Vol 77, No 8 (2010)

Articles

Development of technical modernization of agro-industrial complex and agricultural machine building

Zubkov V.A.

Abstract

Проанализировано состояние АПК и отрасли сельхозмашиностроения России за последние 10 лет. Изложен ряд мер, направленных на техническую и технологическую модернизацию АПК и отечественного сельхозмашиностроения.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):3-4
pages 3-4 views

Agroengineering strategy: from mechanization of agriculture to its intellectualization!

Krasnoschiokov N.V.

Abstract

В целях интеллектуального совершенствования агротехнологий выделены пять приоритетных направлений развития: повышение эффективности использования ресурсов отрасли; улучшение использования орошаемых земель; дальнейшее расширение селекции и семеноводства, племенного дела; применение интегрированной системы защиты растений и животных; существенное повышение инвестиций в с.-х. науку и инновационное развитие сельского хозяйства. На смену механической индустриализации должна придти индустриализация нового типа, основанная на технике с приданным ей интеллектом.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):5-8
pages 5-8 views

A device for assessment of nonuniformity of seeds sowing

Kireyev I.M., Koval Z.M.

Abstract

Представлены результаты создания методов и средств контроля точного высева семян. Разработанные устройства пневматического принципа действия обеспечивают получение достоверных данных о неравномерности высева семян при их распределении в ячейках и позволяют проводить качественную оценку режимов работы высевающих аппаратов.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):8-10
pages 8-10 views

Variants of corn harvesters updating

Truflyak Y.V., Trubilin Y.I., Maslov G.G.

Abstract

Представлены результаты многолетних исследований и производственной проверки машин для уборки кукурузы на зерно, внедрение которых позволит повысить качество работы кукурузоуборочных комбайнов и их производительность.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):11-13
pages 11-13 views

Use of global positioning system during the mowing of alfalfa seed plants

Zakurdayeva N.V., Solntsev V.N., Solntsev R.V.

Abstract

Описана технология уборки семенников люцерны. Внимание уделяется таким важным вопросам, как снижение потерь семян и использование основанной на GPS системы вождения МТА при скашивании семенников люцерны.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):13-14
pages 13-14 views

Optimal tractor loading by traction power

Eviyev V.A., Ochirov N.G., Karuyev B.T., Belyi I.F.

Abstract

Разработанная методика построения математических моделей позволяет оптимизировать параметры и режимы работы МТА с учетом вероятностного характера внешней нагрузки, а также способа контроля эксплуатационных параметров и алгоритмов его реализации по максимуму тяговой мощности МТА и минимуму удельных приведенных затрат на единицу выработки МТА. Сравнение экспериментальных и расчетных данных подтверждает правомерность принятых допущений при разработке математических моделей и возможности их применения с достаточной для эксплуатационных расчетов точностью.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):15-17
pages 15-17 views

Mathematical provision of model for power flow differentiation during the development of wheeled mover

Asmankin Y.M., Neyfeld Y.V., Zavaliy M.V., Sorokin A.A.

Abstract

Представлена методика аналитического определения коэффициента буксования с учетом амплитудно-частотной характеристики сил сопротивления движению и программа для ЭВМ в системе программирования Borland Delphi 7 для моделирования процесса качения колеса с дифференциальным упругодемпфирующим приводом. Программа будет наиболее полезна при определении поведения модели привода в зависимости от эксплуатационно-технологических параметров машинно-тракторного агрегата.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):17-20
pages 17-20 views

Analysis of operation of wheeled сlass 1.4 tractor transmission and possibility of its use with sustained power engine

Kuznetsov N.G., Nekhoroshev D.D., Nekhoroshev D.A., Gapich D.S.

Abstract

Рассмотрены особенности конструкций тракторных трансмиссий. Предложен вариант моторно-трансмиссионной установки с использованием двигателя постоянной мощности и планетарной муфты сцепления.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):20-22
pages 20-22 views

Tests of motor-and-tractor diesels for the development of mathematical models on the base of fuzzy logic

Makushin A.A., Zubkov Y.V., Gafiyatullin A.A., Ilyukhin A.N.

Abstract

Рассмотрены основные понятия лингвистической переменной. Сформированы лингвистические переменные, характеризующие ДВС. Создана база знаний на основе нечеткой логики. Разработаны система нечеткого вывода при управлении режимами работы ДВС и программа испытаний.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):22-25
pages 22-25 views

Experimental evaluation of wide-profile tire roadhold

Zaytsev S.D., Streblechenko L.S., Goncharenko S.V., Pryadkin V.I.

