. Наибольшая степень гумификации характерна для почв — 74–98% (табл. 3). Отложения зоны смешения характеризуются более низкими величинами — 65–89%, причем на начальном этапе смешения степень гумификации донных осадков выше (80–89%) по сравнению с конечными отложениями (65–71%) этой зоны. Наиболее низкие показатели степени гумификации свойственны морским отложениям — 49–61%.
Таблица 3. Распределение некоторых показателей биохимической переработки органического вещества в субколлоидной фракции отложений почвы, реки и залива
Станции | Степень гумификации, СГВ, % | Степень подвижности органического вещества, Сп, % |
П4 П5 П6 П7 П8 П9 П10 Р1 Р3 Р5 Р6 Р8 Р9 Р10 Р11 Р13 Р14 Р15 Р16 А8 А9 А10 А11 А12 А13 А14 | 98 87 74 79 80 80 62 73 62 89 80 86 81 83 66 78 65 71 65 56 54 61 56 49 | 0.1 0.4 1.0 0.4 0.6 0.8 0.8 1.2 0.8 1.0 0.3 0.3 0.6 0.4 0.6 0.5 0.9 0.6 0.9 0.7 1.1 1.5 1.7 1.4 1.6 2.5 |
Ранее [18] авторами была введена величина Сп — «подвижная» органическая компонента (Сорг — ГВ), которая характеризует количество отмершего, но биохимически не переработанного органического вещества (табл. 3). Почва характеризуется незначительным количеством биохимически непереработанной органики (Cп = 0.1–1.0%). В речных отложениях эта величина немного выше — 0.3–1.2%.
Углерод микрофитобентоса в Амурском заливе составляет 1–2% от общего Сорг осадка [11]. Морским отложениям свойственна низкая степень биохимически переработанного органического вещества, состоящего из одноклеточных водорослей (микрофитобентос), бактерий и детрита, содержание которого в водах эстуария может варьировать от 01 до 125 мг/л [4]. Следствием этого является повышенное количество непереработанной органики, характеризующейся величиной Сп = 1.5–2.5%, что согласуется с ранее полученными данными [16]. В морских осадках содержится повышенное количество свежеосажденной органики, которая еще не подверглась биохимической переработке.
Почвы характеризуются повышенной степенью переработанного органического вещества, а морским отложениям свойственно более значительное количество биохимически не переработанной органики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Определено содержание Сорг в почве 3.2–4.5 при среднем содержании 3.9%. Органический углерод почвы на 74–98% состоит из ГВ (ГК и ФК). В состав почвы в основном входит больше ФК по сравнению с ГК, что свидетельствует о преобладании растительной органики.
Речные осадки (до зоны смешения) содержат меньшее количество органики, что связано с вымыванием Сорг атмосферными осадками из почвы и частичным переходом в растворенную и взвешенную формы.
Выявлено повышенное содержание ГК в отложениях, соответствующих начальному этапу смешения вод, что свидетельствует об участии растворенных ГК в процессах флокуляции. Определены речные отложения с повышенным содержанием ФК, Fe и Mn, что связано с наиболее активной фазой флоккуляции и образования оксигидроксидов Fe и Mn. Органический углерод осадков зоны смешения на 65–89% состоит из ГВ. Следовательно, в процессе флокуляции в зоне смешении речных и морских вод высокомолекулярные фракции органических кислот переходят из фазы раствора во взвесь и далее в осадок.
Содержание органического углерода значительно увеличилось в морских отложениях по сравнению с речными осадками и отложениями зоны смешения, что связано с обильным развитием планктона и донных организмов в Амурском заливе. Это ведет к увеличению содержания ГК по сравнению с ФК в большинстве морских осадков. Органическое вещество морских отложений на 49–61% состоит из ГВ.
Органический углерод субколлоидной фракции донных осадков и почвы состоит минимум из двух составляющих компонент: биохимически переработанной (гумифицированной) и биохимически не переработанной, то есть легкой и «подвижной» органической компоненты Cп. В состав почв в основном входит гумифицированный органический углерод и несущественная часть свежеобразованной органики. Напротив, в морских отложениях наблюдается увеличение количества «подвижного» и уменьшение гумифицированного органического углерода по сравнению с почвой. В состав морских осадков в большей степени входит свежеосажденная органика, которая еще не подверглась длительной биохимической переработке.
Об авторах
Д. М. Поляков
Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН
Автор, ответственный за переписку.
Email: dmpol@poi.dvo.ru
Россия, Владивосток
А. А. Марьяш
Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН
Email: dmpol@poi.dvo.ru
Россия, Владивосток
Н. Д. Ходоренко
Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН
Email: dmpol@poi.dvo.ru
Россия, Владивосток
Список литературы
- Аникиев В. В., Горячев Н. А., Лапин И. А. и др. Поведение тяжелых металлов при смешении речных и морских вод. Влияние гуминовых и фульвовых кислот на миграцию Fe, Mn, Zn, Cu, Cd и Pb в эстуарии р. Раздольная — Амурский залив // Геохимия. 1991. № 11. C. 1642–1651.
- Варшал Г. М., Кощеева И. Я., Сироткина И. С. и др. Изучение органических веществ поверхностных вод и их взаимодействия с ионами металлов // Геохимия. 1979. № 4. C. 598–607.
- Варшал Г. М., Велюханова Т. К., Баранова Н. Н. Об устой-чивости фульвокислот природных вод в гидротермальных условиях // Геохимия. 1984. № 2. С. 279–283.
- Варшал Г. М., Велюханова Т. К., Кощеева И. Я. Геохимическая роль гумусовых кислот в миграции элементов // Гуминовые вещества в биосфере. М.: Наука, 1993. C. 97–138.
- Звалинский В. И., Недашковский А. П., Сагалаев С. Г. и др. Биогенные элементы и первичная продукция в эстуарии реки Раздольной (Амурский залив Японского моря) // Биология моря. 2005. Т. 31. № 2. C. 107–116.
- Кононова М. М. Органическое вещество почвы. Его природа, свойства и методы изучения. М.: Изд-во АН СССР, 1963. 314 с.
- Лапин И. А., Аникиев В. В., Ильичев В. И. Механизм седиментации растворенного органического вещества в эстуариях // Докл. АН СССР. 1988. Т. 301. № 6. C. 1475–1478.
- Лапин И. А., Красюков В. Н. Влияние гуминовых кислот на поведение тяжелых металлов в эстуарных водах // Океанология. 1986. Т. XXVI. № 4. C. 621–627.
- Лапин И. А., Аникиев В. В., Винников Ю. Я. и др. Биогеохимические аспекты поведения растворенного органического вещества в эстуарии р. Раздольная- Амурский залив, Японское море // Океанология. 1990. Т. 30. № 2. C. 234–240.
- Македонов А. В. Современные конкреции в осадках и почвах и закономерности их географического распределения. М.: Наука, 1966. 284 с.
- Марьяш А. А., Ходоренко Н. Д., Звалинский В. И., Тищенко П. Я. Хлорофилл, гуминовые вещества и органический углерод в эстуарии реки Раздольная в период ледостава // Вестник ДВО РАН. 2010. № 6. С. 44–51.
- Орлов Д. С. Гумусовые кислоты почв. М.: Изд-во МГУ, 1974. 332 с.
- Орлов Д. С. Гуминовые кислоты почв и общая теория гумификации. М.: Изд-во МГУ, 1990. 325 с.
- Орлов Д. С. Свойства и функции гуминовых веществ. Гуминовые вещества в биосфере. М.: Наука, 1993. C. 16–27.
- Петелин В. П. Гранулометрический анализ морских донных осадков. М.: Наука, 1967. 128 с.
- Поляков Д. М., Ходоренко Н. Д., Марьяш А. А. Некоторые аcпекты накопления органического вещества субколлоидной фракцией донных осадков на барьере “река-море” (р. Раздольная — Амурский залив) // Вестник ДВО РАН. 2012. № 6. C. 89–93.
- Поляков Д. М., Аксентов К. И. Динамика накопления Fe, Mn и других тяжелых металлов субколлоидной фракцией донных осадков — результат биохимических процессов, протекающих в маргинальном фильтре р. Раздольная (Амурский залив, Японское море) // Метеорол. и гидрология. 2013. № 11. С. 79–86.
- Поляков Д. М., Можеровский А. В., Марьяш А. А. Геохимические аспекты накопления макроэлементов субколлоидной фракцией донных осадков на разрезе р. Раздольная-Амурский залив (Японское море) // Метеорол. и гидрология. 2014. № 10. С. 79–88.
- Ходоренко Н. Д., Волкова Т. И., Звалинский И. И., Тищенко П. Я. Кинетика извлечения и количественное определение гуминовых веществ в донных отложениях // Геохимия. 2012. № 4. C. 423–430.
- Sholkovitz E. R., Boyle E. A., Price N. B. The removal of dissolved humic acid and iron during estuarine mixing // Earth Planet. Sci. Lett. 1978. V. 40. № 1. P. 130–136.
Дополнительные файлы