Abstract

Приведены результаты испытаний широкопрофильных шин низкого давления 600/50R22,5 мод. DТ-46. Получены базовые и тяговые характеристики шин. Установлено, что такие шины имеют высокие тягово-сцепные показатели на почвах с низкой несущей способностью.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):25-27
pages 25-27 views

Mathematical modeling of heat state of head for the high-speed small-sized diesel with direct injection

Grishin D.K., Valyekho Maldonado P.R., Chaynov N.D., Lodnya V.A.

Abstract

Представлены методика и результаты анализа реальной конструкции головки малогабаритного двигателя МД-8 с использованием инструментария SolidWorks и COSMOSWorks. Полученная картина распределения теплового состояния в головке может быть использована при многонаправленном анализе. Показано, что существующая в Solid Works концепция организации и построения сборок приемлема в практике двигателестроения.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):28-30
pages 28-30 views

New definition of dispersion indices as a consequence from flow continuity equation

Veretennikov Y.M., Paremskiy I.Y., Ovsyankina A.V.

Abstract

На основе классической формулы объема шара сформулирована трехмерная система единиц измерений (CИ) микрообъемов дисперсных капель взамен факультативного показателя дисперсности - так называемого «среднего» диаметра. На простейшем примере показана неизвестная ранее закономерность изменения общего микрообъема жидкости на входе в распылитель в зависимости от степени его диспергирования на выходе.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):31-33
pages 31-33 views

Draught resistance of chisel moldboard plow

Pyndak V.I., Novikov A.Y.

Abstract

Показаны особенности конструкции чизельного орудия с наклонными стойками и с отвалами на стойках для глубокого рыхления почвы. Исследована схема взаимодействия с почвой и получено выражение для расчета тягового сопротивления рабочего органа.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):34-36
pages 34-36 views

Power parameters of trailed combing adapter

Alakin V.M., Savin V.Y.

Abstract

Приведены результаты исследования энергетических параметров зерноуборочного агрегата в составе экспериментального образца прицепного однобарабанного очесывающего адаптера с шириной захвата 1,5 м, агрегатируемого с трактором кл. 1,4.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):36-37
pages 36-37 views

Optimization of construction of settling vessel for grain cleaning machine

Sychugov N.P., Korneyev S.V., Sychugov Y.V., Skorobogatykh V.N.

Abstract

Приведен пример проектирования, разработки и оптимизации отдельных параметров конструкции осадочной камеры с симметричным расположением дна в применении к зерноочистительной машине. Экспериментально определены оптимальные положения отражательной перегородки во входном патрубке воздухоподводящего канала и отделительной перегородки, размещенной вблизи наклонной стенки дна камеры, что привело к значительному повышению эффективности выделения примесей камерой. Разработанная осадочная камера в составе пневмосистемы зерноочистительной машины успешно прошла производственные испытания.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):38-41
pages 38-41 views

A procedure of choice of generators' spectrum for the infrared drying and heating

Filatov V.V.

Abstract

Разработана методика, а также критерий оценки эффективности инфракрасного нагрева и сушки путем количественного сопоставления оптических свойств материалов со спектрами испускания инфракрасных генераторов.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):42-45
pages 42-45 views

Prospects of technical support of incoming quality inspection

Dorokhov A.S.

Abstract

Приводится обоснование необходимости входного контроля качества изделий сельхозмашиностроения. Описаны основные современные методы и технические средства измерения. Даны предложения по оснащению дилерских предприятий агроснабжения перспективными средствами измерений, что позволит свести к минимуму поступление бракованной продукции машиностроения сельским товаропроизводителям.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):46-48
pages 46-48 views

Tasks of self-sharpening of soil-cutting elements

Prokoptsev P.I.

Abstract

Рассматривается проблема самозатачивания почворежущих элементов как комплекса конструкционных, трибоаналитических, материаловедческих и технологических задач и анализируется их состояние. Предложен алгоритм решения трибоаналитической задачи самозатачивания режущих элементов с демонстрационным примером расчета износных свойств и ресурса плужных лемехов для плотных почв.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):48-53
pages 48-53 views

Prediction of state of the controlled exploitation parameter of machine-tractor unit in the future points in time

Kalachin S.V.

Abstract

Представлены результаты научных исследований нового направления в развитии методов и средств эксплуатационного контроля - определение состояния контролируемого эксплуатационного параметра МТА в будущие моменты времени.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):53-55
pages 53-55 views

Express-report

- -.

Abstract

По данным Ассоциации «Росагромаш» на рынке с.-х. тракторов и самоходных комбайнов в январе-мае 2010 г. наблюдалось значительное сокращение поставок машин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):55-
pages 55- views

«Tractors and automobiles» subdepartment of Voronezh State Agricultural University: 1930-2010

- -.

Abstract

В сентябре 2010 г. кафедре «Тракторы и автомобили» Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки, организованной на базе кафедры механизации сельского хозяйства, исполняется 80 лет.
Tractors and Agricultural Machinery. 2010;77(8):56-
pages 56- views


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies